Перейти к содержанию
Авторизация  
Aлекcей83

Брак до получения свидетельства о праве собственности.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Ailen

Супруга получит только ту часть, за которую вы платили уже совместно в браке ( по денежным ср-вам).

Только вот тут момент. Как это по денежным средствам?

Я думаю что супруга будет претендовать на половину стоимости жилья за вычетом тех средств которые топикпастер выплатил до брака.

Скажем внесено 1 000 000 руб и процентов выплачено до брака 500 000. Квартира стоит 12 000 000, так вот супруга имеет полное право на 12 000 000 / 2 - 1 500 000. от оно как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Пишите брачный контракт.

Обратите, пожалуйста, внимание! Когда речь шла про брачные контракты, уважаемые мужчины все как один были за чистую любофф. А как дошло до практики, так от оно все и сразу: и женились уже до получения прав собственности, и развелись, и имущество поделили.


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Только вот тут момент. Как это по денежным средствам?

Я думаю что супруга будет претендовать на половину стоимости жилья за вычетом тех средств которые топикпастер выплатил до брака.

Скажем внесено 1 000 000 руб и процентов выплачено до брака 500 000. Квартира стоит 12 000 000, так вот супруга имеет полное право на 12 000 000 / 2 - 1 500 000. от оно как

Совершенно верно, но только при таких обстоятельствах: Супруг предоставит все платежи подтверждающие плату. И мы не должны забывать, что каждое дело рассматривается ИНДИВИДУАЛЬНО! Есть множество нюансов о которых мы можем не знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Пишите брачный контракт.

Обратите, пожалуйста, внимание! Когда речь шла про брачные контракты, уважаемые мужчины все как один были за чистую любофф. А как дошло до практики, так от оно все и сразу: и женились уже до получения прав собственности, и развелись, и имущество поделили.

Да лаааадно все нормуль, будет наш мужчина жить поживать и добра наживать долго и счастливо. в целом неплохие мысли современного общества, общества которое хочет думать и думает прежде чем делает. не вижу ничего плохого. Конечно брачный договор звучит жостко как-то, не романтично скажем, но блин это реалии жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Да лаааадно все нормуль, будет наш мужчина жить поживать и добра наживать долго и счастливо. в целом неплохие мысли современного общества, общества которое хочет думать и думает прежде чем делает. не вижу ничего плохого. Конечно брачный договор звучит жостко как-то, не романтично скажем, но блин это реалии жизни.

Я ЗА отсутствие такой романтики, если есть риск потери того, на что сама заработала или мне дали мои родители! А риск есть всегда, мы не можем его отрицать, ибо мы не всезнающие ясновидцы! :)

Изменено пользователем ЮлястаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nel

постановление пленума верховного суда РФ № 15 от 5.11.98 о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования... (с. 36 СК РФ)

Изменено пользователем nel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

постановление пленума верховного суда РФ № 15 от 5.11.98 о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования... (с. 36 СК РФ)

А супруга скажет, " я тоже совершала плату в браке". И суд будет расматриваеть ее версию. Это всё сугубо индивидуально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dianka

А супруга скажет, " я тоже совершала плату в браке". И суд будет расматриваеть ее версию. Это всё сугубо индивидуально!

Сосед тоже может сказать что он в доле))))) такого не может. Кто покупал, на кого оформлены документы, особенно если в ипотеку, тот и будет единственным собственником. До вступления в брак квартира по обреталась одним человеком и документы оформлялись на него. Во всех договорах (ДДУ, кредитном) указан только один покупатель. Банку даже предоставляется нотариально заветренная копия паспорта, что в браке не состоит. Этот человек и будет являться единственным владельцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Сосед тоже может сказать что он в доле))))) такого не может. Кто покупал, на кого оформлены документы, особенно если в ипотеку, тот и будет единственным собственником. До вступления в брак квартира по обреталась одним человеком и документы оформлялись на него. Во всех договорах (ДДУ, кредитном) указан только один покупатель. Банку даже предоставляется нотариально заветренная копия паспорта, что в браке не состоит. Этот человек и будет являться единственным владельцем

Я может быть и согласилась, но собственность он получает в браке. Даже если ипотеку он платит из своего кошелька, суд воспримит как трата симейного бюджета и в случае отсутствия брачного договора жена тоже несет затраты по ипотеки.

Это для заключения договора на ипотеку, а при разводе будут учитываться и другие нюансы. В том числе и в каких личных они отношениях, как они договорились между собой и предоставляются все платежи до брака и после.

Не стоит все валить в единое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Факт приобретения имущества происходит до брака.

Заявление "в браке не состою" (назовем его так) пишется для составления ДДУ. Из текста: "не имею супруга, который бы мог претендовать на средства, на которые приобретается имущество".

Т. е. средства мои, где я их взяла, то бишь ипотека, и то, как я эту ипотеку выплачивать буду, это другая история.

Банк в этом плане не очень интересует, состоит ли заемщик в браке. Сами подумайте, зачем банку нотариально заверенное заявление "в браке не состою"? Чтобы назвавшийся супругом/супругой не посмел кредит заплатить?


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dianka

Факт приобретения имущества происходит до брака.

Заявление "в браке не состою" (назовем его так) пишется для составления ДДУ. Из текста: "не имею супруга, который бы мог претендовать на средства, на которые приобретается имущество".

Т. е. средства мои, где я их взяла, то бишь ипотека, и то, как я эту ипотеку выплачивать буду, это другая история.

Банк в этом плане не очень интересует, состоит ли заемщик в браке. Сами подумайте, зачем банку нотариально заверенное заявление "в браке не состою"? Чтобы назвавшийся супругом/супругой не посмел кредит заплатить?

Вот только что моя знакомая, купившая квартиру в МИЦе в ипотеку, представляла нотариально заверенную копию в Сбер. Причем когда пришла на окончательное подписание забыла принести эту копию, они ее отправили и не стали ничего с ней подписывать пока не принесла копию. Так что это не догадки, а так и есть на самом деле. А в МИЦе еще писала заявление, что в браке не состоит. Возможно меняются правила с каждым годом

Изменено пользователем Dianka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dianka

Да еще хотела добавить, что когда мы подписывали в Сбере договор нас обязали указать список тех кто будет потом прописан в этой квартире. Я правда не уточнила для чего, но какая-то причина ведь должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

Объясню внятнее... Заключали договор вы на 1-о лицо ( это вы). Собственность оформляется автоматом на те же лица ( в случае если вы не вносите изменения). Но вы еще не являетесь собственником. После получения св-ва о собственности (вы уже будуче в браке) эта квартира считается общей нажитой, т.к. вы стали собственником в браке. И при разводе делиться имущество (кредитное в вашем случае) будет именно так. Супруга получит только ту часть, за которую вы платили уже совместно в браке ( по денежным ср-вам).

В целом вопрос намного сложнее, чем кажется. Формально всё так, как написала ЮластаЯ, именно так по ГК. Но есть одно НО: человек приобрёл имущество за счет кредитных средств. А долги, как и имущество, приобретенные до брака тоже являются личными долгами, и не являются совместными. И тут возникает противоречие, что, фактически, лицо оплатило квартиру своими личными средствами в полном объеме, а имущество вдруг становится совместно нажитым. На настоящий момент внятной судебной практики по данному вопросу нет, так что всё будет решаться в индивидуальном порядке. Надо будет доказывать, что квартира приобретена за счет личных средств; но вот расходы на ремонт являются общими, супруга сможет претендовать на возмещение части данных расходов.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Факт приобретения имущества происходит до брака.

Факт приобретения непойми чего происходит до брака по сути(документы на ипотеку у вас только есть и все, а дду это хрень это не право на собственность). Можете не сомневаться супруга отсудит половину объекта как пить дать, за вычетом суммы которую внесли до брака :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Факт приобретения непойми чего происходит до брака по сути(документы на ипотеку у вас только есть и все, а дду это хрень это не право на собственность). Можете не сомневаться супруга отсудит половину объекта как пить дать, за вычетом суммы которую внесли до брака :yes:

+1. Только речь, на мой взгляд, пойдёт не о денежных суммах, а о доле в этой многострадальной квартире.

Той доле, которая соответствует совершенным после заключения брака платежам, делённым пополам, поскольку после заключения брака весь бюджет супругов уже Семейный :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например

Алексей, может есть смысл оформить квартиру на кого то из близких родственников?


Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Алексей, может есть смысл оформить квартиру на кого то из близких родственников?

А еще лучше брачный договор, сразу поймете, что для девушке главное - Вы или квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

А еще лучше брачный договор, сразу поймете, что для девушке главное - Вы или квартира.

Ага, а девушка, что для Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maniac

Только вот тут момент. Как это по денежным средствам?

Я думаю что супруга будет претендовать на половину стоимости жилья за вычетом тех средств которые топикпастер выплатил до брака.

Скажем внесено 1 000 000 руб и процентов выплачено до брака 500 000. Квартира стоит 12 000 000, так вот супруга имеет полное право на 12 000 000 / 2 - 1 500 000. от оно как

мне кажется, что вот так: (12 000 000 - 1 500 000) / 2 - будет правильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Ага, а девушка, что для Вас ;)

Ну и ей будет сразу понятно, что в случае развода - ей квартира не светит. Договариваться лучше "на берегу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×