Перейти к содержанию
Juliana

Семечки взяли? Присаживайтесь! :)

Рекомендуемые сообщения

Игорь66

В Казани вообще оказывается есть храм всех религий:

HxHlJw3Vfj0.jpg

В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода.

Теперь я догадываюсь, чем вдохновились в НИИ Генплана, когда делали проект планировки АДЦ.

Такие вдохновленные не живут в Коммунарке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Майк

Убедительно прошу Вас закрыть тематику религии, тот кто не знает и не понимает, что есть религия, есть вера и есть место поклонения, тот ничего не поймёт, это общение глухого, немого и слепого, дальше будет просто хуже, и бардак,  плавно всё перейдёт в национализм.

Спасибо.

 

Norman,

Все правильно.

Рассматривайте эту тему как возможность выяснить для себя, кто из Ваших соседей зрелый человек, а кто еще зеленоват пока.

PR20100918155649.JPG

Закрывать пока не буду. Но если увидите прямое оскорбление - жмите кнопку Жалоба.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Абсолютно согласен!

Вот только сами то Вы вторую картинку часто в жизни видите?.. Первую к слову сказать я пока слава богу тоже не наблюдал.

Но харкающих насваем "гостей столицы" вижу часто, да и не только харкающих... Когда жил в Новосибирске отбил девушку от насильника гастарбайтера. Все это накапливается в людях, вот Вам и ИМИДЖ...

P.S.

Как я и говорил я из Казахстана, там много мечетей и основная религия там ислам. А люди (особенно старшее поколение) вежливые и интеллигентные. Хотя  говоря честно молодежь все больше националистически настроена, и листовочки распространяются с "'экстримизмом" пока аккуратно очень, провокации были, но тут... Ищи кому выгодно.

Еще раз говорю, не в религии дело.

Вторую картинку я вижу в Эдальго каждый день. Очень милые, приятные, ухоженные женщины в хиджабах гуляют с детьми. У нас живут несколько мусульманских семей и они никому ничего плохого не делают. Но я знаю людей, которых бесит один их вид.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElLi

фото просто ужас... почему надо молиться так показательно?

А как же крестные ходы? А очереди к святыням? Лучше тысячи мусульман  возле мечети, чем один маджахед в съёмной квартире.


То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

А как же крестные ходы? А очереди к святыням? Лучше тысячи мусульман  возле мечети, чем один маджахед в съёмной квартире.

 

Не моджахед. Шахид :)


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь66

Ну один он врятли будет. Сейчас модно общежитие на съемной квартире устраивать. Койкоместа с почасовой оплатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

У ислама сложился плохой имидж. Такое ощущение, что когда говорят о мусульманах представляют себе исключительно вот это:

 

 

А не это: 

 

 

Во многом, если не целиком, вина за первую картинку лежит на христианской Европе.

И напомню, что ислам на 600 лет моложе христианства, и в начале прошлого тысячелетия, христианство выглядело так:

 

 Кирилл,

 1) про средневековые крестовые походы - зачем вырывать из контекста - почему не задаётся вопрос куда и зачем шли христиане в то время, какой был их лозунг? если дать ответ, то вся суть перевернётся. а то так можно говорить что "агрессивный советский народ" взял и  захватил Германию в 1945 году.

 2) однозначно у христианства были (и наверное есть) нелицеприятные моменты, те же крестовые походы. Однако мы же живём сейчас, в настоящем. Так вот, в настоящем именно у ислама период агрессии и "крестовых походов".

P.S. все вышесказанное - чисто исторический интерес и никак не влияет на нежелание иметь большую мечеть поблизости. основной мотив против - увеличение трафика и нагрузки на инфраструктуру, регулярные массовые скопления народа (десятки тысяч человек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 Кирилл,

 1) про средневековые крестовые походы - зачем вырывать из контекста - почему не задаётся вопрос куда и зачем шли христиане в то время, какой был их лозунг? если дать ответ, то вся суть перевернётся. а то так можно говорить что "агрессивный советский народ" взял и  захватил Германию в 1945 году.

 2) однозначно у христианства были (и наверное есть) нелицеприятные моменты, те же крестовые походы. Однако мы же живём сейчас, в настоящем. Так вот, в настоящем именно у ислама период агрессии и "крестовых походов".

P.S. все вышесказанное - чисто исторический интерес и никак не влияет на нежелание иметь большую мечеть поблизости. основной мотив против - увеличение трафика и нагрузки на инфраструктуру, регулярные массовые скопления народа (десятки тысяч человек).

1) Интернет нам говорит, что Крестовые походы - это военно-колонизационные движения западноевропейских феодалов, части горожан и крестьянства, осуществлявшиеся в форме религиозных войн под лозунгом освобождения христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман либо обращения язычников или еретиков в католичество. 

2) Многие умные люди полагают, что появление радикального, терроистического ислама в XX в. является ответом на угрозу разрушения традиционного образа жизни и культуры стран востока под действием агрессивно продвигаемых западных ценностей. Ну конечно нельзя забыть историю появления той же Аль-Кайды. Так что не все так однозначно.

 

Согласен, история в данном случае это так, порассуждать. По поводу нагрузки - кто внимательно осмотрел проект планировки АДЦ, то так каждому течению отводится всего 2000 м2, причем в 1,5 км. от Коммунарки вдоль Калужского шоссе и вообще никак не повлияет на загруженность инфраструктуры поселка. 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRY

Крестовые походы вели католики, это тупиковая ветвь в христианстве, исказившая суть веры христианской. Они же католики сжигали людей на кострах во времена инквизиции. Не совсем верно путать католическую церковь и православную церковь. На сегодняшний день католицизм дощёл до того, что папа римский заявляет о том, что готов крестить инопланетян. В России православие не имеет ничего общего с католицизмом и с крестовыми походами. Православие -религия, на которой основано наше государство, законы, воспитание детей. Многие современные молодые люди не понимают, что многие традиции в русских семьях и принципы , по которым они воспитывались, пришли именно из православных учений. Хоть и пытались выбить из нас веру на протяжении многих лет, но мы всё же остались православными. Россия-православная страна. Каждый приезжающий сюда должен понимать это. Не вижу причин, почему приезжие иноверцы не могут принять православную веру, если уж они выбирают Россию местом жительства? Раз им нравится здесь жить, значит надо задуматься, почему они выбрали именно эту страну а не хотят ехать в Арабские Имираты или в Турцию, в Индию и т.д..

у нас к сожалению, многие презжие иноверцы начинают учить нас истинной вере и обвиняют нас в том, что мы живём нечисто. Недавно общался с рабочим из таджикистана, который заявил мне, что мы не должны есть свинину и что только их вера истинная. Когда я попытался ему объяснить, что суть христианской веры в стяжании любви к ближнему , в самопожертвовании ради ближнего, в борьбе со своими грехами и страстями, в том, что надо учится не осуждать, не завидовать и т.д.а не в бытовых деталях, именно это принёс Христос в Новом Завете, он, кажется, задумался. К сожалению, почти ни кто из приезжих не пытаются узнать о православии, о сути христианской веры, а это следовало бы сделать всем приехавшим сюда в первую очередь, чтобы понять суть страны, в которую они приехали, и тогда возможно многие из них приняли бы веру православную и не считали бы себя притеснёнными в Росии. Не пытаюсь осуждать другие религии, поскольку не знаю о них многого, но знаю точно, что в православии есть спасение для души и призываю всех иноверцев, живущих в России, почитайте православные книги, святых отцов, пообщайтесь со священниками, они с радостью ответят на многие ваши вопросы и тогда, вы возможно не будетете пытаться конкурировать с православными а может примете православие, как путь к спасению души.

Изменено пользователем ANDRY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiPa

Россия-православная страна. Каждый приезжающий сюда должен понимать это. Не вижу причин, почему приезжие иноверцы не могут принять православную веру, если уж они выбирают Россию местом жительства? Раз им нравится здесь жить, значит надо задуматься, почему они выбрали именно эту страну а не хотят ехать в Арабские Имираты или в Турцию, в Индию и т.д..

вы Бурятам/Татарам/Башкирам тоже самое будете говорить?

А вот Конституция нашей страны не согласна с вами. А именно 14-я статья:

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станис

Крестовые походы вели католики, это тупиковая ветвь в христианстве, исказившая суть веры христианской. Они же католики сжигали людей на кострах во времена инквизиции. Не совсем верно путать католическую церковь и православную церковь. На сегодняшний день католицизм дощёл до того, что папа римский заявляет о том, что готов крестить инопланетян. В России православие не имеет ничего общего с католицизмом и с крестовыми походами. Православие -религия, на которой основано наше государство, законы, воспитание детей. Многие современные молодые люди не понимают, что многие традиции в русских семьях и принципы , по которым они воспитывались, пришли именно из православных учений. Хоть и пытались выбить из нас веру на протяжении многих лет, но мы всё же остались православными. Россия-православная страна. Каждый приезжающий сюда должен понимать это. Не вижу причин, почему приезжие иноверцы не могут принять православную веру, если уж они выбирают Россию местом жительства? Раз им нравится здесь жить, значит надо задуматься, почему они выбрали именно эту страну а не хотят ехать в Арабские Имираты или в Турцию, в Индию и т.д..

у нас к сожалению, многие презжие иноверцы начинают учить нас истинной вере и обвиняют нас в том, что мы живём нечисто. Недавно общался с рабочим из таджикистана, который заявил мне, что мы не должны есть свинину и что только их вера истинная. Когда я попытался ему объяснить, что суть христианской веры в стяжании любви к ближнему , в самопожертвовании ради ближнего, в борьбе со своими грехами и страстями, в том, что надо учится не осуждать, не завидовать и т.д.а не в бытовых деталях, именно это принёс Христос в Новом Завете, он, кажется, задумался. К сожалению, почти ни кто из приезжих не пытаются узнать о православии, о сути христианской веры, а это следовало бы сделать всем приехавшим сюда в первую очередь, чтобы понять суть страны, в которую они приехали, и тогда возможно многие из них приняли бы веру православную и не считали бы себя притеснёнными в Росии. Не пытаюсь осуждать другие религии, поскольку не знаю о них многого, но знаю точно, что в православии есть спасение для души и призываю всех иноверцев, живущих в России, почитайте православные книги, святых отцов, пообщайтесь со священниками, они с радостью ответят на многие ваши вопросы и тогда, вы возможно не будетете пытаться конкурировать с православными а может примете православие, как путь к спасению души.

Учите историю. И в провославной РУси сжигали живьем. Русь вообще крестили огнем и мечом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А вы думаете они на улице почему молятся? Потому что в Москве очень мало мечетей и много мусульман.

я как-то пару лет назад смотрел передачу то ли по Москва-24, то ли по России, не помню уже. на курбан-байрам открывали молельные залы специально для мусульман. открывали на большое количество молящихся, но вот залы, вмещающие по 2000-3000 человек были заполнены несколькими сотнями мусульман. просто все едут к центральной мечети. 

а с крестным ходом не сравнивайте. ведь он не спроста называется ходом. идти нужно. 

но, если честно, меня больше волнует не присутствие мечети, а отсутствие нормальных парковок, отсутствие нормальной поликлиники (детской как таковой у нас нет в Коммунарке), отсутствие мест для прогулок с младенцем в коляске (в старой Коммунарке приятнее, чем в новой), отсутствие зеленых зон (Москва не сразу строилась, но иногда с такой тоской и завистью смотрю на районы возле Сходненской, Профсоюзной, Митино), отсутствие нормальной инфраструктуры и затягивание с метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

...католики, это тупиковая ветвь в христианстве...  может примете православие, как путь к спасению души.

Нельзя попасть в рай одной религии, не попав при этом в ад всех остальных (ц)


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Московские власти получили письмо от духовного управления мусульман Москвы с просьбой выделить земельный участок на территории ТиНАО под строительство мечети. Об этом m24.ru рассказала руководитель информационного отдела департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Елена Романова. Сейчас департамент рассматривает этот запрос. Руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин пояснил m24.ru, что мечеть можно расположить в межконфессиональном центре, который запланирован в Коммунарке. 

"Действительно, не так давно представители ДУМ направляли запрос на выделение участка земли под строительство мечети на территории ТиНАО. Власти заняты рассмотрением этого запроса", - сообщила Елена Романова.

По словам Владимира Жидкина, департамент развития новых территорий этот вопрос с представителями конфессии пока не обсуждал. "Мечеть можно разместить в межконфессиональном центре, где будут также представлены все религии. Он запланирован на территории административно-делового центра в Коммунарке. Однако итоговое решение примет правительство Москвы", - пояснил собеседник m24.ru. 

Будет ли в итоге для мечети выбрана Коммунарка, пока не понятно. Дело в том, что на прошедших в конце августа публичных слушаниях по проекту планировки территории административно-делового центра жители высказались против создания многоконфессионального религиозного центра. Префектура ТиНАО рекомендовала Москомархитектуре рассмотреть "возможность изменения функционального назначения объекта "многоконфессиональный религиозный центр" на "духовно-просветительский административный православный центр новых территорий города Москвы". 

 

http://www.m24.ru/articles/84827


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRY

вы Бурятам/Татарам/Башкирам тоже самое будете говорить?А вот Конституция нашей страны не согласна с вами. А именно 14-я статья:1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

я говорю о традициях народа, который образоал государство, а не о конституции страны, которая, когда-то была навязана нам после бандитского свержения православной власти. Традиции не куда не делись. Кроме того, я не говорил, что у нас запрещено исповедовать другие религии и в отдельных частях страны живут люди со своими традициями, так было всегда и никогда ни государство, не православные жители страны не притесняли ни мусульман, ни буддистов, но надо понимать, что на основной территории страны обитают православные жители и православная вера всегда была стержнем нашего государства со времён крещения Руси. Человек приехавший в место с преобладающим православным населением не должен идти против традиций местного населения и не учить православных людей, как и кому надо правильно верить. если уж очень хочется видеть непосредственно рядом с домом мечеть или будисткий храм, то у нас есть регионы где преобладают представители данных конфессий, может имеет смысл переехать в данный регион, если уж совсем не хочется жить среди православных церквей. Если подавляющее большинство местных жителей не хотят видеть рядом с домом храмы иных вероисповеданий, этих людей можно понять, и с этим надо считаться, а не идти наперекор местному населению. Ни к чему хорошему такое противостояние не приведёт. Всё верно, у нас могут и должны мирно сосуществовать представители разных конфессий, но не нужно пытаться конкурировать в количестве построеных храмов и в первенстве с религией , на принципах которой строилось государство.

Ещё раз хочу повториться, ни что не мешает людям приехавшим в православный регион принять православие. Если кто-то считает это предательством, то я считаю неосмысленным сам факт того, что человек поселяется в православной среде имея другое вероисповедание. Если такой человек готов принять местные традиции, это хорошо. Либо он дожен тихо, ненавязчиаво исповедовать свою религию не раздражая окружающих. Если же он пытается разрушить местные традиции и навязать свои, то в таком случае и обижаться не стоит на запреты строительства своих храмов и на недовольство коренного населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Учите историю. И в провославной РУси сжигали живьем. Русь вообще крестили огнем и мечом.

возможно. времена были суровые. но сравнивать Русь и Европу я бы не стал. 

Иоанн Грозный был кровавым царем, но при нем было казнено столько же, сколько было убито за одну Варфоломеевскую ночь. и там, и там убивали, но масштабы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRY

Учите историю. И в провославной РУси сжигали живьем. Русь вообще крестили огнем и мечом.

уничтожали не за иноверие а за действия против государственной политикии с церковью это не было связано ни как. Правители, как и во все времена могли использовать жёсткие меры для сохранения власти. Православная церковь ни когда не одобряла гонений на людей за иную веру и не приветствовала насильное навязывание веры. Изменено пользователем ANDRY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDRY

Нельзя попасть в рай одной религии, не попав при этом в ад всех остальных (ц)

мне не интересно, куда попадают люди в остальных религиях и я даже не берусь судить, поскольку не имею к ним ни какого отношения.Более того и православные люди не могут быть уверены,куда они попадут, потому, что называться православным и быть православным это разные вещи. Нас церковь только учит, направляет, остерегает от ошибок, как надо жить, чтобы спастись, но не гарантирует всем спасение. Всё зависит от нашей воли и желания побороть в себе плохое, стать чище. Не многие готовы пойти до конца на пути к совершенству. Кому удаётся, те достигают святости, но даже святые считают себя недостойными Царствия Небесного, по чистоте своей. Возможно человек не никогда не слышавший о православии, но живущий более праведной жизнью, чем тот, который называет себя православным, но по сути таким не является, обретёт большую милость у Создателя. Но кто куда попадёт, ни кто не может знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
romchik

Не очень хотелось бы каждый день слышать под окнами в 5 утра призывы муллы на молитву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvik2109

Ой, не удержусь (хотя стараюсь быть максимально лояльной). Полностью поддерживаюJuliana, хотя у меня много знакомых мусульман и все они прекрасные люди.

Но давайте здраво смотреть на вещи,

1. в Чечне, Дагестане и т.д. что то не особо стремятся понастроить церквей. И если я решу поехать в эти уголки моей родины, мне не придет в голову возмущаться на отсутствие церквей. Я отдаю себе отчет, что еду в мусульманский регион.

2. в основном религия москвичей - христианство, гости столицы на то и гости. Вы же не держите дома Коран и молельный коврик  на случай если Ваши гости решат помолиться. Для коренных жителей мусульман мечетей вполне хватает. А то, что у нас неконтролируемый поток мигрантов - это не проблема жителей Москвы и Коммунарки.

3. около 4 лет работала на проспекте Мира. Товарисчи, то АД!!!  Кирилл Бармашев дал вполне жизненную фотографию. Кстати спешу Вас заверить, большинство молящихся будут не Ваши милые семейные соседи, а толпы рабочих со всех ближайших строек и продавцов с рынка!!! Вы серьезно хотите отпускать своих детей рядом гулять???

4. Посмотрите до чего дошла Европа со своей толерантностью! Это мина замедленного действия и к добру это не приведет!!!

 

Все это красивые слова про "мы же соседи" и "мы же цивилизованные люди"... в действительности у нас совершенно разный менталитет, культура и взгляд на вещи...да и что уж греха таить (не сочтите за снобство) но и совершенно разный социальный статус. Опять же я имею ввиду не врачей, учителей или иных образованных и воспитанных россиян - мусульман. Я имею ввиду, что 3-4 тысячи рыночных продавцов и строителей не принесут в нашу Коммунарку ничего доброго и полезного, а вот климат и безопасность района будут изрядно испорчены.

Так зачем мы пытаемся друг друга убедить, что все отлично?

Изменено пользователем kvik2109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×