Перейти к содержанию
Dima2012

Лазурная, 3 (Квартал А101, корпус 3)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость

А сколько в совет человек входит? Не узнавали?

Число членов совета определяется решением собрания собственников и законом не регламентируется.

В первом корпусе сейчас всего два человека: председатель и секретарь.

В 3-м и 4-м логичнее всего делать председатель и секретарь + по одному человеку от подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Особо активным и не безразличным, есть ряд ВАЖНЫХ вопросов которые всех интересуют в равной степени, не хотите ли вы собраться в ближайшие выходные, с заранее подготовленным и согласованным списком?

Можно в это воскресенье встретиться, УК будет работать, можно заодно и договор почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgendir

Я готов подъехать хоть в субботу хоть в воскресенье ( не потому что мне заняться не чем!!! ) думаете вдвоем нам есть смысл что то обсуждать(


Делаем мир светлее-)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Otherness

Я готов подъехать хоть в субботу хоть в воскресенье ( не потому что мне заняться не чем!!! ) думаете вдвоем нам есть смысл что то обсуждать(

Думаю, имеет смысл сделать опрос на тему кто когда сможет подъехать. Я, например, готова и в это вскр. и в следующее. Думаю, есть и такие, у кого на ближайшие выходные уже выстроены планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Думаю, имеет смысл сделать опрос на тему кто когда сможет подъехать. Я, например, готова и в это вскр. и в следующее. Думаю, есть и такие, у кого на ближайшие выходные уже выстроены планы.

Дело в том, что УК по выходным не работает, в основном, но в это воскресенье будет. Хотелось совместить приятное с полезным, так сказать :)

Я готов подъехать хоть в субботу хоть в воскресенье ( не потому что мне заняться не чем!!! ) думаете вдвоем нам есть смысл что то обсуждать(

Я в любом случае поеду, если еще кто-то подтянется, хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Otherness

Дело в том, что УК по выходным не работает, в основном, но в это воскресенье будет. Хотелось совместить приятное с полезным, так сказать :)

Я в любом случае поеду, если еще кто-то подтянется, хорошо.

Давайте тогда договоримся где и во сколько. Не весь же день в Коммунарке торчать :)... Evgendir, Вы к нам присоединитесь? Потенциальный председатель, Jarod Ross, Вы что думаете на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Давайте тогда договоримся где и во сколько. Не весь же день в Коммунарке торчать :)... Evgendir, Вы к нам присоединитесь? Потенциальный председатель, Jarod Ross, Вы что думаете на этот счет?

Давайте. Где - я думаю, логичнее всего в третьем корпусе ;) или сразу в УК.

По времени, предлагайте, только не очень рано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Давайте тогда договоримся где и во сколько. Не весь же день в Коммунарке торчать :)... Evgendir, Вы к нам присоединитесь? Потенциальный председатель, Jarod Ross, Вы что думаете на этот счет?

По существу присоединится не могу, эти выходные с женой посвятим поискам кухни и мебели. :)

Но давайте я обрисую ситуацию как ее вижу.

С юридической и финансовой точки зрения, сейчас процедура подписания всех этих договоров и голосования слегка сомнительна, но вполне оправдана, потому что потом сложно будет кворум собрать даже заочно.

По голосованию: судя по всему все основные пункты голосования так или иначе пройдут, смысла тут протестовать я не вижу, потому что:

а) хоть по первому корпусу и предлагают незнакомого человека, но как я убедился на собственном опыте своих УК не проталкивает. И хорошо бы, что бы люди проявляющие себя на форуме, проявили себя и в жизни и стали членам и совета дома - а далее независимо проходит этот совет голосование или нет - мы в любом случае в плюсе, потому что либо получаем совет в котором уверены, что он не будет двигать интересы УК, либо получаем год времени, что бы подобрать новых членов совета.

б) по поводу мусора. что мусор должен вывозиться централизовано, а не каждый сам я думаю для всех очевидно. Что касается цены,то я полагаю они считали с большим запасом, наверное действительно с каждодневным вывозом, по факту будет реже, и если УК наша порядочная, то они просто потратят лишние деньги, что бы контейнер стоял там и на второй год ремонтов. Я например планирую летом уже заселиться и периодичность вывоза мусора смогу наблюдать ежедневно, а в начале 2013 УК должна будет отчитаться по работе в этом году. Если циферки там сойдутся - хорошо, если нет тогда будем с ними ругаться.

в) по поводу охраны. Серегей Соловов мне сказал, что в нашем корпусе получается где-то примерно 8 руб. с копейками за метр за ЧОП. Из-за тех 300-т рублей которые например у меня выйдут между разницей оплаты по квадратам или по квартирам я ругаться смысла особого не вижу. Далее мы все равно думаю будем ставить в подъездах камеры, к вопросу охраны вернемся для голосования, тогда можно будет пересматривать в пользу поквартирной отплаты.

г) по поводу доп. денег на ремонт. за время ремонтов подъезд убьют - это однозначно. ремонт нужен будет - это факт. далее в договоре с УК прописано, что капитальный ремонт общих зон за отдельную плату и в тариф на содержание не входит. Это самый главный спорный момент голосования и договора с УК. С точки зрения голосования - в итоге это наверное хорошо. Сейчас большинство жителей вероятнее всего на это подпишутся не вникая. А это значит, что можно будет потом, когда ремонт закончат 80% квартир требовать с УК на такие сумму очень хороший ремонт без необходимости ходить собирать деньги, потому что потом, когда все заселятся, собрать по 100 руб. за метр на ремонт подъезда будет unreal. Но тут, как я уже сказал, есть момент сомнительно самого пункта договора с УК.

Капитальный ремонт подъезда нам хотят включить за отдельную плату, однако Постановление от 13 августа 2006 г. №491 (с изменениями от 06.05.2011 г. №354) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ гласит, что в содержание общего имущества входит текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества. Т.е. вроде как этот ремонт должен входить в тариф. Однако я пока не разобрался в какие сроки и в каком объеме это ремонт входит в тариф. Тут надо еще покопать.

Ну еще по договору, что там прописано общее имущество которого еще нет (озеленение, скамейки и т.п.). Хотя я думаю тут в интересах Авгура нам все это сделать по весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobesednik

Идея собраться и обсудить вопросы между собой и с УК мне нравится. В эти и следующие выходные никак не смогу, а вот потом готов подъехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

по поводу охраны. Серегей Соловов мне сказал, что в нашем корпусе получается где-то примерно 8 руб. с копейками за метр за ЧОП. Из-за тех 300-т рублей которые например у меня выйдут между разницей оплаты по квадратам или по квартирам я ругаться смысла особого не вижу. Далее мы все равно думаю будем ставить в подъездах камеры, к вопросу охраны вернемся для голосования, тогда можно будет пересматривать в пользу поквартирной отплаты.

А что сказал Сергей Соловов по поводу обязанностей этой охраны?

Я совсем не против ЧОПа, но если, как писали:

Насчет того, что спросить с охранника. В документах написано только "предоставление услуг охраны общего имущества". Интересно, да?

И еще, кстати, есть перечень общего имущества (правда в другом разделе):

в перечне среди прочего есть:

кустарники (спирия -300 шт, кизильник - 120 шт, сирень - 36 шт),

деревья (липа мелколистная -34 шт, рябина - 5, клен мелколистный -18, клен гиннала -1),

детская площадка (игровой детский комплекс ДК-10 - 1шт, скамья СКК-2 - 7шт, песочница из бруса -1 шт, качели-балансир металлические - 3 шт, стол круглый - 2шт, карусель с полом -1 шт, лабиринт одинарный малый - 1шт).

он отвечает только за спирию да сирень, то зачем он нужен, пусть даже и за 8 рэ с квадрата? :dontknow:

Уважаемые будущие соседи! ;)

Если кто-нибудь знает, объясните, пожалуйста, откуда, все же, появилось мнение, что тариф за обслуживание и текущий ремонт в 37,71 руб. за кв. м официально установлен для жителей Московской области?

Зачем же тогда эта "законодательно закрепленная" цена выносится на голосование?

По мне она слишком высока и голосовать точно буду против - в моем родном городе, что тоже в Московской области, я за то же самое + отчисления на кап. ремонт в общем плачу по 24.91 руб. за квадрат. И прекрасно нам и подъезд убирают, и территорию, и благоустраивают даже по первому требованию. В общем - здешняя УК предоставляет все те же услуги, что и наша. Предполагаю, конечно, что отчисления на зарплату у них меньше... (последняя фраза - исключительно личное оценочное суждение!)

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если кто-нибудь знает, объясните, пожалуйста, откуда, все же, появилось мнение, что тариф за обслуживание и текущий ремонт в 37,71 руб. за кв. м официально установлен для жителей Московской области?

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 15.12.2010 № 5/54

Об установлении размера платы за жилое помещение для населения Ленинского муниципального района на 2011 год

он отвечает только за спирию да сирень, то зачем он нужен, пусть даже и за 8 рэ с квадрата? :dontknow:

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями

квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или)

нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения

общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки,

лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки,

технические этажи (включая построенные за счет средств собственников

помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта,

мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых

имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного

жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование

(включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное

оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая

фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты,

несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома,

обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая

окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные

ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное

оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или

внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого

помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и

границы которого определены на основании данных государственного

кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и

благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные

подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного

многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и

спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на

котором расположен многоквартирный дом.

А вообще по оплате ЖКХ, как говориться нет пределов совершенству:

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1077 г. Москва "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 - 2014 годы"

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

В состав общего имущества включаются: <и т. д.>

Спасибо за развернутый ответ, честно говоря я была приблизительно в курсе ( ;) ), но знание всего списка весьма полезно.

Однако, пользу пребывания от таких охранников все равно не поняла - ремонт в местах общего пользования "после ремонтов" все равно будем оплачивать сами, а входящие в состав общего имущества бетонные марши лестниц, кабины лифтов, крышу и земельный участок под домом утащить крайне сложно.

Что же конкретно они будут охранять?

Понятно, спасибо.

Однако к нам это имеет весьма опосредованное отношение - в названном документе есть формулировка, что оплата в размере 37,72 за квадрат (жилые дома с мусоропроводом, лифтом и противопожаркой, с эл. плитами) "для собственников жилых помещений не принявшими решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения". А наше голосование и есть принятие такого решения. Следовательно - и сумму с УК мы можем обсуждать.

Согласна - умопомрачительная вещь)

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Понятно, спасибо.

Однако к нам это имеет весьма опосредованное отношение - в названном документе есть формулировка, что оплата в размере 37,72 за квадрат (жилые дома с мусоропроводом, лифтом и противопожаркой, с эл. плитами) "для собственников жилых помещений не принявшими решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения". А наше голосование и есть принятие такого решения. Следовательно - и сумму с УК мы можем обсуждать.

Ну да, УК приняла за основу эту сумму и предложила ее собственникам. Я думаю надо с ней соглашаться, пожить с ней год, а потом думать, где мы сможем экономить. Сейчас, когда мы не живем в доме, не знаем своих соседей, очень проблематично решать все эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DeAR

Я думаю надо с ней соглашаться, пожить с ней год, а потом думать, где мы сможем экономить.

Плата не маленькая и будет взыматься автоматически и без нашего голосования до 1 июня (тогда же мы станем Москвой?). А когда станем Москвой - этот тариф значительно уменьшится (сейчас в Москве 10, говорят будет 24), но уменьшится ли он "автоматически" если мы его утвердим голосованием? Нет! Более того, переголосовать мы не сможем. Собрать кворум будет крайне затруднительно. 27 (да и 13) рублей с м2 - это большая переплата.

Голосовать за тариф я не буду - если есть постановление местной администрации, зачем вообще это голосование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Голосовать за тариф я не буду - если есть постановление местной администрации, зачем вообще это голосование?

Могу предположить, что администрация устанавливает верхнюю планку. Тариф не может быть больше, но может быть меньше, поэтому и голосование. Если не прав, поправьте :)


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Могу предположить, что администрация устанавливает верхнюю планку. Тариф не может быть больше, но может быть меньше, поэтому и голосование. Если не прав, поправьте :)

Пределы по ЖКХ устанавливаются Правительством РФ по регионам (я выше приводил ссылку).

Администрация устанавливает ставку для муниципального жилья и там где собственники не приняли решение по тарифу.

УК просто равняется на этот тариф.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Пределы по ЖКХ устанавливаются Правительством РФ по регионам (я выше приводил ссылку).

Администрация устанавливает ставку для муниципального жилья и там где собственники не приняли решение по тарифу.

УК просто равняется на этот тариф.

Ну так даже лучше. Значит имеет смысл голосовать против этого тарифа и требовать снижения. Или по крайней мере прозрачного отчета о потраченных деньгах


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну так даже лучше. Значит имеет смысл голосовать против этого тарифа и требовать снижения. Или по крайней мере прозрачного отчета о потраченных деньгах

В первом квартале УК должна отчитываться по работе за истекший год.

Пока не разобрался, как происходит снижение тарифов УК в рамках правового поля.

Открыл для себя сайт Центра реформ ЖКХ. Очень рекомендую.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Были сегодня в квартире с экспертом. Прорвались с трудом, в третий корпус теперь пускают только с демонстратором по записи, а мы-то без записи приехали ;)

В целом, как сказал эксперт, построено на совесть, бетон крепкий, хороший, стены монолитные ровные, поставил строителям 4 с плюсом :)

Но дефекты-таки есть: обязательно проверяйте вентиляцию, у нас в малом санузле и кухне отличная тяга, а вот в большом санузле - обратная, т.е. тянет в квартиру, а не из нее... Ну и наша любимая трещина на потолке - по мнению эксперта не усадочная, а как будто нагрузили чем-то это место, есть прогиб перекрытия. Ну и так, по мелочи...

Написали претензию, будем ждать ответа...

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cressy

Были сегодня в квартире с экспертом. Прорвались с трудом, в третий корпус теперь пускают только с демонстратором по записи, а мы-то без записи приехали ;)

В целом, как сказал эксперт, построено на совесть, бетон крепкий, хороший, стены монолитные ровные, поставил строителям 4 с плюсом :)

Но дефекты-таки есть: обязательно проверяйте вентиляцию, у нас в малом санузле и кухне отличная тяга, а вот в большом санузле - обратная, т.е. тянет в квартиру, а не из нее... Ну и наша любимая трещина на потолке - по мнению эксперта не усадочная, а как будто нагрузили чем-то это место, есть прогиб перекрытия. Ну и так, по мелочи...

Написали претензию, будем ждать ответа...

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, вы для проверки тяги с собой стремянку привозили или ее можно добыть уже на месте? Проверяли ли с экспертом качество установки и регулировки окон? На что еще следует обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×