Перейти к содержанию
Авторизация  
kb06

Лазурная, 1 (Квартал А101, корпус 1)

Оценить эту тему:

Получили ли Вы ключи? (посчитаемся)  

48 проголосовавших

  1. 1. Получили ли Вы ключи? (Голосуйте только после приемки, голосовать ведь можно только раз :))

    • Да
      34
    • Был на приемке, но акт не подписал
      14


Рекомендуемые сообщения

kb06

Предлагаю в этой теме жителям первого корпуса обсуждать проблемы и совместно искать пути решения.
Мы первыми получаем ключи, подписываем договора, участвуем в заочном голосовании.

Один из вопросов касается выбора Председателя совета многоквартирного дома. Нам предлагают кандидатуру одного из собственников - его ФИО и номер квартиры указаны в документах. В нашей шахматке его нет. И у меня нет оснований за него голосовать.
Есть ли у нас на форуме люди из первого корпуса, готовые выдвинуть свою кандидатуру? Или может кто уже знает (общался) с предлагаемым нам председателем?

Изменено пользователем Рейтинг новостроек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rngm

Поддерживаю ветку. Нужно объединяться и создавать инициативную группу, которая будет отстаивать права хотя бы самой этой группы. Но, все-таки, надеюсь на активное участие остальных жильцов дома. Первый корпус, подключайтесь все! Начнем с председателя. Ничего личного не имею против председателя, предлагаемого УК, но как то не очень правильно это.

Таким образом, предлагаю:

1. Прямо сейчас создать инициативную группу из числа записавшихся, в дальнейшем будем её расширять.

2. Общим голосованием на форуме определить председателя группы.

3. Продвигать председателя группы как председателя совета жильцов дома (методы определим через неделю, после решения вопросов 1 и 2).

По первым двум вопросам уже можно начать работу. Члены группы kb06 и rngm. Кто еще, включайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Поддерживаю ветку. Нужно объединяться и создавать инициативную группу, которая будет отстаивать права хотя бы самой этой группы. Но, все-таки, надеюсь на активное участие остальных жильцов дома. Первый корпус, подключайтесь все! Начнем с председателя. Ничего личного не имею против председателя, предлагаемого УК, но как то не очень правильно это.

Таким образом, предлагаю:

1. Прямо сейчас создать инициативную группу из числа записавшихся, в дальнейшем будем её расширять.

2. Общим голосованием на форуме определить председателя группы.

3. Продвигать председателя группы как председателя совета жильцов дома (методы определим через неделю, после решения вопросов 1 и 2).

По первым двум вопросам уже можно начать работу. Члены группы kb06 и rngm. Кто еще, включайтесь!

1. Сначала нужно понять кого предлагает УК.

2. Затем решить голосовать за него или нет.

3. Если нет, то нужен желающий стать Председателем. А есть ли он?

И еще очень важно понять сколько нас (из первого корпуса) реально на форуме.

Кто-то еще получил ключи и видел документы, предлагаемые УК?

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledysecret

Создал тему для первого корпуса. Предлагаю создать аналогичные по другим корпусам. И частные вопросы корпуса (выбор председателя и др) обсуждать там. Здесь давайте оставим общие вопросы.

Спасибо, давно надо б нам было)

Я конечно "включаюсь", но в виду малого количества свободного времени ездить на встречи с представителями УК, к сожалению, не смогу.

Сейчас нахожусь на перепутье...завтра ехать на осмотр квартиры и подписание акта, затягивать это не хотелось бы, но

1. что делать с отсутствием приборов учёта отопления?

2. как можно поставить галочку "за" если я понятия не имею "за что"?

3.Может кто знает...если я возьму проект договора с УК на ознакомление на 30 суток...выдадут ли мне ключи?уж очень не хочется мотаться по 15 раз туда-обратно.

4.Почему людей так мало?столько серьёзных вопросов!!!

Всем привет. 1-й корпус, семья 2 человека

где ВЫ господа соседи????

УРАААА!!! Вот и мои соседи сверху появились!!! Вы пока вообще мои первые соседи! Я уже больше года хоть кого-нибудь жду... дождался!!!

Добрый день!

Первый корпус, семья 2 человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Поскольку 1 корпус начал приниматься первым, продублирую здесь основные тезисы:

1. Не голосовать за тариф. Изберем сами тариф 40 р - не избавимся от него точно. На двушку это 7-9 т.

2. Не голосовать за ручную УК застройщика ИЛИ голосовать на 1г.

3. Подписывая бюллетень, ставьте дату. Потом можно обжаловать факт проведения общего собрания жильцов на процессуальных моментах.

4. Охрана не нужна. Как и оплата застройщику=УК за ТВ, интернет, радио и иже с ними. У каждой квартиры - отдельный договор, УК платить не надо. (Если вы проголосуете, что надо, платить будете дважды, УК и напрямую, причем платить будут и те, кто голосовал против). То же выйдет с навязанным страхованием.

5. Акт приемки. Ставьте дату!!! Не отдавайте оригинал. Пишите о недоделках в подъезде тоже, об отсутствии коммуникаций в дату приема, о невывезенном мусоре (ПРИНИМАЙТЕ С НЕДОДЕЛКАМИ, иначе САМИ ПОТОМ БУДЕМ ПЛАТИТЬ за них). Пишите об отсутствии приборов учета, паспортов на приборы, лампочек в подъездах, температуре дома. Оплату за коммуналку - если совсем нельзя на платить, пишите, что авансовая оплата с даты акта приемки за несколько месяцев 2012 г. Пишите, за сколько метров квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dima2012

Поскольку 1 корпус начал приниматься первым, продублирую здесь основные тезисы:

не согласен по многим пунктам

Вы, простите, из какого корпуса будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledysecret

Поскольку 1 корпус начал приниматься первым, продублирую здесь основные тезисы:

1. Не голосовать за тариф. Изберем сами тариф 40 р - не избавимся от него точно. На двушку это 7-9 т.

2. Не голосовать за ручную УК застройщика ИЛИ голосовать на 1г.

3. Подписывая бюллетень, ставьте дату. Потом можно обжаловать факт проведения общего собрания жильцов на процессуальных моментах.

4. Охрана не нужна. Как и оплата застройщику=УК за ТВ, интернет, радио и иже с ними. У каждой квартиры - отдельный договор, УК платить не надо. (Если вы проголосуете, что надо, платить будете дважды, УК и напрямую, причем платить будут и те, кто голосовал против). То же выйдет с навязанным страхованием.

5. Акт приемки. Ставьте дату!!! Не отдавайте оригинал. Пишите о недоделках в подъезде тоже, об отсутствии коммуникаций в дату приема, о невывезенном мусоре (ПРИНИМАЙТЕ С НЕДОДЕЛКАМИ, иначе САМИ ПОТОМ БУДЕМ ПЛАТИТЬ за них). Пишите об отсутствии приборов учета, паспортов на приборы, лампочек в подъездах, температуре дома. Оплату за коммуналку - если совсем нельзя на платить, пишите, что авансовая оплата с даты акта приемки за несколько месяцев 2012 г. Пишите, за сколько метров квартиры.

Простите а вы компетентны в данном вопросе?

Просто интересует где указать недоделки и какие последствия возможны?ключи дадут?разрешат ли к ремонту приступить?

не согласен по многим пунктам

Вы, простите, из какого корпуса будете?

)))вот вот)))

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Можете соглашаться, можете нет. Уже переизбирали УК в новостройке. Юрист. Корпус афишировать не буду, один из последних в приемке. Недоделки указывайте в акте, если подписываете (т.е. подписано с недостатками, в 10-дневный срок вам ответить должны), ключи дадут. Если много недостатков, то сами решаете, подписывать или нет (если нет, то ждите устранения, сроки зависят от порядочности застройщика, но с другой стороны, скоро выборы, и на застройщика госорганами можно повлиять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Можете соглашаться, можете нет. Уже переизбирали УК в новостройке. Юрист. Корпус афишировать не буду, один из последних в приемке. Недоделки указывайте в акте, если подписываете (т.е. подписано с недостатками, в 10-дневный срок вам ответить должны), ключи дадут. Если много недостатков, то сами решаете, подписывать или нет (если нет, то ждите устранения, сроки зависят от порядочности застройщика, но с другой стороны, скоро выборы, и на застройщика госорганами можно повлиять).

Было бы здорово, если бы Вы смогли быть более открытым, таинственность доверия не прибавляет, к сожалению. Спасибо.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Еще было бы здорово обратить внимание на название темы.

Я бы хотел здесь увидеть ответы своих соседей на вопросы, а не жителей соседних домов.

Нет, конечно, велкам всем, пишите и обсуждайте, но вопросы касаются ПЕРВОГО корпуса, уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ledysecret

Еще было бы здорово обратить внимание на название темы.

Я бы хотел здесь увидеть ответы своих соседей на вопросы, а не жителей соседних домов.

Нет, конечно, велкам всем, пишите и обсуждайте, но вопросы касаются ПЕРВОГО корпуса, уж извините.

Согласна с Вами.Но все же

Можете соглашаться, можете нет. Уже переизбирали УК в новостройке. Юрист. Корпус афишировать не буду, один из последних в приемке. Недоделки указывайте в акте, если подписываете (т.е. подписано с недостатками, в 10-дневный срок вам ответить должны), ключи дадут. Если много недостатков, то сами решаете, подписывать или нет (если нет, то ждите устранения, сроки зависят от порядочности застройщика, но с другой стороны, скоро выборы, и на застройщика госорганами можно повлиять).

Спасибо

Кстати, kvieto, Вы уже эту процедуру прошли?

в смысле, процедуру осмотра и подписания акта.

Если кому не терпится, как мне, то можно не ждать звонка авгуровцев, а звонить и самим записываться, мест, как я поняла сегодня, предостаточно

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qwest

А я на осмотр, поеду в марте. Но уже точно знаю, что подписывать акт не буду, т.к. недоделок много. В частности недостаточное освещение кухни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

И еще просьба: давайте без паники.

Общаясь в манере silcanna, пусть она будет 1000 раз права, мы не сможем обсудить ничего, не сможем прийти ни к какому совместному решению.

kb06 и rngm поддерживаю, помогу чем смогу.

К сожалению, с договором с УК дают ознакомиться в момент подписания акта приемки.

Я требовать и ругаться заранее ни с кем не хочу, да и времени ругаться нет, поэтому проблемы буду решать по мере их возникновения.

Посмотрю квартиру и общее имущество - подпишу акт (с замечаниями или без). Посмотрю договор с УК - подпишу договор (или не подпишу). Посмотрю договор на вывоз мусора - аналогично, никто не заставляет меня его подписывать. Пусть это будет мне стоить неполучения ключей в день осмотра, но я лучше еще раз приеду, не каждый день подписываешь акты приемки квартиры и договора с УК.

ladysecret, я думаю галочки нужно ставить "честно": не знаем имени предлагаемого председателя - ставим в графе "нет", не уверены в ответе - "воздержался". Всё в общем-то просто, и незачем усложнять ситуацию. Конечно, часто УК сами "рисуют" анкеты за жильцов, но это уже другая история, и простым объединением на форуме этот вопрос не решишь. Надеюсь, что наша УК такими делами заниматься не будет. Поэтому просто голосуем, а Авгур пусть считает.

ladysecret, саму "процедуру" будем проходить в среду.

Насчет председателя вопрос интересный. Я бы хотел видеть на этой позиции человека со знанием сферы ЖКХ. Просто потому, что в этом случае эта почетная и ответственная обязанность будет занимать у него значительно меньше времени, чем у любого другого человека. Будет отлично, если мы найдём такого человека среди нас. Хорошо бы со временем организовать ротацию некоторых обязанностей по дому, вешать всё на одного человека на длительный срок - это очень сурово.

Еще такой вопрос: если на этом заочном собрании не будет выбран председатель, то сколько может оставаться вакантным это место? Возможно, это самый лучший вариант: остаться без председателя, а потом познакомиться, организоваться и выбрать подходящего человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

К сожалению, с договором с УК дают ознакомиться в момент подписания акта приемки.

Я требовать и ругаться заранее ни с кем не хочу, да и времени ругаться нет, поэтому проблемы буду решать по мере их возникновения.

Зачем ругаться и требовать? Я просто спросил: мне ответили, что могу подъехать в УК и ознакомиться договором.

Еще такой вопрос: если на этом заочном собрании не будет выбран председатель, то сколько может оставаться вакантным это место?

В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Зачем ругаться и требовать? Я просто спросил: мне ответили, что могу подъехать в УК и ознакомиться договором.

Понятно. А как они смотрят на то, чтобы положить его в открытый доступ?

Я до среды не успею в УК съездить, так что если ничего не изменится, буду принимать решение по ходу развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Понятно. А как они смотрят на то, чтобы положить его в открытый доступ?

Насколько я понимаю - отрицательно смотрят.

Но я думаю он не сильно будет отличаться например от этого. Главное помнить, что дьявол кроется в деталях :)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

И еще очень важно понять сколько нас (из первого корпуса) реально на форуме.

яя еще на форуме. Ключи еще не получили. Нам по этому поводу еще не звонили

А я на осмотр, поеду в марте. Но уже точно знаю, что подписывать акт не буду, т.к. недоделок много. В частности недостаточное освещение кухни.

По поводу недостаточного освещения кухни поподробнее можно? То, что освещение не соответствует нормам, мы заметили. Вопрос что с этим делать:)

Изменено пользователем Ленча

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qwest

По поводу недостаточного освещения кухни поподробнее можно? То, что освещение не соответствует нормам, мы заметили. Вопрос что с этим делать :)

"... Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8" (СНиП 31-01-2003)

И еще меня напрягает отсутствие возможности проветривания кухни, т.к. тот же СНиП гласит "...В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки,клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием."А как регулировать поток с помощью балконной двери я не знаю. :(

Это надо аргументировано указать в акте, пусть исправляют. Дверной проем очень сильно занижен.

В общем я вижу две причины чтобы не подписывать акт.

Изменено пользователем qwest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Еще раз напишу.

Когда поедете на "получение ключей" у Вас будет две миссии:

1) выяснение отношения (в хорошем смысле) с "Авгур"-ом:

а) подписать акт взаиморасчетов,

б) написать заявление на возврат разности по метражу (в мое случае мне должны).

в) подписать передаточный акт (если есть замечания, то посылают в центральный офис на Фрунзенской). Я посчитал, что недоделки в моей квартире не тянут на соответствующую потерю времени, к тому же с неясным исходом. И подписал. Чему очень рад.

2) выяснение отношения с УК (тут все сложнее)

а) голосование в документе "решения собственника..." - заочное собрание (вот, где можно и нужно вдумчиво проголосовать)

б) договор на обслуживание (мы обязаны его заключить - это прописано в ДДУ; можно ли его изменить - не уверен, что это быстро; да и если большинство проголосует в первом документе "ЗА", то договор не изменят, так как это решение большинства собственников. Поэтому я тоже подписал.),

в) договор на вывоз строит. мусора (это "общепринятый" порядок, наверное),

Ну и оплата квитанций - за вывоз мусора (120 руб с метра квартиры - дороговато, но это разовый платеж) и 37.72 за метр за четыре месяца с февраля (не полный платеж), март, апрель, май. Я оплатил и не вижу здесь никаких других вариантов.

Все. Ключи получил. Можно ли не подписывать договора и при этом получить ключи? Наверное можно. Но рано или поздно все равно придется подписать. И если все проголосуют "ЗА" на заочном собрании, то ничего в договоре не измениться.

Поэтому считаю разумным (если, конечно, нет вопиющих недостатков в квартире) договора подписывать, получать ключи, делать ремонт.

При голосовании выразить свое мнение в соответствующих пунктах : "за" или "против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qwest

Кстати, а кого нибудь Авгур приглашал письменно? По крайней мере так прописано в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×