Перейти к содержанию
Rypavlik

Суд с компанией КРОСТ (я подал иск)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Rypavlik

Просто принял, ничего не писал.

 

Заседание 24 числа, сижу жду.

Каждые 15-20 минут - какое то дело назначено. Приехал на час раньше. По другим делам НИКОГО НЕТ ВООБЩЕ!

За час никого - ни истцов, ни ответчиков. Секретарь несколько раз вышла и вместе с судьей они удивлялись))))

 

Заседание перенесено на 10 ноября. В суд не вернулась повестка.

И скорее всего К-Регион вообще забил на такие повестки (согласно изменениям в 214-ФЗ с Нового года - один объект=оно юрлицо. К-Регион скоро "продадут в Дагестан". Ну или типа того. Спасает лишь нераспроданный паркинг)))

Спросили, смогу ли сам отвезти повестку. Ну, ясен пень, смогу.

 

Привез на Водный стадион. 

Были сомнения, что начнется вакханалия, т.к. на все бумаги на Водном стадионе ставят штампик "Диалог недвижимость".

На судебную повестку девочки на ресепшене что-то всполошились, переживали, но юрист вышла, поставила штампик К-Регион, спросила как найти дело и с улыбкой и радостью взяла копию комплекта исковых документов, что я привез им сам.  А этот же день утром она была в том же Щербинском суде, но на другом этаже (наши соседи там же судились?)

 

Короче, жду 10 ноября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Суд.

 

Но сначала немного предисловия. Для понимания моего состояния.

В 9 вечера перед судом у меня закончил жизненный путь кот.

Две недели анализов, поликлиник, куча уколов, жизнь на физрастворе и глюкозе, переливание крови... Короче всё. Умер на руках когда бежал от машины в ветклинику на эвтаназию чтобы пресечь мучения.

Отбился от требования ветеринаров отдать им, решил предать земле. Повез на дачу.

В 2 ночи похоронил, приехал домой, "поспал" 3 часа и в суд.

 

Заседание в 9 утра - это конечно зло!

Явно для всех.

Юрист из Кроста стояла передо мной на входе. Прошла рамку, забыла паспорт у приставов. Поднялся к залу заседания - сказал ей, она побежала за ним.

Дальше больше. У нее с собой не было ни оригинала доверенности, ни самого дела, ни письменного возражения. Сказала что вчера закончила в 9 вечера, за доверенностью с Щербинки ехать на Водный стадион утром перед судом невозможно.

Я ей - ну если слушать не станут, пойдете же во вторую инстанцию (про себя думаю что суд один хрен снизит даже без них, как было в прошлый раз по ГПЭ, но лишние пару месяцев ждать лень).

Она - ну ясен пень. Посмотрим, что скажет судья.

 

Заходим.

Юрист Кроста с порога - нет документов, только копия доверенности.

Взгляд судьи - ..... мля.......

Я - я не возражаю, давайте рассмотрим.

 

Решили рассмотреть. Возражение на выплату за допметры и просьбу снизить по ст.333 ГК она писала прям во время заседания на листочке. 

От неустойки не отказываемся, просим снизить. 

 

Судья - когда ввели в эксплуатацию?

10 августа.

Когда отправили письмо на акт ПП?

17 августа.

Судья мне - когда получил? И улыбается)

Я - ну как только пришло, сразу бегом побежал на почту (за три дня до окончания хранения на почте))), потом по телефону прям с почты записался на прием (на конец следующей недели))) и подписал акт ПП.

 

Я про себя - надо же ремонт скорее начинать, подписал Акт приема-передачи и получил ключи 22 сентября и сразу начал ремонт 30 марта.

 

Судья взглядом  - короче время не тянул?)

Я взглядом - нет.

 

Судья - а чё не подпишете мировое соглашение?

Я - ну так я отправил претензию, ни ответа, ни привета.

Юрист промолчала.

 

Суд удаляется на совещание, все встали, судья зашла за дверь, не отпуская ручку двери вышла.

Допметры отказать, неустойка частично.

"Павлик, ты молодец, возьми с полки сто рублей"

 

Rypavlik:

Получу 100 - буду доволен)

 

 

Rypavlik:

Если получу тыщ 130, буду рад)

Я доволен но не рад. 

Да и хотелось скорее всё это закончить.

 

После суда юристу - будете обжаловать? Для вас хорошее решение.

Она - да нет наверное, смысла нет.

Я - ну да.

Она - в иске же фигню написал, допметры так не получить. Надо же требовать отмену пункта ДДУ.

Я - ну так тогда сначала будет переписка с вами хрен знает сколько времени.

Она - ну да.

 

30 дней на обжалование, 10 на изготовление Решения, неделя на заказ исполнительного листа, неделя на списывание средств.

 

Короче на Старый Новый год загадаю у Дедушки подариь мне 100 тыщ рублей и через пару-тройку дней пойду в банкомат.

 

Всё.

Топайте к юристам и ваши новогодние желания могут сбыться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Итог:

Неустойка 166 тыщ, присуждено 100 тыщ, чистыми на руки после оплаты проездного, бензина и копировальных услуг 99 тыщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kea

Павел, мои соболезнования? так их жалко...

И поздравления по решению. А по метрам отказ из-за того, что формулировка должна быть сначала признать недействительным пункт ДДУ, потом взыскать? Просто если тоже не отдадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

От судьи зависит.

Некоторые судьи прямо читают пункт ДДУ, который мы подписываем сами без давления. Мол, подписал - исполняй.

Другая часть да, смотрит на формулировку  в иске и суть требований.

 

Но моя позиция тут такая - суд смотрит конечную сумму иска и от нее отталкивается. Была бы неустойка 100 тыщ, а сумма иска 200 - тогда дали бы неустойку 50 и эти допметры, т.е. 75.

Судья пока нас слушала, писала что-то на листочке, т.е. ее решение было уж готово еще до окончания выяснения всех обстоятельств. Она глянула в иск, приняла решение и своими вопросами лишь сама себе подтвердила правильность своего решения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bulldog
Rypavlik:

От судьи зависит.

Некоторые судьи прямо читают пункт ДДУ, который мы подписываем сами без давления. Мол, подписал - исполняй.

Другая часть да, смотрит на формулировку  в иске и суть требований.

 

Но моя позиция тут такая - суд смотрит конечную сумму иска и от нее отталкивается. Была бы неустойка 100 тыщ, а сумма иска 200 - тогда дали бы неустойку 50 и эти допметры, т.е. 75.

Судья пока нас слушала, писала что-то на листочке, т.е. ее решение было уж готово еще до окончания выяснения всех обстоятельств. Она глянула в иск, приняла решение и своими вопросами лишь сама себе подтвердила правильность своего решения)

Все неплохо, пока в компаниях сидят такие тюфяки юристы. Но зачем тратиться на их штат, когда из 100% покупателей, только 5% пойдет в суд. Поздравляю!

Про кота... Поживите немного без него, а как соскучитесь, заведите нового. Звери дома должны быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен
Rypavlik:

1.Судья взглядом  - короче время не тянул?)

Я взглядом - нет.

 

2. Судья - а чё не подпишете мировое соглашение?

Я - ну так я отправил претензию, ни ответа, ни привета.

Юрист промолчала.

 

1. Это как? Как Штирлиц? )))))

2. Крост вообще письма в Коммунарке через пень колода забирает. А иногда не успевает забрать и письмо возвращается отправителю )))

3. Дык, 100 тыс, наверное не чистый остаток от неустойки, а еще и штраф и моральная компенсация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

100 - это за всё.

В решении будет 60 неустойка, 30 штраф, 10 моральный вред.

Это получилось самое обычное решение - 2/3 от неустойки рассчитанной  по формуле (у меня 166 она)

 

Прошлое решение по ГПЭ было лучше - 345 при неустойке 431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Эммм...

Радости не случилось((

 

Сбер сначала по телефону, а потом СМС сообщил что "исполнительный лист в списке ожидания" и "как на счету появятся деньги, незамедлительно будут перечислены"...

 

Т.е. у К-Региона на счету нет денег. Может другой счет открыли, может квартиры продали а машино-места никому не нужны. Пока ничегоне делаю, надо будет отозвать ИЛ у Сбера и нести судебным приставам, а там уже пытаться надожить арест на машино-места в Легенде, если они их не сбагрили другой компании.

 

Поэтому продать просрочку иногда выгоднее)

Особенно если компания уже достроила всё и распродала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен
Rypavlik:

Эммм...

Радости не случилось((

 

Сбер сначала по телефону, а потом СМС сообщил что "исполнительный лист в списке ожидания" и "как на счету появятся деньги, незамедлительно будут перечислены"...

 

Т.е. у К-Региона на счету нет денег. Может другой счет открыли, может квартиры продали а машино-места никому не нужны. Пока ничегоне делаю, надо будет отозвать ИЛ у Сбера и нести судебным приставам, а там уже пытаться надожить арест на машино-места в Легенде, если они их не сбагрили другой компании.

 

Поэтому продать просрочку иногда выгоднее)

Особенно если компания уже достроила всё и распродала.

1. Я три недели ждал поступления денег. В декабре пришли.

2. Если денег нет, то у К-Региона они появятся на счету. Ибо... п.3.
3. Не все распродано в Легенде18. Кладовки и машиноместа есть в достаточном количестве, миллионов так на 100-120.
И мне точно известно, что продажи эти осуществляются, причем, по все тем же реквизитам К-Региона, по которым покупались квартиры на стадии строительства дома.
То есть, вам только остаётся ждать очередного поступления денег за проданную кладовку (машиноместо) на счет К-Региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Подтверждаю, деньги у К-Регион есть. Главная гарантия поступления денег на счет компании и, соответственно, взыскателю, это продолжение продаж объектов недвижимости.

Недавно завершил 2 дела с К-Регион, мои доверители получили деньги в январе.

Кстати, очень странно,  Rypavlik, что Вы не получили деньги за допметры. И в одном и в другом решениях судов, где я представлял интересы Ваших соседей с К-Регион взыскали деньги за допметры, признав соответствующий пункт ДДУ недействительным.

Кому нужны консультации, помощь, обращайтесь.

 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Тоже получилось 3 недели.

Сегодня утром денежки пришли)

 

По допметрам - судья решила руководствоваться статьей ГК,  что я мол сам по своей воле подписал ДДУ с пунктом об этих доплатах.
Да и вопрос то скорее в общей сумме иска, максимально раздутой, а решение суда - это уже производная от этой цифры. А уж какой частью решения это будет (штраф полный, неустойка побольше чем обычно или допметры) думаю вторично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен
Rypavlik:

Тоже получилось 3 недели.

Сегодня утром денежки пришли)

 

Это мои...бывшие денежки ))))))
В понедельник им перевел.

Изменено пользователем Стивен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rypavlik

Т.е. за машино-место или рассрочку за квартиру вместо Кроста получил я!?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен
Rypavlik:

Т.е. за машино-место или рассрочку за квартиру вместо Кроста получил я!?))

Да.

за недвижимость, в общем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Sergei Romanoff:

Да, решение выше не подарок, согласен. Такое случается. Единственный способ его избежать - подать иск не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный суд. По текущей практике арбитражный суд г. Москвы может взыскать неустойку и штраф в полном объеме, а может сильно срезать. Арбитражный суд Московской области сегодня взыскивает минимум 75% от требуемой суммы неустойки. В лучшем случае 150%.

Арбитражный суд - это процесс через уступку прав требования неустойки и штрафа к ИП. Вы берете своё требование и уступаете ему. ИП идет в арбитраж, высуживает неустойку, получает её себе на счет, а потом переводит вам. По времени процесс в арбитраже занимает столько же сколько и в суде общей юрисдикции. Правда, как вы видите, из этой модели, вы будете рисковать, что, если вдруг ИП не переведет вам неустойку, то вы останетесь без неё. Поэтому либо выбирайте надежную фирму для уступки неустойки, у кого уже есть список подобных дел, либо наоборот берите ИП друга (своё ИП нельзя брать) и уступайте ему неустойку.

Также с помощью этого способа, если вы сами не желаете судиться с застройщиком, многие подобные ИП выкупят у вас неустойку в день обращения. Они платят, разумеется, меньше, чем вы можете получить в суде, обычно в 2-4 раза, но зато вы получаете деньги здесь и сейчас. Без ожиданий 8 месяцев, пока закончится суд и будут взысканы средства, и без рисков банкротства застройщика, что ко дню завершению суда застройщик просто выведет денежные средства со счетов и оставит всех у разбитого корыта.

150% взыскать в принципе невозможно. Коллега наверное  имеет ввиду штраф, который суды взыскивают в размере до 50% от всех взысканных судом сумм - неустойки, морального вреда, расходов на представителя. 

Решение хорошее. В судебной практике по Москве редко можно найти что то лучшее.

С арбитражными судами не совсем так. В начале действительно Арбитраж часто взыскивал 100% неустойки. Сейчас все не так радужно - судьи быстро разодрались что их используют и стали также резать неустойку - в 2-3 раза. Так что с ИП вряд ли игра стоит свеч. К тому же надо смотреть Ваш ДДУ, в некоторых есть пункт о запрете переуступки прав без согласия застройщика. В таких случаях у вас могут вообще не принять иск..


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес
Sergei Romanoff:

Арбитраж Москвы взыскивает плохо. Как я писал решения получается на общую взысканную сумму от 10% от требуемой неустойки. Арбитраж Московской области взыскивает минимум в 7.5 раз больше всегда.
Что же касается пункта о запрете переуступки без согласия застройщика, то этот пункт присутствует в 9 из 10 ДДУ. И он лечится, потому что согласие застройщику именно на уступку прав требования неустойки не требуется. Требуется только на уступку права требования всей квартиры.
Пример: Требовалось 346 тыс. руб. неустойки и 173 тыс. руб. штрафа. И взыскалось 346 тыс. руб. неустойки и 173 тыс. руб. штрафа 31 августа 2018 года, невзирая на требование застройщика на получение согласия для уступки права требования.

Мои поздравления! А кто застройщик, в отношение кого вынесено такое решение? И есть ли практика в арбитраже по КРОСТу , Авгуру и А101, так как практика именно по этим компаниям наверное больше всего интересует участников форума. 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×