Перейти к содержанию
Авторизация  
Alekseus

1 сентября 2015 года!

Рекомендуемые сообщения

Alekseus

Дорогие соседи, сегодня на календаре 1 сентября! День знаний, и по моему мнению, для наших детей самый важный праздник в году!

 

Предлагаю в данной теме поделиться своими впечатлениями всех желающих, а особенно родителей тех детей, кто пошёл в детские сады и школы Коммунарки в этом году в первый раз (вне зависимости от класса).

 

Ну и для поддержания темы начну с себя.

Сегодня оба моих сына пошли в детский сад Семицветик, корпус 7, что в конце Александры Монаховой, в ЖК "Бунинский".

Садик новый, открывали в попыхах, как и близлежащую школу, положение дел в которой накануне осветил Кирилл Бармашев в соответствующей теме.

 

Так сложилось, что старший сын пошёл в финальную группу, подготовительную к школе, а младший в свою первую группу, ибо 3 года уже в ноябре. В связи с этим впечатления у детей самые противоположные, у старшего позитивные, а у младшего негативные. Но это нормально.

 

Теперь взгляд со стороны.

1 сентября всегда суматошный день, а для нового здания и коллектива вдвойне. Были и позитивные впечатления, например от персонала и воспитателей, было видно, что какая-то толика преподавательского коллектива все же с опытом, к детям расположены позитивно (но это первое впечатление, которое подлежит еще и утверждению).

 

Чего нельзя сказать о материальной части ДОУ. Если на площадках все готово, и детям есть где гулять, то в самих группах не все так радужно. Мебель есть, кровати есть, но почти нет игрушек, в ванной младших групп не было горшков (говорят передали только ближе к обеду), в некоторых группах банально нет мыла в умывалках и дети после прогулки мыли руки простой водой, в здании очень много строительной пыли, пол в группах грязный, причём не только в раздевалках, но и самих группах тоже.

 

В сухом остатке для меня день прошёл на 4, хотя я готовился к худшему сценарию.

 

А как прошёл ваш День Знаний сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zaichonok

У нас отлично прошел) 

Старшая дочка пошла в первый класс в Коммунарке. В ее классе молодая красивая учительница. Класс уютный, хорошо оснащен, все есть кулер даже стоит. Организовано было все хорошо. так что у меня только приятные впечатления. А уж дочка трепещет от восторга)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Felicity

Доброго времени суток! Всех с прошедшим Днем знаний! К сожалению, для моей дочери вчера не удалось встретить свое 1-е сентября в Яслях вчера. Провели его на остановке, дожидаясь 895-го автобуса...
Сразу прошу прощения за много слов ниже, но моему возмущению нет предела((
Проживаем в Коммунарке. У меня дочь год и 9 месяцев. В 3 месяца поставили на очередь в сад при школе 2070.
Так как ребенок общительный и активный, а также квартира в ипотеке, у меня есть возможность подрабатывать, решено было отдать ее в сад после полутора лет. В год и 4 месяца (в конце апреля 2015-го) обратились в сад при школе 2070, где нам сообщили, что есть места только на сентябрь, готовьте пока мед.справки. В августе принесли справку по форме 026 и заключили договор с садиком. Сказали, что мест в Коммунарке ни в одних яслях нет, будете ездить в Бутово. 25-го августа в день открытых дверей (который в последствии оказался перенесен на 27-е, благо заведующая не отказала все равно нас принять, так как пришло более 15-ти родителей). Садик новый и в принципе остались положительные впечатления. Но оказалось огромное НО, оттуда в тот день мы уехать с ребенком смогли только на втором автобусе (ходит только 895-й), в первый даже без коляски было невозможно попасть, прождали первый около 30-ти минут на пыльной дороге, следующий пришел еще через 10 минут.
Еще ехать 25 минут до дома, ребенок естественно капризничает.
Тем не менее понадеялись, что утром будет другая ситуация, да и расписание автобусов многообещающее, 31-го августа позвонила воспитатель, пригласила на праздник 1-го сентября с шариком к 10-00.
1-го сентября в 9-32 вышли из дома, прождали около 40 минут автобус и стало ясно, что ежедневно так ездить в ясли с дочкой на 3 часа никакого здоровья не хватит. Дочка уже нервничает и хочет вылезти из коляски (у дороги не погуляешь), не говоря о том, что далее осень, зима и в непогоду тратить в одну сторону более часа на дорогу не представляется, мне как матери, возможным. Все разговоры про "непедагогично переутомлять ребенка и перегружать его..." на дне открытых дверей в яслях от заведующей "Лисенок" на этом фоне - усмешка...
Я в расстроенных чувствах решила идти в садик при школе 2070 и выяснить кто распределяет и по какой причине так поступили с маленьким ребенком. 1-го сентября все на линейках. Дали телефон заведующей Ольги Владимировны, до которой удалось во второй половине дня дозвониться. Та была не довольна, что я приходила в расстроенных чувствах. Зато я узнала о новом положении, утвержденном комиссией, что до 2-х лет в Коммунарке в ясли не берут. Но есть возможность в день за 500 рублей на платной основе отдать ребенка, но снова "НО", в этом случае ребенок отодвигается в очереди для определения в садик Коммунарки.
Получается, что ездить в Бутово нет возможности и Ольга Владимировна озвучила, что нас отчислят, после этого вообще еще будут большие трудности попасть в сад. Если пойдем в платный, то появятся в нашей семье не запланированные затраты, которые мы и хотели уменьшить, отправляя ребенка в сад.
Есть в планах автобус до "Лисенка", но пока мы дождемся его, уже будем считаться прогульщиками по словам Ольги Владимировны. Получается, что отсутствие в нашей семье машины не сходится с принятым положением комиссии школы 2070 и ставит в ситуацию из которой я пока не вижу выхода.
В итоге в яслях нам отказано и похоже, что сад нам теперь тоже не грозит.
При разговоре с Ольгой Владимировной (заведующей дет.сада) сложилось впечатление отстраненности, она все по кругу твердила про комиссию, положения и т.д., не слыша меня, что ребенку год и 9 месяцев и такие поездки устраивать для ребенка ежедневно я не могу позволить. Не говоря о том, что 3 часа пока будет ребенок в саду, мне придется ждать у дверей ее, так как кататься на все это время на том же 895-м автобусе нет смысла - как по времени так и по затратам это глупая затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Felicity

Доброго времени суток! Всех с прошедшим Днем знаний! К сожалению, для моей дочери вчера не удалось встретить свое 1-е сентября в Яслях вчера. Провели его на остановке, дожидаясь 895-го автобуса...

Сразу прошу прощения за много слов ниже, но моему возмущению нет предела((

Проживаем в Коммунарке. У меня дочь год и 9 месяцев. В 3 месяца поставили на очередь в сад при школе 2070.

Так как ребенок общительный и активный, а также квартира в ипотеке, у меня есть возможность подрабатывать, решено было отдать ее в сад после полутора лет. В год и 4 месяца (в конце апреля 2015-го) обратились в сад при школе 2070, где нам сообщили, что есть места только на сентябрь, готовьте пока мед.справки. В августе принесли справку по форме 026 и заключили договор с садиком. Сказали, что мест в Коммунарке ни в одних яслях нет, будете ездить в Бутово. 25-го августа в день открытых дверей (который в последствии оказался перенесен на 27-е, благо заведующая не отказала все равно нас принять, так как пришло более 15-ти родителей). Садик новый и в принципе остались положительные впечатления. Но оказалось огромное НО, оттуда в тот день мы уехать с ребенком смогли только на втором автобусе (ходит только 895-й), в первый даже без коляски было невозможно попасть, прождали первый около 30-ти минут на пыльной дороге, следующий пришел еще через 10 минут.

Еще ехать 25 минут до дома, ребенок естественно капризничает.

Тем не менее понадеялись, что утром будет другая ситуация, да и расписание автобусов многообещающее, 31-го августа позвонила воспитатель, пригласила на праздник 1-го сентября с шариком к 10-00.

1-го сентября в 9-32 вышли из дома, прождали около 40 минут автобус и стало ясно, что ежедневно так ездить в ясли с дочкой на 3 часа никакого здоровья не хватит. Дочка уже нервничает и хочет вылезти из коляски (у дороги не погуляешь), не говоря о том, что далее осень, зима и в непогоду тратить в одну сторону более часа на дорогу не представляется, мне как матери, возможным. Все разговоры про "непедагогично переутомлять ребенка и перегружать его..." на дне открытых дверей в яслях от заведующей "Лисенок" на этом фоне - усмешка...

Я в расстроенных чувствах решила идти в садик при школе 2070 и выяснить кто распределяет и по какой причине так поступили с маленьким ребенком. 1-го сентября все на линейках. Дали телефон заведующей Ольги Владимировны, до которой удалось во второй половине дня дозвониться. Та была не довольна, что я приходила в расстроенных чувствах. Зато я узнала о новом положении, утвержденном комиссией, что до 2-х лет в Коммунарке в ясли не берут. Но есть возможность в день за 500 рублей на платной основе отдать ребенка, но снова "НО", в этом случае ребенок отодвигается в очереди для определения в садик Коммунарки.

Получается, что ездить в Бутово нет возможности и Ольга Владимировна озвучила, что нас отчислят, после этого вообще еще будут большие трудности попасть в сад. Если пойдем в платный, то появятся в нашей семье не запланированные затраты, которые мы и хотели уменьшить, отправляя ребенка в сад.

Есть в планах автобус до "Лисенка", но пока мы дождемся его, уже будем считаться прогульщиками по словам Ольги Владимировны. Получается, что отсутствие в нашей семье машины не сходится с принятым положением комиссии школы 2070 и ставит в ситуацию из которой я пока не вижу выхода.

В итоге в яслях нам отказано и похоже, что сад нам теперь тоже не грозит.

При разговоре с Ольгой Владимировной (заведующей дет.сада) сложилось впечатление отстраненности, она все по кругу твердила про комиссию, положения и т.д., не слыша меня, что ребенку год и 9 месяцев и такие поездки устраивать для ребенка ежедневно я не могу позволить. Не говоря о том, что 3 часа пока будет ребенок в саду, мне придется ждать у дверей ее, так как кататься на все это время на том же 895-м автобусе нет смысла - как по времени так и по затратам это глупая затея.

Я обычно стараюсь не кляузничать, но если дело касается ребенка - решительна. В тот же день написала в департамент образования г.Москвы, но рассматриваются вопросы там от 8-ми до 30-ти дней. Также вчера отнесла письмо в приемную директора школы 2070. Секретарь мне сказала, что решают вопрос с автобусом до школы и садика в Бутово из Коммунарки, но до этого момента не обещают, что не отчислят моего ребенка, так как действуют только на основании закона. На мой вопрос "какое расстояние и время в пути по закону возможно для детей до 2-х лет, мне ничего не ответили". Снова ссылались, что детей много, куча работы и пожалеть нужно не моего маленького ребенка, а их...

Ответ сказали ждать в течение 30-ти дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natasha99

ДУ должны предоставлять в радиусе 500 метров от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kubanece

ДУ должны предоставлять в радиусе 500 метров от дома.

А школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Val and Nat

Тоже в радиусе 500 метров. Штудируюте, изучайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 15.06.2011 N 5-Г11-106

Изменено пользователем Val and Nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Diman

Тоже в радиусе 500 метров. Штудируюте, изучайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 15.06.2011 N 5-Г11-106

чет я там не увидел про 500 метров???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Val and Nat

чет я там не увидел про 500 метров???

В тесте документа и не уведите, он интересен тем, что в обосновании своих выводов суд дал ссылки на все нормативно-правовые документы регламентирующие деятельность образовательных учреждений, а также правильное правопременение их. Так что ответы на свои вопросы надо искать как в тексте документа, так и в документах на которые он сылаеться (только смотрите чтобы была действующая редакция). А конкретно  Ваш вопрос отражен в СанПиН. Фуууу ского букфффф     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Felicity

В тесте документа и не уведите, он интересен тем, что в обосновании своих выводов суд дал ссылки на все нормативно-правовые документы регламентирующие деятельность образовательных учреждений, а также правильное правопременение их. Так что ответы на свои вопросы надо искать как в тексте документа, так и в документах на которые он сылаеться (только смотрите чтобы была действующая редакция). А конкретно  Ваш вопрос отражен в СанПиН. Фуууу ского букфффф     

Val and Nat благодарю! Очень полезный совет, надеюсь, мои доводы повлияют на Ген.директора Школы 2070 и Заведующую дошкольных отделений п.Коммунарка.

Ниже привожу цитату из судебного определения, так как текст определения не сразу можно найти (мне подруга из Кплюса вытащила)..

"ребования территориальной доступности образовательных учреждений обусловлены интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. N 44, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189, вступающими в действие с 1 сентября 2011 года."

Также смотрите Закон г.Москвы об общем образовании - там сказано, что образование должно быть общедоступным, в моем случае это не так((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasilchikov

Добрый день, Felicity! Как разрешилась Ваша проблема? Что ответили по Вашему письму? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×