Перейти к содержанию
Rypavlik

Суд с компанией КРОСТ (я подал иск)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Rypavlik

Подал иск в щербинский суд к Кросту за просрочку передачи 11 корпуса. В ДДУ срок стоял 31.12.14, акт приема-передачи я подписал 06.05.15

Просрочка 126 дней, исковые требования 701 тыща рублей.

Но!
У Кроста я купил еще квартиру в легенде18, у меня рассрочка 24 месяца, примерно каждые три месяца приезжаю с наликом к ним в кассу.

В этой теме буду писать "про успехи" и про изменившееся ко мне отношение в офисе. Посмотрим, улыбаются только за деньги или они правда такие крутые))

P.S. Я бы может и не подал, но вранье весной по телефону "прям на след неделе позвоним" я запомнил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimon-Moscow

Нехилая сумма иска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadimovich

Улыбаются,я проверял. Уже 2 иска к ним за плчами.Но Щербинский суд это что-то, особо для тех кто не привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Эмммм...

Иск приостановлен (оставлен без движения) по формальному поводу - в ДДУ у меня прописка еще района Марьино, а в самом иске я ссылаюсь на закон о защите прав потребителей.

Помощник мне, мол по подсудности такие иски по месту жительства.

Я ему - ну так ответчик и имущество тут же!

Он - нифига, либо копию паспорта доноси, либо дуй в другой суд.

В прошлую пятницу копию отнес.

Жду даты предварительного заседания, думаю во второй декаде февраля.

За это время открылся депозит и бабки в крост я отвез. Иск они еще не получали, поэтому всё как всегда.

Кстати, квартиру в легенде я купил в июле, ее еще даже в монолите не существовало, а теперь есть и коробка с фасадом, и парк закончен, половина инженерии наверное готова. И цена ниже той что была при подписании ДДУ на 10%....)))

И это, народ всё равно что-то покупает у них. И откуда деньги у народа!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Удачи всем в борьбе за свои права!

Если понадобятся юридические консультации, либо кто-то заинтересуется вопросами представительства в суде, обращайтесь, всегда готов помочь соседям!

Я являюсь практикующим адвокатом и мною накоплен большой опыт взыскания неустойки по договорам долевого участия.

 

Консультирую участников форума бесплатно.

 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы других участников форума о моей работе, в том числе и по делам, связанным со взысканием неустойки.

Тема доступна здесь:http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

 

Крейнес Дмитрий Александрович

+7 926 522 11 40    [email protected]


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Спасибо за пожелание удачи!

Адвокат у меня есть, хотя я и сам юрист, но раздражать судью "бытовым языком" или каким либо незнанием считаю не верным.

Судебное заседание 22.03, предварительное 16.03

Судья Тихомирова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Тихомирова? Вот и посмотрим на ее беспристрастность ))) В споре с Авгуром она расщедрилась на 1\5 от суммы иска, интересно, что она скажет в споре с Кростом


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Павел, как там у Вас предварительное, мы же ждем вести с полей...


А закон о защите прав только по месту жительства истца что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Предварительное заседание, короткое работники суда называют "беседой", было в среду.

Ну судья сверила документы, проверила правильность расчетов, зачетов, пересчетов, проверила извещение ответчика и всё)

Если что было бы непредвиденное - я бы написал. А те заседание на след. неделе, в среду утром.

Отпишусь по результату)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бусик

Спасибо за пожелание удачи!

Адвокат у меня есть, хотя я и сам юрист, но раздражать судью "бытовым языком" или каким либо незнанием считаю не верным.

Судебное заседание 22.03, предварительное 16.03

Судья Тихомирова)

Ждем результатов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

А вот и суд!

Крост не явился, был извещен надлежащим образом. Получается что заявить суду просьбу снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ некому. Они даже бумажку не прислали.
Решение суда - взыскать в общей сложности в мою пользу 345.000
Ну и суду 6.500 (я пошлину не платил, т.к. не облагается до миллиона)

Кому интересно, расчеты:
стоимость квартиры 6.000.000 с копейками

просрочка 126 дней

Ставка рефинансирования на момент передачи 8,25% (ща 11)

Расчет неустойки по формуле (6млн * 126 * 2 /300 * 8,25/100 - 421.000
Моральный вред - 10.000 (больше в российские суды можно и не заявлять)
Штраф за добровольный отказ от выплаты неустойки 50%, т.е. 421/2 - 210.000
Расходы на представителя - 60.000
Всё вместе 701.000 рублей

Решение суда:
неустойка 210
Моральный вред 10
штраф - эти две попалам, т.е. 110
представитель 15
Всё вместе 345.000

Если бы крост, когда я просил у него в претензии 421, предложил бы мне половину, т.е. 200 с копейками, я бы согласился. Я и сам им предлагал когда покупал Легенду, мол скиньте немного и подпишем допник по ГПЭ. Отказались.
А так он заплатит 350, из которых мои 300.
Я доволен! Мог бы порекламировать щербинский суд, как это принято у юристов, занимающихся неустойками, фразой "неустойка 421.000, решение суда 345.000"

В течении месяца крост может обжаловать, правда не понятно по какой причине (юрлицо извещено, при этом не может лежать в больнице))), но решение суда получу не ранее середины мая (это беда Щербинский суда, они завалены делами и не успевают)


И это...
У меня будет еще одно дело по Легенде, при чем уже по 11%, если ЦБ не снизит. И при этом крост мне будет оформлять собственность на легенду бесплатно как повторному клиенту. И в договоре на оформление собственности нет сроков передачи мне свидетельства, в принципе они свидетельство о собственности могут оставить себе в заложниках. Ну или типа того...
А я принципиально не буду сам оформлять, хотя там дело 1 заявления и пошлины в 1.000 рублей.
Не боюсь казусов, и отпишусь потом по результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

P.S. "В среду утром" - это мой косяк.

В повестке предварительное было 16.03, а заседание я запомнил как "через неделю". И сам себе решил 16+7 = 23, т.е. "среда". Хотя карандашом в повестке мне написали 22.03...

Вчера говорил с адвокатом, у меня по семейным могло не получиться присутствовать.

Он мне - суд когда?

Я - в среду, 22 числа

Он перезвонил через минуту - "22 - это вторник")))

И еще.

В щербинском суде против К-Регион в работе сейчас 86 дел

Изменено пользователем Rypavlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Поздравляю! Скажу Вам пр секрету, суд не имел право снижать неустойку, если не было ходатайства ответчика)


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Поздравляю! Скажу Вам пр секрету, суд не имел право снижать неустойку, если не было ходатайства ответчика)

Это да....

Но и при присутствии ответчика, вроде как не может. Верховный суд, или Пленум его, много раз делал разъяснения в обзорах практики - мол, в законе и так минималка и снижать нельзя. Но ведь снижают!

2БИГ:

Не понял про представителя.

У меня есть знакомый адвокат со старой работы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

А сколько (если не секрет) стоил метр квартиры (ведь без отделки)?
107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Поздравляю!!! У Вас наверное один из лучших результатов) А по Легенде  у Вас тоже рассрочка, неустойка как считается? Как полная сумме? Или если на момент 12.15 если не была внесена, то долями? Письмо Вы им после ключей писали? Я все думаю, связываться или нет;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен

И это...

У меня будет еще одно дело по Легенде, при чем уже по 11%, если ЦБ не снизит. И при этом крост мне будет оформлять собственность на легенду бесплатно как повторному клиенту. 

у вас уже прошел срок передачи квартиры по договору ?  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бусик

Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

у вас уже прошел срок передачи квартиры по договору ? :huh:

Да, у меня с 1 января по легенде неустойка копится))

2Кеа:

Претензию я писал после подписания акта приема-передачи. Передача ключей тут не важна. Тут важны 2 даты - из ДДУ о передаче по акту и дата подписания самого акта.

Что касается расчета неустойки при рассрочке - тут я не в теме. Ближе к претензии изучу эту тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Спасибо! А акт же после устранения недостатков по смотровому, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×