Перейти к содержанию
Авторизация  
FPA

Получение ключей. Подписание акта п/п. Получение права собственности.

Оценить эту тему:

Оформление права собственности  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Через какое время после подписания Акта приема-передачи Вы получили Свидетельсво на право собственности на квартиру?

    • до 1 месяца
      5
    • до 1,5 месяцев
      13
    • до 2 месяцев
      13
    • до 2,5 месяцев
      5
    • до 3 месяцев
      2
    • до 4 месяцев
      1
    • до 5 месяцев
      0
    • до 6 месяцев
      0
    • более 6 месяцев
      2


Рекомендуемые сообщения

Lionna

По такому расчету в нашем подъезде (32 квартиры) на квадратный метр будет приходиться 29,22 рубля :О

Не думаю, что на каждый подъезд по охраннику, скорее уж на дом, на подъезд как-то слишком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Не думаю, что на каждый подъезд по охраннику, скорее уж на дом, на подъезд как-то слишком

Думаю, что на подъезд по охраннику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vanvbg

Сегодня получил ключи. Все подписал, за все заплатил (120 руб x на метраж - за вывоз мусора, 37.72 руб x метраж x 4 месяца - эксплуатационные услуги).

Не понравилось и остался до конца неясным документ: решение собственника на общем собрании собственников ...... в форме заочного голосования. Что это такое, зачем, надо ли?

Документы в АВГУРЕ:

1) выдали техпаспорт на квартиру,

2) подписал акт взаиморасчетов,

3) подписал передаточный акт (дали только копию, подлинник для регистрации собственности - обещают сделать за 30 дней),

4) написал заявление на возврат разности по метражу (в течении 10 банк. дней по договору).

Документы в УК:

1) договор на обслуживание,

2) договор на вывоз строит. мусора,

3) неясный документ (о котором писал выше).

4) получил и оплатил квитанции (в 1-ом корпусе банкомат - берет только нал.),

Замечания по квартире были не существенные (окна и еще мелочи).

Внимание! Если хотите вписать это все в акт, то надо ехать в центр. офис "АВГУР" (так мне сказали, иначе никак). Решил не связываться. Подписал.

Можно ли остановиться на замечаниях к квартире? Сколько длился осмотр, вся процедура? Не поторапливали ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр1983

А у нас вот как было: приехали в офис как сказали. Нас проводили в переговорную, потом минут через 10 подошли спросили, ну вы посмотрели? мы сказали нет, а что мы должны были одни пойти. Они сказали да вы должны до этого были сходить. А потом добавили что у них рабочий день через 30 минут заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vanvbg

А у нас вот как было: приехали в офис как сказали. Нас проводили в переговорную, потом минут через 10 подошли спросили, ну вы посмотрели? мы сказали нет, а что мы должны были одни пойти. Они сказали да вы должны до этого были сходить. А потом добавили что у них рабочий день через 30 минут заканчивается.

Да уж, сервис :О Т.е. надо ехать заранее все изучать, прежде чем на осмотр. Последний раз были в сентябре, особых замечаний не было, но с окнами была беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Можно ли остановиться на замечаниях к квартире? Сколько длился осмотр, вся процедура? Не поторапливали ли? :)

Официально никто не торопил и время не ограничивал. Но по поведению сопровождающего было видно, что надо бы заканчивать побыстрее.

Скажу сразу, я уровнем почти ничего не проверял. Наверное надо было.

Из замеченных недостатков:

1) окна: грязные и стекла и рамы; наклейки местами содраны, непонятно царапина или грязь; при открывании скрипят (вроде как декоративная накладка петли цепляет за раму, регулировка это исправит, но как бы после этого не стали не плотно закрываться); в целом не отрегулированы;

2) радиаторы - есть небольшие царапины и сколы.

Ну и убедился, что входная дверь на выброс. Поэтому вмятины на ней не отношу к недостаткам.

Штукатурку стены (под окном) на балконе видимо делали зимой - вся потрескалась, сделано неровно, подмазана. Копеечный вопрос - не считаю недостатком.

Что хорошо: радиаторы теплые, подтечек нет, в квартире тепло; на потолке и стенах трещин нет; выводы канализации сделаны низко; визуально стены и потолок достаточно ровные (за исключением части одной стены, где есть заметное отклонения от вертикали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
Да, еще кто-то спрашивал про охрану (консьержа). За охрану платим мы: 8.81 руб x метраж в месяц. Охрана вроде уже есть.

Расчет таков, что 72 000 рублей поделили на все квартиры (в зависимости от площади) и получили 8.81 руб. Видимо в других корпусах будут больше. У нас то 128 квартир на подъезд.

1. От охранников можно отказаться?

2. А я ещё на старом форуме предупреждал, что УК может навязать нам "золотых" охранников. Так и вышло.

Еще после окончания 80% ремонтов, будет ремонт общеквартирных территорий. 100 рублей x метраж надо будет заплатить.
А сказали, что в него будет входить (сумма то не маленькая набегает)? Авгур-то должен был уже всё отремонтировать перед гос. комиссией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Спасибо.

Коротко не расскажешь. Похоже на то, что несколькими постами выше по ссылке. Но вопросов гораздо больше.

В частности, утверждение стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома: Утвердить стоимость ........ 37.72 рублей за кв метр ............. за один месяц. (за, против, воздержался).

Ну я против, и что? А ничего. Это тарифы МО. (только прошу не начинать споры)

Или скажем

Утверждение Председателя совета многоквартирного дома: утвердить председателем многоквартирного дома - Собственника квартиры № XXX - XXX XXX XXX (вместо иксов, конечно, реальная квартира и ФИО). (за, против, воздержался)

Я его знать не знаю, как я могу быть "ЗА"?

Ну и так далее. Вообще интересный документ. Вот бы его знающим людям дать.

Очень хочется надеятся, что эту бумажку нам не будут показывать после 1 июля, когда нужно будет тарифы менять. А с председателем совета еще круче: т.е. не мы их будим выбирать когда заселимся... а нам их навяжут, и получится, что мы ни в чем участвовать не будем. За нас все решит "совет", а с нас только деньги на оплату.

Уважаемые соседи, призываю вас думать, когда галочки в таких бумажках ставите, а то потом еще на юриста нужно будет скидываться.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

1. От охранников можно отказаться?

2. А я ещё на старом форуме предупреждал, что УК может навязать нам "золотых" охранников. Так и вышло.

А сказали, что в него будет входить (сумма то не маленькая набегает)? Авгур-то должен был уже всё отремонтировать перед гос. комиссией!

Все это прописано в договоре с УК. Можно, конечно, отказаться его подписывать. Но что дальше?

Касаемо ремонта после завершения 80% ремонтов:

ремонт лестничных маршей и площадок, лифтовых и приквартирных холов подъезда дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Все это прописано в договоре с УК. Можно, конечно, отказаться его подписывать. Но что дальше?

Согласно ДДУ мы не можем не подписывать с УК договор, но мы еще можем выбрать председателя и совет, и тарифы мы еще можем поменять после 1 июля. Главное не упустить свой шанс)))


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Очень хочется надеятся, что эту бумажку нам не будут показывать после 1 июля, когда нужно будет тарифы менять. А с председателем совета еще круче: т.е. не мы их будим выбирать когда заселимся... а нам их навяжут, и получится, что мы ни в чем участвовать не будем. За нас все решит "совет", а с нас только деньги на оплату.

Уважаемые соседи, призываю вас думать, когда галочки в таких бумажках ставите, а то потом еще на юриста нужно будет скидываться.

Спасибо. Ждал Вашей оценки этой бумажки.

Кстати, предлагаемых нам Председателя совета многоквартирного дома и члена совета многоквартирного дома НЕТ в нашей шахматке. Поэтому думаю, что необходимо голосовать против.

Также считаю, что надо проголосовать против тарифа 37,72 за обслуживание.

Еще есть пункт, что мы утвердили срок действий договора с УК до 30 мая 2017 года. Тоже "против".

Касаемо охраны. Она, конечно, нужна. 72 000 рублей за круглосуточного охранника (наверное, их трое посменно) разумная стоимость. Можно ли найти дешевле?

Ремонт ремонт лестничных маршей и площадок, лифтовых и приквартирных холов подъезда дома думаю, что тоже нужен. Во время наших ремонтов вид этих территорий думаю будет подпорчен. 100 рублей с метра дорого ли это?

Все основные (на мой взгляд) вопросы я привел. Еще есть перечень общего имущества на 5 листах. Его предлагается нам утвердить. Еще порядок оплаты, способ извещения жильцов о решениях и др.

Для меня пока непонятно кто такой этот Председатель? Хорошо, если он на стороне жильцов.

P.S. Да, совет и председатель будет свой у каждого дома. Так что корпуса 2-4 - есть возможность заранее подготовиться к выбору.

Изменено пользователем kb06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Главное не упустить свой шанс)))

Как его не упустить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Для меня пока непонятно кто такой этот Председатель? Хорошо, если он на стороне жильцов.

Еще было бы не плохо жильцов ознакомить с его обязаностями и правами))) Как-то не очень красиво все... себя лохом не считаю


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Как его не упустить? :)

Ну, для первого этапа Вы уже написали план действий))) остается надеяться на здравомыслие соседий. А дальше по мере поступления...


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я единственное не понял: кто такой собственник квартиры Х и почему он вдруг должен быть председателем? Я вот может тоже хочу быть председателем :)

Ну и конечно с какого перепугу договор с УК не на год заключается, а на 5?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
Касаемо охраны. Она, конечно, нужна. 72 000 рублей за круглосуточного охранника (наверное, их трое посменно) разумная стоимость. Можно ли найти дешевле?
1/ Вы очень опасно рассуждаете, сейчас в эту тему скопируют сообщения из старой темы: раз, дватри.

2. Вам то хорошо, у Вас 128 квартир, а у нас 32. Это более 2 т.р. на квартиру! Если сейчас ну никак не удастся отказаться от них, то с 1-го июля, когда станем частью Москвы, вновь попробую решить эту проблему.

3. Уж лучше найти местную жительницу, которая в частном порядке (то есть без необходимости уплаты 35% государству) будет тысяч за 25 смотреть за подъездом.

Ремонт ремонт лестничных маршей и площадок, лифтовых и приквартирных холов подъезда дома думаю, что тоже нужен. Во время наших ремонтов вид этих территорий думаю будет подпорчен. 100 рублей с метра дорого ли это?

Мне кажется, что:

1. Преждевременно оценивать ущер до его возникновения.

2. У всех разное количество квартир на этажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

1. Преждевременно оценивать ущер до его возникновения.

Да уж, сумма на ремонт с потолка. Ремонт определенно будет нужен, но почему именно 10 900 руб. я за него должен буду заплатить? И вообще почему за ремонт нужно дополнительно оплатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

Соседи, приветствую! Прочитал все "хотелки" от УК и предлагаю следующее для размышления всем:

1. Касательно заочного голосования.

- внимательно смотрите то, что подписываете, т.к. если соберется кворум подписавших, то никуда мы уже и не денемся от навязываемых услуг УК. По ЖК РФ, голосование проводится как в очной, так и заочной форме. По тем или иным позициям (в повестке дня" Вы ИМЕЕТЕ право - ОТКАЗАТЬСЯ и поставить - НЕТ!

- по договору управления, который Вы будите подписывать с УК необходимо внимательно вчитываться во все услуги, которые УК ВАМ навязывает. Работая в сфере ЖКХ, знаю, что как раз на этих "доп услугах" УКашка и зарабатывает себе на яхты, виллы и т.п. и Опять - если большинство подпишут договор управления, то никуда не денемся.....

- договор управления на 5 лет не рекомендую подписывать, по ЖК договор подписывается на срок от 1 до трех лет. Так что - выбор за нами!

- если кто-нибудь уже получил проект (оферту) договора -у Вас есть полное право ознакомиться с ним и в течение 30 дней представить УК протоколы разногласий по смущающимся Вам условиям договора.

2. Насчет тарифов (вывоз мусора, охрана, ремонты и т.п.)

- 120 руб за вывоз мусора на каждый метр Вашей квартиры - УК должна представить расчет подтверждения такого высокого тарифа!

- то, что УК за охрану пытается брать не с каждой квартиры одинаковую плату, а , именно, исходя из метра квадратного - не законно!

Под итожу....

В-общем, мы все - являемся собственниками помещения наших домов, УК - всего лишь Исполнитель коммунальных услуг, а мы - ЗАКАЗЧИКАМИ! Выбор остается за всеми нами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Касаемо охраны. Она, конечно, нужна. 72 000 рублей за круглосуточного охранника (наверное, их трое посменно) разумная стоимость. Можно ли найти дешевле?

Разумная, если это действительно охрана с определенными обязанностями и ответственностью, а бабушка за 8 тысяч в месяц с этажа в 4 квартиры (9 жилых этажей в нашем подъезде) мне, например, без надобности.

А еще вопрос, кто с Вами ходил в квартиру, только менеджер? Был ли кто-то компетентный? Хотелось бы задать вопросы по доступу к вентеляционным нишам, чтобы там же сделать тех.шкаф (места полно) или придется еще кусок от санузла отрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анжелика

+ вопрос по приборам учета! УК выдает счетчики на ХВС и ГВС? и стоят ли поквартирные прибора учета на отопление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×