Перейти к содержанию
Delena

Ясная, дом 5 (корпус 11)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

ev79

Хочется понять по нашему корпусу за отказ и за судебные разбирательства большинство или нет??? просто ,если делать это, то нужно как-то коллективно собираться

Я вот пока в сомнениях. С одной стороны, для меня первична квартира - чем быстрее, тем лучше. С другой стороны, подпишешь этот доп, так они и вообще шевелиться не будут. Может быть доп не подписывать все-таки, написать отказ... Но вот риск третьего описанного юристом варианта - собственность через суд - меня вообще никак не устраивает.

Короче, меня бы устроил такой вариант: авгур бы всяко разно продемонстрировал движуху на объекте, получил бы разрешение на ввод и продемонстрировал его, а ключи я могу и подождать до месяца дополнительно или доделку недоделок потерпеть уже с ключами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Хочется понять по нашему корпусу за отказ и за судебные разбирательства большинство или нет??? просто ,если делать это, то нужно как-то коллективно собираться

Коллективно - это утопия т.к.:

1. у всех разные условия (вторая очередь, насколько я понимаю, тоже била себя пяткой в грудь, что будут требовать неустойку, а по факту?..)

2. на сколько % у нас шахматка заполнена? явно не на 100 т.ч. банально не собрать статистику (хотя бы декларативную, про фактическую я уж молчу...)

3. как правильно сказала Danilova, ни один разумный человек не будет ничего предпринимать без помощи своего юриста (который стоит денег).

По моим прикидкам предварительные расходы (да, я их планирую т.к. лично я настроена получить неустойку, она не копеечная, как бы) составят:

- доверенность на адвоката

- госпошлина (она взымается от стоимости контракт с застройщиком, если не ошибаюсь)

- гонорар адвокату.

Все это надо учесть и просить компенсировать в исковом заявлении. Только это долго...здесь говорилось, что до года дойти может...Ну, тогда и неустойка будет за год, а не за один - три месяца.

И, да, судя по позиции Авгура, у меня будет собственность по суду, увы.

Изменено пользователем N-Atalie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krichik

Я вот пока в сомнениях. С одной стороны, для меня первична квартира - чем быстрее, тем лучше. С другой стороны, подпишешь этот доп, так они и вообще шевелиться не будут. Может быть доп не подписывать все-таки, написать отказ... Но вот риск третьего описанного юристом варианта - собственность через суд - меня вообще никак не устраивает.

Короче, меня бы устроил такой вариант: авгур бы всяко разно продемонстрировал движуху на объекте, получил бы разрешение на ввод и продемонстрировал его, а ключи я могу и подождать до месяца дополнительно или доделку недоделок потерпеть уже с ключами.

наши мысли схожи. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда

Послушайте, я не юрист. Я просто транслирую то, что мне было сказано. Если Вы не согласны с этим - Ваше право. Здесь каждый, получив информацию, делает свои выводы. В любом случае ни один нормальный человек не совершит никиких действий без помощи профессионала.

Вы, право, не горячитесь. Я описала то, с чем также столкнулась. Чтобы люди не надевали очки розовые и не были уверена после ваших слов в 100% выигрыше в суде. Реально на вещи надо смотреть. И, конечно же, бороться. А то вы сходили к юристу, пришли с победным кличем, а потом может наступить горькое разочарование. Нужно, чтобы люди понимали ситуацию в реальном виде, что может быть и другая сторона медали. А вы же отвергаете любое "но".

Для всех: неустойка может быть расчитана с 25 марта до даты подписания вами акта. Ни днем раньше/позже.

Письмо лучше им отправлять с описью вложения, в котором будет все расписано, что вы отправляете, кому и зачем. ОДну опись за подписью сотрудника почты кладете в конверт, вторую оставляете себе (также за подписью сотрудника). Образец выложить не могу (файлы крепить не получается, система на работе не дает), могу прислать по электронке. В личку кидайте мейлы, кому нужно, я отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

По моим прикидкам предварительные расходы (да, я их планирую т.к. лично я настроена получить неустойку, она не копеечная, как бы) составят:

- доверенность на адвоката

- госпошлина (она взымается от стоимости контракт с застройщиком, если не ошибаюсь)

- гонорар адвокату.

Все это надо учесть и просить компенсировать в исковом заявлении. Только это долго...здесь говорилось, что до года дойти может...Ну, тогда и неустойка будет за год, а не за один - три месяца.

И, да, судя по позиции Авгура, у меня будет собственность по суду, увы.

Доверенность стоит копейки (может рублей 500). А если Вы будете сами ходить в процес (время позволяет), то довренность оформлять нотариально не обязательно - достаточно устно в суде для занесения в протокол заявить, что вот этот человек с паспортом рядом с Вами - это Ваш представитель (п. 6 ст. 53 ГПК). Правда это работает только в судебном заседании, а не на предварительном собеседовании или раньше (т.к. там не ведется протокол).

Госпошлина не оплачивается, т.к. мы потребители.

Гонорар адвокату надо разбивать на две части - твердая и % за успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Доверенность стоит копейки (может рублей 500). А если Вы будете сами ходить в процес (время позволяет), то довренность оформлять нотариально не обязательно - достаточно устно в суде для занесения в протокол заявить, что вот этот человек с паспортом рядом с Вами - это Ваш представитель (п. 6 ст. 53 ГПК). Правда это работает только в судебном заседании, а не на предварительном собеседовании или раньше (т.к. там не ведется протокол).

Госпошлина не оплачивается, т.к. мы потребители.

Гонорар адвокату надо разбивать на две части - твердая и % за успех.

Можно ссылку на пункт закона? Я сейчас занята тем, что собираю инфо по интернету и набрела на форум жителей Щитниково, которые с Мортоном судились за собственность. Выиграли, но пошлину платили.

В одном из своих постов здесь я давала ссылку на блог одного дольщика, получившего собственность по суду - там пошлина уплачивалась.

Изменено пользователем N-Atalie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Можно ссылку на пункт закона? Я сейчас занята тем, что собираю инфо по интернету и набрела на форум жителей Щитниково, которые с Мортоном судились за собственность. Выиграли, но пошлину платили.

п. 3. ст 17 ФЗ ОЗПП

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

+ НК:

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

....

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

В НК в указанной ст. есть п. 3 и надо его принмать во внимание:

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a_beliaev

п. 3. ст 17 ФЗ ОЗПП

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Только в исковом надо указать следующее

На основании ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине», ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу суд освободить меня от оплаты госпошлины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Закон РФ «О государственной пошлине» утратил силу в 2005 году. Вместо него надо ссылаться на ст. 333.36. НК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dober

Уже кто-нить отправлял ответ Авгуру?

Вот какой ответ мне посоветовал знакомый юрист.

"

в ответ на письмо Авгура пишешь письмо, формулировка - как сам сочинишь - главное суть донести, что ты не хочешь продлевать срок сдачи и подписывать доп. согл. не будешь.

отправить письмо нужно обязательно с описью вложения (чтобы у тебя остался экземпляр описи) и с уведомлением о вручении.

В описи конкретно нужно написать, что ты отправлял, максимально подробно, например: "Отзыв гр-на РФ ________________. (паспорт серия_____ №_______, выдан_________ зарегистрирован по адресу:__________) от ______________ на письмо исх. № ____ от ________ (Отказ в заключении дополнительного соглашения о продлении сроков сдачи объекта долевого строительства к договору № _______ от _________ )"

плюс к письму можно добавить распечатку с цитатой ч. 1-2 ст. 6 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dober

ну и собственно текст обращения уже был опубликован...

Danilova,

Рассматриваем вариант № 2 ( не подписываем ): 1. ОБЯЗАТЕЛЬЕНО нужно по почте заказным письмом с описью вложения направить ответ в адрес Авгура следующего содержания : В ответ на ваш Исх №..... от.... сообщаю, что Я, (ф и о), намерен остаться в тех правовых отношениях, который были установлены ( дата ДДУ ) . В шапке указывается все тоже самое что и в шапке письма от Авгура.

только вопрос у меня возник.... Danilova, а подскажите "В шапке указывается все тоже самое что и в шапке письма от Авгура."... а что конкретно? Можете написать с какого момента и до какого брать из авгуровского письма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timewalker

Уважаемые соседи!

Позвольте мне изложить свое видение ситуации, в которой мы оказались, и как из нее выбираться.

Ограничен 3-мя сообщениями в день, поэтому напишу все в одном. Оставшиеся оставляю на возможные вопросы.

Извините, получилось не коротко, ибо с талантом не родстве.

Итак, большинство из нас получили письмо застройщика с прилагаемыми дополнительными соглашениями. С какими приправами будем им питаться?

I.
Юридическая природа дополнительного соглашения

В данном случае, дополнительное соглашение к договору – акт изменения наших правоотношений с Авгур Эстейт.

Согласно статье 450 ГФ РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено в отдельных случаях ГК РФ, другими законами или договором.

Ни в нашем договоре, на в ФЗ-214 не предусмотрены какие-либо особые механизмы его изменения. Например, если бы в основном договоре был пункт, предусматривающий автоматическое вступление в силу допсоглашений при молчании дольщика в течении какого-то срока.

Но, так как договор у нас заключен в соответствии с 214-ФЗ (спасибо Авгуру) и регистрируются в Росреестре, любимый застройщик на такие ухищрения не пошел.

Таким образом, вступление в силу этого соглашения зависит только от воли каждого дольщика.

Дополнения к договору должны иметь ту же форму, что и сам договор: письменная форма и государственная регистрация. Мне крайне интересно, за чей счет будет производится оплаты госпошлины за регистрацию? По условиям основного договора за счет дольщика, А в том случае, если Авгур будет при этом настаивать на увеличении цены агентского договора в связи с увеличением количества регистрационных действий, остатки моего почтения к нему совсем сойдут на нет. Пока надеюсь, что в рамках агентского договора и выданной доверенности сделает за свой счет

Несмотря на то, что Авгур уже на данный момент нарушил несколько пунктов договора, его интересует лишь изменение даты передачи объекта. Объясняется все просто: лишь за это нарушение договора его могут, и очень существенно, наказать дольщики. (гипотетические проблемы с качеством квартир наверняка за свой счет будут разрешать субподрядчики)

Авгур отодвигает дату передачи на 97 дней. Хотелось бы верить в сообщения о том, что дата установлена с большим запасом, фактическая передача произойдет много ранее и т.д

Но мою наплывающую радость останавливают два соображения. А не Авгуру ли прежде всего выгодно распространять информацию о скорейшей передаче квартир, чтобы мы подписали соглашение с меньшим усилием воли. И второе, если Авгур умеет определять сроки строительства как ответственный застройщик, зачем такой диапазон дат? А если не умеет, почему я должен в это верить? Напомню, квартиры в прочих домах второй очереди передавались с задержкой от нескольких дней до пары месяцев, но никого из наших соседей по кварталу не осчастливили подобным соглашением.

Отсюда делаю вывод: реалистичнее ориентироваться на 1-е июля. Плюс-минус две недели.

Зачем допсоглашение Авгуру очевидно: при его наличии он практически на 100% избавляется от требовании по неустойке. (тем не менее, у подписантов останутся возможности кое-что выбить из Авгуру, об этом ниже)

Что делать нам? На мой взгляд, имеются несколько вариантов поведения.

II.
Варианты реакции

1. Подписать дополнительное соглашение без всяких оговорок.

Думаю, значительная доля наших соседей предпочтет этот вариант, особо не принимая в расчет прочие. Впоследствии, они могут попытаться взыскать лишь убытки в соответствии со ст. 453 ГК РФ: «Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора». О возможных требованиях к Авгуру ниже.

2. Никак не реагировать.

Подвариант 2.1. Никак не реагировать. Ждать уведомления о начале приема передачи квартир.

Думаю, что все-таки по разного рода причинам отреагировать необходимо. Для тех, кто хочет ускорить процесс взыскания неустойки, необходимо соблюсти обязательный претензионный порядок разрешения спора. Реагирование на действия контрагента демонстрирует вашу ответственность и добросовестность, а также ваши переживания по поводу сроков передачи квартиры, что может повлиять на размер морального ущерба. Да и общее письменное «нет» может положительно мотивировать Авгур (я еще надеюсь)

Подвариант 2.2. Ничего не происходит. Авгур в суде на основании п.2 ст 452 ГК РФ пытается обязать нас подписать соглашение.

Цитирую пункт: «Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок»

Крайне маловероятное развитие событий. Во-первых, я считаю, что отсутствуют основания, по которым суд нас может обязать подписать соглашение. Во-вторых, даже если решение в пользу Авгура будет вынесено, оно вступит в законную силу позднее 1-го июля. Что является слишком большим риском для застройщика.

3. Попробовать подписать соглашение с включением пунктов о определенной компенсации дольщику (выплата суммы, снижение стоимости объекта и т.п.)

Самый лучший вариант. Дольщик соглашается на меньший размер компенсации, чем мог бы получить по суду, но он избегает рисков суда по установлению права собственности и испытывает быстрое моральное удовлетворение.

Видел посты, где писали о готовности Авгура обсуждать такой вариант, но я в него не верю.

Объяснение чисто математическое. Предположим в нашем доме 600 однокомнатных квартир стоимостью 4 млн. руб.

Возможная нестойка за период с 25-го марта по 1-е июля – около 215 тыс. руб.

А) Авгур предлагает одному из дольщиков компенсацию в 50 тыс. руб. (в 4,5 раза меньше) . Об этом факте, вне всяких сомнений, узнают прочие (хвала Форуму!). И также требуют подписания соглашения с такой опцией

Таким образом, Авгур выплачивает 30 млн.руб

Б) Авгур рассылает доплсоглашения. Его в предложенном варианте подписывают 40% дольщиков, что мне представляется минимальной цифрой.

В период передачи квартир, Авгур требует от тех кто, проигнорировал допсоглашение, подписать акт задним числом или с пунктом об отсутствии каких-либо претензий, в противном случае – квартира через суд. Думаю, что пропадет еще процентов 40.

20% самых упертых (120 дольщиков!)падают в суд. Авгур пытается договорится с каждым о подписании мирового соглашения или выплате компенсации при отказе от иска (часть дел с участием Авгура заканчиваются именно так). Дает 100 тыс. и осуществляет регистрацию квартиры. Соглашается половина из 20%

Оставшиеся 10% от начального количества участников идут до конца и выигрывают с учетом всех требований 300 тыс.

Расходы Авгура = 60х100 000 + 60х300 000 = 24 млн. руб.

Итого. Профит Авгура 6 млн. При этом 30 млн сейчас или 24 млн через полгода-год.

Думается, что реальные цифры еще более могут увеличить разницу. А репутационные потери, судя по всему, Авгур мало тревожат

Он имеет богатейшую статистику и, я уверен, уже с точностью до миллиона просчитал возможные расходы по этому эпизоду.

4. Написать претензию.

В период до 1-го июля мы вправе составить претензии по нескольким нарушениям договора со стороны Авгура. Подробнее ниже

5. Дождаться 25 мая и рассторгать ДДУ в соответствии со ст.9 214-ФЗ

Редко рассматриваемый вариант развития событий, но очень интересный.

Как это странно не прозвучит, но мы находимся в достаточно выгодной ситуации. Наш контрагент – крупная организация, реализующая огромные проекты, поэтому она никуда не пропадет по крайней мере еще года 2. С большими усилиями, но мы обязательно получим требуемое.

И самые большие суммы образуются при этом варианте.

Ч.1 ст. 9 214-ФЗ: «1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца»

Ч.2 ст. 9 214-ФЗ: «Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.»

Однокомнатная квартира в нашем доме в конце периода стоила порядка 4,3 млн. руб.

Допустим оплачена в октябре 2011 года.

26 мая сообщаем о расторжении договора. В июне получаем сумму за квартиру и неустойку (предположим Авгур выплатит ее без суда, иначе сумма, рассчитанная ниже будет намного больше)

Сумма неустойки = 4 300 000 х 8,25% / 150* 600 = 1 419 000 млн.

Вообще, коэффициент 8,25% / 150 – это 20% годовых! Таких депозитов в банке достаточно давно нет.

Итак, мы получаем около 5,7 млн. Побудем мазохистами и посмотрим в сторону Москва А-101

Двухкомнатную квартиру площадью 68 кв.м. можно приобрести за 5,2 млн.

Остаток в виде полумиллиона можно потратить на «муниципальный ремонт верхнего уровня» аж в 3-х отделка, что нам предлагали. Думаю хватит.

Преобразования в метраже очень приятные. И тех, кто покупал квартиру в инвестиционных целях, может заинтересовать этот вариант.

Нам же нужно считать. Соседям, переживающим по поводу нынешней ипотечной ставки Сбербанка (при расторжении договора существующую придется тут же погасить), советую изучить сайт АИЖК.

P.S. Получилось уже слишком обширно, да и писать устал. Если будет интерес (можно в личку) готов завтра предоставить свое мнение о претензиях и порядке их вручения, о всех возможных требованиях к Авгуру при взыскании неустойки по суду, госпошлине, подборе юристов и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

timewalker, спасибо за подробный анализ ситуации. Вы сами к чему склоняетесь?

Какие видите потенциальные возможности авгура затянуть судебный процесс (по взысканию неустойки и, возможно, - признанию права собственности, если без ДС авгур не будет передавать)? Не явиться в суд он, наверное, один раз сможет, но потом решение будет против него однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timewalker

Ната,

думаю, что поступлю так. Прежде всего, я отправлю в адрес Авгур 2 претензии. В первой обозначу допущенные Авгуром нарушения, связанные с неуведомлением о нарушении сроков строительства (п.5.7 ДДУ) и отсутствии уведомления о готовности передачи квартиры (п. 5.3), и потребую отчета о ходе работ (п. 7.2.2.) Во второй откажусь от подписания дополнительного соглашения в предложенной редакции. Далее сделаю робкую попытку урегулировать все мирным путем.

Если случится чудо, и квартиры станут передавать до мая, может быть откажусь от дальнейших действий.

Если нет, буду ждать 25 мая. И потом долго думать, расторгать договор и уходить к другому строителю с неплохой прибылью, или идти до конца через все суды с выбиванием неустойки, убытков, штрафов и прочего.

По поводу суда. Затягивать процесс правильнее не необоснованными неявками, а различного рода ходатайствами, запросами и так далее (иначе решение могут принять без твоего участия). Я бы очень хотел, чтобы юристы Авгура злоупотребляли своими правами: конечная сумма неустойки будет больше, к тому же я смогу заявить требование о компенсации за потерю времени (ст.99 ГПК РФ). Заявить данное требование можно лишь при условии что противная сторона систематически противодействовала правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. А мое время достаточно дорого.

Я не абсолютно уверен в полном успехе наших судебных тяжб. Не стоит недооценивать юристов большой корпорации. В нашем деле не так мало подводных камней. Они могут попытаться объяснить все форс-мажором, как это было с другими домами второй очереди, пытаться доказать отсутствие претензионного порядка и прочее. И уж совершенно точно будут ссылаться на ст.333 ГК РФ.

Но перспективы у нас очень неплохие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dober

timewalker, очень интересные расклады и умозаключения =))

а вот вопрос: а на сколько законно "3. Попробовать подписать соглашение с включением пунктов о определенной компенсации дольщику (выплата суммы, снижение стоимости объекта и т.п.)"? или это в порядке вещей и если обе стороны согласны, то у закона и гос-ва не может возникать никаких вопросов по поводу того, о чём договорились стороны?

Я, если честно, сам подумывал о том, чтобы отправить Авгуру ответ, что допник подписывать отказываюсь, а после этого попытаться договориться с ними о более выгодном доп.соглашении.... если нет - то в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Если нет, буду ждать 25 мая. И потом долго думать, расторгать договор и уходить к другому строителю с неплохой прибылью

По поводу суда. Затягивать процесс правильнее не необоснованными неявками, а различного рода ходатайствами, запросами и так далее (иначе решение могут принять без твоего участия). Я бы очень хотел, чтобы юристы Авгура злоупотребляли своими правами: конечная сумма неустойки будет больше, к тому же я смогу заявить требование о компенсации за потерю времени (ст.99 ГПК РФ). Заявить данное требование можно лишь при условии что противная сторона систематически противодействовала правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Мне кажется, что в случае расторжения ДДУ с Вашей стороны, суд скорее пойдет на снижение неустойки по 333 - Вы как бы своими действиями говорите, что Вы скорее не потребитель, а инвестор. Как думаете?

По неявке - да, я это и имела ввиду - так действовать только себе во вред. Но какие ходатайства авгур может заявлять?

- представит документы о присоединении к москве (форс-мажор)? Так я квартиру покупала на стадии котлована, но решение о присоединении уже было известно и утверждено.

- запрос на платежные документы с моей стороны? - их я тоже сразу принесу.

- ссылаться на загруженность своих юристов? Это глупо.

- ходатайствовать об отложении ссылаясь на то, что они хотят предложить мне мировое?

Мне именно эти варианты интересны - какие еще он может придумать процессуальные способы затянуть? Дело очевидное вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

timewalker, напишите админам просьбу снять с Вас ограничение по количеству сообщений в день ибо посты и мысли ценные и разумные ввиду складывающейся ситуации.

Админы, если прочтете это раньше, прошу рассматривать данный пост и как мою просьбу тоже - человек не флудит, а по делу пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ev79

Мне кажутся очень разумными предложенные timewalker действия по двум претензиям для начала: "В первой обозначу допущенные Авгуром нарушения, связанные с неуведомлением о нарушении сроков строительства (п.5.7 ДДУ) и отсутствии уведомления о готовности передачи квартиры (п. 5.3), и потребую отчета о ходе работ (п. 7.2.2.) Во второй откажусь от подписания дополнительного соглашения в предложенной редакции".

И хотя я не жажду пеней за просрочку, а жажду только квартиру свою поскорее, для подстраховки готова претензии отправить. Если получу квартиру с небольшой просрочкой, судиться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×