Sergey795

Политэкономика. Обсуждаем кризис

245 сообщений в этой теме

Политика это концентрированное выражение экономики ...

Базис и надстройка ...

Деньги-товар-деньги ...

Чисто политические дискуссии немного заглохли, пора переходить к экономике.

Приветствуется: факты, цифры, свое понимание проблемы, минимум объема текста, максимум информации.

Не приветствуется: переход на личности.

Поехали.

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением

Итак, для разгона, цена на бензин зависит от цены на нефть. (Казалось бы :)  ).

А бензин/дизельное топливо это все.  Грузоперевозки, билеты на самолет, стоимость ВСЕХ товаров, т.к. снижается (в случае падения стоимости бензина)  стоимость их перевозки и т.д.

Смотрим и анализируем:

Стоимость бензина США:

http://ru.globalpetrolprices.com/USA/gasoline_prices/

Стоимость бензина РФ:

http://ru.globalpetrolprices.com/Russia/gasoline_prices/

Если у кого то другая информация, давайте свои цифры и факты.

Ну и для понимания механизма, читаем вот это:

http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=703

Поделиться сообщением

ЦБ: дальнейшего ослабления рубля не требуется

http://finance.rambler.ru/news/curstock/153312012.html

Т.е. это ЦБ "разрешил" рублю упасть, а потом решил, все, "хорош, больше не надо доллару расти"

Цена на нефть. 

http://evro-dollar.com/brent.html

Стоимость доллар/рубль:

http://www.moskva-tyt.ru/kurs-valyut/grafik-usd-year.html

Но мы не будет сокращать социальные программы:

http://www.ntv.ru/novosti/1263638/

Теперь все это сводим воедино:

Апрель 2014 года, цена за нефть 110$  * доллар 35 руб. = 3850  рублей "за бочку".

Ноябрь 2014 года, цена за нефть 79.4$ * доллар 47 руб. = 3731  рублей "за бочку".  

Таким образом пасьянс бюджет сошелся !

Как учитель получал из бюджета 20 тыс. рублей, так он и будет их получать.

Деньги от продажи нефти это позволят. Выручка в рублях то та же.

Можно совершенно спокойно заявить "падение зарплат бюджетниками и прочим пенсионерам не произойдет".

В рублях, естественно, а то что все товары (а мы по прежнему очень мало производим сами, а по лекарствам вообще зависим на 60% от импорта ) 

http://www.vedomosti.ru/companies/news/15108161/tabletki-ot-importa-poka-ne-dejstvuyut

подорожают, это уже не важно. В рублях то все "шоколадно".

А то что доллар дорогой, и все товары вокруг дороже, а о отдыхе за границей половина россиян может забыть,

это "проклятые пиндосы" с санкциями виноваты. А кто же еще?

Постойте, мы же  УЖЕ не сырьевая страна, неоднократно об этом "патриотами" говорилось. Мы же столько развивали высокие технологии, производство, вбухали огромные деньги на нанотехнологии и Сколково.

"Как так то?" (С)

ЗЫ Не гнался за "копейками" и самыми "свежими" (например, по лекарствам данные не за последнией год) данными,  главное  смысл понятен.

Поделиться сообщением

А то что доллар дорогой, и все товары вокруг дороже, а о отдыхе за границей половина россиян может забыть,

это "проклятые пиндосы" с санкциями виноваты. А кто же еще?

Сергей, все это скажите подойдя к зеркалу, и так должен сказать каждый россиянин....

Природный пофигизм, врожденное "авось", воспитанное чувство ленности...наша беда, именно поэтому мы никогда 

не будем развитой страной, а вечно останемся в БРИКС

не победим США 

не будем жить лучше, хотя над этой загадкой бьется весь мир, как с таким потенциалом и так бедненько...

хочется добавить цитатой "...разруха она не в клозетах, а в головах..."

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением

Сергей, все это скажите подойдя к зеркалу, и так должен сказать каждый россиянин....

Э... Немного не понял. Вы не уловили сарказм в моем вопросе про "проклятых пиндосов" ? :)

Думал из общего контекста поста это было очевидно. Хорошо, буду ставить больше смайликов в тех местах, где сарказм.

К тому же я считаю, что хватит валить все на "ленивых россиян", пора бы уже спросить и у "рулевых" экономики, почему мы так и остались сырьевым придатком Запада, а шальные деньги от выскоких цен на нефть проели или спонсировали ими экономику тех же "проклятых пиндосов" (через облигации США).

Поделиться сообщением

Посыл темы понятен, странно что модераторы начинают разжигать бойню на форуме, я думал у них другая задача. Такую математику может проследить и школьник, который научился складывать и умножать. Сконвертируйте мне цену на бочку в человеческую жизнь, это будет поинтереснее!

Поделиться сообщением

Я так понял, против фактов и цифр ни у кого возражений нет. Возможно это дважды-два. Ничего, двинемся дальше, будет интересней, но многие и этого не понимают.

Да, бойни я не заметил, есть обмен мнениями в рамках приличия. По крайне мере пока. :)

Про бочку и человеческую жизнь, про то что сверху все виднее и т.д., это не факты. Это увод темы от экономики.

Для этого есть тема "Политика ...".

Поделиться сообщением

Я так понял, против фактов и цифр ни у кого возражений нет. Возможно это дважды-два. Ничего, двинемся дальше, будет интересней, но многие и этого не понимают.

Да, бойни я не заметил, есть обмен мнениями в рамках приличия. По крайне мере пока. :)

Про бочку и человеческую жизнь, про то что сверху все виднее и т.д., это не факты. Это увод темы от экономики.

Для этого есть тема "Политика ...".

Ну так давайте сразу к сладенькому. Не нужно долго запрягать, а те простые вычисления не интересно обсуждать))

upd:

Если Вам интересно, я все же могу посчитать сколько мы в баррелях стоим))

Изменено пользователем kykyksik

Поделиться сообщением

kykyksik , ссори что не в тему, просто интересно, Вы сколько раз бывали за рубежом, когда и где в последний раз ? :)

Поделиться сообщением

К чему вообще эта тема? Выпустить пар?

Ни какую бурю я не поднимал, высказал то что думаю по поводу...сарказм если есть то про самих себя, про нас...мы такие белые и пушистые, а вот дядьки из правительства не правильно все делают...так?

А Вам KYKYKSIK, огромное человеческое "спасибо", что Вы модераторов считаете недолюдми, которые какашки разгребай, а вот слово сказать не моги...нехорошо...

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением

К чему вообще эта тема? Выпустить пар?

Ни какую бурю я не поднимал, высказал то что думаю по поводу...сарказм если есть то про самих себя, про нас...мы такие белые и пушистые, а вот дядьки из правительства не правильно все делают...так?

А Вам KYKYKSIK, огромное человеческое "спасибо", что Вы модераторов считаете недолюдми, которые какашки разгребай, а вот слово сказать не моги...нехорошо...

Я бы не стал на Вашем месте горячится так и "благодарить" меня за те или иные действия. Если перечитать мой пост еще раз, то вот что я хотел сказать дословно :"Тема является провокацией. Странно что модераторы начинают эту провокацию, вместо того что бы ее предотвращать". Где здесь какашки? Или Вы так не считаете? В этой теме скйчас столкнуться лбами две крайности и я в этом уверен на 100%

Натали. Предупрежу последущий Ваш ответ и скажу: во-первых я не был заграницей, а во-вторых нечего на них ровняться, нужно делать так, что бы в своей стране было жить комфортно и приятно, а для этого нужно не подкидывать тут угольков в виде "сухой" статистики, а решать, как эту "сухую" статистику изменить. Все в курсе, что в стране делается, но все похрену! А кому не похрену свои мысли не могут изложить так, что бы его не замешали в бандеревской-майдануто-либеральный строй!

Мы ушли от темы, я в этом обсуждении не хочу принимать участие. Evgenga если мои слова Вас задели, то я приношу свои извенения. Я не имел ввиду то, что Вы написали в своем сообщении.

Поделиться сообщением

Вопрос, а зачем тема "политика"? Как я или Вы можете повлиять на ситуацию на Украине? 

Тема про экономику в принципе такого же плана. Мне интересно ПОНИМАТЬ, почему так или иначе происходит и попытаться рассчитать, что будет дальше.

Итак, к сожалению падение цен на бензин у нас НЕ предвидется, а значит обещание наших с/х производителей накормить нас недорогими отечественными продуктами из области фантастики. Затраты на горючее, львиная часть затрат на урожай. 

Готовимся к повышению цен на отечественные продукты + плюс рост на импорт из-за санкций.

Только что был в магазине, помидоры 180-200 руб/кг.  Весной максимум были 120. (это импорт, наши скоро "подтянутся").

Поехали дальше с экономикой. "Я не профессор и не ученый." (С), поэтому могу говорить и простые для кого то вещи, если неинтересно, то можно не читать. :)  Если где то ошибаюсь, поправьте.

Итак, Китай. Тема очень вкусная, но времени сегодня нет,  поэтому кратко, вместе разовьем.

Курс юаня к доллару. 

http://bankir.ru/kurs/kitajskij-juan-zhjenminbi-k-dollar-ssha

Строго по линеечке, в соответствии с курсом КПК. 

Китайский рабочий получает немного

http://bs-life.ru/rabota/zarplata/kitay2013.html

Но тем не менее его уровень жизни постоянно растет. Почему, потому что ПОФИГ, сколько стоит доллар. Все товары производятся в Китае.

И ему важно, сколько он получает в юанях.

США постоянно просят Китай повысить курс юаня, Китай вежливо слушает и не повышает.

Результат: товары Китая вне конкуренции на мировом рынке из-за дешевизны, китайский рабочий не озабочен курсом доллара, 

а покупает товары на потихоньку растущую заплату в юанях.

Сравниваем ситуацию с нашей.

Извиняюсь за краткость. Времени нет.

Поделиться сообщением

Натали. Предупрежу последущий Ваш ответ и скажу: во-первых я не был заграницей, а во-вторых нечего на них ровняться,

kykyksik, спасибо за правдивый ответ :yes: )) я,  в принципе так и подумала :)

Поделиться сообщением

Sergey795, немного не так все в Китае. Юань под давлением американцев в дветысячи каком-то году все же вырос, и с тех пор его потихоньку поднимают. Говорю ответственно, регулярно приходится небольшие суммы в долларах менять на юани. И они уже не в лидерах по дешевизне рабочей силы. Сама читала еще лет 6 назад в местном журнале города Нинбо (это под Шанхаем) о том, что приходится повышать зарплаты рабочим, что ведет к удорожанию конечной продукции. В последнее время очень много компаний из разных стран переводят производство из Китая во Вьетнам, в Румынию, прибалтийские страны. И наши производители одежды в том числе. Да, зарплаты растут, но с ними и цены. Все как везде. Извините, без цифр сейчас, хотя люблю посчитать-померить. Это я все к тому, что у нас много мифов в голове.

Да, еще. Только что вернулась из Меги. Сколько народу, и все покупают, покупают.... Экономика в России какая-то загадочная, по-моему.

Поделиться сообщением

Вопрос, а зачем тема "политика"? Как я или Вы можете повлиять на ситуацию на Украине? 

Тема про экономику в принципе такого же плана. Мне интересно ПОНИМАТЬ, почему так или иначе происходит и попытаться рассчитать, что будет дальше.

Итак, к сожалению падение цен на бензин у нас предвидется, а значит обещание наших с/х производителей накормить нас недорогими отечественными продуктами из области фантастики. Затраты на горючее, львиная часть затрат на урожай. 

Готовимся к повышению цен на отечественные продукты + плюс рост на импорт из-за санкций.

Только что был в магазине, помидоры 180-200 руб/кг.  Весной максимум были 120. (это импорт, наши скоро "подтянутся").

Поехали дальше с экономикой. "Я не профессор и не ученый." (С), поэтому могу говорить и простые для кого то вещи, если неинтересно, то можно не читать. :)  Если где то ошибаюсь, поправьте.

Итак, Китай. Тема очень вкусная, но времени сегодня нет,  поэтому кратко, вместе разовьем.

Курс юаня к доллару. 

Строго по линеечке, в соответствии с курсом КПК. 

Китайский рабочий получает немного

http://bs-life.ru/rabota/zarplata/kitay2013.html

Но тем не менее его уровень жизни постоянно растет. Почему, потому что ПОФИГ, сколько стоит доллар. Все товары производятся в Китае.

И ему важно, сколько он получает в юанях.

США постоянно просят Китай повысить курс юаня, Китай вежливо слушает и не повышает.

Результат: товары Китая вне конкуренции на мировом рынке из-за дешевизны, китайский рабочий не озабочен курсом доллара, 

а покупает товары на потихоньку растущую заплату в юанях.

Сравниваем ситуацию с нашей.

Извиняюсь за краткость. Времени нет.

Тема эта действительно пахнет провокацией.  Фактов можно надергать много и разложить по любому, как захочется, делая совсем странные выводы. Например, Ваш вопрос про рост цены на бензин...

Действительно у нас в стране в цене бензина налоговая составляющая почти 90% и дополнительная завязка  на международную цену на нефть. Нефть  сейчас   падает, а курс на валюту вырос, так что в пересчете на рубли те же деньги, соответственно и цена не может упасть.  Бензин такой же товар, как и другие, себестоимость его не может не увеличиваться если в стране инфляция уже выше 8%. Таким образом, цена будет расти, но в пределах инфляции. В Америке действительно налоговая составляющая в 2,5 раза ниже чем у нас, так мы и доллары не можем печатать.

А почему не привести в пример Норвегию. Когда там была позапрошлом году была поражена стоимостью бензина. Раза в 2 дороже нашего,  а может и больше. А ведь они сами нефть качают. А все почему, потому что нефть не может дешеветь, это исчерпаемый, то есть со временем кончающийся продукт. В который к тому же в условиях севера вкладываются очень большие средства на добычу, разведку, строительство инфраструктуры и т.д. 

Поделиться сообщением

А сколько зарплата в Норвегии средняя?
    Давайте больше фактов и цифр.
    А то уже пошли одни рассуждения.
    Если мои цифры не нравятся, приводите свои.
    Это экономика. Она цифры любит.

и еще, про Норвегию, бензин дорогой, соответствующий уровню жизни, но при падении цены на нефть, бензин дешевеет. Работают законы рынка.

http://ru.globalpetrolprices.com/Norway/gasoline_prices/

Поделиться сообщением

Про Китай. Т.е. этот график неверный?

на нем видно, что КУРС юаня ПАДАЕТ. Т.е. за один доллар дают все больше юаней.

Ну или что бы не было путаницы с растет/падает, курс юаня ослабляют.

Поделиться сообщением

Не уж толи  Россия-24 примыкает к 5-ой колонне ?  Или,  это диверсия со стороны работников правильно-патриотичного канала ?

Поделиться сообщением

Великий экономист Путин нашел простой и эффективный способ пополнения бюджета:

«На бюджет России, хочу подчеркнуть ещё раз, снижение цен на нефть не влияет, имею в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу. То, что мы раньше продавали за доллар и получали в ответ 32 или 35 рублей, а теперь продаём за тот же доллар, но получаем – сколько там сегодня курс? – 45, 47 или 48 рублей. Поэтому доходы в бюджет даже увеличились».
    http://www.kremlin.ru/news/47027#sel=28:1,28:62

Он опять всех переиграл!

Поделиться сообщением

Натали +100500!

Новостной сюжет в точку.

по поводу ажиотажа в магазинах. Так и есть, у кого есть какие то деньги и кто хотел купить, например, Мерс, через год, накопив еще денег, сейчас срочно покупают Тойоту, КИА и тд. Все срочно вкладывают деньги. Хотя уже поздно. Надо было в апреле где то.

Поделиться сообщением