Перейти к содержанию
Авторизация  
Holl

Отопление, ГВС, ХВС

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

ElLi

Нам же тут выше объяснили, что кому холодно при температуре 19-21 градусов - чтобы включали радиаторы. "масленные". Наверное, имеется в виду, что не за горами Масленица и скоро и так потеплеет))

Обычно на майские прибавляют.


То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

 

В связи с этим те собственники, у которых 19-21 градус и им холодновато, могут пользоваться тёплым электрическим полом, либо включать масленные радиаторы. А платить по 4300-4500 за отопление, только ради слов нам холодновато, мне лично не хочется.

После того как вы убавили тепло, было еще несколько дней нормально в квартире. Сейчас дома реально холодно! Батареи холодные!

1) Судя по нормам температурным о которых вы говорили при температуре на улице 0 градусов, на подаче должно быть не меньше 45 градусов, у меня стояки еле теплые максимум до 40 не дотягивают, а батареи холодные..Я не удивлюсь что вы выставили систему в ручной режим, потому как что днем и ночью одинаково топиться..

2) Причем вечером после работы проверил батареи на входе в подъезде, они гораздо теплее чем у меня в квартире и от них идет тепло, чего дома я его не наблюдаю! Кто то там говорил что не собирается улицу отапливать и платить за это, так получается что вы улицу и топите..А до верхних этажей не доходит потому что расхода не хватает, это еще один фактор, что система работает не эффективно, ни технически ни экономически!

3) И по поводу что отопление подается сверху это не про наши дома, у нас другая система..

4) Что касается "платить по 4300-4500 за отопление, только ради слов нам холодновато, мне лично не хочется" - эту сумму ошибочно насчитали ! Причем очень настораживает, что дома 8 и 10 не ошиблись, а именно наш дом пересчитали, хотя расчеты должны одинаково вестись у нас одинаковая система. Я не удивлюсь если это сделали специально, чтобы ошарашить собственников такими суммами, дабы иметь все мотивы убавить тепло..Т.е. по факту должно быть как вы говорили на 1000 меньше, около 3300-3500 и это в период холодов когда температура днем не поднималась выше -10, ночью -15, а то и -20. Значит при том как топили в январе, сейчас не так холодно вышло бы не 4300-4500 как вы запугиваете, а не более 2000 руб. 

5) И если даже вы убавляете тепло на контроллере, так делайте это опытным путем маневрируя по одному градусу, а не так что критически завысили, а затем критически понизили..Или еще пагубнее если вы выставили в ручной режим..И если у вас на обратке теплоносителя температура в зимний период ниже 40гр ( и это наверняка так, судя как отапливаютя квартиры) то вы искусственно занижаете обратку, потому что пока она дойдет обратно до котельной, будет еще больше потерь тепла, потому что ее надо снова нагреть. И это вы тоже заплатите из своего кармана, потому что расчет тепла суммируется из счетчика и тепловых потерь. Освойте еще специальность инженера теплотехника!

6) Что касается экономической эффективности вы обогреваете горячую воду, открыв только горячий кран рука не выдерживает, там где то около 60 гр. Так минимальная температура по нормам должна быть не меньше 55гр. Так сэкономьте это тепло на горячей воде и эти Гкал израсходуйте на отопление. Я не думаю что люди пользуются такой горячей водой, а еще разбавляют холодной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

И еще один важный момент! Вы это делаете в то время, когда в Москве официально объявлен карантин, т.к. идет эпидемия гриппа. Так, что еще один фактор задуматься!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

Только что посмотрел температурный график отопления, при 0гр. на улице, на подаче теплоносителя из ТЭЦ ( в нашем случае это котельная) должно быть 79гр., обратка 43гр. это по нормам. На отопление дома должно быть 2/3 от подачи теплоносителя (79гр.) т.е. 79х2/3=52гр. эта температура должна быть у нас на стояках в квартирах! А у нас по факту 40гр. Кто утеплял лоджии, штукатурил, менял окна, батареи - Вы это делали для себя, а не для соседа! Вот подайте мне в квартиру положенные по нормам при нуле градусов на улице 52гр. и разговоров не будет лишних! Кому жарко-прикроют, холодно никому точно не будет! И платежек по 4500 тоже не будет, если там не мухлюет никто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor

Только что посмотрел температурный график отопления, при 0гр. на улице, на подаче теплоносителя из ТЭЦ ( в нашем случае это котельная) должно быть 79гр., обратка 43гр. это по нормам. На отопление дома должно быть 2/3 от подачи теплоносителя (79гр.) т.е. 79х2/3=52гр. эта температура должна быть у нас на стояках в квартирах! А у нас по факту 40гр. Кто утеплял лоджии, штукатурил, менял окна, батареи - Вы это делали для себя, а не для соседа! Вот подайте мне в квартиру положенные по нормам при нуле градусов на улице 52гр. и разговоров не будет лишних! Кому жарко-прикроют, холодно никому точно не будет! И платежек по 4500 тоже не будет, если там не мухлюет никто!!!

Да, в 0=52, +1=50, +2=48, +3=46,+4=44.- (Пост Госстроя РФ от 27.09.2003№170 прил. 11)Это на подаче, а вы какой стояк замеряли? Он у вас прямо первый, после подачи стоит, чтобы на нём было именно столько, сколько выходит с теплообменника? :) Если на улице +2,+3, то на подаче 48-46 градусов, а если у вас стояк дальний у вас может быть и 44-43-42, есть норма температуры в квартире 18-24гр.Регистрирующая 17гр, выше ссылался на САнпиновские нормы.У вас в квартире сколько градусов? Если в норму попадаете,то в чём проблема? А на подаче в нашем доме всё сейчас стоит на автомате и с в соответствии с пост. Госстроя РФ.Я сам прошёлся по квартирам,где было холодно,да у них батареи от застройщика, но прибор показал от+ 22,3 до 23,5. Могу к вам сходить замерить тепло в квартире. Звоните,телефон мой надеюсь знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

Да, в 0=52, +1=50, +2=48, +3=46,+4=44.- (Пост Госстроя РФ от 27.09.2003№170 прил. 11)Это на подаче, а вы какой стояк замеряли? Он у вас прямо первый, после подачи стоит, чтобы на нём было именно столько, сколько выходит с теплообменника? :) Если на улице +2,+3, то на подаче 48-46 градусов, а если у вас стояк дальний у вас может быть и 44-43-42, есть норма температуры в квартире 18-24гр.Регистрирующая 17гр, выше ссылался на САнпиновские нормы.У вас в квартире сколько градусов? Если в норму попадаете,то в чём проблема? А на подаче в нашем доме всё сейчас стоит на автомате и с в соответствии с пост. Госстроя РФ.Я сам прошёлся по квартирам,где было холодно,да у них батареи от застройщика, но прибор показал от+ 22,3 до 23,5. Могу к вам сходить замерить тепло в квартире. Звоните,телефон мой надеюсь знаете.

Здесь имеет место еще один момент, как человеческий фактор! Есть люди теплолюбивые, особенно это женщины и наоборот. У меня дома нет градусника, но есть дети, которые жалуются, что им холодно дома..А вы замеряли температуру в квартирах ближе к полу или к потолку? И извините за придирчивость, есть у вас свидетельство о поверке вашего термометра? 

Что касается стояков, я могу отличить обратку от подачи и сделаю более точные замеры на днях, возьму с работы более точные измерительные приборы..

Очень интересна цифра за январь 349,97 Гкал, это очень много! Все тепловые счетчики имеют в комплекте принтер, где ежемесячно снимается отчет по теплу за каждый день со всеми параметрами и потерями.. Можно посмотреть эту бумагу? Или если есть возможность выложить здесь, пусть все убедятся что это на самом деле так...Все измерительные приборы, в том числе и счетчик должен иметь гос.поверку, я не говорю уже об актах о готовности к отопительному сезону и разрешительных документов от инспекции МОЭК и Теплосбыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

У меня есть мнение насчет всего происходящего! У нас в домах нарушен тепловой баланс! Ведь когда строят дома, из расчета площадей квартир, подбираются теплообменники (батареи), строят тепловые пункты с заявленной тепловой нагрузкой и мощностью. Мы получаем ключи от квартир и у всех первые два-три года одинаковые условия (почти), кто то сразу соединил лоджии, поменял батареи, окна и т.д...Но все это еще ничего, но есть такие кто увеличил заявленную мощность батарей, т.е. если примерно на комнату положено 6 секций, он выбрал 9 думая, чем больше тем лучше, а соседу отдал на обогрев разбавленную обратку, да еще если у соседа батареи от застройщика. И чем больше таких, кто увеличил себе тепловую нагрузку, (а прошлой весной многие поменяли батареи), тем больше будут страдать те у кого нет возможности пока поменять их. А на подаче у нас минимальная величина по нормам.. И что в итоге: 349,97 Гкал разделили поровну, а ущербными себя чувствуют те, кто поменял батареи на биметалл, потратил больше тепла, забрав его у соседа, кому жарко и кто открывает форточки?! Так прикройте регулирующий вентиль, чем форточки открывать (не относится к проветриванию) не жадничайте, отдайте лишнее тепло соседу сверху или снизу ( я не точно знаю как идет подача снизу или сверху, скорей всего сверху) Я ни в коем случае не упрекаю, тех кто поменял батареи, сам с поменял бы при первой возможности, но без фанатизма! Еще хуже если кто то поменял конструкцию подачи тепла в квартиру (убрал перемычку, поставил кран, я не знаю, это только догадки), но баланс нарушен, т.к. 52гр. ко мне точно не приходит в квартиру, зато повторюсь в подъезде на входе батареи греют от застройщика..

Но проверить тепловой отчет, тоже будет не лишним..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

Решения два: 

1. По возможности менять батареи, чтобы уравнять технические характеристики во всех квартирах

2. Попробовать прибавить тепло на 1 или 2 гр. поймать золотую середину, кому жарко прикрывайте батареи, тепло уйдет нуждающим..(это не значит, что они топят улицу, тепловых потерь нет, нет эффективности от батарей!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вита

Предлагаю УК комиссионно с жителями проверить все квартиры на предмет увеличения объема и количества батарей и делать соответствующий расчет стоимости для данных умников. Кроме того, батареи от застройщика - не причина плохого обогрева - в первый год при старой УК грели прекрасно и платежи были нормальные, а теперь нужно изгадить весь ремонт и кучу денег, чтобы менять батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

Замерил температуру на стояках на батарею приходит 35 гр. на прямом стояке 39 гр. на улице -1 гр. где ваша норма 54 гр??? Батареи тепло при такой подачи не излучают т.е. холодные. Даже если поменять на биметалл смысла не вижу, дайте тепло или разберитесь кто несёт ответственность за решение убавить!!! Я оплачивать не буду такие услуги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дюймовочка

Ни разу не слышала что  в +18 или + 19 люди мерзли :coffee:   :D

Изменено пользователем Дюймовочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor

Замерил температуру на стояках на батарею приходит 35 гр. на прямом стояке 39 гр. на улице -1 гр. где ваша норма 54 гр??? Батареи тепло при такой подачи не излучают т.е. холодные. Даже если поменять на биметалл смысла не вижу, дайте тепло или разберитесь кто несёт ответственность за решение убавить!!! Я оплачивать не буду такие услуги!!!

Но вы же до сих пор не ответили сколько градусов у вас в квартире? Позвоните, приду измерю. На биметал менять как раз очень хороший смысл, площадь отдачи тепла сравнивали? Сегодня ходил по просьбам измерял температуру в квартирах что интересного узнал 1. Зовут только те у которых "старьё" от застройщика. 2. И даже с этим старьём в квартирах меньше 22,3 прибор не показал. Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor

Предлагаю УК комиссионно с жителями проверить все квартиры на предмет увеличения объема и количества батарей и делать соответствующий расчет стоимости для данных умников. Кроме того, батареи от застройщика - не причина плохого обогрева - в первый год при старой УК грели прекрасно и платежи были нормальные, а теперь нужно изгадить весь ремонт и кучу денег, чтобы менять батареи.

Ничего гадить не надо, просто снимается маленький радиатор от застройщика шириной в 15-17 см и ставится биметал в соответствии с объёмом вашей комнаты, он вам все то место перекроет. Нужно чтобы теплоноситель протекал по диагонали, тогда самая большая теплоотдача.Ну а кто виноват,что раньше не поменяли не знаю, раньше девальвации рубля не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor

У меня есть мнение насчет всего происходящего! У нас в домах нарушен тепловой баланс! Ведь когда строят дома, из расчета площадей квартир, подбираются теплообменники (батареи), строят тепловые пункты с заявленной тепловой нагрузкой и мощностью. Мы получаем ключи от квартир и у всех первые два-три года одинаковые условия (почти), кто то сразу соединил лоджии, поменял батареи, окна и т.д...Но все это еще ничего, но есть такие кто увеличил заявленную мощность батарей, т.е. если примерно на комнату положено 6 секций, он выбрал 9 думая, чем больше тем лучше, а соседу отдал на обогрев разбавленную обратку, да еще если у соседа батареи от застройщика. И чем больше таких, кто увеличил себе тепловую нагрузку, (а прошлой весной многие поменяли батареи), тем больше будут страдать те у кого нет возможности пока поменять их. А на подаче у нас минимальная величина по нормам.. И что в итоге: 349,97 Гкал разделили поровну, а ущербными себя чувствуют те, кто поменял батареи на биметалл, потратил больше тепла, забрав его у соседа, кому жарко и кто открывает форточки?! Так прикройте регулирующий вентиль, чем форточки открывать (не относится к проветриванию) не жадничайте, отдайте лишнее тепло соседу сверху или снизу ( я не точно знаю как идет подача снизу или сверху, скорей всего сверху) Я ни в коем случае не упрекаю, тех кто поменял батареи, сам с поменял бы при первой возможности, но без фанатизма! Еще хуже если кто то поменял конструкцию подачи тепла в квартиру (убрал перемычку, поставил кран, я не знаю, это только догадки), но баланс нарушен, т.к. 52гр. ко мне точно не приходит в квартиру, зато повторюсь в подъезде на входе батареи греют от застройщика..

Но проверить тепловой отчет, тоже будет не лишним..

Дело в том что в нашем доме около 300 собственников и им в большинстве всё равно открыт или прикрыт термостат, приоткрыта или закрыта форточка, всех не построишь и не дашь задание выполнять,а уж про квартирантов и говорить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mss

Вчера пришли домой после работы, замерил температуру 19 гр. , погрели еду, надышали поднялась до 20, вы ответьте где ваши 52гр по норме при 0 гр. на подаче в дом?!

И по поводу распечатки теплового отчёта жду ответа, могу сам придти и распечатать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor

Вчера пришли домой после работы, замерил температуру 19 гр. , погрели еду, надышали поднялась до 20, вы ответьте где ваши 52гр по норме при 0 гр. на подаче в дом?!

И по поводу распечатки теплового отчёта жду ответа, могу сам придти и распечатать

Тепловой отчёт можно посмотреть, у меня они есть, звоните договоримся когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
garbig1

В стаяках еле теплиться жизнь(((( окна начали запатевать в квартире((( мы что??? Перешли теперь в режим экономии??? Повторяю ранее сказанную мною фразу!!! Можно выбрать золотую середину в регулировках!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boot

К следующей зиме, когда мы выберем очередную УК (Самую честную, с самыми низкими тарифами, с целым департаментом юристов, профессиональными сантехниками) нам наверное предложат окна в квартирах заложить. Чтоб уж наверняка тепло через них не уходило. Очень интересно, как застройщик смог сдать дом, с нарушенным тепловым балансом, плохими батареями и окнами. Дом то наш совсем не типовой, прямо особенный, индивидуально деланный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
doctor

Согласен полностью!!! Я даже договор не подписывал с УК и не собираюсь это делать, пока не будут услуги оказывать! Как тут кто то ссылается на номы по санпину которые сам не соблюдает! Ходите по квартирам мерите температуру, уважайте себя! Я что по найму тут живу, устроили тут коммуналку какую то или общагу! 

Вот вам ещё нормативно-правовой акт, раз санпин вас не устраивает . Постановление правительства РФ большую силу имеет правда?

В соответствии с частью VI, приложения № 1 к правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 0С

Вас это тоже не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вита

Павел, вы видите целью своей работы, чтобы во всех квартирах было не более 18 градусов? И готовы доказывать свою правоту здесь с утра до вечера? В этом состоят ваши должностные обязанности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×