Перейти к содержанию
Rypavlik

Суд с компанией КРОСТ (я подал иск)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Ольга Алекперова

Добрый день!

 

Проконсультируйте, пожалуйста, вы в суд подавали после подписания акта приема передачи?

Крост допник подсовывал о Легенде мне, что они сроки сдачи дома сдвинули до 30 июня. Я его не подписала.

Подавать иск в суд можно только когда они сдадут дом?

 

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Спасибо! А акт же после устранения недостатков по смотровому, правильно?

Да

Если есть недостатки - вы не обязаны принимать помещение, оно не готово, недостатки устраняются и факт исполнения застройщиком своих обязательств наступает в момент подписания акта приема-передачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, вы в суд подавали после подписания акта приема передачи?

Крост допник подсовывал о Легенде мне, что они сроки сдачи дома сдвинули до 30 июня. Я его не подписала.

Подавать иск в суд можно только когда они сдадут дом?

спасибо :)

Подавать можете когда хотите.

В идеале подавать надо после подписания акта приема-передачи, когда есть 2 понятные даты - дата по ДДУ и дата подписания акта, т.е. дата исполнения застройщиком своих обязательств. Да и расходы на представителей будут ниже - один иск ведь.

Но!

Все суды в большинстве случаев снижают неустойку. Если сумма большая, то лучше подавать частями. Дробить на несколько исков. Если суд видит стоимость жилья условно в 7 млн, а неустойка 2 млн, то режет ее больше.

К тому же иск до 1 млн не облагается госпошлиной.

Подавать можно и до сдачи дома.

Срок давности по неустойке вообще 3 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Алекперова

Спасибо за инфо!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Подавать можете когда хотите.

В идеале подавать надо после подписания акта приема-передачи, когда есть 2 понятные даты - дата по ДДУ и дата подписания акта, т.е. дата исполнения застройщиком своих обязательств. Да и расходы на представителей будут ниже - один иск ведь.

Но!

Все суды в большинстве случаев снижают неустойку. Если сумма большая, то лучше подавать частями. Дробить на несколько исков. Если суд видит стоимость жилья условно в 7 млн, а неустойка 2 млн, то режет ее больше.

К тому же иск до 1 млн не облагается госпошлиной.

Подавать можно и до сдачи дома.

Срок давности по неустойке вообще 3 года)

Согласен, все верно. А главное - получение денег - неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, практически гарантировано, вопрос лишь в размере снижения судом этой суммы. Но в любом случае, Вы остаетесь в плюсе. К слову, для дольщиков Авгура такие суды уже будничная реальность. Если нужна помощь, консультация (бесплатная), обращайтесь!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Эм...

Прибежал я в суд. Точнее он сам позвонил - мол решение готово, приходи.

Думаю, ща решение возьму, исполнительный лист закажу, через неделю заберу и денежки в кармашек в начале июля положу...)

Угу, фиг там!

Крост на заседание не явился, но через три дня после заседания решение обжаловал.

Обжаловал т.н. краткой жалобой, т.к. само решение он не знает и мотивировать жалобу нечем. Это обычный прием для получения временной отсрочки.

Кросту отсрочили на месяц, до конца апреля. Нормальную жалобу он не подал.

Отсрочили сейчас заново еще на месяц уже до конца июля.

Пришлось брать копию решения и везти в крост самому, т.к. суд через почту будет им вечность отсылать.

По словам помощника судьи, многие организации не приходят в суд, сразу обжалуют краткой жалобой и ждут решения. Если сумма их устраивает, то нормальную не подают и решение вступает в силу.

Если денег много - то вторая инстанция в мосгорсуде.

Короче жду конца июля и скорее всего будет повторное заседание в мосгорсуде.

Могут конечно и срезать, хотя Мосгорсуд чаше смотрит в постановления пленума верховного суда и есть шанс получить наоборот всю сумму иска))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Да... Защита дольщиков в действии...Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Получил на руки апелляционную жалобу и извещение о рассмотрении 26.09.16 в Мосгорсуде.

Крост мотивирует типа он не был осведомлен о суде первой инстанции.

Врет или нет - не ясно, но суд первой инстанции вроде как не назначает заседание пока сам не уведомил ответчика.

Но в любом случае это не ко мне.

Решение первой инстанции Крост просит отменить вообще, мол когда я взял ключи в октябре и подписал договор с УК, то тем самым фактически признал передачу.

Хотя в ФЗ-214 и договоре самого Кроста в акте на ремонтные работы прямо указано что это не является передаточным актом.

Назвал мой иск "попыткой необоснованного обогащения".

Документы об извещении меня письмом о приеме-передаче согласно ДДУ у ответчика как он пишет "не сохранились". Ню-ню)))

Юрист работу свою выполнил, жалобу подал.

Молодец!

Посмотрим что скажет Мосгорсуд.

Насколько я понял, Крост принципиален в этом вопросе и любую сумму из первой инстанции будет обжаловать.

P.S. По Легенде у меня уже тоже просрочка, поведусь Кросту и не возьму ключи до письма по почте об акте приема-передачи.

Ну и ясен пень из принципа те 0,2 кв.м. попрошу вернуть как "необоснованное обогащение" уже застройщика. Денежки получил, а метры не построил.

Отпишусь по результату)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea
P.S. По Легенде у меня уже тоже просрочка, поведусь Кросту и не возьму ключи до письма по почте об акте приема-передачи.

Ну и ясен пень из принципа те 0,2 кв.м. попрошу вернуть как "необоснованное обогащение" уже застройщика. Денежки получил, а метры не построил.

Отпишусь по результату)

Странно, что у Вас еще нет письма, они уже вторую очередь покупателей извещают, что если не принять, то сами посчитают принятой квартиру;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен

Странно, что у Вас еще нет письма, они уже вторую очередь покупателей извещают, что если не принять, то сами посчитают принятой квартиру;(

У меня тоже нет письма от Кроста. Хотя я из "первой " очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен

Согласен, все верно. А главное - получение денег - неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, практически гарантировано, вопрос лишь в размере снижения судом этой суммы.

Вопрос.

Крост (см. 44-ю страницу в ветке покупателей Легенды-18) дает форму акта Приемки-передачи в таком виде:

 

По форме Акта ПП там все просто:

 

п. 1 Две стороны ООО "К- Регион" и участник  подтверждают исполнение своих обязательств по ДДУ и составили акт о нижеследующем

п. 2 Согласно замерам КИ фактическая площадь объекта ___ м2

п. 3 ООО "К-регион" передает участнику, а участник принимает объект 

п. 4 Стороны подтверждают выполнение обязательств по договору ДДУ, а также отсутствие финансовых и иных претензий.

п. 5 Акт составлен в трех экземплярах ....

​подписи сторон

-----------------------------

При просрочке даты передачи, такой акт можно подписывать ?

В п.4.  - "иные претензии" ведь фигурируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Суд смотрит в ФЗ-214, а не в какой то там договор.

Если закон нарушен - ответственность наступает в соответствии с механизмом указанном в законе.

Все эти писульки в договоре для задурманивания мозга дольщика чтобы он в суд не шел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен

Суд смотрит в ФЗ-214, а не в какой то там договор.

Если закон нарушен - ответственность наступает в соответствии с механизмом указанном в законе.

Все эти писульки в договоре для задурманивания мозга дольщика чтобы он в суд не шел))

Мониторил подобные варианты. Нашел упоминание, что один питерский суд при рассмотрении подобного дела принял сторону застройщика.То есть, что ж мол, вы не высказали претензий и подписали акт ? И ноль рублей в итоге.

То есть, был прецедент.

Наверное, перед подписанием акта, пошлю застройщику по почте претензию. Выскажу претензию, так сказать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Мониторил подобные варианты. Нашел упоминание, что один питерский суд при рассмотрении подобного дела принял сторону застройщика.То есть, что ж мол, вы не высказали претензий и подписали акт ? И ноль рублей в итоге.

То есть, был прецедент.

Наверное, перед подписанием акта, пошлю застройщику по почте претензию. Выскажу претензию, так сказать ))

Я судился с разными застройщиками и в разных регионах РФ (в Питере правда еще нет).
Поэтому с уверенностью всем и всегда рекомендую  не обращать внимание на такой пункт в передаточном акте, так как пункт этот стандартный и свидетельствует об исполнении застройщиком своих обязательств по договору, а вами, как участником договора - своей части обязательств, которая состоит в оплате цены договора и приемке квартиры после возведения и сдачи дома в эксплуатацию. При этом, наличие финансовых претензий не дает Вам права не принимать квартиру, этим правом Вы можете воспользоваться лишь в случае нарушения застройщиком условий договора, СНИПов и иных обязательных регламентов.
Я не видел решение Питерского суда, но мне очень странно, как такое могло быть.. Может ситуация в том случае имела какие то еще особенности..
В случае, если участник долевого строительства, гражданин, принимает квартиру, подписывая передаточный акт с формулировкой об отсутствии претензий, он в силу закона имеет право затем обратиться в суд.
Так, в части 2 статьи 3 ГПК РФ, прямо указано, что отказ от права на обращение в суд недействителен.
В любом случае, либо до, либо после подписания передаточного акта, пишите претензию о выплате неустойки и, по истечение срока, установленного в договоре для рассмотрения претензий, обращайтесь в суд. Текст претензии могу выслать. Судиться, если есть возможность, лучше не в Москве . Правда это возможно только в том случае, если Вы зарегистрированы в другом регионе. Удачи Вам! Если у кого-то возникнут еще вопросы, спрашивайте, готов поделиться опытом. Напоминаю, что мои консультации бесплатны.

Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые форумчане!


Кому-то будет интересно, а кому-то - полезно: 01 октября в "Экспострой" на Нахимовском проспекте пройдет бесплатный семинар на тему "Правила приемки квартиры у застройщика. Юридические вопросы, связанные со взысканием неустойки и иными последствиями нарушений договоров долевого участия в строительстве".


Я также приму участие с лекцией на тему "Взыскание неустойки с застройщика  и иные вопросы нарушения договоров долевого участия в строительстве". После семинара можно будет пообщаться, задать интересующие Вас вопросы.


Подробнее о семинаре здесь: https://archdialog.timepad.ru/event/363653/



Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Any

Отпишусь по результату)

Как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Как успехи?

Никак пока, в понедельник Мосгорсуд)

Сегодня в Кросте подписывал акт приема-передачи по Легенде. Ни кривого взгляда, ни слова.

Сам в отделе, что регистрацией занимаются, спрашиваю, мол в базе я не отмечен как то?

Мне - да нет. Судиться ваше дело.

Все такие же улыбчивые и приветливые.

Молодцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Мосгорсуд.

По сравнению с районными судами хорошо что дело не смотрят по существу.

Только жалобы.

Как пулемет - на дело 10 минут и привет.

Судей трое.

Совещаются судьи 15 секунд)))

Пришел дядька из Кроста.

Я пришел один.

Я хотел приобщить к делу выписку из домовой книги о проживающих и прописанных ("у меня была тактика и я ее придерживался"). Дядька возразил на это - справку не приобщили.

Апелляционная жалоба у них была толщиной в сантиметр, не поленились, всё накопировали, подшили... Акт доступа, договор с УК, расписку за ключи (копия жалобы пришла мне по почте еще месяц назад)

Заседание 5 минут, основа их жалобы - нас не уведомили, входящий номер у нас от 24.03, а заседание 22.03, ключи мы ему отдали, значит квартиру он получил, в иске об этом умолчал (хотя я писал про ключи в претензии, копия была в деле) и т.д.

Главная судья перебила его, открыла дело - и ему, мол, вот же отметка о вручении 15.03 (если правда крост прошляпил первую инстанцию из-за того что повестка из суда у них по компании шла неделю, то пожалуй по лестнице чаще ходить буду - вдруг лифт отвалится у таких раздолбаев!?)

Судья мне - жалобу с бумажульками приобщить? Возражения есть?

Я - есть! Уведомлен - приходи. Не пришел - извини.

Никаких документов кроме самой жалобы не приобщили, слушать его больше не стали.

Мне - не отрицаете что получили ключи?

Я - нет конечно!

Судьи - а что тогда хотите? Где права нарушены?

Я - прописаться же не мог. Выписку не приобщили, а там и я, и батя- пенсионер, и женщина и малолетний ребенок ("...у меня бы тактика...")))) Квартиру я покупал себе, а не как инвесторы-спекулянты, сам живу, права нарушены....

.... я всё еще говорил, хотел про поликлинику, сказать, школу, а судьи уже встали и ушли совещаться. На 15 секунд.

Оставить решение суда в силе, жалобу без удовлетворения. Решение вступило в силу.

Обжаловать можно в... перечисление следующих инстанций звучало уже как из космоса.... Президиум Мосгорсуда, Верховный суд РФ...

А про себя я уже потом добавил - .... Гаагский по правам человека, ООН, Путин и Обама.

Может Крост ради 300 тыщ дальше пойдет!?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДианаАлмаз

Мосгорсуд.

По сравнению с районными судами хорошо что дело не смотрят по существу.

Только жалобы.

Как пулемет - на дело 10 минут и привет.

Судей трое.

Совещаются судьи 15 секунд)))

Пришел дядька из Кроста.

Я пришел один.

Я хотел приобщить к делу выписку из домовой книги о проживающих и прописанных ("у меня была тактика и я ее придерживался"). Дядька возразил на это - справку не приобщили.

Апелляционная жалоба у них была толщиной в сантиметр, не поленились, всё накопировали, подшили... Акт доступа, договор с УК, расписку за ключи (копия жалобы пришла мне по почте еще месяц назад)

Заседание 5 минут, основа их жалобы - нас не уведомили, входящий номер у нас от 24.03, а заседание 22.03, ключи мы ему отдали, значит квартиру он получил, в иске об этом умолчал (хотя я писал про ключи в претензии, копия была в деле) и т.д.

Главная судья перебила его, открыла дело - и ему, мол, вот же отметка о вручении 15.03 (если правда крост прошляпил первую инстанцию из-за того что повестка из суда у них по компании шла неделю, то пожалуй по лестнице чаще ходить буду - вдруг лифт отвалится у таких раздолбаев!?)

Судья мне - жалобу с бумажульками приобщить? Возражения есть?

Я - есть! Уведомлен - приходи. Не пришел - извини.

Никаких документов кроме самой жалобы не приобщили, слушать его больше не стали.

Мне - не отрицаете что получили ключи?

Я - нет конечно!

Судьи - а что тогда хотите? Где права нарушены?

Я - прописаться же не мог. Выписку не приобщили, а там и я, и батя- пенсионер, и женщина и малолетний ребенок ("...у меня бы тактика...")))) Квартиру я покупал себе, а не как инвесторы-спекулянты, сам живу, права нарушены....

.... я всё еще говорил, хотел про поликлинику, сказать, школу, а судьи уже встали и ушли совещаться. На 15 секунд.

Оставить решение суда в силе, жалобу без удовлетворения. Решение вступило в силу.

Обжаловать можно в... перечисление следующих инстанций звучало уже как из космоса.... Президиум Мосгорсуда, Верховный суд РФ...

А про себя я уже потом добавил - .... Гаагский по правам человека, ООН, Путин и Обама.

Может Крост ради 300 тыщ дальше пойдет!?))

Молодец!Читали и хохотали от души всем юротделом! Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×