Перейти к содержанию
Delena

Лазурная, 11 (Квартал А101, корпус 9)

Оценить эту тему:

Планы по заселению 9-го корпуса А101  

56 проголосовавших

  1. 1. Ваши планы по новоселью

    • 2012 год
      13
    • 1 квартал 2013 года
      15
    • 2 квартал 2013 года
      4
    • 3 квартал 2013 года
      11
    • 4 квартал 2013 года
      1
    • 2014 год и позднее
      12


Рекомендуемые сообщения

Гость

Цивилизованно УК могла получить у застройщика контактные данные покупателей и также как и застройщик по договору известить нас о заочном голосовании по почте. УК не нужны все голоса, достаточно простого большинства, чтобы вступить в права и на законных основаниях выставлять счета.

Я надеюсь Вы понимаете психологические особенности наших сограждан? Если бы УК не привязала собрание к получению ключей, то они потом бы коврум по собранию год собирали бы. А мне например год отсрочки ремонта обошелся бы в 360 тыс. руб платы за съемное жилье. и это не считая того, что за год подорожают и материалы. Я уже говорил, что закон в моменте перехода дома от застройщика гражданам законодательно четко не отрегулирован, от этого рождаются такие негласные договоренности как у нас с УК: мы закрываем глаза, что они нарушают процедуру выбора УК, а они закрывают глаза на ремонты без согласования, на то что я пользуюсь водой и электричество, хотя никаких договоров на них не заключалось, ну и худо бедно УК выполняет свои обязанности до того, как ее изберут УК, а без этого никаких тебе контейнеров во дворе и работающих лифтов.

Пока поправок в ЖК не будет, эта практика сохранится. Хотя это вовсе не значит, что имея УК от застройщика жителе не могут отвоевать у нее некоторые позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурамурина
А мне например год отсрочки ремонта обошелся бы в 360 тыс. руб платы за съемное жилье. и это не считая того, что за год подорожают и материалы.

совершенно верно. у нас правда еще дороже(((

Пока поправок в ЖК не будет, эта практика сохранится. Хотя это вовсе не значит, что имея УК от застройщика жителе не могут отвоевать у нее некоторые позиции.

поправок даже не ожидается. И я бы не уповала на гос.поправки)) как правило они несут в себе только нагрузку а не облегчение.

А по поводу отвоевать позиции - вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Jarod Ross, рад, что Вы перебрались в эту ветку, мне будет проще вести диалог в одном месте. Тем более, интересы моего дома для меня ближе.

Сегодня я-таки добрался до Жилищного кодекса (ЖК) и перечитал его. Ваша позиция, что в ЖК не прописана наша ситуация, мне не понятна. Дословно цитирую:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

(часть 13 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

После прочтения ЖК, и в частности 161 статьи, для меня всё стало предельно понятно и просто.

1. Любые заочные голосования при передаче квартир – незаконны. На момент получения ключей мы не являемся собственниками жилых помещений. В голосовании могут участвовать только собственники жилых помещений. До получения соответствующих свидетельств о праве собственности проведение любых собраний и голосований нелегитимно.

2. Управляющая компания (УК) выбранная застройщиком (что закреплено в ДДУ) является временной и осуществляет свою деятельность на основании договора с застройщиком и мы должны заключать с ней договор управления многоквартирным домом (МД), но лишь до того момента, пока орган местного самоуправления не выберет УК по конкурсу (часть 14 ст. 161).

3. После открытого конкурса управление МД принимает на себя УК – победитель конкурса (часть 13 ст. 161). А далее мы становимся собственниками и уже сами инициируем общее собрание, на котором должны будем решить основные вопросы по управлению МД, такие как:

а) способ управления многоквартирным домом;

б) определение количества членов совета многоквартирного дома;

в) избрание председателя совета многоквартирного дома;

г) срок полномочий совета многоквартирного дома;

д) состав общего имущества многоквартирного дома;

е) перечень работ и услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома;

ж) размер платы за содержание и ремонт;

з) порядок осуществления контроля и т.д.

На основании вышеизложенного мои предложения таковы:

1. Заключать предлагаемый УК договор на минимально короткий срок, т.е. 1 год, и на индивидуальных условиях, т.е. если какие-то положения договора не устраивают, фиксировать разногласия.

2. Отказываться от любого участия в голосовании мотивируя тем, что не являемся собственниками жилых помещений.

3. Постараться в максимально короткие сроки оформить свидетельство о праве собственности на свою квартиру и самостоятельно инициировать общее собрание собственников.

Все просто, эффективно и законно. При этом на начальном этапе не требует приложения усилий и не ведет к затягиванию получения ключей.

Януся, пишу я сумбурно, но только то, что думаю. Мои предложения сводятся к вышеописанному. Я не предлагаю бороться с УК, я предлагаю, чтобы именно мы были инициаторами взаимоотношений с УК, а не наоборот. На данном этапе достаточно каждому для себя определить свою позицию: или вы соглашаетесь со всем, что вам навязывают, или же вы (мы) берем инициативу в свои руки и сами определяем условия своего проживания.

Шурамурина, у меня нет способов навязать Вам свою точку зрения, Вы от меня никак не зависите. Да и не пытаюсь я Вам навязать свою точку зрения, мне это просто не нужно.

Я всего лишь пытаюсь поднять вопрос, который меня волнует и я наивно полагаю, что размер платы за жилье должен волновать всех, если Вы только не олигарх.

Почему тариф должен быть Московским? Да потому что это реальный тариф, который меньше Ленинского района и с ним живут несколько миллионов жителей и их УК прекрасно оказывают все услуги в рамках этого тарифа. Я же не предлагаю Вам Магаданский тариф, который меня тоже устраивает, я всего лишь предлагаю тариф, который действует всего в трёх километрах на север.

Теперь о качестве строительства. Когда Вы подписываете акт приема-передачи, Вы принимаете только свою квартиру, общее имущество дома Вы у застройщика не принимаете. Если завтра потечет крыша, то ремонтом уже будет заниматься УК, т.к. приняла объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

А далее мы становимся собственниками и уже сами инициируем общее собрание, на котором должны будем решить основные вопросы по управлению МД, такие как:

На основании вышеизложенного мои предложения таковы:

1. Заключать предлагаемый УК договор на минимально короткий срок, т.е. 1 год, и на индивидуальных условиях, т.е. если какие-то положения договора не устраивают, фиксировать разногласия.

2. Отказываться от любого участия в голосовании мотивируя тем, что не являемся собственниками жилых помещений.

3. Постараться в максимально короткие сроки оформить свидетельство о праве собственности на свою квартиру и самостоятельно инициировать общее собрание собственников.

Все просто, эффективно и законно. При этом на начальном этапе не требует приложения усилий и не ведет к затягиванию получения ключей.

Януся, пишу я сумбурно, но только то, что думаю. Мои предложения сводятся к вышеописанному. Я не предлагаю бороться с УК, я предлагаю, чтобы именно мы были инициаторами взаимоотношений с УК, а не наоборот. На данном этапе достаточно каждому для себя определить свою позицию: или вы соглашаетесь со всем, что вам навязывают, или же вы (мы) берем инициативу в свои руки и сами определяем условия своего проживания.

lynx, я не говорила, что вы пишите сумбурно :) я лишь сказала, что пишите много и правильно, но это теория, грубее скажу демагогия. Но сейчас скажу вам спасибо. За то, что нашли время и, узучив номативные документы, попунктно предложили дельный алгоритм действий и взаимодействий с предлогаемой УК :clap: В споре рождается истина :good: Благодарю.


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

lynx, я не говорила, что вы пишите сумбурно :) я лишь сказала, что пишите много и правильно, но это теория, грубее скажу демагогия. Но сейчас скажу вам спасибо. За то, что нашли время и, узучив номативные документы, попунктно предложили дельный алгоритм действий и взаимодействий с предлогаемой УК :clap: В споре рождается истина :good: Благодарю.

Вы меня не поняли про красоту слов :). Я как раз и имел ввиду, что красиво говорить не умею, и порой мысли путаются перескакивая с одной на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Вы меня не поняли про красоту слов :). Я как раз и имел ввиду, что красиво говорить не умею, и порой мысли путаются перескакивая с одной на другую.

Ну это вы себя не дооцениваете! :)По крайней мере, с запятыми и ошибками у вас все впорядке (если и есть ошибки, я не проверяю, и сама порой ошибаюсь, граза не режут, как у многих других) :blush:


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

А вы, кстати, в какой секции?


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Ну это вы себя не дооцениваете! :)По крайней мере, с запятыми и ошибками у вас все впорядке (если и есть ошибки, я не проверяю, и сама порой ошибаюсь, граза не режут, как у многих других) :blush:

Я стараюсь писать грамотно, я государственный служащий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А вы, кстати, в какой секции?

Я в третьей секции, однушка на втором этаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Я в третьей секции, однушка на втором этаже.

:clap:а мы 10 этаж трешка! приятно иметь небезразличных соседей под боком!


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

и о каком конкретно "состоянии" речь? сколько читала постов от получивших ключи - про качество, плохое качество, откровенно плохое - ни слова. даже специалисты приезжавшие с жильцами на замеры и осмотры, отзывались весьма неплохо о качестве строительства.

А отсутствие газа и горячей воды Вас не смущает?

Почему тариф должен быть Московским? Да потому что это реальный тариф, который меньше Ленинского района и с ним живут несколько миллионов жителей и их УК прекрасно оказывают все услуги в рамках этого тарифа. Я же не предлагаю Вам Магаданский тариф, который меня тоже устраивает, я всего лишь предлагаю тариф, который действует всего в трёх километрах на север.

Вот если-бы в Ленинском р-не действовала 50-и процентная субсидия от администрации как в Москве, то тогда тарифы можно было бы сравнивать. А пока Коммунарка - это Лен. р-н, то и сравнивайте с тарифами которые действуют южнее :). Я в Ленинском р-не 28 р. плачу.

Изменено пользователем nik412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Все мы небезразличные, когда дело касается нас самих. А вот когда коснется соседа откуда-то берется безразличие.

Нас в шахматке зарегистрировано порядка 30 жильцов из 150 квартир. Это 20%, реально наше слово может быть веским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Вот если-бы в Ленинском р-не действовала 50-и процентная субсидия от администрации как в Москве, то тогда тарифы можно было бы сравнивать. А пока Коммунарка - это Лен. р-н, то и сравнивайте с тарифами которые действуют южнее :). Я в Ленинском р-не 28 р. плачу.

Даже если к московскому тарифу прибавить субсидию города, то ценник все-равно будет на треть меньше предлагаемого нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурамурина

А отсутствие газа и горячей воды Вас не смущает

здесь

Авгур не сдал еще котельную УК,

ремонты люди уже начали делать. с холодной водой.

Изменено пользователем Шурамурина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димар'

Я стараюсь писать грамотно, я государственный служащий.

а говорят гос служащие мало зарабатывают? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

а говорят гос служащие мало зарабатывают? :D

Я в районах Крайнего Севера, у нас хорошие районные коэффициенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗамНачУпр

На основании вышеизложенного мои предложения таковы:

1. Заключать предлагаемый УК договор на минимально короткий срок, т.е. 1 год, и на индивидуальных условиях, т.е. если какие-то положения договора не устраивают, фиксировать разногласия.

2. Отказываться от любого участия в голосовании мотивируя тем, что не являемся собственниками жилых помещений.

3. Постараться в максимально короткие сроки оформить свидетельство о праве собственности на свою квартиру и самостоятельно инициировать общее собрание собственников.

Все просто, эффективно и законно. При этом на начальном этапе не требует приложения усилий и не ведет к затягиванию получения ключей.

Добрый день ! :hi:

Спасибо за подробный ответ,

только жаль, что данное сообщение прочитают жители 9 корпуса и я.

Предложение: перенести ВАМ предложение в другую тему касающуюся выбора УК. Я не могу, т.к. это будет плагиат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Добрый день ! :hi:

Спасибо за подробный ответ,

только жаль, что данное сообщение прочитают жители 9 корпуса и я.

Предложение: перенести ВАМ предложение в другую тему касающуюся выбора УК. Я не могу, т.к. это будет плагиат.

Я, наоборот, ушел из темы про тарифы ЖКХ. Для начала мне хотелось бы понять, правильно ли я трактую нормы жилищного права, а также понять, есть ли желание у новоселов в этом разбираться.

Но в тарифах ЖКХ я еще отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

здесь

Авгур не сдал еще котельную УК,

ремонты люди уже начали делать. с холодной водой.

А если вода и после ремонта не появится? Хотя конечно бойлер спасет ситуацию.

И вообще, меня не интересует почему нет, меня интересует когда будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурамурина
А если вода и после ремонта не появится?

еслибыдакабы))) рано еще говорить, как я поняла сроки определены - конец весны.

Хотя конечно бойлер спасет ситуацию.

а свет?((( наверное это временное спасение.

И вообще, меня не интересует почему нет, меня интересует когда будет.

А Вы задавали вопрос Авгуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×