Перейти к содержанию
Авторизация  
Danil

Осмотр квартир, приемка, подписание акта. 2-я очередь Москва А-101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Danil

Без ипотеки какие ещё нужны документы? Вы забыли про акт приёма передачи или он не нужен

Акт приема-передачи у Авгура есть. Больше ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PetAn

ой, и у меня 4 ый подьезд.... А надо как-то отражать это в акте-приемке, типа просим устранить недоделки МОП? А когла лифты пустят - не говорили? Как ремонт-то без них начинать? И еще.... коридор между квартирами и лифтом прям узкий-узкий? Шаг из лифта и входная дверь?

Да, с одной стороны пару шагов, с другой стороны 4 шага.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danil

Уважаемые будущие соседи! Выбрал время, начал внимательно изучать договор с УК.

Основные "веселые" нюансы:

 

1. Договор заключается до 31 октября 2019 года (4 года однако).

2. Расторгнуть его можно принятием общим собранием собственником (а это ни много не мало 50% + 1 чел., если я не ошибаюсь) другой формы управления домом или другой УК.

 

Теперь за что платим (без воды, электричества и отопления), подписываем Приложение № 1 вместе с договором:

1. Содержание и ремонт имущества  - 33 р. 44 к. за кв.м. в месяц ( не многовато ли, а?)

2. Услуги охраны (это как раз видимо наши крутые "рэмбо" на входе) - 9 р. 48 к. за кв.м. в месяц (уже обсуждали, за эти деньги они должны нас на руках до квартиры ещё доносить) 

3. Агентское вознаграждение УК - 15 р. за каждое помещение (квартира, офис) в мес.

4. Вывоз крупногабаритного и строительного мусора - 145 р. за кв.м.  - оплата единоразово (знакомая за 65 кв. в другом ЖК заплатила 2 000 р. у нас бы получилось 9 425 р.)

 

Нехитрый расчет оплаты квартиры в 70 кв. м.

 

Платим каждый месяц (без воды, электричества и отопления) - 2340.8+663.6+15=3019.4 руб.

Платим один раз - 10 150 руб.

 

Расценки явно завышены (мы все знаем авгур, с его любовью хапать и ртом и ж...й, а УК учреждена им).  Про охрану вообще говорить нечего. Поставили шлагбаум, магнитный замок на калитку и все. Консьержки в каждом подъезде.

Я уже совершил ошибку и подписал договор )) А есть ли смысл подписывать его остальным, кто ещё будет получать ключи? Собрать 50% + 1 чел. собственников непросто, а платить придется 4 года....

Изменено пользователем Danil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ямбург

В квартале их заставили перепичатать страницу на 1 год или ручкой исправить срок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ямбург

В квартале за охрану жильцы не платили и УК убрала охрану из подьезда,лучше жильцам 10 и 11 корпусов заключить договор с чопом будет дешевле.Только надо найти желающих кто этим займется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vika2373

Уважаемые будущие соседи! Выбрал время, начал внимательно изучать договор с УК.

Основные "веселые" нюансы:

 

1. Договор заключается до 31 октября 2019 года (4 года однако).

2. Расторгнуть его можно принятием общим собранием собственником (а это ни много не мало 50% + 1 чел., если я не ошибаюсь) другой формы управления домом или другой УК.

 

Теперь за что платим (без воды, электричества и отопления), подписываем Приложение № 1 вместе с договором:

1. Содержание и ремонт имущества  - 33 р. 44 к. за кв.м. в месяц ( не многовато ли, а?)

2. Услуги охраны (это как раз видимо наши крутые "рэмбо" на входе) - 9 р. 48 к. за кв.м. в месяц (уже обсуждали, за эти деньги они должны нас на руках до квартиры ещё доносить) 

3. Агентское вознаграждение УК - 15 р. за каждое помещение (квартира, офис) в мес.

4. Вывоз крупногабаритного и строительного мусора - 145 р. за кв.м.  - оплата единоразово (знакомая за 65 кв. в другом ЖК заплатила 2 000 р. у нас бы получилось 9 425 р.)

 

Нехитрый расчет оплаты квартиры в 70 кв. м.

 

Платим каждый месяц (без воды, электричества и отопления) - 2340.8+663.6+15=3019.4 руб.

Платим один раз - 10 150 руб.

 

Расценки явно завышены (мы все знаем авгур, с его любовью хапать и ртом и ж...й, а УК учреждена им).  Про охрану вообще говорить нечего. Поставили шлагбаум, магнитный замок на калитку и все. Консьержки в каждом подъезде.

Я уже совершил ошибку и подписал договор )) А есть ли смысл подписывать его остальным, кто ещё будет получать ключи? Собрать 50% + 1 чел. собственников непросто, а платить придется 4 года....

Агентское вознаграждение УК за то что они будут заключать договоры поставки с ресурсоснабжающими организациями........., это вообще выше всяких похвал. Платите дополнительно ещё и за то что они и так делать обязаны делать. Юристы не верят, что УК может дойти до такой наглости)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentos

Агентское вознаграждение УК за то что они будут заключать договоры поставки с ресурсоснабжающими организациями........., это вообще выше всяких похвал. Платите дополнительно ещё и за то что они и так делать обязаны делать. Юристы не верят, что УК может дойти до такой наглости)))

Доброе утро. Я правильно понимаю, что мы можем исключить данный пункт из договора? Я что-то не очень готова за это платить. 

В квартале их заставили перепичатать страницу на 1 год или ручкой исправить срок

Здесь также можно. Законодательство обязывает нас подписывать с УК договор, но не менее, чем на 1 год. Т.е ваше право попросить исправить срок договора с 4х лет до 1 года без дальнейшей пролонгации. Многие именно так и сделали и/или планируют сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vika2373

Доброе утро. Я правильно понимаю, что мы можем исключить данный пункт из договора? Я что-то не очень готова за это платить. 

Здесь также можно. Законодательство обязывает нас подписывать с УК договор, но не менее, чем на 1 год. Т.е ваше право попросить исправить срок договора с 4х лет до 1 года без дальнейшей пролонгации. Многие именно так и сделали и/или планируют сделать. 

Такой проект договора управления многоквартирным домом (с агентским вознаграждением) УК точно в конкурсную документацию не выложит, на конкурс они предоставляют договор управления в строгом соответствии с законодательством, без дополнительных услуг, думаю есть смысл подождать когда УК выиграет конкурс и предложит подписать нормальный договор, без своих сумашедших фантазий))), иную форму договора кроме той, которая выложена в конкурсной документации, УК на подпись собственникам предложить не вправе 

Изменено пользователем vika2373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentos

Такой проект договора управления многоквартирным домом (с агентским вознаграждением) УК точно в конкурсную документацию не выложит, на конкурс они предоставляют договор управления в строгом соответствии с законодательством, без дополнительных услуг, думаю есть смысл подождать когда УК выиграет конкурс и предложит подписать нормальный договор, без своих сумашедших фантазий))), иную форму договора кроме той, которая выложена в конкурсной документации, УК на подпись собственникам предложить не вправе 

Спасибо.

Согласна.

Просто тендер официально еще не выигран и не пройден. Мы можем смело пока не подписывать договор вообще. Нет тендера - нет договора. За свои фантазии пусть они платят сами  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Take

Что то я в шоке от суммы в месяц. Для меня писихологически нормальная сумма до 7-8 тыс с водой интернетом и светом за такой метраж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белка

Добрый день всем соседям!! А что, договор с УК, мы обязаны подписать сразу, в момент получения ключей у застройщика? Я лично планирую его вначале изучить, внести корректировки и только после этого подписывать.. Тем более, как я поняла, что тендер  на наш корпус еще не проводился. Все это не в их правовом поле... Что касается охраны, и суммы оплаты ха неё, то я категорически не согласна и оплачивать данную услугу не готова. ЧОП точно дешевле будет, единственная проблема, это сбор денег с жильцов.. В доме, где я проживаю, собранием жильцов, было принято решение и установлен шлагбаум, с ДУ, а также будка для охраны, правда там не ЧОП, а братья из СНГ, но в общем, все в порядке, правда их постоянно контролируют старшие по подъезду)))

И еще, когда у нас сменилась УК, нам вначале раздали договоры на ознакомление, разъяснили пункты договора, и никто не требовал мнгновенного подписания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentos

Добрый день всем соседям!! А что, договор с УК, мы обязаны подписать сразу, в момент получения ключей у застройщика? Я лично планирую его вначале изучить, внести корректировки и только после этого подписывать.. Тем более, как я поняла, что тендер  на наш корпус еще не проводился. Все это не в их правовом поле... Что касается охраны, и суммы оплаты ха неё, то я категорически не согласна и оплачивать данную услугу не готова. ЧОП точно дешевле будет, единственная проблема, это сбор денег с жильцов.. В доме, где я проживаю, собранием жильцов, было принято решение и установлен шлагбаум, с ДУ, а также будка для охраны, правда там не ЧОП, а братья из СНГ, но в общем, все в порядке, правда их постоянно контролируют старшие по подъезду)))

И еще, когда у нас сменилась УК, нам вначале раздали договоры на ознакомление, разъяснили пункты договора, и никто не требовал мнгновенного подписания....

Добрый день.

Они будут заставлять подписать сразу, но Вы можете отказаться, объяснив это чем-то (ознакомление и т.п.). Я лично собираюсь сделать именно таким образом. 

Обязательно перед тем, как поставить подпись попросите у них следующие документы:

1. Сертификаты (документы) на все счетчики.

2. Подпишите обязательно акты на счетчики с фиксацией всех показаний по ним, в том числе и тепловыми. Тут может быть вообще проблема, так как они в наглую отказываются показывать показания по ним. Стойте на своем. 

3. Все ключи: площадки, квартира и т.п. Скажут, что нет ключей - идите к соседям - шлите лесом. Это их обязательство. Вообще, если что, это обязательство Застройщика, но он передал это все на поруки УК. 

 

Тем более, пока не было результатов тендера, они могут в договор включить все, что их душе угодно. Как написали в ветке про УК, там даже есть какие-то агентские, которые мы должны платить. What is going on here I would say!

ОБЯЗАТЕЛЬНО после подписания всех договоров/актов сделайте пломбировку счетчиков. УК просит за это денег. Ниже постановление, на которое Вы сможете ссылаться, если они их попросят, а они попросят. 

 

После 1 января 2013 года

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого:  "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры,без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Изменено пользователем Valentos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белка

Спасибо огромное! Хотя я и юрист, жилищное законодательство знаю плохо, но видимо настало время разобраться и вникнуть в детали.. А Вы уже приняли квартиру? Я в субботу еду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentos

Спасибо огромное! Хотя я и юрист, жилищное законодательство знаю плохо, но видимо настало время разобраться и вникнуть в детали.. А Вы уже приняли квартиру? Я в субботу еду...

Я не юрист, но пришлось разбираться со всеми этими вещами. Квартиру пока не приняла. Мы в очереди на сдачу в ближайшее время, но я хочу быть готова ко всем их "шалостям".  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белка

Уверенна, без шалостей не обойдется, и все они впереди, особенно с УК!! Так что будем готовиться!! и изучать свои права, ну и обязанности, как же без них то!! До субботы  постараюсь изучить законодательство, и иные НПА, регулирующие деятельность УК. Если я не ошибаюсь у УК д.б. еще лицензия на деятельность...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bumblebee

Теперь за что платим (без воды, электричества и отопления), подписываем Приложение № 1 вместе с договором:

1. Содержание и ремонт имущества  - 33 р. 44 к. за кв.м. в месяц ( не многовато ли, а?)

Кстати, сумма меньше, чем для домов первой очереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentos

Кстати, сумма меньше, чем для домов первой очереди

Да, я тоже обратила внимание. Вряд ли, они решили нас порадовать. Дождемся, когда будет пройден тендер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Roxys

Сходили посмотрели квартиру, серьезных недочетов не нашли, единственное где был технический проем стена полукругом ( переделывать ее вряд-ли будут. Коридор нормальный. Но лестничной клетке более менее нормалтно ( пыльной немного) 3 подъезд 6 этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vika2373

Кстати, сумма меньше, чем для домов первой очереди

Во второй очереди отсутствует мусоропровод, поэтому и оплата работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества должна быть уменьшена на стоимость работы по обслуживанию мусоропровода 

Изменено пользователем vika2373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentos

Сходили посмотрели квартиру, серьезных недочетов не нашли, единственное где был технический проем стена полукругом ( переделывать ее вряд-ли будут. Коридор нормальный. Но лестничной клетке более менее нормалтно ( пыльной немного) 3 подъезд 6 этаж.

Приняли в итоге? Договор с ук подписывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×