Перейти к содержанию
Авторизация  
Delena

Лазурная, 5 (Квартал А101, корпус 4)

Оценить эту тему:

Когда Вы планируете переехать в новую квартиру?  

55 проголосовавших

  1. 1. Когда Вы планируе переехать в новую квартиру?

    • Летом 2012
      17
    • Осенью 2012
      16
    • Зимой 2012-2013
      12
    • Весной 2013 и позже
      10


Рекомендуемые сообщения

Алена Жукова

Все должно быть по закону, а не потому как кто-то думает все должно быть. В ЖК четко написано про количество голосов. Там нет ничего про "целесообразный алгоритм решения" и про то, кто эту целесообразность определяет.

Делай другой опрос, тем более его инициатором собрания твой муж скорее всего будет написан как кандидат в председатели. Ни кто же этому не препятствует. Можешь в голосование включить любые вопросы с любыми формулировками.

Иными словами предлагаешь мне делать работу за УК. Нет, уж, это они пусть покажут нам какие они необходимые, и как нам без них будет полохо. Они должны нам нравиться, а не мы под них подстраиваться!

После визита к юристу, как писала выше, я против "совета" и против "любого председателя".

И причем тут контейнеры ТБО? Не надо придумывать заговоры и интриги там, где их нет.

Про контейнеры ТБО писала в общей теме. Проблему ты знаешь, но никак на нее не отреагировал. Это мне кажется странным, поскольку у 3-его корпуса есть время до завершения благоустройства позаботится о площадке для своих контейнеров. Сейчас у 3-его корпуса нет площадки, после завершения благоустройства делать ее придется за свой счет жителям (только тех кто живет в 3 корпусе, с других поборы на этот счет будут не легитимными). Можно конечно не делать площадку, но тогда каждый контейнер ТБО будут выкатывать возле всоего подъезда.

Молчание жителей 3 корпуса понятно... думают, что контейнеры от них убрали и все хорошо, но это ложное спокойствие. Мне странно, что ты как-то безучастным к этому остался, ожидала от тебя другой реакции, а уж про сговор, просто перебор)))


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Иными словами предлагаешь мне делать работу за УК. Нет, уж, это они пусть покажут нам какие они необходимые, и как нам без них будет полохо. Они должны нам нравиться, а не мы под них подстраиваться!

После визита к юристу, как писала выше, я против "совета" и против "любого председателя".

Про контейнеры ТБО писала в общей теме. Проблему ты знаешь, но никак на нее не отреагировал. Это мне кажется странным, поскольку у 3-его корпуса есть время до завершения благоустройства позаботится о площадке для своих контейнеров. Сейчас у 3-его корпуса нет площадки, после завершения благоустройства делать ее придется за свой счет жителям (только тех кто живет в 3 корпусе, с других поборы на этот счет будут не легитимными). Можно конечно не делать площадку, но тогда каждый контейнер ТБО будут выкатывать возле всоего подъезда.

Молчание жителей 3 корпуса понятно... думают, что контейнеры от них убрали и все хорошо, но это ложное спокойствие. Мне странно, что ты как-то безучастным к этому остался, ожидала от тебя другой реакции, а уж про сговор, просто перебор)))

Устраивать собрание это не работа УК, формально они даже их созывать не могут. Это работа собственников помещений.

Меня вполне устраивает общая площадка обозначенная на плане и дергаться тут не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Устраивать собрание это не работа УК, формально они даже их созывать не могут. Это работа собственников помещений.

Это не так, у нас УК собирает жителей, и объявления вывешивает. И мы продлили с нашей УК договор.

Меня вполне устраивает общая площадка обозначенная на плане и дергаться тут не вижу смысла.

Не будет как в плане, т.к. в плане допущена ошибка (намерено или нет, мне все равно), нормы не соблюдены. Меня пугает твоя система ценностей... Сложившаяся ситуация очень далека от справедливости, квартиры дешевле рядом с "общей площадкой" не продавали, ценник был как у всех.

Сделаю все для того чтобы "общей площадки" не было (к юристу уже ходила, вся процедура понятна)


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Это не так, у нас УК собирает жителей, и объявления вывешивает. И мы продлили с нашей УК договор.

Это так, собрание может быть инициировано любым собственников или в некоторых случаях органами местной власти. Если УК это делает - это хорошо, формально она не может этого делать. Способ уведомления об общем собрании это так же вопрос, который решается на общем собрании - будет ли это объявление или заказное письмо или еще что-то.

УК это лишь нанятая организация для эксплуатации и обслуживания общего имущества, все вопросы связанные с управлением общим имуществом решаются собственниками. Вся ответственность за последствия возникшие в результаты действия или бездействия собственников, будь то ущемляющий права договор, лишние поборы и т.п. лежит лишь на собственниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

УК это лишь нанятая организация для эксплуатации и обслуживания общего имущества, все вопросы связанные с управлением общим имуществом решаются собственниками. Вся ответственность за последствия возникшие в результаты действия или бездействия собственников, будь то ущемляющий права договор, лишние поборы и т.п. лежит лишь на собственниках.

УК - это управляющая компания, ее пригласили управлять за вознаграждение, а это значит что за вознаграждения эта компания берет на себя обязательства, в том числе и ответственность за качество своей работы.

А хочешь ответственности не имея возможности предпринимать непосредственные меры (починить трубу, покрасить забор), ты это получишь... создаст 3 корпус себе Совет и почувствует всю ответственность... хозяин - барин.

Подбивать жителей 4 корпуса на такие вещи не стоит... у нас есть своя Иннициативная группа, мы активно поддерживаем связь по телефону, у нас есть решения, которые мы не хотим афишировать.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

УК - это управляющая компания, ее пригласили управлять за вознаграждение, а это значит что за вознаграждения эта компания берет на себя обязательства, в том числе и ответственность за качество своей работы.

А хочешь ответственности не имея возможности предпринимать непосредственные меры (починить трубу, покрасить забор), ты это получишь... создаст 3 корпус себе Совет и почувствует всю ответственность... хозяин - барин.

Подбивать жителей 4 корпуса на такие вещи не стоит... у нас есть своя Иннициативная группа, мы активно поддерживаем связь по телефону, у нас есть решения, которые мы не хотим афишировать.

Да кто же кого на что подбивает? Упаси бог. Только ИМХО.

Уже не знаю с какими юристами ты советовалась и насколько внимательно ты читала ЖК, но по своим правам, ответственности и всему прочему инициативная группа и совет многоквартирного дома это de facto одно и тоже, кроме того, что статус совета официально закреплен в НПА. И лучше сейчас инициативная группа получит этот статус, и как следствие получит адекватный, скоординированный совет, чем через год и три месяца спорить и ругаться, кто должен быть в совете. В итоге получите инициативную группу и совет, которые буду тянуть одеяла в разные стороны..

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Добрый вечер, уважаемые соседи!

Как и писал я ранее, общаться на форуме получается только вечером и то, не каждый день.

Есть мыли на размышление в части нашей доблестной УКашки...

На днях, Правительство РФ утвердило "обязательные правила при заключении договора энергоснабжения м/д поставщиками ресурса и УК/ТСЖ". Детально не буду расписывать порядок, в вкратце сообщу следующее:

Вообщем, в настоящее время существует след порядок заключения Укашкой договора на покупку коммунального ресурса у поставщика.

1. УК обращается к поставщику ресурса с заявкой (офертой). К оферте необходимо ей приложить ряд документов, включая:

пункт 6 б) документы, подтверждающие наличие у исполнителя обязанности предоставлять

соответствующую коммунальную услугу потребителям, пользующимся помещениями в

многоквартирном доме (жилым домом), указанном в заявке (оферте);

Пунктом 7 предусмотрено, следующее: Документами, подтверждающими наличие у исполнителя обязанности предоставлять

соответствующую коммунальную услугу, являются:

а) для управляющей организации:

если собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа управления

выбрано управление управляющей организацией, - протокол общего собрания собственников

помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе в качестве способа

управления многоквартирным домом управление управляющей организацией, и протокол

общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято

решение о выборе управляющей организации в лице той управляющей организации, которая

обращается с заявкой (офертой), а также договор управления многоквартирным домом (если

таковой заключен);

если управляющая организация выбрана по конкурсу органом местного самоуправления в

случаях, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, - протокол

открытого конкурса по выбору управляющей организации и (или) договор управления

многоквартирным домом (если таковой заключен);

Если УК не представит в РСО соответствующие документы в установленные сроки, то РСО приостанавливает рассмотрение заявки, тем самым, данная УК не является абонентом для РСО. Следовательно, значит, и нет для нее ресурса.

Резюмирую: Получается, что, если не был проведен открытый конкурс по выбору УК, как нам говорит ЖК, то какие тогда основания у УК сейчас собирать с граждан некую плату жа жилищный услуги/консьерж/вывоз мусора?

Как мне кажется, наша УК попросту хочет постфактум через заочное голосование выбрать себя в качестве УК!

Вообщем, все на размышление, товарищи ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если УК не представит в РСО соответствующие документы в установленные сроки, то РСО приостанавливает рассмотрение заявки, тем самым, данная УК не является абонентом для РСО. Следовательно, значит, и нет для нее ресурса.

Резюмирую: Получается, что, если не был проведен открытый конкурс по выбору УК, как нам говорит ЖК, то какие тогда основания у УК сейчас собирать с граждан некую плату жа жилищный услуги/консьерж/вывоз мусора?

Как мне кажется, наша УК попросту хочет постфактум через заочное голосование выбрать себя в качестве УК!

Вообщем, все на размышление, товарищи ))

Смотрите какая штука:

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В статье 13 читаем:

В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

В части 4 читаем:

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Таким образом я понимаю это так: после сдачи дома застройщик заключает договор с УК на обслуживание дома сроком на один год, если по истечении года собственники не выбрали способ управления и УК, местные органы власти проводят конкурс. Т.е. платим мы сейчас за содержание на основании ДДУ и договора между застройщиком и УК. Далее у нас сейчас проходит общее собрание, инициатором которого выступают собственник помещений, в частности по 3-му корпусу я числюсь инициатором. Срок окончании голосования 31 мая, потом подсчет голосов и принятие решения о способе управления и выборе УК. Если по итогам голосованию выбирается ДУМКД, то мы все заключаем с ними договор. Договор на мусор сейчас заключается между ДУМКД и отдельным собственником и не затрагивает распоряжение совместным имуществом, и до момента, пока это решение не будет утверждено общим собранием можно в принципе договор на мусор не заключать и ничего не платить. Так же получается, что сейчас можно не подписывать договора с УК и даже подписанные они силы не имеют, т.к. без решения общего собрания распоряжается общим имуществом собственники не имеют права.

Остался вопрос на основании чего они сейчас нам поставляют воду и электричество. Я так подозреваю, что сейчас договор с РСО у застройщика, пока УК официально нами не выбрана.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YanaA

Под нами сейчас проживает семья с Каказа в кол-ве, неподдающемуся подсчету. Творится не весть что! А мы тихохонько поживаем втроем (муж, ребенок и я). У них однушка, у нас двушка. ПОЧЕМУ я должна платить за охрану больше? Спасаться от соседей? :) Кстати, голосование по метражу также не поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

Узнал. на 3 и 4 корпуса будет 3 охранника, по одному охраннику на 3 подъезда.

Хотя есть шанс остаться вообще без охраны - пока большинство голосует против, а Авгур оплачивает охрану только до 1-го апреля.

почему-то меня это не удивляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Так же получается, что сейчас можно не подписывать договора с УК и даже подписанные они силы не имеют, т.к. без решения общего собрания распоряжается общим имуществом собственники не имеют права.

Вот и я о том же... Что, если УК не наберет кворума и не выберут ее в качестве УК, управляющей нашими МКД. А деньги то уплачены... и причем не малые.

В нынешней ситуации я предполагаю поступать следующим образом: УК платить ничего не буду до тех пор, пока она не станет легитимной УК. Договора управления заключать не буду. КЛЮЧИ - буду требовать после того, как подпиши все акты с АВГУРом. Если УК заупрямится и будет НЕЗАКОННО удерживать мои ключи - составляю Акт о том, что УК не выдает ключи и ....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вот и я о том же... Что, если УК не наберет кворума и не выберут ее в качестве УК, управляющей нашими МКД. А деньги то уплачены... и причем не малые.

В нынешней ситуации я предполагаю поступать следующим образом: УК платить ничего не буду до тех пор, пока она не станет легитимной УК. Договора управления заключать не буду. КЛЮЧИ - буду требовать после того, как подпиши все акты с АВГУРом. Если УК заупрямится и будет НЕЗАКОННО удерживать мои ключи - составляю Акт о том, что УК не выдает ключи и ....)))

По ДДУ мы несет затраты на содержание с момента сдачи дома, Авгур правда тут решил быть ближе к закону и расходы на содержание мы несем с момента фактического владения, т.е. с момента подписания акта приема-передачи. Эта же обязанность прописана и в ЖК. Т.е. 37 рублей с метра Вы платите с момента как акт с Авгуром подпишите независимо от того подписали ли Вы договор с УК. У УК видимо договор с Авгуром на обслуживание, поэтому и УК собирает деньги.

В ДДУ у нас еще написано про обязанность заключить договор. с выбранной застройщиком УК. Но тут противоречие с ЖК, поэтому на этот пункт внимания можно не обращать.

Что по мусору, то пока собрание это не одобрит, тут дело добровольное - хотите подписывайте договор, хотите нет, соответственно хотите платите, хотите нет. Я ремонт начинаю на следующей неделе, мне контейнер во дворе, который кстати уже стоит, нужен. Так что как только они мне вернут договор с печатями оплачу и вывоз мусора. Тут ДУМКД должна будет выполнит свои обязательства по контейнерам независимо от того будет ли она выбрана как УК.

Заметьте деньги на охрану, которую должны сначала утвердить собственники они не собирают.

Ну и самое главное - сомнений, что почти все проголосуют за эту УК у меня нет. Соответственно в июне месяце ДУМКД официально станет УК наших домов. УК по моим впечатлениям адекватное. Выбирать другое УК - у Вас есть на примете проверенная и которая тут стане работать? ТСЖ вариант вообще сейчас неприемлемый. Полагаться на конкурс местных властей? Тут систему заносов в конвертах никто не отменял. Поэтому пусть будет ДУМКД, даже в нарушением процедур, а там посмотрим как она первый год отработает.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Кирилл, не надо песен. Авгур пошел навстречу - ни один застройщик в здравом уме не пойдет что-то делать добровольно, т.к. это означает уменьшение прибыли для него. ДДУ имеет много незаконных положений - и юристы Авгура, с которыми в свое время беседовала, согласны с этим, но их босс настаивает, а они служат боссу, поэтому в суде это, при желании, обжалуется и выигрывается, т.к. противоречит закону.

По закону: оплата за услуги с момента подписания акта приемки, ПРИ УСЛОВИИ что они фактически оказываются (и заключены соответствующие договоры с коммуналкой), иначе нарушение закона о правах потребителях (когда нет оказанной услуги). И сейчас это не благотворительность и добрая воля застройщика, а обязательство застройщика поставлять ресурсы (кто бы тогда принимал квартиры?).

В ДДУ обязанность заключить договор с УК застройщика: это вообще обжалуется как раз-два-три: обязательство на коммуналку не имеет никакого отношения в предмету договора (предмет договора - покупка квартиры через долевое строительство).

Вывоз мусора - отдельные контейнеры собирают, конечно, многие застройщики, но тут-то Авгур перешел допустимые границы по сумме, это ж надо так, не 4-5 т, а (у кого сколько по метрам).

Охрана - ну ничего охранять не будут, не надо иллюзий, охранять максимум будут стены от разрушения, аля еще одна страховка, которую Вы покупаете - нужно оно Вам? Скучно - заведите собаку или наставьте камер себе или своим соседям по этажу, толку больше. А кто еще просматривать записи будет право иметь. Да пусть все родные узнают, какая любовница к Вам ходит, и кто из детей поздно вернулся из школы, пусть смакует УКю

ТСЖ для Вас не приемлемый, для кого-то он лучше. Можем жить без УК еще до выборов администрацией Коммунарки ли нами же УК, если эта УК выиграет - это одно, если кто-то даст лучшие результаты - другое, по справедливой совокупности лучших условий. "С нарушением процедур" - не надо изначально себя марать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл, не надо песен. Авгур пошел навстречу - ни один застройщик в здравом уме не пойдет что-то делать добровольно, т.к. это означает уменьшение прибыли для него. ДДУ имеет много незаконных положений - и юристы Авгура, с которыми в свое время беседовала, согласны с этим, но их босс настаивает, а они служат боссу, поэтому в суде это, при желании, обжалуется и выигрывается, т.к. противоречит закону.

По закону: оплата за услуги с момента подписания акта приемки, ПРИ УСЛОВИИ что они фактически оказываются (и заключены соответствующие договоры с коммуналкой), иначе нарушение закона о правах потребителях (когда нет оказанной услуги). И сейчас это не благотворительность и добрая воля застройщика, а обязательство застройщика поставлять ресурсы (кто бы тогда принимал квартиры?).

В ДДУ обязанность заключить договор с УК застройщика: это вообще обжалуется как раз-два-три: обязательство на коммуналку не имеет никакого отношения в предмету договора (предмет договора - покупка квартиры через долевое строительство).

Вывоз мусора - отдельные контейнеры собирают, конечно, многие застройщики, но тут-то Авгур перешел допустимые границы по сумме, это ж надо так, не 4-5 т, а (у кого сколько по метрам).

Охрана - ну ничего охранять не будут, не надо иллюзий, охранять максимум будут стены от разрушения, аля еще одна страховка, которую Вы покупаете - нужно оно Вам? Скучно - заведите собаку или наставьте камер себе или своим соседям по этажу, толку больше. А кто еще просматривать записи будет право иметь. Да пусть все родные узнают, какая любовница к Вам ходит, и кто из детей поздно вернулся из школы, пусть смакует УКю

ТСЖ для Вас не приемлемый, для кого-то он лучше. Можем жить без УК еще до выборов администрацией Коммунарки ли нами же УК, если эта УК выиграет - это одно, если кто-то даст лучшие результаты - другое, по справедливой совокупности лучших условий. "С нарушением процедур" - не надо изначально себя марать...

То, что Вы читаете поперек, не вникая в суть я уже понял, не надо это подтверждать.

И Ваша позиция понятна: все плохо, кругом жулье. Какие предложения? Вы не говорите что плохо, Вы скажите что надо сделать что бы было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

То, что я предлагала, написано в этой теме выше.

Сути Ваших про-авгуровских настроений не понимаю. У Вас социальное жилье (доля города, выделенная застройщиком)? Вы получаете з/п в Авгуре за промоушн в соц сетях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

То, что я предлагала, написано в этой теме выше.

Сути Ваших про-авгуровских настроений не понимаю. У Вас социальное жилье (доля города, выделенная застройщиком)? Вы получаете з/п в Авгуре за промоушн в соц сетях?

Вы предложили свой вариант голосования с комментариями, которые говорят о том, что сути многих вопросов Вы не понимаете. Это все, что Вы можете предложить?

Мои настроения направлены на выяснения жилищных отношений с точки зрения законодательства, а не эмоций и личных убеждений. Жилье куплено на собственные средства и средства Сбербанка России, предложений о работе от Авгур Эстейт мне никогда не поступало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Спасибо за ответ, так что же стоит за Вашим про-авгуровским интересом тогда?

Что я "не понимаю сути многих вопросов" - Вы первую квартиру покупаете? Вы юрист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Спасибо за ответ, так что же стоит за Вашим про-авгуровским интересом тогда?

Что я "не понимаю сути многих вопросов" - Вы первую квартиру покупаете? Вы юрист?

Если Вы угадываете в моих постах про-авгуровский интерес - ради бога, каждый волен видеть то, что он хочет видеть.

У меня есть юридическое образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dima2012

так что же стоит за Вашим про-авгуровским интересом тогда?

мне кажется, что здравый смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Письмо про контейнеры Авгур передал в СУ-111. Официальный ответ обещали дать в следующий понедельник. Ждем...

Лично для меня, от этого ответа, и в конечном счете от того, уберут ли самостоятельно все "чужие" контейнеры ТБО с придомовой территории 4-ого корпуса, будет зависеть многое.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×