Juliana

Семечки взяли? Присаживайтесь! :)

987 сообщений в этой теме

А официальные письма, запросы и т.д. с опечатками (ошибками) писать нельзя.

наличие ошибок-опечаток в такого рода заявлениях не ведет к их ничтожности. так что - можно

Поделиться сообщением

Дамы и Господа,
    А у кого провайдер горком?... Интернет сдох, телефоны не работают, сайт их с 4G не открывается...  Их там что взорвали?... :)

Изменено пользователем Ufomen

Поделиться сообщением

Горком заработал.

Поделиться сообщением

Дамы и Господа,

А у кого провайдер горком?... Интернет сдох, телефоны не работают, сайт их с 4G не открывается...  Их там что взорвали?... :)

Горком отрубился видно технеполадки

Горком заработал.

Вчера снова порвали ковшом оптику в Коммунарку.

Подписывайтесь на нас:
    ВКонтакте   YouTube   Твиттер   МосГазета

Поделиться сообщением

наличие ошибок-опечаток в такого рода заявлениях не ведет к их ничтожности. так что - можно

Нельзя. К ничтожности не ведет, а вот к непониманию вполне может привести. И как минимум, такие опечатки могут быть расценены читающим как неуважение. Вдруг он относится к русскому языку с большим трепетом и вниманием. 

Ничего личного, я просто корректор, о нужности грамотности могу долго говорить)))

Но считаю, что поправлять ошибки публично - дурной тон.

Поделиться сообщением

Нельзя. К ничтожности не ведет, а вот к непониманию вполне может привести. И как минимум, такие опечатки могут быть расценены читающим как неуважение. Вдруг он относится к русскому языку с большим трепетом и вниманием. 

Ничего личного, я просто корректор, о нужности грамотности могу долго говорить)))

Но считаю, что поправлять ошибки публично - дурной тон.

вы, как корректор, накладываете свои профессиональные навыки на обычное явления, что нельзя назвать верным. покажите мне в обычной жизни с десяток людей, которые смогут написать сочинение на старую советскую отметку 5/5 или диктант на 5ку, памятник вам поставлю. не обратить внимание на свою опечатку - дело маленькое. ошибиться буквой - тоже на страшно. не такая уж и суть, как писать: брелоки или брелки, ведь так? всем все понятно. привести к непониманию...а тут можно долго возле "непонимания" плясать. для каждого та грань своя. конечно, скатываться до "дык, ёлы-палы" не стоит, но и за опечатку не стоит ругать.

что вы говорили про дурной тон ;)  :sarcastic:

Поделиться сообщением

Не, ну так-то можно и "исчо" вместо "еще" писать. Всё равно же все всё понимают.  :D

Поделиться сообщением

вы, как корректор, накладываете свои профессиональные навыки на обычное явления, что нельзя назвать верным. покажите мне в обычной жизни с десяток людей, которые смогут написать сочинение на старую советскую отметку 5/5 или диктант на 5ку, памятник вам поставлю. не обратить внимание на свою опечатку - дело маленькое. ошибиться буквой - тоже на страшно. не такая уж и суть, как писать: брелоки или брелки, ведь так? всем все понятно. привести к непониманию...а тут можно долго возле "непонимания" плясать. для каждого та грань своя. конечно, скатываться до "дык, ёлы-палы" не стоит, но и за опечатку не стоит ругать.

что вы говорили про дурной тон ;)  :sarcastic:

Да я наоборот, не сужу людей строго. В конце-концов, пока люди ошибаются, я не останусь без работы)))

Вспоминаю интервью господина Тинькова, ошибка его секретарши стоила несколько миллионов (уж не помню валюту), так что всем все понятно это да, но это смотря кто и о чем пишет. Я тут на форуме могу как угодно писать, а вот на форменном бланке уж будьте любезны)

Поделиться сообщением

Не, ну так-то можно и "исчо" вместо "еще" писать. Всё равно же все всё понимают.  :D

нуууу, хватили лишку. согласитесь, "еще" и "исчо" не того же порядка ошибка, что "брелоки" и "брелки"?

Поделиться сообщением

нуууу, хватили лишку. согласитесь, "еще" и "исчо" не того же порядка ошибка, что "брелоки" и "брелки"?

Соглашусь, но я в большей степени имел в виду про "всем всем и так будет понятно". Второй пример - это интернетовский "олбанский", вроде тоже почти все понятно.  ;)

Скажу проще, as for me ошибки в оф.документах - это просто некрасиво.

Поделиться сообщением

Скажу проще, as for me ошибки в оф.документах - это просто некрасиво.

вот некрасиво в документах официальных органов и лиц, а в обращениях обычного человека - не так уж и страшно )) по мне. в разумных пределах. 

грамотность важна и нужна, но далеко не все имели 5 по русскому в школе. а из тех, кто знал в школе русский на 5, далеко не все сейчас на 4ку вытянут.

все ошибаются. и корректоры тоже в официальных учебниках. 

а русский язык интересен. вполне возможно, что через некоторое время правильно будет писать "брелки" ))

Поделиться сообщением

а русский язык интересен. вполне возможно, что через некоторое время правильно будет писать "брелки" ))

брелки ЗАМЕСТО брелоков  :sarcastic:

...

Поделиться сообщением

энти самые всамделишные брелки))

Поделиться сообщением

энти самые всамделишные брелки))

Складно гутарите барыни, и креститься бѫдѣмъ двумя перстами!

Boyaryna_Morozova_by_V.Surikov_%281884-1

Поделиться сообщением

Складно гутарите барыни, и креститься бѫдѣмъ двумя перстами!

ты кого барыней назвал, холоп?! Повинен смерти, лукавый!! :sarcastic:  :D

смех смехом, а люди по глупости своей за два перста умирали...

Поделиться сообщением

ты кого барыней назвал, холоп?! Повинен смерти, лукавый!! :sarcastic:  :D

смех смехом, а люди по глупости своей за два перста умирали...

А Вы посмотрите на руки наших священников. Мне кажется или они крестятся двумя перстами? Я как-то смотрела трансляцию с Пасхи или Рождества и все никак не могла увидеть третий палец.

...

Поделиться сообщением

Да я наоборот, не сужу людей строго. В конце-концов, пока люди ошибаются, я не останусь без работы)))

Вспоминаю интервью господина Тинькова, ошибка его секретарши стоила несколько миллионов (уж не помню валюту), так что всем все понятно это да, но это смотря кто и о чем пишет. Я тут на форуме могу как угодно писать, а вот на форменном бланке уж будьте любезны)

Секретарша - жена секретаря . А секретарь это должность .

А Вы посмотрите на руки наших священников. Мне кажется или они крестятся двумя перстами? Я как-то смотрела трансляцию с Пасхи или Рождества и все никак не могла увидеть третий палец.

Оно Вам надо ?

Поделиться сообщением

Оно Вам надо ?

Не надо. Но в том момент было интересно. 

...

Поделиться сообщением

Секретарша - жена секретаря . А секретарь это должность .

Спасибо, я себе пометила)))

исчо напишити?

Поделиться сообщением

они не крестятся сами, а благословляют именным перстосложением. но это не те два перста, что у старообрядцев. 

хотя сейчас можно крестится и тремя и двумя перстами а храмах. оба способа верны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас