Перейти к содержанию
Juliana

Семечки взяли? Присаживайтесь! :)

Рекомендуемые сообщения

Дамы и Господа,

А у кого провайдер горком?... Интернет сдох, телефоны не работают, сайт их с 4G не открывается...  Их там что взорвали?... :)

Горком отрубился видно технеполадки

Горком заработал.

Вчера снова порвали ковшом оптику в Коммунарку.

👇Любые благодарности предпочтительны в виде клика по рекламе ниже

Поделиться сообщением

наличие ошибок-опечаток в такого рода заявлениях не ведет к их ничтожности. так что - можно

Нельзя. К ничтожности не ведет, а вот к непониманию вполне может привести. И как минимум, такие опечатки могут быть расценены читающим как неуважение. Вдруг он относится к русскому языку с большим трепетом и вниманием. 

Ничего личного, я просто корректор, о нужности грамотности могу долго говорить)))

Но считаю, что поправлять ошибки публично - дурной тон.

Поделиться сообщением

Гость

Нельзя. К ничтожности не ведет, а вот к непониманию вполне может привести. И как минимум, такие опечатки могут быть расценены читающим как неуважение. Вдруг он относится к русскому языку с большим трепетом и вниманием. 

Ничего личного, я просто корректор, о нужности грамотности могу долго говорить)))

Но считаю, что поправлять ошибки публично - дурной тон.

вы, как корректор, накладываете свои профессиональные навыки на обычное явления, что нельзя назвать верным. покажите мне в обычной жизни с десяток людей, которые смогут написать сочинение на старую советскую отметку 5/5 или диктант на 5ку, памятник вам поставлю. не обратить внимание на свою опечатку - дело маленькое. ошибиться буквой - тоже на страшно. не такая уж и суть, как писать: брелоки или брелки, ведь так? всем все понятно. привести к непониманию...а тут можно долго возле "непонимания" плясать. для каждого та грань своя. конечно, скатываться до "дык, ёлы-палы" не стоит, но и за опечатку не стоит ругать.

что вы говорили про дурной тон ;)  :sarcastic:

Поделиться сообщением

Не, ну так-то можно и "исчо" вместо "еще" писать. Всё равно же все всё понимают.  :D

Поделиться сообщением

вы, как корректор, накладываете свои профессиональные навыки на обычное явления, что нельзя назвать верным. покажите мне в обычной жизни с десяток людей, которые смогут написать сочинение на старую советскую отметку 5/5 или диктант на 5ку, памятник вам поставлю. не обратить внимание на свою опечатку - дело маленькое. ошибиться буквой - тоже на страшно. не такая уж и суть, как писать: брелоки или брелки, ведь так? всем все понятно. привести к непониманию...а тут можно долго возле "непонимания" плясать. для каждого та грань своя. конечно, скатываться до "дык, ёлы-палы" не стоит, но и за опечатку не стоит ругать.

что вы говорили про дурной тон ;)  :sarcastic:

Да я наоборот, не сужу людей строго. В конце-концов, пока люди ошибаются, я не останусь без работы)))

Вспоминаю интервью господина Тинькова, ошибка его секретарши стоила несколько миллионов (уж не помню валюту), так что всем все понятно это да, но это смотря кто и о чем пишет. Я тут на форуме могу как угодно писать, а вот на форменном бланке уж будьте любезны)

Поделиться сообщением

Гость

Не, ну так-то можно и "исчо" вместо "еще" писать. Всё равно же все всё понимают.  :D

нуууу, хватили лишку. согласитесь, "еще" и "исчо" не того же порядка ошибка, что "брелоки" и "брелки"?

Поделиться сообщением

нуууу, хватили лишку. согласитесь, "еще" и "исчо" не того же порядка ошибка, что "брелоки" и "брелки"?

Соглашусь, но я в большей степени имел в виду про "всем всем и так будет понятно". Второй пример - это интернетовский "олбанский", вроде тоже почти все понятно.  ;)

Скажу проще, as for me ошибки в оф.документах - это просто некрасиво.

Поделиться сообщением

Гость

Скажу проще, as for me ошибки в оф.документах - это просто некрасиво.

вот некрасиво в документах официальных органов и лиц, а в обращениях обычного человека - не так уж и страшно )) по мне. в разумных пределах. 

грамотность важна и нужна, но далеко не все имели 5 по русскому в школе. а из тех, кто знал в школе русский на 5, далеко не все сейчас на 4ку вытянут.

все ошибаются. и корректоры тоже в официальных учебниках. 

а русский язык интересен. вполне возможно, что через некоторое время правильно будет писать "брелки" ))

Поделиться сообщением

а русский язык интересен. вполне возможно, что через некоторое время правильно будет писать "брелки" ))

брелки ЗАМЕСТО брелоков  :sarcastic:

...

Поделиться сообщением

Гость

энти самые всамделишные брелки))

Поделиться сообщением

энти самые всамделишные брелки))

Складно гутарите барыни, и креститься бѫдѣмъ двумя перстами!

Boyaryna_Morozova_by_V.Surikov_%281884-1

Поделиться сообщением

Гость

Складно гутарите барыни, и креститься бѫдѣмъ двумя перстами!

ты кого барыней назвал, холоп?! Повинен смерти, лукавый!! :sarcastic:  :D

смех смехом, а люди по глупости своей за два перста умирали...

Поделиться сообщением

ты кого барыней назвал, холоп?! Повинен смерти, лукавый!! :sarcastic:  :D

смех смехом, а люди по глупости своей за два перста умирали...

А Вы посмотрите на руки наших священников. Мне кажется или они крестятся двумя перстами? Я как-то смотрела трансляцию с Пасхи или Рождества и все никак не могла увидеть третий палец.

...

Поделиться сообщением

Да я наоборот, не сужу людей строго. В конце-концов, пока люди ошибаются, я не останусь без работы)))

Вспоминаю интервью господина Тинькова, ошибка его секретарши стоила несколько миллионов (уж не помню валюту), так что всем все понятно это да, но это смотря кто и о чем пишет. Я тут на форуме могу как угодно писать, а вот на форменном бланке уж будьте любезны)

Секретарша - жена секретаря . А секретарь это должность .

А Вы посмотрите на руки наших священников. Мне кажется или они крестятся двумя перстами? Я как-то смотрела трансляцию с Пасхи или Рождества и все никак не могла увидеть третий палец.

Оно Вам надо ?

Поделиться сообщением

Оно Вам надо ?

Не надо. Но в том момент было интересно. 

...

Поделиться сообщением

Секретарша - жена секретаря . А секретарь это должность .

Спасибо, я себе пометила)))

исчо напишити?

Поделиться сообщением

Гость

они не крестятся сами, а благословляют именным перстосложением. но это не те два перста, что у старообрядцев. 

хотя сейчас можно крестится и тремя и двумя перстами а храмах. оба способа верны.

Поделиться сообщением

Спасибо, я себе пометила)))

исчо напишити?

Запросто !

Поделиться сообщением

Кто-нибудь сможет ответить на вопрос, который давно мучает меня: как проверить задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт?  :help:  :help:  :help:

...

Поделиться сообщением

Риэлтор Владимир Буйлов