Майк

Экономика. Прогнозы, слухи, наблюдения

54 сообщения в этой теме

Предлагаю Вашему коллеге открыть ИИС и вложить 400 т.р. в еврооблигации (USD, EUR) российских эмитентов (на ваш выбор) с доходностью 5-7% в валюте (что более чем в 2 раза выше, чем 1,5-2% по валютным депозитам). Это позволит застраховаться от дальнейшего падения рубля и заработать на возврате 13% НДФЛ государством (правда уже в 2017 году) или освободить итоговый инвестиционный доход от налогов.

Остальные 100К RUB - на рублевый депозит, например в Тинькове на год под 12%. Там хотя бы очередей нет :), и плюс депозитная карта Black будет бесплатной в обслуживании.

Заработать на возврате НДФЛ нельзя, потому что, чтобы его вернуть его надо сначала заплатить.. Да еще по облигациям есть побочные расходы - депозитарные, брокерские  и пр. Да и заполнить грамотно декларацию, чтобы вернуть ранее удержанный налог тоже надо уметь.

Есть еще риски с самим брокером, а еще риски  с  российскими эмитентами облигаций, которые  бывает банкротятся..  

Застраховаться от падения рубля можно просто купив валюту и положив ее на валютный вклад.  Зачем огороды городить с ИИС. 

А вообще лучше сразу страховаться от всего, и падения рубля и роста рубля по старой схеме: делишь деньги на три равные части,  одну часть переводишь в доллары,  другую   в евро, третью оставляешь  в рублях и все это на вклады в надежный банк. Что то вырастет, что-то упадет, но в целом деньги сохранятся и  приумножаться. Это если не хочется рисковать. Что бы именно сильно где-то заработать с небольшой суммой ив  короткий срок, это все игра в рулетку. Не угадаешь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Понятно. Ставка принята. :)

Фиксируем стартовые условия:

(на момент поста по теме, чуть выше):

Сумма на руках - 500 тыс. руб

Доллар, курс -  80 руб

Евро, курс -  90 руб

Процент в банках :

рубли - 11% без "процентов на проценты"

http://www.rshb.ru/natural/deposits/fab/

доллар, евро - 2 %

Курсы валют взял с округлением, так как неохота возиться со скачками в течении прошедшей недели и копейками.

В январе 2017 посмотрим, что получилось. :)

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением

По итогам недели мы полагаем, что курс доллара составит 77,0 руб.

Такой вот прогноз на эту неделю прислали вчера мне аналитики из одного известного банка :rolleyes:

Посмотрим, сбудется ли. Развернутое обоснование постить пока не буду, просто интересно, что получится в пятницу. Пока что курс растет и никакими 77 рублями и не пахнет :)

Подписывайтесь на нас:
    ВКонтакте   YouTube   Твиттер   МосГазета

Поделиться сообщением

В понедельник торги с 76 начались! ;)
    Сегодня торги с 82...
    А сейчас в зоне 80 торгуется.

ЦБ же и вовсе с прошлого четверга забавляется: +4 -3 -2 +4 рубля (это по дням изменение в курсе ЦБ)

Поделиться сообщением

Майк!!! На завтра курс от ЦБ 77,36!!! Так что ваш аналитик (из какого там известного банка?) вам не соврал! ;) на бирже к слову доллар уже в 76,7 торгуется.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Майк!!! На завтра курс от ЦБ 77,36!!! Так что ваш аналитик (из какого там известного банка?) вам не соврал! ;) на бирже к слову доллар уже в 76,7 торгуется.

Подождем до завтра курса на выходные :)

И да, посмотрим в понедельник прогноз на конец следующей недели. Если все опять совпадет, то откроем отдельную тему "вангую курс рубля" :D

3 пользователям понравилось это

Подписывайтесь на нас:

Поделиться сообщением

Подождем до завтра курса на выходные :)

И да, посмотрим в понедельник прогноз на конец следующей недели. Если все опять совпадет, то откроем отдельную тему "вангую курс рубля" :D

Если бы эти прогнозы влияли на цены на товары и услуги,был бы хоть какой то толк.А так-новая русская забава (или уже не новая?) -предсказывать курс рубля чтобы себя потешить.   :unsure:

"Жить в своё удовольствие-удел плебея.Благородный стремится к порядку и закону" (с)

Поделиться сообщением

Если бы эти прогнозы влияли на цены на товары и услуги,был бы хоть какой то толк.А так-новая русская забава (или уже не новая?) -предсказывать курс рубля чтобы себя потешить.   :unsure:

Ирина, по данным опроса в нашей группе ВКонтакте только треть сообщества равнодушна к колебаниям курса валюты. Остальные следят за курсом постоянно. Там же можно почитать причины такого пристального внимания. 

Подписывайтесь на нас:

Поделиться сообщением

курс рубля сейчас это большая игрушка для спекулянтов, как то пробовал играть на "форексе".....завлекательная штука однако, затягивает, разницу в 10-20 копеек прогнозируешь, а тут на 2,3,4 рубля за сессию!  Ё, да "плече" помножить. Ну что я объясняю тут все грамотные.

Спекулятивная игра помноженная на беспомощность ( непрофессионализм ) нашего правительства - вот результат.

К сожалению сия возня отражается на уровне жизни...ДО я мог купить с зарплат 4 ноутбука, теперь 1,2....

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением

И все то у нас во всем правительство виновато! ;) Знаете, ото всех слышу, что в правлении у нас одни, простите, "дэбылы" сидят. Но кто же тогда мы с вами? Не с подачи ли нашей безграмотности (юридической, экономической, политической ...) и безразличия процветают коррупция и воровство во всех эшелонах власти?
    Ну вот вам яркий пример:
    Учителя. Знаю их не понаслышке, мама моя учитель начальных классов с ОГРОМНЫМ трудовым стажем за плечами. Да, как учитель она не просто профи своего дела, она гуру, способный из даже не подающего надежды слабого ребенка вытянуть как минимум в твердого троешника (и это те детки, от которых другие учителя просто избавились! А что вы не знали как в школе идет распределение в первые классы? Немногим отличается от аукциона рабов! Да, да и я не преувеличиваю!). Работает она всю жизнь в родном городе и показателем ее профессионализма служит не разряд, не классность (все то что ГОВ, ГОВ..., да тьфу ты черт, ГОРОНО придумывает!), а то, что родители к ней приходят, которых она учила и просят взять к себе в класс своих деток!

Но каждый раз, когда я начинаю говорить с мамой на тему ее трудовой деятельности, отпусков, заработной платы, налогов, вычетов и.т.д. я понимаю, что в этом вопросе она практически полный ноль! (экономическая безграмотность). Каждый раз, когда она рассказывает мне об очередном идиотизме сверху, а я начинаю задавать уточняющие вопросы, я понимаю, что и в юридическом и политическом аспекте даже своей работы она полный ноль! И что мне остается сказать про учителей? Лишь жестокую правду, что все то, что они имеют они заслуживают!
    Да, мне жаль учителей с их нищенскими зарплатами, жаль за то, что за последние годы отношение к ним стало хуже чем к обслуживающему персоналу где-то в пафосном отеле со стороны посетителей (да, да, дорогие мои родители, а вы не заметили, что перестроившись в наше безнравственное время учителей мы стали воспринимать как тех же продавцов, которые нам ПРОСТО ОБЯЗАНЫ, "ведь я плачу"!), жаль за то, что их (в основном) искреннее рвение выполнить свою работу не просто хорошо, а на высшем уровне оценивают бездарными тестами, тренингами и потребностью получать балы, разряды, классность.
    Но как это не парадоксально униженные, забитые и растоптанные, но обладающие таким огромным потенциалом они продолжают словно рабы тянуть лямку и боятся лишний раз поднять глаза на своих "хозяев". Да, против истории не попрешь!
    Но не то же ли самое происходит и в обществе в целом?
    А где же здесь экономика, скажите вы?
    А вот она:
    Зачем вам думать о том, что можно сделать лучше?
    Вот вам курсы валют - играйте, развлекайтесь ("Хлеба и зрелищ", "хлеба и зрелищ"). И многие играют.
    Вот вам идеалы новой жизни: машина, квартира, дача. И мы покупаем, продаем, копим, берем кредиты!
    Вот вам еще: зачем по ТВ показывать образовательные программы как это было в советское время? Нет уж: Квартирный вопрос, дачный ответ и.т.д.
    Но так ли уж тупы наши правители, коеми мы их считаем? А может это мы с вами стали слегка туповатыми? Может это мы трясемся за свое место на работе (а как же, у нас же ипотека, какие тут могут быть выпады в сторону руководства)? Может это нам стало некогда взглянуть вокруг и понять, что в жизни кроме жестяного хлама на 4 колесах и бетонной коробки с мебелью из ДСП (а ведь сколько встречаешь людей, которые с искоркой в глазах сообщают: наконец то ипотеку погасили, наконец то мы ремонт закончили) существуют и другие ценности?
    Нет, я восхищаюсь нашими "правителями". С какой легкостью с момента, когда свежие и такие разные лица, готовые с легкостью строить баррикады и штурмовать белый дом, отстаивать какие то идеалы и требовать права, превратились в одну сытую (ну голодающих работающих я пока не встречал, передергивать на пенсионеров и тех кто "за чертой" не станем) трусливую рожу, со стандартным набором (плюс, минус): машинка, квартирка и дачка в ближнем Подмосковье!

P.S.:
     А за курсом конечно последим ;) Ну чем не реалити шоу? ;)

Изменено пользователем Joenka
    2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Вашей маме за преданность педагогике и талант!

Про 'полный 0 в экономике'. Не должен учитель этим заморачиваться. Учитель должен учить!

И такого отношения они не заслуживают.

У коллеги на работе, жена учитель. Сверху пришел запрос о средней зп. Что сделали, в один месяц сгребли все доплаты, премии, какие то выплаты и получилась приличная зп, тысяч 60. Выплатили.отчитались.

Все. Следующий месяц зп вернули на прежний уровень. А по зомбоящику озвучили красивые цифры.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Вашей маме за преданность педагогике и талант!

Про 'полный 0 в экономике'. Не должен учитель этим заморачиваться. Учитель должен учить!

Вот именно так все наше население и рассуждает!

Зачем смотреть формулу аннуитета - я же кредит беру на квартиру, а не в банке работаю!

Зачем читать договор при покупке авто -  я же авто покупаю, чтобы ездить, а не бумажки с мелким шрифтом рассматривать!

Зачем анализировать свои расходы - я же работаю и мне просто ОБЯЗАНЫ платить столько, чтобы я не оставался без копейки в кармане!

А забивать себе голову ненужной информацией? Зачем?!!

Забавно, а вот почему то когда я работал в иностранной компании, то 50 летняя француженка без знания русского языка и уж точно никогда не читавшая Трудовой кодекс, не поленилась задать вопрос в отдел кадров: а сколько у меня дней отпуска осталось, а какие дни я могу компенсировать деньгами и.т.д. Но в компании и русские работали и как порой было противно, когда наш, русский и вроде далеко не глупый человек, а как простите бычок смотрит в бумажку и не понимает откуда там такие циферки взялись?!!

И уж совсем жесть про VIP-ов наших и "ихних":

Американка, VIP, финансовый директор (немного говорит по русски). Объясняю ей как работать с программой документооборота. Она не только слушает, пробует, ошибается, просит показать еще раз, извиняется - ведет себя как обычный пользователь. Приятно с такими работать.

Наш, начальник Департамента, еще не VIP, но уже близок к повышению до Технического директора."Эй, вы там, ИТшники, чего тут жать то надо? Ко мне через 5 минут!!!" Прихожу через 10 минут ибо просто не успеваю добраться до его кабинета. "Ну и сколько можно ждать? Я занят. Вот стой и жди теперь!". Жду за дверью, но слышу его важный телефонный разговор про его дачу, строительство и бревна. "Ну где ты там? Вот чего тут?". Начинаю показывать, объяснять. "Куда жать надо скажи и все, нефига меня тут грузить!!!". Нажимаю куда надо и удаляюсь....

Поделиться сообщением

Майк, ваш аналитик не зря нст свой хлеб :) 75,14, ошибся конечно на 2%, но с учетом волатильности, в пределах доверительного интервала.

Относительно финансовой грамотности, каждый человек отвечает исключительно за себя сам. Нам никто финансовую грамотность не преподавал и не факт, что нашим детям начнут, это наши проблемы. Нужно заниматься самообразованием и уж точно не нужно удивляться, что наши родители в этом не разбираются, наша с вами обязанность и за этим также следить. В такое время живем.

Но мы к сожалению все еще заложники менталитета коллективизма, если что не так государство обязано нам помочь.

Яркий пример с валютными ипотечниками, взяли на много лет валютный риск в много миллионов рублей в надежде всех объегорить и меньше заплатить %, как курс попер вверх сидели и ждали пока государство зафиксирует им курс :) теперь группа особенно упоротых ходят и Тверскую перекрывают, а вы говорите финансовая грамотность, у них даже инстинкт самосохранения отсутствует.

Теперь про цели в жизни. А откуда у молодых людей будут высокие цели в жизни нсли пропагандируются исключительно капиталистическая сладкая жизнь и материальные блага?

Заработай - потрать. Ведь в кругах общения многих на тебя будут косо смотреть, нужно соответствовать.

Поделиться сообщением

Учитель не должен знать бюджет министерства образования и выделение денег его школе из муниципального бюджета.

Если учитель берет ипотеку, то он уже не учитель, а ипотечный заемщик. И вот тут уже, безусловно,вся ответственность на нем.

Поделиться сообщением

Вот именно так все наше население и рассуждает!

Зачем смотреть формулу аннуитета - я же кредит беру на квартиру, а не в банке работаю!

Зачем читать договор при покупке авто -  я же авто покупаю, чтобы ездить, а не бумажки с мелким шрифтом рассматривать!

Зачем анализировать свои расходы - я же работаю и мне просто ОБЯЗАНЫ платить столько, чтобы я не оставался без копейки в кармане!

А забивать себе голову ненужной информацией? Зачем?!!

Меня вот тоже все последнее время интересует почему я должен знать маркировки на колбасе?  знать трудовое право от и до, всякую маниципальную лабуду, какие лекарства подделка какие нет? вместо того, что бы заниматься своим прямым делом. Вместо того чтобы повышать проф.уровень, я должен изучать, а чё там на счет парковок или водосчетчиков придумано...бред.

Вы знаете, как бы это не звучало параноидально, ( если вы параноик это не  значит, что за вами не следят ;)   )​  НО, как "умно" сказал какой то министр : " у нас было общество грамотных специалистов, а мы будем строить общество грамотных потребителей".....вот собстна и ответ. Дана установка сделать из россиян  самоучек - юристов, медиков, строителей...  лишь бы не специалистов.

3 пользователям понравилось это

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением

Заработать на возврате НДФЛ нельзя, потому что, чтобы его вернуть его надо сначала заплатить.. Да еще по облигациям есть побочные расходы - депозитарные, брокерские  и пр. Да и заполнить грамотно декларацию, чтобы вернуть ранее удержанный налог тоже надо уметь.

Есть еще риски с самим брокером, а еще риски  с  российскими эмитентами облигаций, которые  бывает банкротятся..  

Застраховаться от падения рубля можно просто купив валюту и положив ее на валютный вклад.  Зачем огороды городить с ИИС. 

А вообще лучше сразу страховаться от всего, и падения рубля и роста рубля по старой схеме: делишь деньги на три равные части,  одну часть переводишь в доллары,  другую   в евро, третью оставляешь  в рублях и все это на вклады в надежный банк. Что то вырастет, что-то упадет, но в целом деньги сохранятся и  приумножаться. Это если не хочется рисковать. Что бы именно сильно где-то заработать с небольшой суммой ив  короткий срок, это все игра в рулетку. Не угадаешь.

Klem001, а за Вас разве работодатель не платит НДФЛ? Если платит, как и у всех, с белой ЗП, и она в год больше 400 KRUB, то возврат НДФЛ по ИИС - дополнительный кэш на руках после заполнения декларации и предъявления документов о внесении средств на ИИС. Я, например, этих денег вообще не вижу, соответственно, необходимости платить что-либо тоже нет. Но это все при условии, что инвестор с 500К работает по найму. Если нет - тогда, конечно, нужно сначала заплатить, а потом попытаться вернуть. Но то, что возвращаешь - это дополнительные деньги для своих нужд, согласитесь.

На сайте ФНС в личном кабинете есть возможность потратив несколько часов свободного времени заполнить декларацию с помощью бесплатной программы Декларация 2015. Если свое время дороже - есть несколько компаний, готовых сделать это за Вас за 200-400 руб. (http://www.rbc.ru/ins/own_business/09/09/2015/55ae135a9a7947290a69d86b) Эта задача - не rocket science, под силу любому.

Депозитарные и брокерские расходы действительно снизят доходность, но насколько я понял из объяснений знакомого консультанта БКС, все комиссии не должны превысить 0.5%, что неприятно, но терпимо при результирующей чистой доходности 4,5-6,5% по облигациям в долларах в первый год из 3х, на который рассчитан ИИС.

Существенный минус - потеря ликвидности вложенных средств на срок до окончания ИИС, т.е. 3 года. С этим - беда, и поэтому я сам предпочитаю депозиты с возможностью досрочного снятия средств без потери % и без расторжения договора. Но если горизонт инвестирования позволяет, инструмента эффективнее ИИС с покупкой еврооблигаций с приемлемым соотношением риск-доходность при сумме 500К вряд ли что-то есть. Если кто знает - напишите пожалуйста.

Риск банкротства эмитента облигации Вы можете отрегулировать сами, выбрав эмитента понадежнее. Когда в год банкротится по 80 банков, а выплаты страховой суммы по валютным депозитам идут рублями по курсу на день отъема лицензии, представляется, что валютный риск по депозитам в долларах тоже не нулевой.

Полагаю, что про преумножение средств через депозиты речь не идет, только о сохранении и планомерном накоплении. Как говорил Роберт Аллен "много ли вы знаете миллионеров, сделавших себе состояние на сберегательных счетах?"

Поделиться сообщением

http://www.novayagazeta.ru/news/1700575.html

"Генпрокуратура назвала сборы на капремонт незаконными"

Еще информация, возможно будет кому-то полезна:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/imuch_mes/

"Обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств с 1 января 2015 года возникает только у тех граждан, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении принадлежащего им имущества. С 1 января 2017 года в случае непредставления Сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение"

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек.

Сейчас мы приближаемся к такому курсу, когда нужно начинать потихонечку закупаться зеленым.

Я к сему действию никого не принуждаю. 

Сам начну закупать $ при достижении курса 1 $ = 65 рублей.

п.с. если конечно дадут такой курс,... - могут довести до 66-67 и стартанем обратно на 72-75

ПРОДАЖА КВАРТИР В КОММУНАРКЕ  http://top-flat.ru/novye-kvartiry

АРЕНДА КВАРТИР В КОММУНАРКЕ  http://top-flat.ru/arenda-kvartir

Сопровождение сделок с недвижимостью.

Ведение переговоров любой сложности с контрагентами.

Внесение авансов.

Проведение сложных альтернативных сделок до 10 квартир в цепочке.

Юридическая проверка объекта недвижимости с момента застройки дома.

СРОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ БТИ ПО ЛЮБОМУ ДОМУ В КОММУНАРКЕ - Технический паспорт, экспликация, поэтажный план (от 1 дня)

Риэлтор Владимир Буйлов +7 (925) 001 1111
    Наш офис:  https://www.youtube.com/watch?v=eV81CnFrfW4

Страница Владимира Буйлова в facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100013733524029

Поделиться сообщением

Считаю, что сейчас очень хорошее время для по закупа американского бакса ступеньками. 

Моя тактика такая: по 7-10% в день от суммы рублевого депо.

Думаю лафа продлится недолго...

Все выше написанное - это мой выбор и моя точка зрения, основанная на сборе и анализе информации.

Прошу не воспринимать как руководство к действию. 

ПРОДАЖА КВАРТИР В КОММУНАРКЕ  http://top-flat.ru/novye-kvartiry

АРЕНДА КВАРТИР В КОММУНАРКЕ  http://top-flat.ru/arenda-kvartir

Сопровождение сделок с недвижимостью.

Ведение переговоров любой сложности с контрагентами.

Внесение авансов.

Проведение сложных альтернативных сделок до 10 квартир в цепочке.

Юридическая проверка объекта недвижимости с момента застройки дома.

СРОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ БТИ ПО ЛЮБОМУ ДОМУ В КОММУНАРКЕ - Технический паспорт, экспликация, поэтажный план (от 1 дня)

Риэлтор Владимир Буйлов +7 (925) 001 1111
    Наш офис:  https://www.youtube.com/watch?v=eV81CnFrfW4

Страница Владимира Буйлова в facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100013733524029

Поделиться сообщением

Считаю, что сейчас очень хорошее время для по закупа американского бакса ступеньками. 

Моя тактика такая: по 7-10% в день от суммы рублевого депо.

Думаю лафа продлится недолго...

Все выше написанное - это мой выбор и моя точка зрения, основанная на сборе и анализе информации.

Прошу не воспринимать как руководство к действию. 

я бы подождал ниже 60ти, всё же как бы плохо не чувствовала себя наша экономика, но растущая нефть тянет рубль вверх. И цена на нефть никак не зависит от того, что происходит у нас в экономике. Это полностью внешний фактор. 

Поделиться сообщением