Перейти к содержанию
Авторизация  
kb06

Лазурная, 1 (Квартал А101, корпус 1)

Оценить эту тему:

Получили ли Вы ключи? (посчитаемся)  

48 проголосовавших

  1. 1. Получили ли Вы ключи? (Голосуйте только после приемки, голосовать ведь можно только раз :))

    • Да
      34
    • Был на приемке, но акт не подписал
      14


Рекомендуемые сообщения

kvieto

Для старта хорошо, но вот какие-то серьезные решения по дому мы, даже если придём к единому мнению на форуме, "продавить" не сможем.

Имхо нравится нам это или нет, пока нам остаётся только подчиниться "хотелкам" УК.

А пока предлагаю начинать знакомиться и объединяться, и не только в онлайне ;)

Есть первое конкретное предложение: как насчет встретиться 26-го февраля, в воскресенье?

В этот день, если я правильно понимаю, Соловов С.И. будет у себя, можем и с ним заодно пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В этот день, если я правильно понимаю, Соловов С.И. будет у себя, можем и с ним заодно пообщаться.

Пожалейте вы человека. Я когда ездил с ним общаться, мы с ним урывками пока он освобождался поговорили, потому что то пришли договор подписывать, то по телефону, то строители зашли, то еще жители спросить, то демонстраторы. А все что он вам ответит уже на форуме написано, потому что миноги с ним уже пообщались, что вы нового хотите услышать я лично не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Пожалейте вы человека. Я когда ездил с ним общаться, мы с ним урывками пока он освобождался поговорили, потому что то пришли договор подписывать, то по телефону, то строители зашли, то еще жители спросить, то демонстраторы. А все что он вам ответит уже на форуме написано, потому что миноги с ним уже пообщались, что вы нового хотите услышать я лично не понимаю.

Для некоторых главное - процесс.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Для старта хорошо, но вот какие-то серьезные решения по дому мы, даже если придём к единому мнению на форуме, "продавить" не сможем.

Имхо нравится нам это или нет, пока нам остаётся только подчиниться "хотелкам" УК.

А пока предлагаю начинать знакомиться и объединяться, и не только в онлайне ;)

Есть первое конкретное предложение: как насчет встретиться 26-го февраля, в воскресенье?

В этот день, если я правильно понимаю, Соловов С.И. будет у себя, можем и с ним заодно пообщаться.

Мое мнение, что УК сейчас все делает нормально (ну или в крайнем случае стандартно).

Знакомиться и объединяться, обсуждать предстоящий ремонт, совместные закупки (может быть) и др. - идея хорошая.

Что касается выбора совета МКД (и его численности), то думаю можно особо не торопиться.

Сначала познакомиться, а потом выбирать. Тем более, что нас на форуме не так уж и много. И одни мы никого избрать не сможем. P.S. Восхищен людьми готовыми участвовать в управлении домом (в частности, rngm). Хорошо, что такие люди у нас (в нашем доме) есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Пожалейте вы человека. Я когда ездил с ним общаться, мы с ним урывками пока он освобождался поговорили, потому что то пришли договор подписывать, то по телефону, то строители зашли, то еще жители спросить, то демонстраторы. А все что он вам ответит уже на форуме написано, потому что миноги с ним уже пообщались, что вы нового хотите услышать я лично не понимаю.

Это предложения к жителям первого корпуса. Многие в этот день поедут подписывать акты и договора, я тоже поеду подписывать договор - почему бы не встретиться и не пообщаться друг с другом и с управляющим?

И отдельное спасибо за мнение Владимиру, жителю МИЦа.

Я с Сергеем Игоревичем тоже общался. Не урывками. На самом деле хорошо пообщались, но ни о чем.

Он любит поболтать, о работе, о себе, о людях. С ним можно работать.

Сейчас могут быть конкретные вопросы от людей. О том, как мы будем жить. Какие-то из них мы сможем обсудить и решить внутри себя, на форуме или при личной встрече. А те вопросы, которые мы сами решить и ответить не сможем - зададим Сергею Игоревичу. Как раз это серьезно упростит ему работу, а не усложнит, т.к. ему не придется каждому отвечать на одни и те же вопросы.

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

Вот и я получил ключи от своей квартиры!!!

Процедура много раз расписывалась, поэтому нет смысла повторять. В квартире до приемки был неоднократно, никаких существенных недоделок (т.е. тех, на исправление которых не требуется много средств) не обнаружил. Удивили обмеры БТИ, но в целом площадь более или менее соответствует действительности. Всё прошло достаточно спокойно, народа много, народ разный, на договор реагирует по-разному. Договор, к слову, вполне стандартный, по поводу срока спорить не стал - не вижу смысла: если УК нормально будет работать, так меньше раз ездить договор заключать на новый срок; если плохо - есть законные механизмы её смены. Воду обещают не следующей недели, а вот газ не обещают до конца года, правда сказали, что и оплаты за отопление тоже не будет (ну будем в это верить). Счетчики на воду должны "передать" также через неделю, при этом опечатываются они УК, снимаются показания и подписывается акт приема-передачи. По вопросу "вхождения" в ремонт (согласование электрики и воды) - отправили к главному инженеру. Оплатить за увеличенные кв.м. можно заранее в любом банке и при любой комиссии, коммуналку - на месте. Вот таков краткий обзор процедуры.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YanaA

Вот и я получил ключи от своей квартиры!!!

Процедура много раз расписывалась, поэтому нет смысла повторять. В квартире до приемки был неоднократно, никаких существенных недоделок (т.е. тех, на исправление которых не требуется много средств) не обнаружил. Удивили обмеры БТИ, но в целом площадь более или менее соответствует действительности. Всё прошло достаточно спокойно, народа много, народ разный, на договор реагирует по-разному. Договор, к слову, вполне стандартный, по поводу срока спорить не стал - не вижу смысла: если УК нормально будет работать, так меньше раз ездить договор заключать на новый срок; если плохо - есть законные механизмы её смены. Воду обещают не следующей недели, а вот газ не обещают до конца года, правда сказали, что и оплаты за отопление тоже не будет (ну будем в это верить). Счетчики на воду должны "передать" также через неделю, при этом опечатываются они УК, снимаются показания и подписывается акт приема-передачи. По вопросу "вхождения" в ремонт (согласование электрики и воды) - отправили к главному инженеру. Оплатить за увеличенные кв.м. можно заранее в любом банке и при любой комиссии, коммуналку - на месте. Вот таков краткий обзор процедуры.

То есть желающие заехать летом, да и вообще, в этом году, когда холода наступят, будут греться обогревателями, задорными отжиманиями и принятием на грудь постоянным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Нет, Соловов обещал, что температуру в системе отопления с началом ремонтов повысят.

Просто брать деньги за отопление они не будут, т.к. нет основания. Этот сезон топят за свой счет.

Главное, чтобы обеспечили более менее нормальную температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Нет, Соловов обещал, что температуру в системе отопления с началом ремонтов повысят.

Просто брать деньги за отопление они не будут, т.к. нет основания. Этот сезон топят за свой счет.

Главное, чтобы обеспечили более менее нормальную температуру.

Вот это вот "с началом ремонтов".. По идее уже на этой неделе ремонт можно начинать. Они ждут физического приезда строителей что ли


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вот это вот "с началом ремонтов".. По идее уже на этой неделе ремонт можно начинать. Они ждут физического приезда строителей что ли

На следующей недели уже ноль обещают - это наверное и ждут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Вот и я получил ключи от своей квартиры!!!

Процедура много раз расписывалась, поэтому нет смысла повторять. В квартире до приемки был неоднократно, никаких существенных недоделок (т.е. тех, на исправление которых не требуется много средств) не обнаружил. Удивили обмеры БТИ, но в целом площадь более или менее соответствует действительности. Всё прошло достаточно спокойно, народа много, народ разный, на договор реагирует по-разному. Договор, к слову, вполне стандартный, по поводу срока спорить не стал - не вижу смысла: если УК нормально будет работать, так меньше раз ездить договор заключать на новый срок; если плохо - есть законные механизмы её смены. Воду обещают не следующей недели, а вот газ не обещают до конца года, правда сказали, что и оплаты за отопление тоже не будет (ну будем в это верить). Счетчики на воду должны "передать" также через неделю, при этом опечатываются они УК, снимаются показания и подписывается акт приема-передачи. По вопросу "вхождения" в ремонт (согласование электрики и воды) - отправили к главному инженеру. Оплатить за увеличенные кв.м. можно заранее в любом банке и при любой комиссии, коммуналку - на месте. Вот таков краткий обзор процедуры.

Поздравляю!

Не понял с газом - "не обещают до конца года" или "до начала следующего отопительного сезона"?

Мои самые актуальные вопросы сейчас - это вопросы "вхождения" в ремонт (согласование электрики и воды).

В договоре с УК прописано, что во время ремонта нам необходимо предоставить УК и согласовать кучу проектов и актов. А как будет по факту? Из разговора с представителями УК я понял, что требовать не будут. Но ведь слова к "делу не пришьешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Соседи, приветствую!

Вчера ездили на осмотр квартиры. Ввиду того, что оконная дверь в одной из комнат закрывается не плотно, пришлось написать заявление в АВГУР.

Что касается УК и ее управляющего могу сообщить следующее:

1) Управляющий сразу видно, уставший. На вопросы отвечает неохотно, но от меня никуда не денется...)

2) По приборам учета (ХВС, ГВС) - через неделю обещает подписать Акты их ввода;

3) Учет тепловой энергии - приборы НЕ СТОЯТ! Говорит, что, мол, работяги их украдут. И, что приборы учета поставят в след году. Могу сказать - что это именно НАШЕ право - ставить ПУ или нет. Если не будет приборов - УК будет счета по нормативам отопления вытсаавлять вне зависимости от того, с помощью чего котельная топится: мазут, уголь, газ.

4) Договор управления взял на ознакомление, буду писать протокол разногласий. Основы ГК РФ позволяют такую процедуру провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Прочитал, договор управления.

Мог сказать, что УК всякими лазейками пытается "присосаться" к нашим домам, для чего прописывает в договоре следующее:

1) Договор управления - на 5 лет;

2) при этом, пролонгацию на следующие 5 лет, если от второй стороны (то бишь от нас) не поступит предложение о расторжении договора.

+ Сам договор управления в той или иной части ЯВНО ПРОТИВОРЕЧИТ жилищному законодательству, поскольку по договору управления, УК является исполнителем КУ, которая обязана в т.ч. оказывать коммунальные услуги собственникам жилых и нежилых помещений. А в том виде, который поступил от УК договор - они себя именуют АГЕНТОМ, при этом, устанавливают еще к тому же и ежемесячное агентское вознаграждение (!) Вообщем, прямая дорога в Прокуратору и с жалобами в ОМС.

Дополнительно могу сообщить еще то, что, УК, как Агент, будет еще ежемесячно "стричь" с нас еще одно агентское вознаграждение за любые доп услуги, которые навяжет нам эта УК (охрана, вывоз мусора, камера видео наблюдения, и тд и тп)

Что касается выбор лиц, которые будут выступать в качестве членов совета МКД и Председателя МКД - предлагаю вопрос этот снести на внеочередное собрание собственников жилья ( по ЖК РФ - возможно). Поживем пол года, осмотримся и примем решение. а иначе, возможны риски, связанные с тем, как мне кажется, что УК через своих "избранцев" будет любые доп услуги включать в договор управления, и нам ничего не придется делать, как все это оплачивать, поскольку нами были избран управленческий аппарат нашего дома!

P.S. все мои суждения носят субъективный характер, основываясь на практическом опыте работе с сфере ЖКХ не один год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

как мне кажется, что УК через своих "избранцев" будет любые доп услуги включать в договор управления, и нам ничего не придется делать, как все это оплачивать, поскольку нами были избран управленческий аппарат нашего дома!

Совет жильцов это не управленческий аппарат, а контролирующий. Все решения все равно принимаются собственниками.

УК от имени жильцов заключает договор с ресурсоснабдающими организациями, таким образом она выступает агентом, за что берет свои 15 руб, с которых еще платит налог на прибыль. Посредник берет деньги - это нормальная практика. Жильцам никто не мешает заключать различные договора на прямую, но переложить это на УК, за чисто символическую сумму гораздо удобнее.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

НЕТ ОСНОВАНИЙ, чтобы УК за доп плату оказывала нам коммунальные услуги. и Договор управление не может включать в себя элементы агентирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

НЕТ ОСНОВАНИЙ, чтобы УК за доп плату оказывала нам коммунальные услуги. и Договор управление не может включать в себя элементы агентирования

Может я не понимаю, объясните тогда:

....... в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным.....

не написано, что комм. услуги бесплатно...


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Может я не понимаю, объясните тогда:

....... в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным.....

не написано, что комм. услуги бесплатно...

прямая обязанность УК является предоставление КУ. В свзяи с чем, УК должна заключать соответствующие договоры ресурсоснабжения с поставщиками (теловики, энергосбыты, водоканалы). А вот что касается управления домом - здесь все на платной основе, и платим мы за жилищные услуги.

Завтра утром, погляжу судебную практику, если найду - обязательно выложу на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

НЕТ ОСНОВАНИЙ, чтобы УК за доп плату оказывала нам коммунальные услуги. и Договор управление не может включать в себя элементы агентирования

Я надеюсь Вы понимаете, что УК сама по себе не может предоставлять коммунальные услуги? УК выступает лишь агентом по закупке коммунальных ресурсов, т.к. при текущей форме управления собственники не могут делать это напрямую. В этой связи собственники и УК заключает агентский договор, который в нашем случае совмещен с договором управления.

Что касается Вашей ссылки на ЖК то да, согласно постановлению правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 именно УК является исполнителем по предоставлению коммунальных услуг, что не противоречит сказанному мной выше.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Я надеюсь Вы понимаете, что УК сама по себе не может предоставлять коммунальные услуги? УК выступает лишь агентом по закупке коммунальных ресурсов, т.к. при текущей форме управления собственники не могут делать это напрямую. В этой связи собственники и УК заключает агентский договор, который в нашем случае совмещен с договором управления.

Что касается Вашей ссылки на ЖК то да, согласно постановлению правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 именно УК является исполнителем по предоставлению коммунальных услуг, что не противоречит сказанному мной выше.

Другими словами, если я не буду оплачивать агентское вознаграждение в размере 15 рублей, то УК вправе не предоставлять мне те или иные КУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Что касается Вашей ссылки на ЖК то да, согласно постановлению правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 именно УК является исполнителем по предоставлению коммунальных услуг, что не противоречит сказанному мной выше.

Все-таки противоречит.

Одно дело посредник, другое дело исполнитель. И неважно, что на самом деле для исполнения нанимается третье лицо.

Вопрос в ответственности.

А УК от ответственности уходит.

Есть в договоре пунктик, который говорит о том, что УК не несёт ответственности, когда ненадлежащее оказание услуг является следствием неисполнением обязательств Ресурсоснабжающих организаций.

Типа мы 15 рублей получили, а дальше вы сами разбирайтесь с мосводоканалом, мосгазом и мосэнерго.

Другой вопрос, имеет ли смысл сейчас из-за 15 рублей за помещение в месяц бодаться с УК?

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×