Перейти к содержанию
Rypavlik

Суд с компанией КРОСТ (я подал иск)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Kea

Аааа, извините, Павел. Я сначала тоже не поняла, почему Вы так написали... Видимо модератор удалил пост между двумя моими... Была реклама арбитражного получения неустойки, так что не обижайтесь, это не Вам был вопрос☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин
Kea:

Аааа, извините, Павел. Я сначала тоже не поняла, почему Вы так написали... Видимо модератор удалил пост между двумя моими... Была реклама арбитражного получения неустойки, так что не обижайтесь, это не Вам был вопрос263a.png

Во избежание таких коллизий, нажимайте в спам-сообщении ссылку "Жалоба" ;) Спасибо


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Спасибо, Майк, буду знать. А то хорошего человека зазря обидела получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

А я не обижался)

 

Просто не понял, а написал ответ чтобы народ понял что можно и самостоятельно идти в суд и никаких скрытых смыслов в этой теме нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Турас

Подскажите, все таки просрочкой что является? Это сроки выдачи ключей, которые указаны в ДДУ (крайний срок), или же, если нарушены сроки введения дома в эксплуатацию? 

У нас ЖК Новая звезда. Народ повелся на байки КРОСТа о сдаче дома летом 16 года. По ДДУ ключи не позднее 31 Августа 17 года. Каждый месяц кормят завтраками. Ввод дома в эксплуатацию по договору 1 квартал 16, но по факту это еще не произошло. Заранее благодарю за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Просрочка - это момент подписания с вами Акта приема-передачи квартиры. В ДДУ это называется "передать квартиру дольщику". 

 

Ключи могут дать раньше, тем самым "отвлекая внимание" от самой просрочки)

 

А ввод в эксплуатацию - это обманка так же как и ключи. Ввод часто пишут в рекламе (и в ДДУ), любо "ключи", и человек не смотрит в пункт ДДУ, где передача жилого помещения стоИт на полгода позже. 

Если прописка не торопит вас, либо не собираетесь продавать, то ничего страшного...

 

Пока не просрочена передача, не переживайте. Ввод оформят, никуда не денутся. Я только думаю что вы ждали конечно раньше, чем 31 августа

 

P.S. При подписании с вами акта приема-передачи ключи конечно должны быть выданы раньше или как минимум в этот же момент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Турас
Rypavlik:

Просрочка - это момент подписания с вами Акта приема-передачи квартиры. В ДДУ это называется "передать квартиру дольщику". 

 

Ключи могут дать раньше, тем самым "отвлекая внимание" от самой просрочки)

 

А ввод в эксплуатацию - это обманка так же как и ключи. Ввод часто пишут в рекламе (и в ДДУ), любо "ключи", и человек не смотрит в пункт ДДУ, где передача жилого помещения стоИт на полгода позже. 

Если прописка не торопит вас, либо не собираетесь продавать, то ничего страшного...

 

Пока не просрочена передача, не переживайте. Ввод оформят, никуда не денутся. Я только думаю что вы ждали конечно раньше, чем 31 августа

Спасибо за ответ. Да, люди ждут с лета 16г. Мне обещали Сентябрь 16г. А далее каждый месяц нам менеджеры выдают ключи на словах.))) 

Ждемс тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik
Турас:

Спасибо за ответ. Да, люди ждут с лета 16г. Мне обещали Сентябрь 16г. А далее каждый месяц нам менеджеры выдают ключи на словах.))) 

Ждемс тогда.

А ведь совсем же люди расслабились благодаря 214-ФЗ!

Хороший закон)

Переживают если не сдали раньше срока, уже совсем позабыв, что долевое строительство - это вообще то риск.

 

При этом рядом куча негативных примеров. Типа таунов Фестиваль.

У меня друг купил в ЖК Раменский. Так же как и Фестиваль по предварительному договору. Деньги заплатил в 2010 году. Дом стоит. Не сдан. Актов передачи нет. ДДУ нет. Собственности нет (по закону и предварительный договор уже по идее не действует!). Ключи выдали в 2016. Коммуникации по времянке. УК нет. Лифт был один на 5 подъездов, 22 этажа (точно не помню, но выше 17). Благоустройства нет (в его комплексе как раз два раза чиновники выполняли требования жителей с портала Добродел путем фотошопа)))

 

И он счастлив!

Потому что его корпус достроен!

А рядом еще десяток построенных наполовину. И деньги кончились. Воробьев лично приезжал. На котельную для этих корпусов денег нет. Материалы разворовали. И предварительные договоры на руках (если компанию банкротить, то всё имущество принадлежит не только дольщикам, но и подрядчикам и поставщикам, перед которыми тоже долги). Монолитные дома, хорошие фасады, квартиры сливают по 1.5 млн.

 

И мы тут)

Ключи раньше срока, но бумажка подписана позже. Суд! Нарушены мои права!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Турас
Rypavlik:

А ведь совсем же люди расслабились благодаря 214-ФЗ!

Хороший закон)

Переживают если не сдали раньше срока, уже совсем позабыв, что долевое строительство - это вообще то риск.

 

При этом рядом куча негативных примеров. Типа таунов Фестиваль.

У меня друг купил в ЖК Раменский. Так же как и Фестиваль по предварительному договору. Деньги заплатил в 2010 году. Дом стоит. Не сдан. Актов передачи нет. ДДУ нет. Собственности нет (по закону и предварительный договор уже по идее не действует!). Ключи выдали в 2016. Коммуникации по времянке. УК нет. Лифт был один на 5 подъездов, 22 этажа (точно не помню, но выше 17). Благоустройства нет (в его комплексе как раз два раза чиновники выполняли требования жителей с портала Добродел путем фотошопа)))

 

И он счастлив!

Потому что его корпус достроен!

А рядом еще десяток построенных наполовину. И деньги кончились. Воробьев лично приезжал. На котельную для этих корпусов денег нет. Материалы разворовали. И предварительные договоры на руках (если компанию банкротить, то всё имущество принадлежит не только дольщикам, но и подрядчикам и поставщикам, перед которыми тоже долги). Монолитные дома, хорошие фасады, квартиры сливают по 1.5 млн.

 

И мы тут)

Ключи раньше срока, но бумажка подписана позже. Суд! Нарушены мои права!))))

Ха-ха. Ну не все же нас только доить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Отправил в Крост по почте претензию по Легенде.

Акт приема-передачи подписан позже на 84 дня.

Сумма неустойки 166 тыщ)

 

Если дойдет до иска, а скорее всего дойдет, то в иске будет и возврат за недостроенные 0.2 кв.м, а это еще 25 тыщ.

 

Сумма иска видится в районе 166+166/2 штраф+10 моральный вред+25 не построенные метры... 285 тыщ примерно. Иду сам, поэтому лишние пару-тройку десятков тысяч за юриста не прикрепить.

 

Получу 100 - буду доволен)

Не получу- пойду во вторую инстанцию. Заседание видится в начале осени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

P.S. Много общаюсь с "той стороной" в стройке. Как-никак 10 лет на различных строителей отработал.

Так вот, по словам тех товарищей, сейчас какой то вал исков по просрочке. Скорее всего у народа нет денег, поэтому пытаются взять всё что можно. Раньше было на порядок меньше. На вопрос, "а что не поставите в ДДУ реальные сроки?", отвечают, что мол, начальству юротделы говорят что дела проигрышные и надо бы сроки другие ставить, а те не соглашаются, мол нам виднее... Странные люди)

 

Обращайтесь к спецам и берите своё. Срок давности 3 года, есть вариант сроки восстановить, если что.

 

И это.... По Вяземскому была дикая просрочка в пару лет из-за газа. Всем, кто не подавал иски, застройщик добровольно вернул потом при подписании Акта приема-передачи по 500. Но это скорее исключение!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

За что Вы их так, Павел☺️ А если серьезно- у Вас обмер на 0,2 м2 меньше и денег не отдали? По этому поводу надо судиться, добровольно не отдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik
Kea:

За что Вы их так, Павел263a.png А если серьезно- у Вас обмер на 0,2 м2 меньше и денег не отдали? По этому поводу надо судиться, добровольно не отдают?

До 3-х метров Крост не отдает. Но доплатить требует даже за 0.1

 

В 214 ФЗ прямо указано что такие пункты ДДУ ничтожны.

Уберизация экономики! В нашем случае яндексизация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Ну, в общем, подал я иск.

Ждал уведомление от Почты России, но оно так и не пришло. Фиг знает, Крост ли не забрал, хотя должно было в этом случае вернуться, почта ли не донесла до меня...

 

Три недели назад отвез им в офис претензию. Сегодня подал иск.

Сумма неустойки 166 тыщ, сумма иска 285.

Там штраф у меня еще и 25 тыщ за недостроенные 0,2 кв.м.

Если смотреть на статистику юристов с форума, то дают чуть меньше 50% от суммы иска (не путать с величиной неустойки, в сумме иска еще штраф, юр.расходы и прочее)
Если получу тыщ 130, буду рад)

Жду заседание в районе середины октября...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived
Rypavlik:

До 3-х метров Крост не отдает. Но доплатить требует даже за 0.1

 

В 214 ФЗ прямо указано что такие пункты ДДУ ничтожны.

Уберизация экономики! В нашем случае яндексизация)

 

Где такое в 214 фз написано?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik
Цитата

 

Немного неправильно выразился.

пп.2 п.2 ст.7 214-ФЗ

 

Еще есть ст.555 ГК РФ, там о том что если установлена цена за единицу площади, а у Кроста прямо написано "цена квадратного метра изменению не подлежит"

 

Ну и ст. 1102 ГК РФ о необоснованном обгащении.

Я написал все три, попробую склеить их на заседании в что-то удобоваримое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

В этот раз Вы сами, без адвокатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived
Rypavlik:

Немного неправильно выразился.

пп.2 п.2 ст.7 214-ФЗ

 

Еще есть ст.555 ГК РФ, там о том что если установлена цена за единицу площади, а у Кроста прямо написано "цена квадратного метра изменению не подлежит"

 

Ну и ст. 1102 ГК РФ о необоснованном обгащении.

Я написал все три, попробую склеить их на заседании в что-то удобоваримое)

 

По пп.2 п.2 ст.7 214-ФЗ написано, что "если иное не установлено договором".

 

В общем скользко. Может не прокатить


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Вот поэтому еще ст.555 ГК РФ

 

Да, сам, без адвоката)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Удачи!!! А при приемке не писали заявление на возврат за недостроенные метры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×