Перейти к содержанию
Авторизация  
ipok

Взыскание неустойки в суде с застройщика

Рекомендуемые сообщения

Трусиха

По всем вопросам связанным с принятием квартиры или взысканием неустойки вы можете обращаться в нашу ветку:

http://new.msk.ru/topic/3857-vzyskanie-neustoiki-s-zastroischika/page-8

 

Для получения образца претензии в АЭ - пишите на почту: [email protected]

Спасибо огромное за образец претензии за неустойку, скажите, пожалуйста, когда ее лучше подавать до завершения строительства или после? Заранее благодарна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые соседи, рад приветствовать Вас!

Я - адвокат, являюсь членом Адвокатской палаты Московской области, проживаю в поселке Коммунарка.

Я специализируюсь, в том числе, на спорах с застройщиками вследствие нарушения договоров долевого участия.

По нарушениям Авгура наработана довольно приличная практика.

Отвечаю на заданные в этой ветке и оставшиеся без ответа вопросы:

1. Претензию нужно подавать после получения квартиры и подписания передаточного акта - ведь только зная дату исполнения обязательств по ДДУ (а это дата подписания  передаточного акта), Вы сможете определить размер суммы неустойки в претензии. До завершения строительства Вы можете лишь написать в Авгур письмо с вопросом о сроках передачи квартиры. Кстати тоже пригодится в суде.

2. Соглашения о новых сроках передачи Вам квартиры подписывать, конечно же, не надо, как и отвечать на них.

3. При приеме квартиры, помимо проверки технических параметров, внимательно прочтите передаточный акт. Фраза о том, что Вы не имеете каких-то претензий и согласны со всеми положениями Договора, не должна пугать Вас, поскольку, в соответствии с законодательством, отказ от права на обращение в суд ничтожен. Главное - чтобы Авгур "случайно" не вписал в передаточный акт пункт, в соответствии с которым Вы выражаете свое согласие с другим сроком передачи квартиры.

4. Насчет сумм, мыслей о перспективах и смысле судебных процедур. Пример:

По ДДУ за квартиру заплачено 4 000 000 рублей. Просрочка составляет 90 дней.

Размер полагающейся Вам по закону неустойки составит 198 000 рублей. 

Суд уменьшит эту сумму примерно в 4 раза, что составит 50000 рублей.

К этой сумме прибавляем штраф ы размере 50%, который суд взыщет в Вашу пользу с застройщика за то, что тот не удовлетворил Ваши требования в добровольном порядке. 50 000+25 000=75 000 рублей.

Далее - в Вашу пользу суд взыщет также компенсацию морального вреда - ориентировочно 10 000 рублей и компенсацию Ваших расходов на адвоката (примерно 20 000 рублей.)

Итого Вы получите: 50 000 (неустойка) +25 000 (штраф) + 10 000 (моральный вред) + 20 000 (оплата адвоката) - 40 000 (стоимость работы адвоката по соглашению) = 55 000 рублей "чистыми" - на мой взгляд, это лучше, чем ничего!)

Длительность судебных процедур примерно 4 месяца.

Насчет стоимости услуг адвоката и вопроса стоит ли вообще обращаться к юристу - смотрите сами.

Если есть время, желание, Вы активный человек, который сможет убедительно говорить в суде - можно справиться и без помощи профессионала.

Заключение соглашения с адвокатом экономит время и силы, от Вас требуется только доверенность и оплата по соглашению. 

Ну и все-таки хотел бы Вас предостеречь от аукциона по поиску наименьшей стоимости юридических услуг.

Это не всегда обоснованно, можно потерять больше. По опыту знаю, что многие адвокаты или юридические компании отдают такие "простые" дела своим помощникам или вообще не обращают на эти дела внимания, ограничившись подачей шаблонно составленного иска в суд. Поэтому такие и цены.

А недавно прочел на форуме письмо женщины о том, что несмотря на обращение к юристу, неустойку в суде ей урезали аж в 6 раз! Понятно вообщем то, почему..

Ни в коем случае не агитирую Вас пользоваться моими услугами, но если появятся вопросы, всегда готов ответить, соседей я консультирую бесплатно. Звоните, пишите. Можем (также бесплатно) встретиться и оговорить Ваш вопрос с глазу на глаз.

PS Суды с застройщиками - далеко не все, чем я занимаюсь. Пишите, спрашивайте. 

 

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected];  сайт: advokatkreynes.ru 

 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы о моей работе  других участников форума.

 

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

 

Всем - удачи и с наступающим Новым годом!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трусиха

Уважаемые соседи, рад приветствовать Вас!

Я - адвокат, являюсь членом Адвокатской палаты Московской области, проживаю в поселке Коммунарка.

Я специализируюсь, в том числе, на спорах с застройщиками вследствие нарушения договоров долевого участия.

По нарушениям Авгура наработана довольно приличная практика.

Отвечаю на заданные в этой ветке и оставшиеся без ответа вопросы:

1. Претензию нужно подавать после получения квартиры и подписания передаточного акта - ведь только зная дату исполнения обязательств по ДДУ (а это дата подписания  передаточного акта), Вы сможете определить размер суммы неустойки в претензии. До завершения строительства Вы можете лишь написать в Авгур письмо с вопросом о сроках передачи квартиры. Кстати тоже пригодится в суде.

2. Соглашения о новых сроках передачи Вам квартиры подписывать, конечно же, не надо, как и отвечать на них.

3. При приеме квартиры, помимо проверки технических параметров, внимательно прочтите передаточный акт. Фраза о том, что Вы не имеете каких-то претензий и согласны со всеми положениями Договора, не должна пугать Вас, поскольку, в соответствии с законодательством, отказ от права на обращение в суд ничтожен. Главное - чтобы Авгур "случайно" не вписал в передаточный акт пункт, в соответствии с которым Вы выражаете свое согласие с другим сроком передачи квартиры.

4. Насчет сумм, мыслей о перспективах и смысле судебных процедур. Пример:

По ДДУ за квартиру заплачено 4 000 000 рублей. Просрочка составляет 90 дней.

Размер полагающейся Вам по закону неустойки составит 198 000 рублей. 

Суд уменьшит эту сумму примерно в 4 раза, что составит 50000 рублей.

К этой сумме прибавляем штраф ы размере 50%, который суд взыщет в Вашу пользу с застройщика за то, что тот не удовлетворил Ваши требования в добровольном порядке. 50 000+25 000=75 000 рублей.

Далее - в Вашу пользу суд взыщет также компенсацию морального вреда - ориентировочно 10 000 рублей и компенсацию Ваших расходов на адвоката (примерно 20 000 рублей.)

Итого Вы получите: 50 000 (неустойка) +25 000 (штраф) + 10 000 (моральный вред) + 20 000 (оплата адвоката) - 40 000 (стоимость работы адвоката по соглашению) = 55 000 рублей "чистыми" - на мой взгляд, это лучше, чем ничего!)

Длительность судебных процедур примерно 4 месяца.

Насчет стоимости услуг адвоката и вопроса стоит ли вообще обращаться к юристу - смотрите сами.

Если есть время, желание, Вы активный человек, который сможет убедительно говорить в суде - можно справиться и без помощи профессионала.

Заключение соглашения с адвокатом экономит время и силы, от Вас требуется только доверенность и оплата по соглашению. 

Ну и все-таки хотел бы Вас предостеречь от аукциона по поиску наименьшей стоимости юридических услуг.

Это не всегда обоснованно, можно потерять больше. По опыту знаю, что многие адвокаты или юридические компании отдают такие "простые" дела своим помощникам или вообще не обращают на эти дела внимания, ограничившись подачей шаблонно составленного иска в суд. Поэтому такие и цены.

А недавно прочел на форуме письмо женщины о том, что несмотря на обращение к юристу, неустойку в суде ей урезали аж в 6 раз! Понятно вообщем то, почему..

Ни в коем случае не агитирую Вас пользоваться моими услугами, но если появятся вопросы, всегда готов ответить, соседей я консультирую бесплатно. Звоните, пишите. Можем (также бесплатно) встретиться и оговорить Ваш вопрос с глазу на глаз.

PS Суды с застройщиками - далеко не все, чем я занимаюсь. Пишите, спрашивайте. 

 

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected];  сайт: advokatkreynes.ru 

 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы о моей работе  других участников форума.

 

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

 

Всем - удачи и с наступающим Новым годом!

Спасибо огромное за советы :giverose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Спасибо огромное за советы :giverose:

Рад помочь! :yes:


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucky-13

Да, тоже есть такие мысли. Первая претензия была оставлена 8.11. После этого звонил неоднократно. По почте отправлял 5.12 заказным с уведомлением и описью вложения. 12.12 поехал в офис и передал ещё одну претензию, с приложением копии вложения под роспись на 2-м экземпляре. Обещали перезвонить или ответить письменно. Естественно, никакой реакции. Вчера звонил сам в авгур, ругался, сказали, что все 3 претензии у них зарегистрированы и что у них отмечено в программе, что все исполнено. Но это мне говорили и в прошлые разы. Опять взяли телефон с обещанием перезвонить. Ну, в общем, полный игнор. Собираю пока фактуру, сделал фотки, составлю ещё одну претензию и их приложу. Намерен отвезти в будни и попасть к какому- нибудь начальнику. Т.к. девушки ничего не решают. Шаблон письма положу в личку завтра вечером, когда доберусь до компа.

Скиньте мне тоже пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

И ещё вопрос, никак не могу решить для себя следует ли судиться. Так как у меня однушка, с задержкой в 3 месяца суд взыщет тыс 100максимум, из них 40 на юриста. Не фонтан с учётом того, что АЭ нас не только по срокам нае... подвёл мягко говоря, но с др стороны тоже на дороге не валяются и могли бы погасить доплату за доп площадь, если таковая будет. В общем одной все это осваивать пока не улыбается никак, вдруг кто захочет скооперироваться, пишите✋

Добрый день!Я адвокат, давно и успешно занимаюсь вопросами взыскания неустойки. Обращаю внимание на мою новую акцию - я предоставляю скидки на стоимость моей работы. Размер скидки (каждому!) зависит от количества обратившихся. Подробности - в верхней части сайта, в моём подразделе в разделе "Акции партнёров". По любым вопросам проконсультирую бесплатно, возможно очно. Расчёты, претензии и иные документы вышлю по запросу. Можете писать в личку, можете по почте [email protected]

Или звоните: 89265221140. С Уважением, Ваш адвокат в Коммунарке.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Возникли некоторые вопросы:

1. На каком основании суд уменьшает сумму

2. 198000 за месяц или это не зависит от срока задержки сдачи

Добрый вечер! Отвечаю по порядку:

1. Суд уменьшает неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку" Что дает судам основание считать неустойку, определенную в договоре и в Федеральном законе № 214 ФЗ, несоразмерной последствиям нарушения обязательства и почему суд уменьшает эту неустойку по договорам долевого участия в строительства примерно в четыре раза - тайна за семью замками, так называемое "усмотрение" или "внутреннее убеждение" суда (фразы о судебном решении из Гражданского процессуального кодекса РФ), четких критериев в законе нет, но практика сложилась по Москве именно такая.

В тоже время, существуют определенные способы, позволяющие бороться за свои права, не допуская чрезмерного снижения неустойки (я видел решения судов, которыми неустойка по таким делам была уменьшена в 6 или даже в 8 раз). В этом я считаю и состоит работа адвоката по делам о взыскании неустойки с застройщика, ну и конечно в экономии времени и сил доверителя.

2. Размер неустойки, равный 198000 рублей я привел в качестве примера, при расчете неустойки исходя из условной суммы договора в размере 4 000 000 рублей и сроке нарушения обязательства застройщика по передаче квартиры 90 дней.

Размер неустойки зависит от времени просрочки и суммы, уплаченной по договору.

Рассчитывается размер неустойки в соответствии с договором и частью 2 статьи 6    Федерального закона № 214 ФЗ: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

А количество обратившихся на сегодняшний момент какое и скидка от 40тыс какова? Или нужно привести друга?)))

Виктор - приходите с другом и будет Вам и другу (друзьям) скидка!) Не совсем понял вопрос о количестве обратившихся.. Вас интересует сколько всего я провел дел по вопросу взыскания неустойки с Авгура?

Чувствую иронию в Вашем вопросе про зависимость скидки от обращения с другом.. Но  поймите меня правильно -  это моя работа и это обычный маркетинговый ход, что же тут такого? Все мы зарабатываем по своему себе на жизнь. Что до стоимости моей работы, поверьте, она соразмерна временным и интеллектуальным затратам. Размер оплаты моего труда соответствует нижней границе стоимости работы адвоката в суде в Москве. Да, некоторые юристы на форуме, возможно, берут за свою работу меньше. Думаю, что если поискать, можно найти цены и еще ниже.

Я представляю Ваши интересы в суде сам, а не через помощников, присутствую и работаю на всех судебных заседаниях (иногда юристы приходят только на окончательное заседание) и отвечаю за качество своей работы своим статусом, ценю свою работу и не провожу демпинговую политику для привлечения доверителей - всегда кто-нибудь предложит меньше.

Буду рад ответить на Ваши вопросы!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Дмитрий, скажите, пожалуйста, при постоянной регистрации в регионе, а проживании в Москве, судиться либо по прописке пострадавшего, либо по регистрации Авгура в Тамбове?

Виктор, совершенно верно, в суд подать можно либо по месту регистрации лица, заключившего в Авгуром договор, либо по месту юридического адреса Авгура (в Тамбове), либо по месту исполнения договора - по адресу объекта долевого строительства (Щербинский районный суд г. Москвы).

В регионах судиться иногда предпочтительнее, поскольку бывают счастливые случаи - когда Авгур не успевает прислать своего юриста и заявить о снижении неустойки. В таких случаях суд взыскивает неустойку и сумму расходов на представителя в полном объеме.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Дмитрий, относительно заявленным 40000 за Ваши услуги, никаких претензий нет. Цена определяется рынком, если спрос есть, то она вполне оправдана. Хотя считаю её завышенной, в силу явно выиграшного дела по задержке, закон же на стороне истца. Задача грамотно составить иск, явиться в суд в положенные сроки. Вы же сами говорите, что суд по устоявшейся практике режет в 4 раза, то есть говорить о творческом подходе не приходится, все по отработанной схеме. Итого, напримере, однушки за 4 млн и задержке в 3 мес, получить на выходе 50тыс, а за услуги юриста/адвоката заплатить 40тыс, как-то не бьются суммы, прям кабальные условия :)) считаю соразмерно и разумной стоимость в 25-30тысяч, так как никаких талантливых шагов данная процедура не требует( прошу на свой счёт не принимать), изначально дело выиграшное.

Составить иск и съездить пару раз в суд за 40тыс как-то совсем круто для иска в 200тыс.

Но ещё раз повторюсь, стоимость услуг специалиста определяет рынок, отсюда и 40тыс. Я сам специалист, услуги не дешёвые, поэтому к Вам претензий нет :))

В регионе услуги будут стоить 10-15тыс, ещё и задержку могут не порезать так сильно, больший стимул заниматься этим.

По поводу друга, конечно, это ирония. Я подумал, что Вы набираете желающих с ЗЛ и всем сделаете коллективную скидку. Но все же надо привести друга :)))

Дмитрий, я очень уважаю Ваш труд, поэтому прошу не воспринимать слишком критично мои мысли.

Виктор, добрый вечер! Абсолютно адекватно воспринимаю Ваши мысли, конечно же, Вы вправе критиковать и выбирать, обид никаких быть не может).

Но объективно - Вы сильно упрощаете вопрос (также прошу - без обид).

Хотел бы немного разъяснить ситуацию.

 

Во первых, порядок ценообразования.

В стоимость моей работы входит:

1) составление и направление претензии застройщику (5000 руб.)

2) составление и подача иска в суд (5000 руб.)

3) присутствие на судебных заседаниях (их как минимум два, может быть и три) (каждое заседание - 10 000 рублей)

4) получение в суде решения и исполнительного листа (3000 руб.)

5) подача исполнительного листа в банк и контроль зачисления денег на счет доверителя (5000 руб.)

Согласитесь, немного больше работы и временных затрат, чем Вы написали).

 

Во вторых - насчет явно выигрышного дела.

Да, дела такие выигрываются в любом случае. Но есть одно но. Это "но" - размер уменьшения неустойки. Я видел судебные решения, в которых суд уменьшает неустойку в 6 и даже в 8 раз. Я знаю и что сказать суду, на какие положения какого Пленума Верховного суда сослаться, и как ответить юристу Авгура на его доводы о том, что застройщик - лишь невинная жертва обстоятельств, а дольщики хотят этим воспользоваться и пустить компанию по миру..) К тому же, в каждом деле все индивидуально, есть обстоятельства, которые можно привести и для обоснования морального вреда и для обоснования неустойки (ее не чрезмерного размера). Я не работаю механически - по шаблонам, каждую ситуацию я рассматриваю индивидуально.

 

В третьих,  Ваша фраза "получить на выходе 50тыс, а за услуги юриста/адвоката заплатить 40тыс", согласитесь, немного вырвана из контекста. Вы все-таки получаете 90 а платите за работу адвоката 40, это "две большие разницы").

Согласен с Вами, ничего экстраординарного в работе по взысканию неустойки с застройщика нет. Но, тем не менее, творческий подход и ораторское искусство имеют место быть и в такой категории дел. К тому же, все нужно сделать грамотно и четко. А это и время и труд. А время - это деньги.

 

Да, конечно, соотношение затраты-результат не такое хорошее как при взыскании неустойки, например, в размере 800 000 рублей, но ведь количество моей работы и приложенных усилий будет одинаково, независимо от размера неустойки..

 

Насчет набора желающих и коллективной скидки - это возможно было бы, если бы можно было подать коллективный иск. Здесь - все индивидуально.

В любом случае - удачи Вам в деле борьбы за свои права. Будут вопросы - обращайтесь, буду рад помочь!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буква

Дмитрий Александрович, добрый день!

Скажите, пожалуйста, могу ли я в претензию включить в качестве альтернативы выплаты неустойки взаимозачет с выплатой за добавленные метры площади и в каком виде?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Дмитрий Александрович, добрый день!

Скажите, пожалуйста, могу ли я в претензию включить в качестве альтернативы выплаты неустойки взаимозачет с выплатой за добавленные метры площади и в каком виде?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Включить можете, но помимо альтернативного варианта обязательно должна быть затребована и сумма неустойки - Вам потом с этой претензией в суд идти.

Из опыта хочу сказать, что Авгур 99% откажет Вам и в выплате деньгами и во взаимозачете. На моей практике был только один случай, когда Авгур предлагал какие-то деньги - в той ситуации размер неустойки был аж 1 600 000 руб. и Авгур предложил... не смейтесь - 90 000 рублей).

В случае, если Авгур откажет Вам во взаимозачете и Вы решите идти в суд, я бы рекомендовал Вам доплатить за добавленные метры, так как эта сумма войдет в общую стоимость договора, следовательно, немного увеличит размер неустойки.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snmal1

Здравствуйте Дмитрий Александрович!Скажите ,насколько по судебной практике по выплате неустойки целесообразно в иске предъявлять требование по компенсации аренды квартиры в период просрочки договора ? И есть ли особые требования по составлению арендной договора (нотариальное оформление,либо в простой письменной форме;чеки,расписки;наличие другой жилплощади в собственности)?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snmal1

И еще один вопросик).Возможно ли подавать в суд по месту временного проживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буква

Здравствуйте! Включить можете, но помимо альтернативного варианта обязательно должна быть затребована и сумма неустойки - Вам потом с этой претензией в суд идти.

Из опыта хочу сказать, что Авгур 99% откажет Вам и в выплате деньгами и во взаимозачете. На моей практике был только один случай, когда Авгур предлагал какие-то деньги - в той ситуации размер неустойки был аж 1 600 000 руб. и Авгур предложил... не смейтесь - 90 000 рублей).

В случае, если Авгур откажет Вам во взаимозачете и Вы решите идти в суд, я бы рекомендовал Вам доплатить за добавленные метры, так как эта сумма войдет в общую стоимость договора, следовательно, немного увеличит размер неустойки.

:D Большое спасибо! Конечно, основное требование - неустойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Здравствуйте! По первому вопросу: критериев для взыскания через суд арендной платы в качестве убытков, несколько: во первых, это обоснованность аренды жилья, например, отсутствие места регистрации и проживания, жил площади в собственности по месту постоянной работы. Во вторых - Подтверждение оплаты. Расписки не подойдут. Лучше всего осуществлять платежи через банк, указывая в назначении платежа "оплата по договору аренды квартиры номер за .. Месяц". Ну и конечно, больше всего суд доверяет таким правоотношения, где арендатор уплачивает налоги - это лучшее подтверждение того, что договор реально действует и исполняется.

В суд по месту проживания подать можно, если это подтверждается временной регистрацией.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Отправлено Сегодня, 21:14

Внимание! Изменение в законодательстве.

Сумма неустойки для граждан, подписавших передаточный акт после 01.01.2016 г., вырастет, поскольку в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-у с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования, в соответствии с которой рассчитывается сумма неустойки, приравнивается к значению ключевой ставки (т.е. увеличивается с 8,25 до 11 %).

 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vertel

 

Отправлено Сегодня, 21:14

Внимание! Изменение в законодательстве.

Сумма неустойки для граждан, подписавших передаточный акт после 01.01.2016 г., вырастет, поскольку в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-у с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования, в соответствии с которой рассчитывается сумма неустойки, приравнивается к значению ключевой ставки (т.е. увеличивается с 8,25 до 11 %).

Поясните, пожалуйста.

1. На сколько я знаю, в расчете неустойки применяется ставка, действующая на момент исполнения обязательств по договору (т.е. принимается ставка, действующая на дату, указанную в ДДУ).

2. Если нет, то неустойка будет считаться суммой до 01.01.16 со ставкой 8,25% и после 01.01.16 со ставкой 11% или все дни со ставкой 11%?

Изменено пользователем Vertel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Добрый день. Правильно, неустойка расчитывается исходя из ставки рефинансирования, действующей на дату исполнения обязательств застройщика. Исполнение обязательств застройщика - это передача квартиры и подписание передаточного акта. Т.е., если Вы подписывает передаточной акт после 01.01.16, сумму неустойки вы считаете по ставке рефинансирования 11%


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panama2K

Дмитрий Александрович, подскажите, пожалуйста. Авгур в предложении продления сроков сдачи дома одним из пунктов указывает, что задержка связана с переоформлением статуса земли из Подмосковья в Москву в 2012 году. Но ДДУ подписан с ними в 2014 г. со сроками сдачи 31 октября 2015г.. Возможно ли подать дополнительный иск о сознательном введении в заблуждение, или по какой статье можно трактовать данное действие? Ведь в 14м году они уже должны были знать, что не смогут вовремя сдать дом из-за проволочек со статусом земли. Но, тем не менее, сроки указали в договоре, деньги получили. Или использовать этот факт для отказа об уменьшении размера выплаты по неустойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×