Перейти к содержанию
Zhanna

Управление домом

Рекомендуемые сообщения

Vikwarc

Разыскиваются контакты совета дома Монаховой д.6

Добрый вечер, Кирилл

Нужны контакты совета дома Сосенский стан, д.5 или я не верно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ул.Манахова д.6 расположен напротив домов Сосенского Стана, я думаю Кирилл имел ввиду именно дом 6.

Именно его :) МИЦ-5, к.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салют

У нас нет главных и судя по ответам на мой вопрос вообще никого нет из дома...

Изменено пользователем Салют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilya

Норман, огласите старших в шестом доме... и как давно они стали старшими.. где их можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Отправил Ilya.

Кирилл Бармашев не могу Вам отправить в личку письмо.

отправьте пожалуйста на почту [email protected], у меня отключены ЛС на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BatuevaKsuny

Соседи извиняюсь заранее за вопрос. Подскажите заключили ли Вы договор энергоснабжения с ПАО "Мосэнергосбыт" (на оплату своего потребления а не МОП). если заключили то где (выезжали представители сбыта либо сами ездили в отделение сбыта или через МФЦ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilya

Договор не подписывали, но звонил уточнял, сказали можно и так, но если хотите договор, то приезжайте в офис с документами и все оформим. Приезжать, на сколько помню, необходимо куда-то в Московский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салют

Добрый день,а кто-то в курсе, что владелица 37 квартиры по ул.Александры монаховой д.6 хочет из жилого помещения сделать нежилое и делала собрание для голосования 30 мая в 17.30 ?неужели есть те,кто за?и есть вообще те,кто голосовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sincere

Добрый день,а кто-то в курсе, что владелица 37 квартиры по ул.Александры монаховой д.6 хочет из жилого помещения сделать нежилое и делала собрание для голосования 30 мая в 17.30 ?неужели есть те,кто за?и есть вообще те,кто голосовал?

Если вы собственник квартиры в этом доме, то вашего несогласия достаточно, чтобы остановить перевод жилого помещения в нежилое. Так как для проведения данной процедуры, потребуется реконструкция этого помещения и следовательно письменное согласие ВСЕХ собственников в этом доме.

Почему всех, а не большинства? Так как потребуется доступ к переводимому помещению, а насколько я знаю в доме номер 6 по А. Монаховой, он  невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. То есть как вариант только отдельный вход с улицы, а это реконструкция и использования общего имущества собственников.

Я уже об этом как то говорил, когда начали появляться парикмахерские и прочие заведения в этих домах.

 

А если вдруг перевод состоялся, подавайте иск в суд  о  признании такого перевода недействительным. Без сомнения спор решится в вашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan0974

Если вы собственник квартиры в этом доме, то вашего несогласия достаточно, чтобы остановить перевод жилого помещения в нежилое. Так как для проведения данной процедуры, потребуется реконструкция этого помещения и следовательно письменное согласие ВСЕХ собственников в этом доме.

Почему всех, а не большинства? Так как потребуется доступ к переводимому помещению, а насколько я знаю в доме номер 6 по А. Монаховой, он  невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. То есть как вариант только отдельный вход с улицы, а это реконструкция и использования общего имущества собственников.

Я уже об этом как то говорил, когда начали появляться парикмахерские и прочие заведения в этих домах.

 

А если вдруг перевод состоялся, подавайте иск в суд  о  признании такого перевода недействительным. Без сомнения спор решится в вашу пользу.

 

у нас в МИЦ 8 тоже хотят переводить квартиру в нежилое с входом с улицы, я был на встрече с собственником и там шел разговор о 51% согласия и никто не опроверг это ни на форуме, ни на встрече. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sincere

у нас в МИЦ 8 тоже хотят переводить квартиру в нежилое с входом с улицы, я был на встрече с собственником и там шел разговор о 51% согласия и никто не опроверг это ни на форуме, ни на встрече.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4bfa1f8ac14f300a18b88034e85a4e238ed17f62/#dst100290

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салют

Спасибо за ответ,а если я пропустила собрание,думаю как и многие из-за праздников,куда мне направлять несогласие или же ждать повторного собрания?Хотя такое ощущение что собрание специально делалось 30 мая в 17.30,чтобы никто не пришёл и таким образом сфальсифицировать собрание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sincere

Спасибо за ответ,а если я пропустила собрание,думаю как и многие из-за праздников,куда мне направлять несогласие или же ждать повторного собрания?Хотя такое ощущение что собрание специально делалось 30 мая в 17.30,чтобы никто не пришёл и таким образом сфальсифицировать собрание...

В департамент городского имущества и органы местного самоуправления

 

http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8189878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салют

Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lawin

А разве ЖК или Административный регламент по переводу требует от заявителя представить письменные согласия всех собственников? Достаточно будет представить решение общего собрания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4bfa1f8ac14f300a18b88034e85a4e238ed17f62/#dst100290

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sincere

А разве ЖК или Административный регламент по переводу требует от заявителя представить письменные согласия всех собственников? Достаточно будет представить решение общего собрания

Достаточно, то да.

Однако протокол пишется на основании письменных разрешения собственников на реконструкцию и фальсификация здесь проверяется очень легко.

Кроме того при вынесении решения, почти в обязательном порядке ДГИ разошлет выборочно собственникам письма с просьбой подтвердить свои решения о разрешении на такую реконструкцию. Заявления хотя бы одного собственника о том что он не давал такого согласия, повлечет признание такого протокола общего собрания неправомочным и повлечет за собой отказ в изменении статуса помещения.

Если вдруг везде все "схвачено", то суд все равно решение отменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lawin

Протокол общего собрания пишется в соответствии с решением общего собрания, а оно в соответствии с ЖК принимается большинством в 51%.

 

И вы хотите сказать, что если при проверке ДГИ отправит запрос тому собственнику который был в 49 % которые против, то они отменят протокол? ну прям идеальная модель демократии)

Достаточно, то да.

Однако протокол пишется на основании письменных разрешения собственников на реконструкцию и фальсификация здесь проверяется очень легко.

Кроме того при вынесении решения, почти в обязательном порядке ДГИ разошлет выборочно собственникам письма с просьбой подтвердить свои решения о разрешении на такую реконструкцию. Заявления хотя бы одного собственника о том что он не давал такого согласия, повлечет признание такого протокола общего собрания неправомочным и повлечет за собой отказ в изменении статуса помещения.

Если вдруг везде все "схвачено", то суд все равно решение отменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sincere

Протокол общего собрания пишется в соответствии с решением общего собрания, а оно в соответствии с ЖК принимается большинством в 51%.

 

И вы хотите сказать, что если при проверке ДГИ отправит запрос тому собственнику который был в 49 % которые против, то они отменят протокол? ну прям идеальная модель демократии)

Слушайте, я вам ссылку на конкретную статью ЖК привел. Что вы начинаете придумывать.

Еще раз дублирую

 

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Без реконструкции, насколько я знаю планировку этих домов, не обойтись. А в этом случае в законе ясно написано всех собственников. Не простого большинства, не двух третей, а именно всех. И это не демократия - это право равных. В конце концов стены и фундаменты это общее имущество,

По поводу отправки запроса

в регламенте утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП

3.4.3. Должностное лицо, ответственное за обработку документов:

3.4.3.7.1. Направляет заказным письмом запросы собственникам помещений в многоквартирном доме, в котором расположено переводимое помещение. Запросы собственникам помещений направляются по фактическому адресу нахождения помещения. Запрос собственникам оформляется согласно приложению 3 к настоящему Регламенту. Непоступление ответа от собственника помещения в течение 40 календарных дней со дня направления соответствующего запроса в отношении использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме считается выражением его согласия с передачей в пользование и/или присоединением к переводимому помещению части общего имущества при переустройстве и (или) перепланировке. В случае выявления расхождений в сведениях, содержащихся в представленном заявителем протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также документах, подтверждающих результаты голосования собственников, и информации, полученной по результатам запроса в адрес собственников помещений в многоквартирном доме, должностное лицо, ответственное за обработку документов, направляет имеющиеся материалы в правоохранительные органы.

 

Речь не идет о справедливости, а о административном регламенте который регулируется постановлением, ссылку на который я также приводил. Там расписано все настолько подробно, насколько наверное может быть.

 

Если любой собственник, заявит о своем несогласие, значит заявитель изменения статуса помещения должен будет предоставить оригинал согласия "несогласного" собственника. Если он этого сделать не сможет или будет выявлен подлог и фальсификация подписи, то и решение по этому вопросу будет однозначным.

 

Еще раз уточню, все это справедливо если надо делать отдельный вход, то есть нет другого способа попасть в помещение, кроме как через подъезд. Если такой способ есть, то там другая процедура - упрощенная, и наверное там справедливы как раз ваши 50%+1 голос. И прямое согласие смежных с таким помещением собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lawin

Слушайте, я вам ссылку на конкретную статью ЖК привел. Что вы начинаете придумывать.

Еще раз дублирую

 

ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Без реконструкции, насколько я знаю планировку этих домов, не обойтись. А в этом случае в законе ясно написано всех собственников. Не простого большинства, не двух третей, а именно всех. И это не демократия - это право равных. В конце концов стены и фундаменты это общее имущество,

По поводу отправки запроса

в регламенте утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП

3.4.3. Должностное лицо, ответственное за обработку документов:

3.4.3.7.1. Направляет заказным письмом запросы собственникам помещений в многоквартирном доме, в котором расположено переводимое помещение. Запросы собственникам помещений направляются по фактическому адресу нахождения помещения. Запрос собственникам оформляется согласно приложению 3 к настоящему Регламенту. Непоступление ответа от собственника помещения в течение 40 календарных дней со дня направления соответствующего запроса в отношении использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме считается выражением его согласия с передачей в пользование и/или присоединением к переводимому помещению части общего имущества при переустройстве и (или) перепланировке. В случае выявления расхождений в сведениях, содержащихся в представленном заявителем протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также документах, подтверждающих результаты голосования собственников, и информации, полученной по результатам запроса в адрес собственников помещений в многоквартирном доме, должностное лицо, ответственное за обработку документов, направляет имеющиеся материалы в правоохранительные органы.

 

Речь не идет о справедливости, а о административном регламенте который регулируется постановлением, ссылку на который я также приводил. Там расписано все настолько подробно, насколько наверное может быть.

 

Если любой собственник, заявит о своем несогласие, значит заявитель изменения статуса помещения должен будет предоставить оригинал согласия "несогласного" собственника. Если он этого сделать не сможет или будет выявлен подлог и фальсификация подписи, то и решение по этому вопросу будет однозначным.

 

Еще раз уточню, все это справедливо если надо делать отдельный вход, то есть нет другого способа попасть в помещение, кроме как через подъезд. Если такой способ есть, то там другая процедура - упрощенная, и наверное там справедливы как раз ваши 50%+1 голос. И прямое согласие смежных с таким помещением собственников.

Приведенная вами статья ЖК не содержит ни требований к порядку получения "согласия всех собственников" ни требований к оформлению этого согласия! При этом статьей 23 ЖК и пунктом 2.5.1.1 Административного регламента определен исчерпывающий перечень документов который должен предоставить заявитель при переводе жилого в нежилое, требовать иные документы запрещено.

 

ИМХО говорить о том, что если хотя бы один из собственников не согласен на перевод жилого помещения в нежилое с обустройством отдельного входа в это помещения, если есть решение общего собрания собственников, на мой взгляд не верно.

Если переустройство (перепланировка) для перевода требует оборудовании отдельного входа, то необходимо согласие собственников и оно может быть в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома, что не противоречит ч. 2 ст. 40 ЖК РФ.

 

Если у вас есть какая то судебная практика по этому вопросу, доказывающая обратное, я бы с радостью почитал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sincere

Приведенная вами статья ЖК не содержит ни требований к порядку получения "согласия всех собственников" ни требований к оформлению этого согласия! При этом статьей 23 ЖК и пунктом 2.5.1.1 Административного регламента определен исчерпывающий перечень документов который должен предоставить заявитель при переводе жилого в нежилое, требовать иные документы запрещено.

 

тот же регламент, уточним что он новый с 1 декабря 2015 года введен в действие

2.5.1.1.9. Оформленное протоколом решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу передачи в пользование и/или присоединения к переводимому помещению части общего имущества при планировании производства работ, проведение которых связано с передачей в пользование и/или присоединением к переводимому помещению части общего имущества при переустройстве и (или) перепланировке.

 

2.5.1.1.10. Одновременно с протоколом представляются документы, подтверждающие результаты голосования собственников:

- уведомления (сообщения) о проведении собрания;

- документы, подтверждающие вручение уведомления (сообщения) каждому собственнику или направление каждому собственнику помещения заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не предусмотрен иной способ направления уведомления (сообщения) в письменной форме либо не определено помещение, доступное для всех собственников помещений в данном доме, предназначенное для размещения уведомления (сообщения) о проведении общего собрания. В этом случае представляется протокол (копия с предъявлением оригинала) общего собрания собственников помещений, содержащий решения по указанным вопросам;

- лист регистрации участников собрания;

- решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, оформленные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

- списки собственников на дату голосования с указанием ФИО собственника или его наименования, номера помещения, принадлежащего на праве собственности, доли в праве на общее имущество;

- доверенности, оформленные в соответствии с частью 2 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае если в голосовании на общем собрании собственников в многоквартирном доме принимали участие представители собственников. 2.5.1.1.11. В случае проведения собрания в форме заочного голосования дополнительно представляются документы по собранию, прошедшему путем совместного присутствия, согласно пункту 2.5.1.1.10 настоящего Регламента.

 

То есть, согласимся с тем, что основанием под протоколом общего собрания собственников, должны быть.

a. Зафиксированные в письменном виде вручения  уведомления всем собственникам. Я не знаю что там в этом доме решено на совете дома, определено помещение или нет. Но судя по тону вопроса, уведомление о собрании было неизвестно где и как сделано.

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ инициаторы созыва общего собрания обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

б. Собрание должно состояться и там должен присутствовать как минимум кворум. Либо  в форме заочного голосования. Но в любом случае согласие и несогласие полученное в явной форме на собрании, либо неучастие в данном собрании будет зафиксировано в листе регистрации и решении общего собрания участников. А в случае заочного голосования, бюллетени заочного голосования должны быть оформлены приложением к протоколу общего собрания. То есть являться его неотьемлемой частью при подании заявления на изменение статуса помещения.

в. Теперь самый сложный пункт, из-за которого весь дискусс.

Сколько должно быть согласий.

Я утверждаю, что при реконструкции такого помещения, когда будет затронута общая долевая собственность, а в 6 доме она будет затронута (хотелось бы конечно проект предлагаемой реконструкции увидеть), и вероятно будет затронута с уменьшением общей долевой собственности (место под лестницей для входа на первый этаж.). То в этом случае необходимо согласие всех собственников.

Ваше мнение, что достаточно простого большинства.

Скажем так здесь позиция с точки зрения судебной практики, которую я почитал, подтверждает скорее мою позицию, с такой оговоркой:

1. Что это будет реконструкция, а не перепланировка.

2. Что земельный участок, на придомовой территории поставлен на кадастровый учет и является общей долевой собственностью.

 

По 1. спорить в отсутствии проекта смысла нет, но раз собрание проводится, то значит заявитель полагает что то что он сделает, будет реконструкцией, иначе ему вообще бы не требовалось решение общего собрания собственников.

 

по п.2.  Точных сведений у меня нет, но земельный участок на котором стоят 5 и 6 дома поставлен на кадастровый учет. Однако является ли он общей долевой собственностью де-факто или подходит ли он под определение

В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" с момента проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Напомним, что государственная регистрация носит правоподтверждающий характер.

где границы этой собственности я не могу сказать, но скорее всего требуется отдельное формирование.

 

Предоставлять ссылки на судебную практику, мне неинтересно по двум причинам:

1. Лень

2. Я могу быть неправ, и ваши примеры судебных решений мне будут тоже интересны.

 

Мне интересно теперь не более чем решение этого дела. А не участие в нем. 

Если бы дело касалось моего дома, то я бы несомненно давил на совет дома, чтобы собрание прошло идеально и положительного решения собственников на общем собрании допущено не было,  работал бы с органом местного самоуправления, чтобы он выдал честную  отрицательную оценку таким изменениям. Теперь это является основанием для отказа в переводе. А дальше суд как последняя инстанция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×