Гость Delena

Ясная, дом 5 (корпус 11)

6 213 сообщения в этой теме

koala, Да, Авгуру разве до стройки - кроме масленицы и продаж ни чем не занимается. За март ни одного фото на сайте и ни одной новости про наш корпус.

Поделиться сообщением

Чтобы избежать совершенно чрезмерных сумм законодатель не распространяет на нас возможность требовать неустойку по п. 5 ст.28 в размере 3% в день (1000% годовых против 20% у нас)

В соответствии с ч.9 ст.4 214-ФЗ дольщик, расторгающего договор по ст.9, такой же потребитель как и прочие, покуда не будет доказан его предпринимательский интерес.

Уважаемый timewalker, Как Вы считаете, можно ч. 3. ст. 23.1 ЗОПП к нашему случаю применить?

Поделиться сообщением

Сегодня я отправила первую претензию с требованием проинформировать о ходе строительства и причинах задержки, если она есть, поскольку я не получила уведомления о готовности передать мне объект (уведомление от авгура о переносе срока я пока не получила). Спасибо большое всем за выложенные тексты.

Мой коллега-сосед также отправил претензию (об отказе подписать допсоглашение и о предложение подписать допик с пунктом о добровольной выплате законной неустойки). Это претензия как бы #2.

Поделиться сообщением

Я была сегодня на стройке около корпусов тишина, через окно видела отделочницу которая красила потолок.

Я была сегодня на стройке около корпусов тишина, через окно видела отделочницу которая красила потолок.

Поделиться сообщением

я отказ в пятницу отправила

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Хочу уточнить для себя один момент:

Отправляя претензии и отказ от подписания ДС, мы обрекаем себя на неполучение ключей и признание собственности только через суд?

Или, если Авгур начнет сдавать квартиры в апреле (как звучало в телефонных обещаниях), мы дружно отзываем свои отказы (или как это происходит?) и бежим подписывать и ДС, и акты приема? :) Таков план действий у большинства из нас?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Хочу уточнить для себя один момент:

Отправляя претензии и отказ от подписания ДС, мы обрекаем себя на неполучение ключей и признание собственности только через суд?

Или, если Авгур начнет сдавать квартиры в апреле (как звучало в телефонных обещаниях), мы дружно отзываем свои отказы (или как это происходит?) и бежим подписывать и ДС, и акты приема? :) Таков план действий у большинства из нас?

Если авгур действительно начнет сдавать квартиры в апреле, то, как я писала выше, готова пойти на компромисс и все принять и подписать ДС. Отзывать претензии нет необходимости - подписанный допик устанавливает, что стороны соглашаются с условиями, в нем указанными.

Но в такой вариант мне не очень верится, хотя хотелось бы приятно ошибиться.

Если квартиры в апреле нет, то в суд. Предмет исковых требований будет зависеть от фактического положения к тому времени. Неустойка, это понятно. А насчет признания права собственности/обязания передать объект и тп вариации - смотря какие документы по сдаче дома будут у авгура на этот момент.

Поделиться сообщением

Спасибо за скорый ответ, Ната!

А можете уточнить насчет "смотря какие документы по сдаче дома будут у авгура на этот момент"?

Поделиться сообщением

Спасибо за скорый ответ, Ната!

А можете уточнить насчет "смотря какие документы по сдаче дома будут у авгура на этот момент"?

Я имею ввиду будет ли у авгура акт ввода объекта в эксплуатацию или до него еще будет "ну очень далеко". В зависимости от этого надо проработать вопрос с предметом требований - сформулировать их корректно.

На данный момент я не хочу упустить время с претензией, и соблюдаю условия договора.

Поделиться сообщением

Я имею ввиду будет ли у авгура акт ввода объекта в эксплуатацию или до него еще будет "ну очень далеко". В зависимости от этого надо проработать вопрос с предметом требований - сформулировать их корректно.

На данный момент я не хочу упустить время с претензией, и соблюдаю условия договора.

Спасибо

Поделиться сообщением

Пришла мысль... может при отделке столкнулись с проблемой "промерзания стен"? Поэтому и затягивают сроки аж на 3 месяца.

Судя по соседней теме, в данный момент заказана экспертиза по построенным корпусам. Далее авгуром будет приниматься решение.

А устранить проблему в незаселенном корпусе гораздо проще...

Этим также объясняется низкая активность на стройплощадке.

Поделиться сообщением

Пришла мысль... может при отделке столкнулись с проблемой "промерзания стен"? Поэтому и затягивают сроки аж на 3 месяца.

Судя по соседней теме, в данный момент заказана экспертиза по построенным корпусам. Далее авгуром будет приниматься решение.

А устранить проблему в незаселенном корпусе гораздо проще...

Этим также объясняется низкая активность на стройплощадке.

я скорее поверю, что им разрешение на ввод из-за этого не дают, чем что они добровольно там что-то устраняют. Но, похоже, причина еще банальнее - дом просто до сих пор не закончен - нет остекления лоджий в части квартир, идут внутренние работы, монтируются лифты и т.п.

Плюс, как вариант, на фоне многочисленных жалоб на застройщика разрешение на ввод с недоделками им не выдается.

Сроки сдачи третий раз по корпусу отодвигаются.

Поделиться сообщением

я скорее поверю, что им разрешение на ввод из-за этого не дают, чем что они добровольно там что-то устраняют. Но, похоже, причина еще банальнее - дом просто до сих пор не закончен - нет остекления лоджий в части квартир, идут внутренние работы, монтируются лифты и т.п.

Плюс, как вариант, на фоне многочисленных жалоб на застройщика разрешение на ввод с недоделками им не выдается.

Сроки сдачи третий раз по корпусу отодвигаются.

Тема с промерзанием стен меня тоже беспокоит. И уже не раз мелькала мысль о том, куда же я влезла...А ведь до этого я негатива на Авгур на нашла. Плохо искала или они в первый раз так феерично облажались?

Ната, а нам по запросу Авгур обязан предоставить документы на дом или нет?

Поделиться сообщением

Тема с промерзанием стен меня тоже беспокоит. И уже не раз мелькала мысль о том, куда же я влезла...А ведь до этого я негатива на Авгур на нашла. Плохо искала или они в первый раз так феерично облажались?

Ната, а нам по запросу Авгур обязан предоставить документы на дом или нет?

Я про это промерзание вообще с ужасом думаю - квартира угловая, огромные окна. В октябре 11 года я тоже никакого негатива не нашла, компания крупная, продают красиво - кто бы мог подумать, что такие врушки и бракоделы. У меня еще на паркинге деньги зависли уже второй год пошел как договор заключила, а воз и ныне там. Одни убытки и расстройства.

Поделиться сообщением

N-Atalie, прямой обязанности в ДДУ я не помню, но, думаю, на основании положений ФЗ 214 мы можем потребовать его нам предоставить (ст. 4 - ".....участник долевого строительства обязуется .... принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости".)

Т.е. мы можем до подписания передаточного акта потребовать предоставить нам в качестве доказательства выполнения Застройщиком своих обязанностей по строительству дать нам копию или посмотреть оригинал РВЭ.

Поделиться сообщением

Соседи, а кто-нибудь выбрал тактику не подписывать допник и ничего пока не писать застройщику? Я получила письмо только в прошлую пятницу и вчера носила все бумажки к юристам своей организации (очень-очень крупный банк), они сказали, что я могу вообще проигнорировать это предложение и написать претензию уже по факту просрочки.

Поделиться сообщением

Соседи, а кто-нибудь выбрал тактику не подписывать допник и ничего пока не писать застройщику? Я получила письмо только в прошлую пятницу и вчера носила все бумажки к юристам своей организации (очень-очень крупный банк), они сказали, что я могу вообще проигнорировать это предложение и написать претензию уже по факту просрочки.

Мне посоветовали отвечать и здесь timewalker аргументировал, почему именно. На неделе с 25 марта напишу уже претензию.

Поделиться сообщением

Мне посоветовали отвечать и здесь timewalker аргументировал, почему именно. На неделе с 25 марта напишу уже претензию.

Можно же сделать это на следующей неделе, когда наступит час Х - после 25-го? Претензию по просрочке и отказ от подписания допсоглашения?

Поделиться сообщением

Можно же сделать это на следующей неделе, когда наступит час Х - после 25-го? Претензию по просрочке и отказ от подписания допсоглашения?

отказ от подписания главное отправить, чтобы это было в пределах 15 дней после получения Вами уведомления... В договоре именно такой срок прописан для ответа. (чтобы у Авгура не было оснований использовать эту задержку потом себе на руку и пытаться доказать, что Вы что-нибудь умышленно затягиваете....)

лично я уже отправил. хуже от этого точно не будет.

а вот претензию по просрочке и по пени уже писать надо после 25 марта.... до этого дня застройщик ещё ничего ни кому не должен )

Поделиться сообщением

отказ от подписания главное отправить, чтобы это было в пределах 15 дней после получения Вами уведомления... В договоре именно такой срок прописан для ответа. (чтобы у Авгура не было оснований использовать эту задержку потом себе на руку и пытаться доказать, что Вы что-нибудь умышленно затягиваете....)

лично я уже отправил. хуже от этого точно не будет.

а вот претензию по просрочке и по пени уже писать надо после 25 марта.... до этого дня застройщик ещё ничего ни кому не должен )

Да я вот не нашла в своем договоре про 15 дней - все просмотрела вроде. Разные у всех тексты что ли? :dontknow: Ну, в любом случае, я получила на почте письмо 15 марта и, видимо, укладываюсь по срокам на следующую неделю. Не хочется два раза на почту ходить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас