Перейти к содержанию
Михаил Трушин

Поболтаем? Транспорт в Новой Москве

Рекомендуемые сообщения

Mary

Думаю, источник такого менталитета - послевоенное поколение.

Тогда мужчин было мало, многие из них были алкоголиками, которым на войне наливали "100 грамм". Женщины были вынуждены соревноваться за мужское внимание. Побеждала та, которая лучше ухаживала за мужчиной.

Эти люди нас воспитывали прямо или косвенно, через своих детей, наших родителей.

Изменено пользователем Mary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кмурат

Думаю, источник такого менталитета - послевоенное поколение.

Тогда мужчин было мало, многие из них были алкоголиками, так как на фронте наливали 100 грамм. Женщины были вынуждены соревноваться за мужское внимание. Побеждала та, которая лучше ухаживала за мужчиной.

И эти люди нас воспитывали прямо или косвенно, через своих детей, наших родителей.

Очём Вы думали? И чем?Я из после военного поколения!На сколько я вижу Вы говорите о поколении 90 годов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mary

Очём Вы думали? И чем?Я из после военного поколения!На сколько я вижу Вы говорите о поколении 90 годов!

Думала о суждениях людей старшего поколения, с которыми довелось контактировать.

По мнению большинства из них, женщина обязательно должна в семье прислуживать на кухне за столом, ухаживать за мужчинами и детьми мужского пола. А мужчина всего этого делать якобы не должен.

Мужчин вообще считают людьми более высокого ранга по сравнению с женщинами.

На более молодое поколение это тоже частично распространяется посредством воспитания.

Отсюда и культура в общественном транспорте.

Не исключаю, что в чем-то не права. Буду рада, если поправят знающие люди. Особенно те, кто застал 40е-50е годы, когда мужчин в стране было катастрофически мало, и среди женщин была жесткая конкуренция.

Изменено пользователем Mary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mary

Цитата из интернета  :D

Всегда уступаю место беременным в транспорте.

С точки зрения кармы это вообще идеальный вариант: ты как бы уступаешь женщине, ребенку и двум будущим пенсионерам одновременно.

Изменено пользователем Mary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор Кейнс

Помнится, захожу я месяце этак на 8-м в метро, (за пузом пола не видать) сидит ряд - одни мужчины. Ну ладно, вроде не устала, постою. Стою три остановки, все типа спят)). На четвертой заходит девушка в мини юбке, встает рядом со мной. Так вот, сразу два парня, сидящие прямо перед моим пузом, проснулись и встали, чтоб уступить ей место. На одно она села, а на второе сел обратно молодой человек, чья услуга не пригодилась)). В итоге старенькая бабушка напротив встала и дернула меня за рукав "садись дочка"  :) :) :)

Да, есть культурные мужчины в транспорте, но в процентном соотношении, их, к сожалению, очень мало.

Два комментария на тему:

1. Когда моя супруга была беременна, мы ездили вместе на машине до метро и дальше вместе на метро, но всего несколько станций. Когда живот у супруги был уже вполне себе массивным, уступать стали чаще, но все равно реже чем в половине случаев. И каждый раз мне приходилось будить мужчин, сидящих перед моей супругой с вопросом "я прошу прощения, Вы не хотели бы уступить беременной девушке место?". Самая частая реакция - молча встать с недовольным лицом, вздохнуть поглубже, как будто любимую игрушку отобрали... вторая по популярности реакция - игнор или прямой ответ "нет"... просто "нет" и все  :)  Моя супруга обычно в таких случаях отвечала "мне Вас очень жаль"... и тут обязательно кто-то вставал рядом  :D  видимо перспектива быть жалким побеждала отсутствие воспитания...

2. А вообще, я никогда и ни в каком транспорте (кроме маршрутки, которую я лично считаю такси с большим количеством мест) не сижу (хотя на маршрутках я тоже принципиально не езжу, потому что не хочу рисковать жизнью в железной банке набитой людьми с перегрузом - никому даже в голову не приходит, какие последствия могут быть при аварии переполненной маршрутки). Даже если я захожу первым в салон, я просто иду в самый конец, на последнюю площадку (там меньше людей и рядом форточка) и спокойно еду стоя, читая книгу... Для меня гораздо проще сразу встать в удобное место, чем демонстративно вставать при приближении девушки, пенсионера, человека с ребенком и т.д. (при этом на меня обычно смотрят очень настороженно, осматривают место, рядом с которым я стою - может оно грязное и поэтому я не сел...). Я вообще считаю. что в транспорте должны сидеть только те, кому тяжело стоять... независимо от пола, возраста и вероисповедания... Единственная проблема - когда мы заходим вместе с супругой в автобус, она садится на одно место, второе остается свободным, я встаю рядом, в 90% случаев, на свободное место садится вонючий мужик (вчерашний перегар, отсутствие душа, просто грязная одежда...) и вот за это моя супруга мне спасибо еще ни разу не говорила  :lol:

Это я все к чему... у нас есть машина... но я люблю общественный транспорт - не за удобство, конечно... просто там можно почитать... а еще общественный транспорт наиболее эффективен с точки зрения нагрузки на дорожную сеть, соотношения топливо/человеко-километры... 

И я хочу обратиться к тем. кому не так уж и тяжело постоять полчаса... - увидите молодого человека с книжкой на задней площадке, вставайте рядом и почитайте тоже, дайте посидеть тем. кто постоять не может...  :D

Изменено пользователем Доктор Кейнс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Два комментария на тему:

1. Когда моя супруга была беременна, мы ездили вместе на машине до метро и дальше вместе на метро, но всего несколько станций. Когда живот у супруги был уже вполне себе массивным, уступать стали чаще, но все равно реже чем в половине случаев. И каждый раз мне приходилось будить мужчин, сидящих перед моей супругой с вопросом "я прошу прощения, Вы не хотели бы уступить беременной девушке место?". Самая частая реакция - молча встать с недовольным лицом, вздохнуть поглубже, как будто любимую игрушку отобрали... вторая по популярности реакция - игнор или прямой ответ "нет"... просто "нет" и все  :)  Моя супруга обычно в таких случаях отвечала "мне Вас очень жаль"... и тут обязательно кто-то вставал рядом  :D  видимо перспектива быть жалким побеждала отсутствие воспитания...

2. А вообще, я никогда и ни в каком транспорте (кроме маршрутки, которую я лично считаю такси с большим количеством мест) не сижу (хотя на маршрутках я тоже принципиально не езжу, потому что не хочу рисковать жизнью в железной банке набитой людьми с перегрузом - никому даже в голову не приходит, какие последствия могут быть при аварии переполненной маршрутки). Даже если я захожу первым в салон, я просто иду в самый конец, на последнюю площадку (там меньше людей и рядом форточка) и спокойно еду стоя, читая книгу... Для меня гораздо проще сразу встать в удобное место, чем демонстративно вставать при приближении девушки, пенсионера, человека с ребенком и т.д. (при этом на меня обычно смотрят очень настороженно, осматривают место, рядом с которым я стою - может оно грязное и поэтому я не сел...). Я вообще считаю. что в транспорте должны сидеть только те, кому тяжело стоять... независимо от пола, возраста и вероисповедания... Единственная проблема - когда мы заходим вместе с супругой в автобус, она садится на одно место, второе остается свободным, я встаю рядом, в 90% случаев, на свободное место садится вонючий мужик (вчерашний перегар, отсутствие душа, просто грязная одежда...) и вот за это моя супруга мне спасибо еще ни разу не говорила  :lol:

Это я все к чему... у нас есть машина... но я люблю общественный транспорт - не за удобство, конечно... просто там можно почитать... а еще общественный транспорт наиболее эффективен с точки зрения нагрузки на дорожную сеть, соотношения топливо/человеко-километры... 

И я хочу обратиться к тем. кому не так уж и тяжело постоять полчаса... - увидите молодого человека с книжкой на задней площадке, вставайте рядом и почитайте тоже, дайте посидеть тем. кто постоять не может...  :D

Кто там спрашивал про настоящего мужчину в этой теме? Знакомьтесь!   :good:


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор Кейнс

Кто там спрашивал про настоящего мужчину в этой теме? Знакомьтесь!   :good:

Мне конечно очень льстит Ваш комплимент, спасибо  :)  Но, если честно, я не считаю такое поведение проявлением мужественности (моя супруга часто уступает место пожилым людям или беременным девушкам - ее же не назовешь настоящим мужчиной  :D  ), речь, на мой взгляд, о воспитании каждого отдельного человека и морально-этической обстановке в обществе в целом.

А еще, моя супруга мне как-то раз высказала интересную гипотезу... о людях, которые паркуются на тротуарах и мужчинах, которые сидят в транспорте в присутствии стоЯщих дам - "может быть они просто не догадываются что кому-то мешают (про машины на тротуарах) или не знают, что женщине тяжелей держать на весу сумку/пакеты/ребенка, чем мужчине?". Мы пару раз пытались задавать этот вопрос людям в транспорте или во дворе... Задумываются единицы... Обычно люди отвечают "мне наср*ть" (простите за мой русский), " а где мне еще ставить", "и что дальше" и в том же духе...

Самое интересное, что эти же люди обычно пишут пачки жалоб, когда им точно так же отвечают чиновники, продавцы, полицейские... Я верю в карму и закон сохранения энергии  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MariaF

Моя теория такова: я 85 года - мне 29 лет. Жила в детстве в маленьком городе. Помню была я в классе 3-5 не было разводов в таком количестве как сейчас. Потом в классе 6-7 стали резко мужчины уходить к молодым девушкам, разводы стали банальностью, поездки за границу доступнее и тд.Многие мужчины открыто стали спиваться. Доступ алкоголя стал еще шире. Многие мужчины резко поднялись финансово вверх и стали уходить к новым женам и заводить новые семьи в надежде что его новая семья будет образцово-финансово показательной. Не стоит забывать что для мужчины и его эго очень важно финансовое положение его семьи. Многим легче было уйти от бедной семьи, разбогатев, поменять (читай стереть воспоминания бедности, а старая жена будет напоминать) жизнь и жить с новой женой, детьми в достатке - я ж мужчина - у меня семья живет сразу хорошо и тд....знаю таких парочку семей. Не всегда ценят мужчины тех девушек/жен, кто с ними был в бедности, пока они становились финансово стабильными. Дети оставались с матерями. В классе своем помню были одинокие мамы и так обхаживали своих сыновей и воспитывали их в стиле "мама самая главная, как мама скажет так и должно быть", или "женщина должна все для тебя делать и вообще твоя раба - иначе она не нужна тебе" или вовсе тебе не нужна жена - если есть мама. Такие мамы от обиды на своих мужей, держались за своих сыновей, как за единственную радость в жизни, клеветали на девушек своих сыновей и тд. Это привело к тому, что такие мужчины (сейчас им 27-29 лет) считают себя самыми хорошими и их не достойна ни одна, и вообще девушки распущенные в большинстве своем. Отсюда и не уважение в транспорте к беременным, старикам и вообще по жизни. Но заметила что дети 2000х годов стали более воспитанными, более уважительными к девушкам и тд...заметьте, кто чаще по возрасту из мужчин уступает место или хотя бы смотрит кому уступить не надо ли? Парни, которым по 18-22 года. Как раз те времена, когда женщины научились уже быть в разводе и заниматься своей личной жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadimovich

Докину свои 5 копеек. За последню неделю 2 раза уступая место женщинам ну скажем бальзаковского возраста был скажем мягко не понят. В 1 случае у меня спросили " я что такая старая?" В другом проигнорирован с гневным взглядом. И еще... я иногда действительно сплю в метро, но охотно уступлю место, если меня разбудят и попросят. Не стесняйтесь будить мужиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

А я вообще считпю, что спать в метро это дурной тон. А омобенно при этом заваливаясь на соседа.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElLi

А я вообще считпю, что спать в метро это дурной тон. А омобенно при этом заваливаясь на соседа.

Я вот засыпала в метро даже стоя, когда родила дочь. Ночью нужно было кормить и успокаивать её ,а с утра ехать на работу, зарабатывать на жизнь...Это не дурной тон, просто обстоятельства бывают разные...


То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Думала о суждениях людей старшего поколения, с которыми довелось контактировать.

По мнению большинства из них, женщина обязательно должна в семье прислуживать на кухне за столом, ухаживать за мужчинами и детьми мужского пола. А мужчина всего этого делать якобы не должен.

Мужчин вообще считают людьми более высокого ранга по сравнению с женщинами.

На более молодое поколение это тоже частично распространяется посредством воспитания.

Отсюда и культура в общественном транспорте.

Не исключаю, что в чем-то не права. Буду рада, если поправят знающие люди. Особенно те, кто застал 40е-50е годы, когда мужчин в стране было катастрофически мало, и среди женщин была жесткая конкуренция.

Как раз именно осознание мужчиной и признание в первую очередь женщиной того, что именно он является как вы выразились "более высокого ранга" и мотивирует на особое отношение к слабым(женщине,ребенку в конечном итоге семье, которой надо обеспечить защиту).Если хотите равноправия, получайте то что есть. Есть две категории женщин, одни от мужиков получают буквально все, но для этого надо забыть о равноправии и условно- "прислуживать за столом". Вторая категория это "я сама" , таким да,трудно жить и место не уступают  и  они начинают вспоминать вежливость,воспитание, мужской долг ....попытки манипулировать "настоящий мужчина" и т.д. А в первую категорию перейти никак, эмансипация не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mary

Как раз именно осознание мужчиной и признание в первую очередь женщиной того, что именно он является как вы выразились "более высокого ранга" и мотивирует на особое отношение к слабым(женщине,ребенку в конечном итоге семье, которой надо обеспечить защиту).Если хотите равноправия, получайте то что есть. Есть две категории женщин, одни от мужиков получают буквально все, но для этого надо забыть о равноправии и условно- "прислуживать за столом". Вторая категория это "я сама" , таким да,трудно жить и место не уступают  и  они начинают вспоминать вежливость,воспитание, мужской долг ....попытки манипулировать "настоящий мужчина" и т.д. А в первую категорию перейти никак, эмансипация не позволяет.

Если Вашу точку зрения пустить в массы, это вскоре приведет к тому что женщины вовсе перестанут носить красивую обувь, а потом и вовсе ухаживать за собой.

Ну и мускулы себе накачают, чтобы тяжести таскать.

Вам, конечно, такие как раз нравятся)) Ну чтобы коня на скаку...

Изменено пользователем Mary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElLi

Если Вашу точку зрения пустить в массы, это вскоре приведет к тому что женщины вовсе перестанут носить красивую обувь, а потом и вовсе ухаживать за собой.

Ну и мускулы себе накачают, чтобы тяжести таскать.

Вам, конечно, такие как раз нравятся)) Ну чтобы коня на скаку...

Повод, однако, перечитать Некрасова. Где там у него про мускулы...


То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadimovich

А я вообще считпю, что спать в метро это дурной тон. А омобенно при этом заваливаясь на соседа.

На соседа конечно, а вот на соседку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Я в детстве, когда в школе училась, жила в Серпухове. Тоже было очень много неполных семей - я бы сказала, бОльшая часть класса жила отдельно от отцов.

 

А еще пример моей семьи - бабушка мужа. Она жила вместе с дочерью (моей свекровью), своим зятем и внуками, но при этом даже в 80 лет в квартире всегда убиралась она, готовила - она. И это при том, что моя свекровь работает в 5ти минутах от дома и только полдня. Меня всегда это очень удивляло - ведь человек-то пожилой, со здоровье куча проблем - а всем все равно. У меня на глазах в ее семье все всегда ею пользовались без всякой благодарности в ответ. И ведь она сама, а никто другой, в этом виновата.

 

А я росла очень далеко от бабушек. Родители всегда много работали. Как-то целый год ездили на работу из Серпухова в Москву каждый день. Я и готовила сама, и убиралась в квартире. Так я сейчас за собой замечаю, что, если мне, например, плохо, мне неловко мужа заставлять что-то делать - готовить или убирать. А ведь мы работаем на равных, даже на работу и домой вместе ездить. Ладно бы, например, я домой раньше приезжала...

 

Это я к тому, что надо следить за воспитанием своих детей. И мальчиков, и девочек. Сегодня ехали в метро - стояла беременная женщина и сидели молодые девочнки. Ни одна прелестный задик от сидения не оторвала. А ведь потом беременными будут ходить - 100% будут жаловаться, что им место не уступают!

 

Наверно, тоже все при каблуках - стоять тяжело. Беременная же в балетках - постоит, что ей.

Изменено пользователем Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Если Вашу точку зрения пустить в массы, это вскоре приведет к тому что женщины вовсе перестанут носить красивую обувь, а потом и вовсе ухаживать за собой.

Ну и мускулы себе накачают, чтобы тяжести таскать.

Вам, конечно, такие как раз нравятся)) Ну чтобы коня на скаку...

Это не моя точка зрения, просто наблюдение. Однако меня удивил ваш вывод из моего наблюдения, т.е. вы хотите сказать, что существует только один единственный путь - "я сама" ? Или что то написал непонятно или вы прочитали как то по особенному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлексейБ

На соседа конечно, а вот на соседку....

 

На соседку немного прикорнуть бывает чрезвычайно приятно :D )) У меня приятель так с девушкой познакомился, по-серьезному)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mary

Это не моя точка зрения, просто наблюдение. Однако меня удивил ваш вывод из моего наблюдения, т.е. вы хотите сказать, что существует только один единственный путь - "я сама" ? Или что то написал непонятно или вы прочитали как то по особенному.

Я про то, что вам мужчинам следует уважать женский труд, создающий красоту. Иначе женщины просто прекратят трудиться в этом направлении.

Пример. Какой смысл носить красивое платье и туфли на высоком каблуке, если место в транспорте не уступят, и придется терпеть жуткую боль в ногах? Легче надеть джинсы и кроссовки в ущерб красоте и женственности. И вообще, какой смысл тратить время и силы на подбор красивых комплектов одежды, если ходить придется в джинсах и кроссовках?

Не важно, куда женщина ходит - на работу или с детьми по делам. Чтобы она хорошо и женственно выглядела, ей необходима мужская поддержка.

Изменено пользователем Mary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксю

многие женщины в джинсах и кроссовках, выглядят ни чуть не хуже дам, идущих на полусогнутых ногах в 12 см каблуках))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×