Перейти к содержанию
Delena

Ясная, дом 5 (корпус 11)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Denver

Так об этом и речь! Когда делаешь сам, то делаешь нормально! И большинство людей в новостройке делают ремонты относительно небыстро и качественно и всё успевает подсыхать.

А в нашем доме мы имеем проблему всеобщего характера. Я уверен, что в 90% квартир если поковырятся - то плесень обязательно найдется!

У меня например нет возможности сделать капитальный ремонт в ближайшие 5 лет. Из-за этого и затевалась вся эта история с "отделкой". Что бы деньги на ремонт были какбы тоже в ипотеку под 10%.

Я и спрашиваю, соседи: "Кто, что предложит по поводу борьбы с плесенью? Только без продажи квартиры, капитального ремонта и "умных" рассказов как этот ремонт нужно делать!" Все и так это знают.

Мы знаем что и как должно быть. Вопрос конкретный - Как бороться с влажностью и плесенью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич

Так об этом и речь! Когда делаешь сам, то делаешь нормально! И большинство людей в новостройке делают ремонты относительно небыстро и качественно и всё успевает подсыхать.

А в нашем доме мы имеем проблему всеобщего характера. Я уверен, что в 90% квартир если поковырятся - то плесень обязательно найдется!

У меня например нет возможности сделать капитальный ремонт в ближайшие 5 лет. Из-за этого и затевалась вся эта история с "отделкой". Что бы деньги на ремонт были какбы тоже в ипотеку под 10%.

Я и спрашиваю, соседи: "Кто, что предложит по поводу борьбы с плесенью? Только без продажи квартиры, капитального ремонта и "умных" рассказов как этот ремонт нужно делать!" Все и так это знают.

Мы знаем что и как должно быть. Вопрос конкретный - Как бороться с влажностью и плесенью?

по моему первоначально нужно понять причины образования плесени (вентиляция, затопили, промерзание и т.д.) а уж после искать методы борьбы с плесенью, а так все усилия могут потрачены в пустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатольевич

Я и спрашиваю, соседи: "Кто, что предложит по поводу борьбы с плесенью? Только без продажи квартиры, капитального ремонта и "умных" рассказов как этот ремонт нужно делать!" Все и так это знают.

Мы знаем что и как должно быть. Вопрос конкретный - Как бороться с влажностью и плесенью?

Постараюсь подробно ответить. Мое видение решения вопроса по замечанию из серии "и как теперь быть" ))

Проводимый комплекс мероприятий вижу так:

1)постоянно сушить воздух в квартире и проветривать (воздухообмен активный)

2)внимательно изучить/понаблюдать локацию и разрастание плесени, чтобы понять насколько все печально

3)снять плинтуса и открыть другие поверхности из под которых цветет плесень. возможно аккуратно вскрыть ламинат

4)просушить там (под снятыми поверхностями), возможно использовать строительный фен/тепловую строительную пушку

5)обработать просушенные места с плесенью спец.средствами от плесени (названия советовать не буду - не гуру в этом деле + время идет, рынок и продукты меняются, может что-то лучшее уже выпущено).

6)обработать места рядом с плесенью также средствами от плесени (не паранойя - плесень, ИМХО, вещь заразная и хорошо распространяющаяся).

7)обработать повторно через день места (для тех, кто идеалист)))

8)отсечь пути попадания плесени в квартиру - обратные клапана на вент.кухни, санузлов, установить принудительные вентиляторы, т.к. при обратных клапанах естественная вент. врятли будет норм.работать (также см примечания)

9)Подкрасить/подмарафетить очищенные поверхности или поцарапанные при работах, поставить обратно ламинат и т.д..

Примечания:

1.Во время пп.3-5 придется покинуть квартиру на время, жить там в этот момент, думаю, станет проблематично.

2.При выполнении пп.3-7 возможно придется перекрашивать часть стен, менять часть ламината (из-за его порчи при снятии) и прочее...

3.По п.8 - если путями попадания/распространения плесени также являются наружные стены дома (конденсат/точки росы из-за нарушения технологий производства фасадов) и/или оконные конструкции (негерметичность швов и/или затекание под наружные элементы оконных конструкций воды, попадающей туда стекая по фасаду) - молиться и верить в лучшее.. Т.к. без "капитальных ремонтов", "продаж квартир" или "умных советов технологов" тут обойтись уже сложнее... Увы.

4.Как бы при выполнении п.4 (подключение электроприборов) не начало выбивать хреновосделанную электросеть квартиры (простите за мой английский). Лучше перефразировать этот пункт и написать "использовать МАЛОМОЩНЫЙ строительный фен/тепловую строительную пушку", где-то до 2-2,5кВт (авось не выбьет)

*прошу понять правильно - тут смех сквозь слезы* :(

P.S. Да, пока писал все это, появился коммент выше. ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ТЕЗКОЙ! Вставляю где-то между пп.1 и 4 :yes:

Изменено пользователем Анатольевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурамурина

мне кажется с плесень не побороть НЕ ДЕЛАЯ РЕМОНТ. Можно обработать те места где она была замечена , но толку от этого. как от козла молока. потому что при ремонте стены обрабатываются до нанесения на них декоративной отделки. в интернете правда есть много советов "как", но это все дает временный результат.

вот нашла пару ссылок:

http://lidernews.com/stroitelstvo-i-remont/kak-borotsya-s-plesenyu-na-stenah.html#comments

а вот в китае например наши бывшие соотечественники что пишут

http://polusharie.com/index.php?topic=127280.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dober

сегодня на почту прислали платежку за сентябрь,и я снова был "приятно" удивлен,мне опять включили вывоз строительного мусора,в прошлом месяце они хотя бы не поленились и написали за что деньги собираются брать,сейчас же просто к общей сумме платежа за охрану и содержание прибавили сумму 645 руб.хотя мною было написано заявление о том,что я не собираюсь делать ремонт и не собираюсь платить за вывоз мусора(крупногабаритного),но наша УК с упорством навязывает мне услугу!!!

соседи, подскажите, из тех кто при заключении договора с УК отказался оплачивать вывоз строительного мусора оплачивал эту услугу?

пришла квитанция, в ней услуга "вывоз строительного мусора: 1226 р."....

в УК сказали, что на общем собрании жильцов было принято решение, что эту услугу будут включать в счёт всем, не зависимо от желания! что-то я не понимаю ничего.... какое собрание?... и кто голосовал? и с какой стати я должен платить за навязанную услугу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатольевич

в УК сказали, что на общем собрании жильцов было принято решение, что эту услугу будут включать в счёт всем, не зависимо от желания!

Думаю что у нас очень современная УК. Они полностью соответствуют современным принципам управления (вижу полное соответствие тому, что показывают по телевизору в новостных программах) - "Все уже проголосовали, все уже [было] решено, не волнуйтесь, все в порядке, занимайтесь вашими делами."

Уже скорее бы поменять эту "современную компанию" на другую, "менее современную" чтоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denver

:thanks:

Вот и я о том же самом. Хренушки избавишься от этой гадости не соскабливая стены вместе со стяжкой. И не протравливая их каким-нибудь купоросом.

Буду бороться локально. Поддерживать нормальную влажность, а там будем посмотреть.

Изменено пользователем Denver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentin

А я наконец-то прочитал свое апелляционное определение по неустойке и по убыткам.

На этот раз, поскольку мотивировать было нечем, суд снизил неустойку просто так, вообще без обоснования.

А убытки в связи с арендой не взыскал, потому что у меня есть жилье в России. Вот только откуда он это взял, непонятно. В деле есть доказательства только того, что жилья у меня нет, равно как и нет права на проживание где-нибудь, помимо улицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentin

Про "На кухне через вентиляцию слышу каждое слово соседей сверху" точно сказано! Это кошмар, частая ругань, ссоры с матом...Приходится вот музыку погромче делать.

Стена внизу (возле плинтуса) в коридоре расцветает.

Ламинат усох, теперь щели на полу (от 2х до 5ти мм).

А мне повезло больше. Когда мой сосед праздновал день рождения, его слышали наверное все, кроме меня.

Что же касается плесени, то я в квартире с первого дня использовал осушитель воздуха. И когда недавно отрывал плинтуса на кухне, ничего, кроме драных обоев, не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esperto

Если кому интересно, уверен многие знают, но все же:

1. Решение защиты от протечек "Нептун" и для меня мало известный "Аквасторож".

2. Про вентиляцию. Так как стандартный СНИП на тепло-газовентиляцию был просчитан при условии естественного поддува через щели в окнах-входных дверях, а сейчас у нас всюду и у всех уплотнители, то требуется устанавливать принудительную вентиляцию.

Все вентиляторы с обратным клапаном и датчиком влажности. Продавцов не рекламирую.

Контент только для зарегистрированных пользователей

Только сегодня хватило времени довести до ума гидроупор в санузлах, и можно хвастнуть результатом.

Обратите внимание, думаю у всех ( у трех соседей так видел ) отсутствует «правильный» гидроупор.

Под катом спрятал фотки.

Контент только для зарегистрированных пользователей

Поясню, пол коридора положен выше уровня плитки в санузлах, и поверху прикрыт Г-образным порожком. Если его снять, то можно увидеть «Гидроупор от Авгура и друзья».

Тем, кому лень и нет желания заморачиваться, покупаем хороший герметик, и для себя любимого/любимой верно промазываем. Иначе ламинат, можно, очень скоро выбрасывать даже после пары влажных уборок.

Про ламинат у которого разошлись швы или он вздыбился.

Если обратите внимание на фотографии под катом выше, то строители-ремонтники не очень соблюдали правило укладки. В данном месте зазор вообще отсутствует, т.е. при теплой температуре и повышенной влажности доска начинает расширяться и встречая упор – вздыбливается. Возможно у Вас так же, исправьте.

Или мы сами можем провоцировать преждевременную порчу доски: вбили что-то в пол и не оставили зазор, часто моете большим количеством воды, не использовать моющие средства с содержанием воска для герметизации швов.

Силикон, всякие «Моменты» и прочее г…, я для себя во влажное помещение покупать не стану. Могу смело рекомендовать Soudal, на год точно хватает. К тому же они содержат противоплесневые добавки, благодаря чему устойчив к длительному воздействию влажности.

Нейтральный санитарный силикон или санитарный силикон.

Только большая просьба - не покупайте во всяких палатках, герметики и силиконы, до использования, очень чувствительны к перепадам темп. и влажности. Кто-то советует герметик используемый для аквариумов / террариумов. Не использовал - не могу рекомендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
1. Решение защиты от протечек "Нептун" и для меня мало известный "Аквасторож".
Плохой совет: у них, насколько знаю, есть пластмассовые шестерёнки.
2. Про вентиляцию. Так как стандартный СНИП на тепло-газовентиляцию был просчитан при условии естественного поддува через щели в окнах-входных дверях, а сейчас у нас всюду и у всех уплотнители, то требуется устанавливать принудительную вентиляцию.
Проще встроить в окно клапан микропроветривания, который не будет потреблять электроэнергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юляха

...Я уверен, что в 90% квартир если поковырятся - то плесень обязательно найдется!

....

Поддерживаю. После обнаружения плесени на кухни (под плинтусом), решили проверить во всей квартире – плесень почти в каждой комнате (участками), после снятия плинтуса, необходимо покупать новый – он разваливается (качество г-о)!.

Уважаемые соседи проверьте у себя! Создается впечатление, что это во всем доме.

Сейчас обои под плинтусом срезаем, обрабатываем…но настроение на переезд НЕТ.

Спасибо соседям за советы, будем бороться!!!!

;( ;( ;(

Изменено пользователем Юляха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentin

Поддерживаю. После обнаружения плесени на кухни (под плинтусом), решили проверить во всей квартире – плесень почти в каждой комнате (участками), после снятия плинтуса, необходимо покупать новый – он разваливается (качество г-о)!.

Уважаемые соседи проверьте у себя&7#33; Создается впечатление, что это во всем доме.

Сейчас обои под плинтусом срезаем, обрабатываем…но настроение на переезд НЕТ.

Спасибо соседям за советы, будем бороться!!!!

;( ;( ;(

Я тут в процессе уборки нашел у себя жидкость какую-то против плесени, могу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юляха

Я тут в процессе уборки нашел у себя жидкость какую-то против плесени, могу поделиться.

Закупились ей уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esperto

Плохой совет: у них, насколько знаю, есть пластмассовые шестерёнки.

Спасибо за критику. Погуглив "шестерёнки" нашел 1, 2 и 3. Да, действительно до сих пор в стандартных комплектах есть пластиковые шестерни, но уже есть и металлические. На что абсолютно согласен, нужно внимательно глянуть.
Проще встроить в окно клапан микропроветривания, который не будет потреблять электроэнергию.
Не спора ради отвечу. Если ставить в уже установленное окно, гарантия на окно в топку. Как вариант по дому уже стоят окна с щелевым проветриванием, и до полнить его принудительной вытяжкой ( не важно с датчиком/ или без, можно и без постоянного подключения ) хуже не будет.

У тех же у кого проблема с подмесом воздушной массы из вне через воздуховод, и нет желания по долгу открывать окна, им больше подойдет обратный клапан + возможно принудительная вентиляция. Так как открыв окно, мы либо выстуживаем квартиру, либо будет сифонить и не хило. А заносит из вне им может из-за того, что разность температур наружного воздуха и в шахте слишком велика. Особенно это может быть заметно на верхних этажах из-за образования нейтральной зоны в шахте, обусловленной гравитационной силой, независимо от разности температур.

Но для кого-то это все может оказаться рюшечки и бантики, к тому же финансы..тогда открываем и закрываем все в ручную. Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юляха

Правда вопрос: все ли готовы в этом участвовать? У всех ли имеется зуб на авгур? Учитывая контингент дома - думаю, что нет, не все (про работников того же авгур, например)..

Мы готовы принять участие!!! Пишите в личку)

Изменено пользователем Юляха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

[/size]Спасибо за критику. Погуглив "шестерёнки" нашел 1, 2 и 3. Да, действительно до сих пор в стандартных комплектах есть пластиковые шестерни, но уже есть и металлические. На что абсолютно согласен, нужно внимательно глянуть.

У нас Нептун стоит 1,5 года, за это время ради периодических проверок электропривода работали в общей сложности минут 5. Соответственно при таком режиме износа механических частей практически нет и материал изготовления не принципиален.

Металлические шестеренки имеют преимущества, где есть механизмы, которые постоянно работают или несу повышенную нагрузку: вентиляторы, кухонные комбайны и т.п.

В данном случае это исключительно маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexeevich

Имея опыт работы в ЖКХа по вопросам отсутствия вентиляции в санузлах, плесени за плинтусами надо писать заяву в ука, регистрировать ее получение и требовать составления акта

В нашей квартире плесень только за плинтусами. под ламинатом из подвесным потолком санузла ее нет

Зато нашлась вентиляция, подрядчики не довели по полтора метра трубы до вентиляционной решетки, а материал конечно же осмечен. в общем чистая прибыль без затрат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яблоко

Выслала вам в личном сообщении.

Если Вас не затруднит, можно и мне посмотреть на отделку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
Спасибо за критику. Погуглив "шестерёнки" нашел 1, 2 и 3. Да, действительно до сих пор в стандартных комплектах есть пластиковые шестерни, но уже есть и металлические. На что абсолютно согласен, нужно внимательно глянуть.
Риск износа и поломки пластмассовых шестерен повышается, поскольку большинство систем регулярно проводят тестовые открытие-закрытие. Кроме того, в базовой версии Нептуна, в отличии от конкурентов, нет источника резервного питания, а на краны подаётся напряжение 220V!
Не спора ради отвечу. Если ставить в уже установленное окно, гарантия на окно в топку.
Вы до сих пор надеетесь, что Авгур, скоропалительно переехавший в Тамбов, Вам что-то будет по гарантии ремонтировать? Я удивлюсь, если он с плесенью что-то сделает...
до полнить его принудительной вытяжкой ( не важно с датчиком/ или без, можно и без постоянного подключения ) хуже не будет.
Особенно владельцев вентиляторов, работающих постоянно, порадует введение с 2014 квоты на энергопотребление.

Лично я считаю, что поскольку клапан микропроветривания безусловно удобней вентилятора, поскольку:

клапан можно установить в каждой комнате, а вентилятор - только там, где есть воздуховоды;

клапан незаметен, а вентилятор - громоздок

к клапану миропроветривания не нужно тянуть провода, а к вентилятору - нужно;

клапан не потребляет электроэнергию, а вентилятор - потребляет;

в клапане нет изнашиваемых деталей, а в вентиляторе - есть.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×