Перейти к содержанию
Авторизация  
perfectG

Лопнули фильтры грубой очистки воды!

Рекомендуемые сообщения

perfectG

Уважаемые форумчане, в особенности - соседи по дому №1 по улице Сосенский стан!

 

Сегодня утром у меня в квартире лопнул магистральный фильтр грубой очистки горячей воды, залило туалет и коридор. Горячую воду перекрыл. Пока шел за тряпками, фильтр на холодную воду вообще взорвался!!! И залил пол холодной водой, тем самым разбавив кипяток. Собрав основную массу воды, я решил проверить второй стояк. Там понемногу начал подтекать фильтр на горячую воду. Я решил заранее перекрыть стояк. 

Позвонил в УК, пришли сантехники. Сказали, что фильтры у нас плохие (фильтры "Аквастиль", действительно, они недорогие, но технические характеристики вполне подходят под обслуживание квартиры). На мой вопрос "почему два из них практически одновременно лопнули, а второй комплект начал подтекать" мне ответили "ну вот так вот".

Мы сходили в подвал, посмотрели давление в стояках. Не совсем понимаю смысл этого действия, правда. Если даже в тот момент давление было нормальным (на уровне 4 атм), то это ведь не гарантия того, что оно не было выше в момент аварии в моей квартире. 

В общем, причину аварии мне так толком и не объяснили. Основные фразы две: "ставьте более дорогие фильтры" и "не знаем, почему они лопнули, вызывайте эксперта".

 

Исходя из всего этого, у меня есть вопросы:

1. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Чот делали?

2. Были ли у кого-то сегодня подобные проблемы в доме №1?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Исходя из всего этого, у меня есть вопросы:

1. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Чот делали?

2. Были ли у кого-то сегодня подобные проблемы в доме №1?

 

Пол Коммунарки в мицевских домах столкнулось уже с этой проблемой.

На Форуме писали неоднократно: всю арматуру, установленную застройщиком (краны, фильтры, фитинги) надо менять сразу после получения ключей.

Но даже это не гарантирует спокойной жизни, ибо опыт домов 7а и 20 показал, что и трубы у МИЦа местами некачественные.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Пол Коммунарки в мицевских домах столкнулось уже с этой проблемой.

На Форуме писали неоднократно: всю арматуру, установленную застройщиком (краны, фильтры, фитинги) надо менять сразу после получения ключей.

Но даже это не гарантирует спокойной жизни, ибо опыт домов 7а и 20 показал, что и трубы у МИЦа местами некачественные.

Так мы все поменяли. Все трубы и соединения REHAU, с ними проблем нет. А вот фильтры рванули, причем два сразу. По второму стояку дожидаться не стал, перекрыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Так мы все поменяли. Все трубы и соединения REHAU, с ними проблем нет. А вот фильтры рванули, причем два сразу. По второму стояку дожидаться не стал, перекрыл. 

Фото не можете приложить? Хотелось бы посмотреть на эти фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Так мы все поменяли. Все трубы и соединения REHAU, с ними проблем нет. А вот фильтры рванули, причем два сразу. По второму стояку дожидаться не стал, перекрыл. 

 

Печально. Потратились на рехау, а фильтры купили дешевые китайские... :huh:


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Фото не можете приложить? Хотелось бы посмотреть на эти фильтры.

 
 
Что-то не понял, как сюда фото по-нормальному заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

 

Что-то не понял, как сюда фото по-нормальному заливать.

 

 

Не поняли или не искали? ;)

http://new.msk.ru/topic/5-kak-razmestit-foto-i-video/

 

Фильтры из оргстекла??? :o


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Печально. Потратились на рехау, а фильтры купили дешевые китайские... :huh:

Ну со слов прораба я понял, что большого смысла в дорогушем фильтре нет. Воду мы пьем привозную, а для технических нужд вполне подойдет грубая очистка с небольшими инвестициями. Да и какая разница, китайский или еще какой, мне важно понять, кто виноват и что делать. Если мой фильтр не подходит по характеристикам и ли конкретный экземпляр бракованный - это одно. Ну или нарушена технология при монтаже. Но два сразу! И третий на подходе. Сдается мне, что дело не в фильтрах.

Не поняли или не искали? ;)

http://new.msk.ru/topic/5-kak-razmestit-foto-i-video/

 

Фильтры из оргстекла??? :o

По форуму не рыскал, пробовал самостоятельно разобраться. Теперь понял, спасибо.

 

Фильтры из чего-то пластикового, достаточно плотного и упругого. Рассчитаны на давление 7 атм.

Изменено пользователем perfectG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Ну со слов прораба я понял, что большого смысла в дорогушей фильтре нет. Воду мы пьем привозную, а для технических нужд вполне подойдет грубая очистка с небольшими инвестициями. Да и какая разница, китайский или еще какой, мне важно понять, кто виноват и что делать. Если мой фильтр не подходит по характеристикам и ли конкретный экземпляр бракованный - это одно. Ну или нарушена технология при монтаже. Но два сразу! И третий на подходе. Сдается мне, что дело не в фильтрах.

 

Дело как раз в фильтрах. И именно в китайских.

Вы не обижайтесь, но странная у вас логика: мы воду из под крана не пьем, поэтому подойдет фильтр подешевле. А как же то, что он не надежен и может лопнуть? :)


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

https://cloud.mail.ru/public/ENqn/ZNwXXTJCF

 
Что-то не понял, как сюда фото по-нормальному заливать.

 

 

Опасные фильтры. Красный - пластиковый, насколько я понял. Синий тоже, и колба прозрачная тоже вроде из пластика? Такие точно нужно менять. Тем более Вы не поскупились на рехау.

 

Кто виноват? Если Вы их не меняли, то претензии к УК. У Вас есть бумажка на которой зона ответственности нарисована?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А вот фильтры рванули, причем два сразу. 

Ну так второй мог рвануть от резкого перепада температуры, когда на холодный кипяток полился или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Дело как раз в фильтрах. И именно в китайских.

Вы не обижайтесь, но странная у вас логика: мы воду из под крана не пьем, поэтому подойдет фильтр подешевле. А как же то, что он не надежен и может лопнуть? :)

Фильтр подешевле я выбрал потому, что мне не нужна была качественная тонкая очистка. Как мне тогда сказали, для механической очистки от ржавчины, песка и т.д. подойдет недорогой фильтр. А о том, что они взрываются, я не слышал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Фильтр подешевле я выбрал потому, что мне не нужна была качественная тонкая очистка. Как мне тогда сказали, для механической очистки от ржавчины, песка и т.д. подойдет недорогой фильтр. А о том, что они взрываются, я не слышал. 

 

Где покупали фильтры и кто посоветовал, если не секрет? 


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ParSulTang

Покупая дешёвые материалы для таких вещей как электрика и сантехника, вы ставите под удар не только себя, но и тех, кто живёт рядом с вами.

Изменено пользователем ParSulTang

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Опасные фильтры. Красный - пластиковый, насколько я понял. Синий тоже, и колба прозрачная тоже вроде из пластика? Такие точно нужно менять. Тем более Вы не поскупились на рехау.

 

Кто виноват? Если Вы их не меняли, то претензии к УК. У Вас есть бумажка на которой зона ответственности нарисована?

Оба фильтра из пластика. Но материал рассчитан на то, что давление будет высоким (7 атм). Почему они лопнули, сразу два?

Фильтры изначально не стояли вообще. Ставили их мои строители. Получаем, что зона ответственности УК до кранов стояка. Если только дело не в давлении, а это значит - гидроудар, который не докажешь никак.

Ну так второй мог рвануть от резкого перепада температуры, когда на холодный кипяток полился или наоборот.

Кирилл, второй (холодный) рванул минут через 5 после того, как я перекрыл горячую воду. То есть Ваша версия исключается, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Где покупали фильтры и кто посоветовал, если не секрет? 

Покупали почти все материалы на мельнице. Советовал прораб строительной компании, которая делала ремонт. Ну не то, чтобы он мне советовал именно такой фильтр. Он спросил, какие ставить. Я спросил, какие варианты, их плюсы и минусы. В итоге сошлись на именно этих фильтрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Покупали почти все материалы на мельнице. 

 

 

Делаю ремонт и, как водится, бываю на всем известной "Мельнице".

5 лет назад, как правило, был всем доволен: товаром, вежливостью продавцов, скоростью продажи и доставки.

Но сейчас я этот рынок просто не узнаю.

Творится какая-то хрень.

1. Ощущение, что раньше на продаже сидели хозяева палаток, а теперь наемные продавцы: ассортимента и особенностей товара не знают, наличия часто тоже. Начинается аттракцион "пройди по магазину, собери сам, что тебе нужно".

2. Раньше сроки доставки называли честно. Теперь если говорят "завтра" - это, как минимум, через 2 дня. Если говорят "неделя", значит, две. Боятся упустить клиентов, которых стало не так много?

3. Сплошь и рядом впаривают откровенный контрафакт. Например, купил 3 коллектора FAR, один оказался поддельным (все признаки подделки с описанием в Интернете полностью совпали). На требование поменять реагируют спокойно, делают вид, что "первый раз такое", "нас самих обманул поставщик" и т.п. Детсад в общем :angry:

4. На вопрос о наличии товара отвечают "да, есть" и после этого бегут за ним на другую точку, а ты стоишь и ждешь, теряя драгоценное время. При этом, вернувшись, бегун может и сказать "извините, товар закончился".

5. Раньше у рынка была репутация "черта лысого найти можно", теперь некоторые пустяковые вещи надо очень постараться поискать. 10 точек можно пройти, везде скажут "нет в наличии" и станет понятно, что этого на рынке в принципе нет нигде, потому что (глобальный поставщик не завез товар в Россию, перестали производить, не пользуется спросом) - нужное подчеркнуть.

 

Вопрос к вам, дорогие соседи: у меня одного эти нехорошие ощущения или все так и есть?

 

Пункт 3 смотрите.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Покупая дешёвые материалы для таких вещей как электрика и сантехника, вы ставите под удар не только себя, но и тех, кто живёт рядом с вами.

Мы немного экономили на материалах ровно в тех местах, где это позволительно. И таких мест оказалось не очень-то и много. В сантехнике не экономили, кроме того, что фильтры поставили недорогие. И мы это сделали только потому, что это не должно было сказаться на результате. Ведь у нас стоят регуляторы давления, ну и УК дает 4 атм, это почти в два раза меньше, чем можно подать на фильтр! В худшем случае, фильтр мог хуже фильтровать, чем должен был. Но не взрываться же! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perfectG

Пункт 3 смотрите.

Посмотрел. Я не буду выступать адвокатом своих строителей, но за время ремонта они зарекомендовали себя профессионалами. Пару раз я ездил с ними на рынок. Они ходят в определенные магазины, много лет знают лично хозяев точек. Может я чего-то не знаю и не понимаю, но их я уже вызвал. Пусть приезжают, разбираются. Если виноваты строители - с них новые другие фильтры. Если они решат, что УК - пусть доказывают. В конце концов, я плачу одним и вторым за их профессионализм и ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cvl

Когда принимал квартиру , схема сантехники была: кран-грязевик(металический маленький)-редуктор давления-счетчик. в процессе ремонта последовательность такую и оставили , только заменили на более качественный материалы. Когда меняли радиаторы, сантехники УК придупреждали и давлений и наличие редуктора обязательно!! Почему вам он не помог?

Изменено пользователем cvl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×