Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке. Гражданские и уголовные дела. Взыскание неустойки с Застройщиков.

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

Мне вот всегда было интересно: а что бывает дальше в таких случаях?

Ваш клиент, понятно, доволен :) А тот, кому мошенник продал автомобиль? Он ведь добросовестный приобретатель? Как ему истребовать свои деньги? Мошенник, надо понимать, получит реальный срок и выплачивать ущерб не сможет? И собственности для изъятия, скорее всего, у него никакой тоже нет? 

 

Михаил, в данном случае приобретатель автомобиля не был добросовестным - бывший муж женщины - армянин, покупатель - тоже армянин - ни к следователю в качестве свидетеля, ни в суд общей юрисдикции, когда решался вопрос об истребовании у него авто, ни разу не появился.

А вообще, если приобретатель добросовестный и может доказать в суде, что он не знал и не мог знать о недобросовестности владения имуществом продавцом, он вправе требовать в порядке регресса возмещения всех убытков (в т.ч. стоимости имущества) от недобросовестного владельца. (статья 1081 Гражданского кодекса РФ Лицо, возместившее вред за другого субъекта, наделено правом обратного требования (регресса) к причинителю вреда). Другой вопрос, что получить фактически деньги с такого человека сложно.. Мне известны случаи, когда с недобросовестных владельцев, продавших чужое имущество, добросовестный приобретатель получал проценты от заработонного мошенниками на зоне прожиточного минимума..

Суды в данном случае вынуждены балансировать на грани соблюдения интересов изначального собственника и добросовестного приобретателя.

Кстати, не всегда интересы первого собственника приоритетны.

 
Как гласит статья 302 Гражданского кодекса, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
То есть, исходя из этого, суды в таких делах, для принятия решения об истребовании имущества и возврате его первоначальному собственнику, установливают: 1) факт выбытия имущества из владения собственника  по воле или помимо их воли; 2) возмездность (безвозмездность) приобретения имущества; 3) знал ли приобретатель или не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.
 
 Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
 Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
 
На эту тему очень много было споров, имеется масса судебных постановлений Верховного, Высшего арбитражного и Конституционных судов, так что все вышенаписанное мною - это очень вкратце. 
Если у кого-то возникнет конкретная ситуация, обращайтесь, расскажу подробнее.
 

Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Все чаще ко мне обращаются люди из Коммунарки и это радует - помочь соседям вдвойне приятно!

Даже если это не выигрыш в суде серьезного дела, а просто юридическая консультация. 

Как я уже говорил, консультации я провожу бесплатно. По телефону или при личной встрече.

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете разместить свое мнение о моей работе и посмотреть, как обо мне отзываются другие участники форума.
Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

С уважением, адвокат Крейнес Дмитрий Александрович, регистрационный номер 50/7627 в реестре адвокатов Московской области.
телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected] сайт: advokatkreynes.ru 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Все чаще ко мне обращаются люди из Коммунарки и это радует - помочь соседям вдвойне приятно!

Даже если это не выигрыш в суде серьезного дела, а просто юридическая консультация. 

Как я уже говорил, консультации я провожу бесплатно. По телефону или при личной встрече.

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете разместить свое мнение о моей работе и посмотреть, как обо мне отзываются другие участники форума.

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

С уважением, адвокат Крейнес Дмитрий Александрович, регистрационный номер 50/7627 в реестре адвокатов Московской области.

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected] сайт: advokatkreynes.ru 

 

 

До Нового года - чуть более недели! Всем - кто думает обратиться ко мне по юридическому вопросу - в случае заключения соглашения до 31.12 (включительно), Вас ждут праздничные скидки !=)

Консультация, как и прежде - бесплатная!

 

С уважением,  Ваш адвокат в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович, регистрационный номер 50/7627 в реестре адвокатов Московской области.

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected] сайт: advokatkreynes.ru 

 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы о моей работе  других участники форума.

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

 

Всех - с наступающими праздниками, поменьше пробок!)


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович, регистрационный номер 50/7627 в реестре адвокатов Московской области.

Юридическая помощь  в судах по различным гражданским делам, в том числе:

жилищным, семейным, трудовым, экономическим спорам, спорам о защите прав потребителей, административным и уголовным делам.

 

Конечно же, учитывая место проживания, я хорошо изучил и имею обширную практику по делам, связанным с исполнением договоров долевого участия (в частности, с взысканием неустойки с застройщика), о случаях из которой я подробно рассказываю на моей странице.

 

Буду рад помочь Вам, обращайтесь. Советы и консультации - совершенно бескорыстные, т.е., бесплатные.


телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected];  сайт: advokatkreynes.ru 

 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы о моей работе  других участников форума.

 

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

 

Всех - с наступающими праздниками, поменьше пробок!)


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые форумчане, с Новым годом Вас! Счастья, здоровья, благополучия и удачи во всем в Новом году!

В праздники я никуда не уезжаю, если будет срочный вопрос, обращайтесь, пишите или звоните, буду рад помочь. Советы и консультации - бесплатные.

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected]; сайт: advokatkreynes.ru

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы о моей работе других участников форума.

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые форумчане, соседи! О взыскании неустойки с застройщика сказано немало. 

Хочу немного структурировать, разложить по пунктам порядок Ваших действий в случае, если застройщик не передает Вам квартиру в сроки, указанные в договоре долевого участия.

Прежде всего - о законодательном обосновании: в соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ  "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику  строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

 

Вот собственно, сам порядок Ваших действий:

 

1. До передачи квартиры застройщик может предложить Вам подписать соглашение об изменении сроков передачи квартиры. Такое соглашение подписывать конечно же, не надо, как и отвечать на него - это Ваше право, а не обязанность.

2. Прием квартиры. При приеме квартиры, помимо проверки технических параметров, внимательно прочтите передаточный акт. Фраза о том, что Вы не имеете каких-то претензий и согласны со всеми положениями Договора, не должна пугать Вас, поскольку, в соответствии с законодательством, отказ от права на обращение в суд ничтожен. Главное - чтобы Застройщик "случайно" не вписал в передаточный акт пункт, в соответствии с которым Вы выражаете свое согласие с другим сроком передачи квартиры.

В случае, если при приемке квартиры Вы обнаружите брак, отсутствие каких-либо коммуникаций, иное несоответствие передаваемой квартиры договору, Вы вправе отказаться от подписания передаточного акта составить претензию, и потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям договора, положениям обязательных строительных норм и правил, потребовать устранения таких нарушений. Все претензии, требования нужно подавать таким образом, чтобы у Вас было подтверждение передачи этих документов застройщику. Это либо подача претензии непосредственно в офисе застройщика под роспись сотрудника, заверенную печатью (штампом) на Вашей копии, либо почтовая квитанция - при направлении претензии  почтой - заказным письмом. До того, как застройщик не ликвидирует допущенный при строительстве брак, Вы имеете право не подписывать передаточный акт и не принимать квартиру. Неустойка, соответственно, продолжит начисляться, так как намеренного затягивания сроков приема квартиры с Вашей стороны  в такой ситуации не будет.

3. Подача претензии. Претензию нужно подавать после получения квартиры и подписания передаточного акта - ведь только зная дату исполнения обязательств по ДДУ (а это дата подписания  передаточного акта), Вы сможете определить размер суммы неустойки в претензии. До завершения строительства Вы можете лишь написать застройщику письмо с вопросом о сроках передачи квартиры. Претензию нужно передать застройщику под роспись или направить по почте. После получения застройщиком претензии должно пройти время, указанное в договоре долевого участия в строительстве в качестве срока для рассмотрения претензий сторонами. Это необходимо для соблюдения претензионного порядка разрешения спора - в целях подтверждения недобросовестности застройщика.
4. После выполнения действий, описанных в предыдущем пункте - можно подавать исковое заявление в суд. Иск подается в суд по выбору истца (по Вашему выбору): либо в суд по месту нахождения застройщика, либо в суд по месту нахождения объекта долевого строительства, либо по адресу Вашего регистрационного учета.

 

Хочу пояснить относительно перспектив судебного разбирательства, смысла обращения в суд, на конкретном примере:

По договору долевого участия заплачено 4 000 000 рублей. Просрочка составляет 90 дней.

Размер полагающейся Вам по закону неустойки составит 198 000 рублей. 

Суд уменьшит эту сумму примерно в 4 раза (это средний показатель снижения неустойки судами г. Москвы), что составит 50 000 рублей.

К этой сумме прибавляем штраф в размере 50%, который суд взыщет в Вашу пользу с застройщика в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, так как застройщик не удовлетворил Ваши требования в добровольном порядке. 50 000+25 000=75 000 рублей.

Далее - в Вашу пользу суд взыщет также компенсацию морального вреда - ориентировочно 10 000 рублей и компенсацию Ваших расходов на адвоката (примерно 20 000 рублей.)

Итого Вы получите: 50 000 (неустойка) +25 000 (штраф) + 10 000 (моральный вред) + 20 000 (оплата адвоката) - 40 000 (стоимость работы адвоката по соглашению) = 55 000 рублей "чистыми" - на мой взгляд, это лучше, чем ничего!)

Естественно, это очень грубый, приблизительный расчет и в каждом случае могут быть свои нюансы, влияющие на размер морального вреда, позволяющие привести аргументы против снижения неустойки или заявить также требование о взыскании убытков.

Длительность судебных процедур примерно 4 месяца.

Насчет стоимости услуг адвоката и вопроса стоит ли вообще обращаться к юристу - смотрите сами.

Если есть время, желание, если Вы активный человек, который сможет убедительно говорить и отстаивать свою позицию в суде и готов противопоставлять свои доводы юристу застройщика (и разбивать его доводы)  - можно справиться и без помощи профессионала.

Заключение соглашения с адвокатом экономит время и силы, от Вас требуется только доверенность и оплата по соглашению. 

Ну и все-таки хотел бы Вас предостеречь от аукциона по поиску наименьшей стоимости юридических услуг.

Это не всегда обоснованно, можно потерять больше. По опыту знаю, что многие адвокаты или юридические компании отдают такие "простые" дела своим помощникам или вообще не обращают на эти дела внимания, ограничившись подачей шаблонно составленного иска в суд. Поэтому такие и цены.

А недавно прочел на форуме письмо женщины о том, что несмотря на обращение к юристу, неустойку в суде ей урезали аж в 6 раз! Понятно вообщем то, почему..

Ни в коем случае не агитирую Вас пользоваться моими услугами, но если появятся вопросы, всегда готов ответить, соседей я консультирую бесплатно. Звоните, пишите. Можем (также бесплатно) встретиться и обсудить Ваш вопрос с глазу на глаз.

PS Суды с застройщиками - далеко не все, чем я занимаюсь. Пишите, спрашивайте. 

 

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected];  сайт: advokatkreynes.ru 

 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы о моей работе  других участников форума.

 

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

 

 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Праздники заканчиваются, необходимость защищать свои права остается!)

Ваш адвокат в Коммунарке: большой опыт работы по гражданским, административным и уголовным делам. В том числе по делам, связанным с долевым участием в строительстве, взысканием неустойки с застройщика.

Отвечу на Ваш вопрос бесплатно.

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected]; сайт: advokatkreynes.ru 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы о моей работе других участников форума.

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Diol

Дмитрий Александрович, добрый вечер!  Меня зовут Дмитрий. Написал вам в личное сообщение с описанием своей ситуации. Ответьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Дмитрий, здравствуйте. Отправил в личку ответ.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Diol

Дмитрий Александрович, большое спасибо! К сожалению, страница с отзывами недоступна, хотел там оставить свой :-(

Изменено пользователем Diol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Дмитрий, не за что, всегда рад помочь!

Почему недоступна, только сейчас проверил, все работает: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

попробуйте еще раз, может быть сбой какой-то вчера был.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке: большой опыт работы по гражданским, административным и уголовным делам. 

 

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!

Предлагаю скидки на мои услуги в виде акции - ПРИВЕДИ ДРУГА!

Отныне каждому, кто обратится ко мне  по вопросу взыскания неустойки с застройщика (например с ПАО Авгур Эстейт) с соседом по дому, в случае заключения двух соглашений, получит скидку в размере 5000 рублей для себя и 5000 рублей - для соседа! В случае, если три дольщика придут вместе и заключат три соглашения - скидка увеличится и составит уже 7000 рублей на каждого доверителя. В случае одновременного заключения четырех и более соглашений скидка будет максимальной и составит 10000 рублей каждому!

 

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы других участников форума о моей работе, в том числе и по делам, связанным со взысканием неустойки.


Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

 

Консультации по юридическим вопросам - бесплатно.

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected]; сайт: advokatkreynes.ru 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке: большой опыт работы по гражданским, административным и уголовным делам.

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!

Предлагаю скидки на мои услуги в виде акции - ПРИВЕДИ ДРУГА!

Отныне каждому, кто обратится ко мне по вопросу взыскания неустойки с застройщика (например с ПАО Авгур Эстейт) с соседом по дому, в случае заключения двух соглашений, получит скидку в размере 5000 рублей для себя и 5000 рублей - для соседа! В случае, если три дольщика придут вместе и заключат три соглашения - скидка увеличится и составит уже 7000 рублей на каждого доверителя. В случае одновременного заключения четырех и более соглашений скидка будет максимальной и составит 10000 рублей каждому!

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы других участников форума о моей работе, в том числе и по делам, связанным со взысканием неустойки.

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке: большой опыт работы по гражданским, административным и уголовным делам. 

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!
Предлагаю скидки на мои услуги в виде акции - ПРИВЕДИ ДРУГА!
Отныне каждому, кто обратится ко мне по вопросу взыскания неустойки с застройщика (например с ПАО Авгур Эстейт) с соседом по дому, в случае заключения двух соглашений, получит скидку в размере 5000 рублей для себя и 5000 рублей - для соседа! В случае, если три дольщика придут вместе и заключат три соглашения - скидка увеличится и составит уже 7000 рублей на каждого доверителя. В случае одновременного заключения четырех и более соглашений скидка будет максимальной и составит 10000 рублей каждому!

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы других участников форума о моей работе, в том числе и по делам, связанным со взысканием неустойки.

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

 

 

Консультации по юридическим вопросам - бесплатно.

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected]; сайт: advokatkreynes.ru 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Внимание! Изменения в расчетах суммы неустойки, взыскиваемой с застройщика за несвоевременную передачу квартиры.

Точнее, расчеты остаются теми же, но вот сумма неустойки для граждан, подписавших передаточный акт после 01.01.2016 г., вырастет, поскольку в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-у с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования, в соответствии с которой рассчитывается сумма неустойки, приравнивается к значению ключевой ставки (т.е. увеличивается с 8,25 до 11 %).

Напомню вкратце порядок и основание для взыскания неустойки. Неустойка за просрочку передачи квартиры рассчитывается в соответствии с формулировкой ч. 2 ст. 6 214-ФЗ: по ставке рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства. Так как неустойка выплачивается за нарушение обязательства по передаче квартиры, "день исполнения обязательства" в контексте ч. 2 ст. 6 214-ФЗ, это день подписания передаточного акта.
Таким образом, если квартира передана до 01.01.2016 г., вне зависимости от даты подачи иска о взыскании неустойки, саму неустойку надлежит рассчитывать по прежней ставке 8,25 %.
А в случае передачи квартиры после 01.01.2016 г.,  неустойку следует считать с применением ставки рефинансирования, равной 11 %.
 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

В данном случае ошибки не было, Вы просто уточнили мою не совсем верно выраженную мысль. Согласен, не всем пользователям форума интересно читать наш с Вами спор. Но.. Вы что то написали, о чем то меня спросили, так что мне придётся ответить. Что я и сделаю немного позже. И пусть в споре родится истина, ведь наша цель -истина, а не подтверждение своей правоты!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буква

Очень интересно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Очень интересно!)

Ну раз интересно, то тем более, не могу не ответить!)

 

Итак. Ключевым моментом нашего спора я считаю возможность взаимозачета неустойки, которая подлежит взысканию с застройщика и обязательства дольщика по оплате части цены договора, возникшим после обмеров БТИ, поскольку именно от решения этого вопроса во многом зависит смысл доплаты за дополнительные метры до принятия квартиры или - после суда.

Все наши доводы Вы можете посмотреть на предыдущей странице, но напомню, что основные разногласия с уважаемым оппонентом (к сожалению, не имею честь знать имени) - представителем Правового центра "Юр-тайм" в следующем: "Юр-тайм" считает, что имеет смысл не доплачивать за метры, а заявить требование о взаимозачете в суде, после подачи иска о неустойки, полагая, что суд вначале произведет взаимозачет, в порядке вычитания суммы доплаты из заявленной суммы неустойки, а уже затем уменьшит оставшуюся часть заявленной ко взысканию в качестве неустойки суммы.

Уважаемый оппонент привел в подтверждение своей позиции мнение Президиума Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ, выраженное в п. 7 Информационного письма от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований", а также Постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 N 2241/12 по делу N А33-7136/2011.

Между тем, в нашем споре ссылка на указанные судебные акты не совсем корректна.

Во первых, в соответствии с законодательством РФ, только Верховный суд РФ в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения (ранее эти функции были также у Высшего арбитражного суда, который в настоящее время не существует – хотя его мнение ценно и уважаемо и до сих пор в той или иной мере может учитываться судами).

Такие разъяснения должны быть либо в форме Постановлений Пленума, либо в форме Информационных писем, либо в форме Обзора практики нижестоящих судов.

То есть Постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 N 2241/12 по делу N А33-7136/2011 никак не может формировать судебную практику и учитываться нижестоящими судами.

Во вторых, в этом Постановлении суд решил, что одна из сторон спора правомерно уменьшила подлежащую выплате сумму за выполненные работы на размер требования в сумме начисленной неустойки за просрочку выполнения работ лишь потому, что это позволял государственный контракт, заключенный между сторонами. Стороны, согласовали в контракте условие о праве заказчика уменьшить подлежащую выплате сумму за выполненные работы на размер требования в сумме начисленной неустойки за просрочку выполнения работ.

А в договорах долевого участия в строительстве такого пункта нет.

 

В пункте же 7 Информационного письма от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" вообще речь идет о других правоотношениях, не связанных с неустойкой. Рассматривается возможность взаимозачета требования по оплате работ и требования по возврату уплаченных процентов за пользование кредитом по договору.

Я основываю свою позицию о том, что нельзя зачесть обязательства по доплате цены договора и договорную неустойку следующим:

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Пунктом 2 той же статьи определено, что кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 333 ГК РФ предоставляет суду право уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Из приведенной нормы следует, что для правомерного осуществления зачета необходимо наличие следующих условий:

- предъявляемое к зачету требование должно быть встречным, то есть кредитором по нему должен быть должник по требованию, в отношении которого осуществляется зачет;

- предъявляемое к зачету требование должно быть однородным с основным обязательством, то есть иметь однородный (родовой) предмет; оба требования должны быть такими, по которым срок исполнения наступил, либо требованиями, срок исполнения которых не указан или определен моментом востребования (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2011 N 08АП-2311/11).

Полагаем, что обязанность уплатить неустойку и обязанность по оплате выполненных работ по своей правовой природе не являются однородными, т.к. они возникли из разных по существу гражданско-правовых обязательств и различны по своей юридической природе. (Апелляционное определение Московского областного суда по делу N 33-8302/2013)

Кроме этого, чтобы обязательство по оплате за доп. метры прекратилось зачетом требования об уплате неустойки, необходимо, во-первых, чтобы срок исполнения обязанности по уплате неустойки наступил, и, во-вторых, чтобы должник (в рассматриваемом случае - застройщик) не оспаривал само наличие обязанности уплатить неустойку, а также ее размер.

Сказанное выше в целом подтверждается судебной практикой.

Суды различных инстанций полагают, что требование об уплате неустойки не является однородным по отношению к основному обязательству (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.02.2011 по делу N А70-6319/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2011 N Ф08-2715/11, определение ВАС РФ от 02.04.2012 N ВАС-3033/12).

Хотя иногда суды и признают эти требования однородными, но, как правило, всегда подчеркивают, что для признания зачета правомерным требование об уплате неустойки должно иметь бесспорный характер.

 Так, ФАС Московского округа в постановлении от 17.02.2011 N КА-А40/164-11-П пришел к выводу о том, что только после подтверждения размера неустойки (в судебном решении или соглашении сторон) основания для ограничения зачета отпадут, поскольку с этого момента обязательство по оплате неустойки станет гражданско-правовым обязательством, которое носит денежный характер и проявляется в обязанности одного лица (должника) выплатить другому лицу (кредитору) определенную денежную сумму и корреспондирующем праве требования, в связи с чем с данного момента требования об уплате основного долга и неустойки могут быть зачтены..

А Авгур спорит!

 

К тому же, если суд и будет рассматривать требование о зачете (что обусловлено подачей Авгуром встречного иска), то совершенно не следует из существа правоотношений и норм права то, что суд вначале вычтет стоимость дополнительной площади из заявленной, но не проверенной в суде на предмет соразмерности суммы неустойки, а уж потом эту самую сумму уменьшит с учетом требований Авгура и положений статьи 333 ГК РФ. Где же логика?! Все будет наоборот – сначала уменьшение неустойки, потом – взаимозачет.

Таким образом, ход событий, который описывает уважаемый представитель правового центра «Юр-тайм» был бы подарком, который, к сожалению, ждать не приходится.

 

Насчет моих слов о том, что суд взыскивает неустойку, только если цена договора уплачена дольщиком – признаю, что допустил неточность.

Конечно, вести спор с таким грамотным оппонентом, отвечая по дороге, в метро, с мобильного телефона, не стоило, в этом мой промах).

Напротив, просрочка внесения участником долевого строительства застройщику доплаты при перерасчете стоимости строительства объекта долевого строительства в случае увеличения его площади по сравнению с проектной не является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве. (Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Исходя из этого, если Вами не произведена доплата после обмеров БТИ и Авгур на этом основании не передает Вам квартиру, отказывается подписывать передаточный акт, Вы можете требовать этого, закон на Вашей стороне. Вот только будет это долго, так как обязать Авгур выполнить свои обязательства в случае отказа, может только суд..

Однако минус, который я имел в виду и который учтет суд в случае подачи иска о взыскании неустойки в случае неполной оплате цены договора, в следующем.

Конечно, суд взыщет неустойку за нарушение Авгуром основного обязательства по передаче Вам квартиры. Вместе с этим, суд, рассматривая дело, будет учитывать все обстоятельства, в том числе и Вашу добросовестность, степень исполнения Вами условий договора. А поскольку в случае не оплаты доп. площади Вы полностью условий договора не выполнили ( а о взаимозачете, напомню, не имеет оснований просить без согласия на то Авгура и без подачи последним встречного иска), это обстоятельство я думаю не может не повлиять негативно при принятии судом решения о взыскании неустойки.

Да, вот что еще: Если Авгур откажется передавать Вам квартиру без доплаты, то Вам придется судиться или каким-то образом заставлять Авгур подписать передаточный акт, так как без этого документа, свидетельствующего об исполнении Авгуром своих обязательств, суд не сможет рассмотреть Ваши требования о взыскании неустойки.

И хотя закон в этой ситуации не на стороне Авгура, Вам от этого будет не легче. Хотя возможно, в последствие отказ передать квартиру может увеличить размер неустойки

Итак, прочтя нашу пикировку (у кого хватило сил)), Вы в очередной раз убедились в актуальности поговорки «сколько юристов, столько и мнений»)

Но все-таки мой совет – доплатите за добавленные метры – плюсов вследствие не оплаты никаких, а минусов и неудобств – масса. Единственной ситуацией, в которой имеет смысл отсрочка внесения оплаты после обмеров БТИ – это временное отсутствие статьи расходов на это в Вашем бюджете.

P.S. Представителю правового центра «Юр-тайм»:  коллега, было интересно пообщаться с грамотным юристом, благодарен Вам за эту возможность и буду рад личному знакомству. Удачи!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке: большой опыт работы по гражданским, административным и уголовным делам. 

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!
Предлагаю скидки на мои услуги в виде акции - ПРИВЕДИ ДРУГА!
Отныне каждому, кто обратится ко мне по вопросу взыскания неустойки с застройщика (например с ПАО Авгур Эстейт) с соседом по дому, в случае заключения двух соглашений, получит скидку в размере 5000 рублей для себя и 5000 рублей - для соседа! В случае, если три дольщика придут вместе и заключат три соглашения - скидка увеличится и составит уже 7000 рублей на каждого доверителя. В случае одновременного заключения четырех и более соглашений скидка будет максимальной и составит 10000 рублей каждому!

В теме "Отзывы о работе адвоката" Вы можете посмотреть отзывы других участников форума о моей работе, в том числе и по делам, связанным со взысканием неустойки.

Тема доступна здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

 

 

Консультации по юридическим вопросам - бесплатно.

телефон: +7 926 522 11 40; e-mail: [email protected]; сайт: advokatkreynes.ru 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suspended account

  Дмитрий, - добрый вечер!

 

У меня к вам вопрос такой: есть ли какая юридически значимая бумага, договор, помимо договора займа, которая с высокой степенью вероятностью гарантирует мне возврат или истребование денежных средств с должника?

 

Если коротко, - под какой документ лучше всего дать в долг, который максимально страхует риски займодавца (кредитора)? 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×