Перейти к содержанию
Авторизация  
Lucero

Отопление (16 корпус)

Рекомендуемые сообщения

n.trotsky

Соседи, есть пара вопросов:

- кто из трешек во втором корпусе менял батареи и есть ли такая же проблема как у нас: обратка значительно холоднее входа, хотя отличаться должна максимум на 10 градусов в среднем...

- как работают или будут работать счетчики - принцип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexcr

Сантехники рассказывают сказки! Есть инженер - хочу до него добраться - пусть он мне с помощью физики расскажет, как замена простеньких батарей на нормальные, частичное увеличение секций, и типа "нужно было другую трубу на подводку кидать" - как это все влияет на то, что у меня разница между входом и обраткой составляет более 23 градусов!!! обратка просто холодная...

и есть подозрение, что в отоплении также не то давление. температура подается нормальная, а давление слабое....

 

Я радиаторы не менял (не влезли в бюджет) , но к следующему отопительному сезону поменяю. Радиаторы от застройщика крайне низкоэффективные в части теплоотдачи. Обратка горячая. 

В словесные баталии с УК вступать не хочется поскольку эффект от этого минимальный, практический нулевой. Надо писать. И писать не только в УК, но и надзорные организации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Соседи, есть пара вопросов:

- кто из трешек во втором корпусе менял батареи и есть ли такая же проблема как у нас: обратка значительно холоднее входа, хотя отличаться должна максимум на 10 градусов в среднем...

- как работают или будут работать счетчики - принцип?

Счетчики считают "потерю тепла". Т.е. замеряют температуру на входе, температуру на выходе и объем проходящего теплоносителя. Чем больше тепла отдает система отопления, тем выше "расход".

Q = G * (t1 — t2),

G - объем теплоносителя прошедшего за час

t1 - температура на входе;

t2 - температура в обратке;

В Вашем случае проходящий поток очень низкий, поэтому "расход" по счетчикам будет небольшим. Хоть и большая разница температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pups

Кстати, а никто не задумывался о том, что прохладно в квартирах может быть из-за того, что дом практически не заселен? Что я имею ввиду: если соседи под вашей квартирой не живут, и отключили отопление, чтоб его не оплачивать, то и вас греть никто не будет. То есть, если бы дом был полностью заселен, то, при прочих равных условиях в квартирах было бы теплее, да и замена радиаторов, возможно, была бы не так актуальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Кстати, а никто не задумывался о том, что прохладно в квартирах может быть из-за того, что дом практически не заселен? Что я имею ввиду: если соседи под вашей квартирой не живут, и отключили отопление, чтоб его не оплачивать, то и вас греть никто не будет. То есть, если бы дом был полностью заселен, то, при прочих равных условиях в квартирах было бы теплее, да и замена радиаторов, возможно, была бы не так актуальна...

Я не то, что задумывался, я испытываю эту проблему на себе. Квартира над нашей без ремонта. В ней работает только один радиатор и то еле теплый. Там чуть больше нуля. И то, скорее благодаря теплу от нас. В итоге - у нас ледяной потолок и всё тепло уходит мгновенно наверх.

Но... проблема прохлады в квартире никак не связана с тем, что радиаторы не греют. Если бы они были раскаленные и было бы холодно - то да. А так проблема в неверной настройке системы отопления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Киршина

Добрый день соседи!

Поскольку нет полномочий создавать тему на форуме, пишу здесь.

 

16 эт. Имею постоянную проблему с напором и температурой воды. Так же по утрам бывает холодный полотенцесушитель. Напор воды не постоянный.

Давление на манометрах скачет от 1 до 4-5 атм. Скорее всего из-за скачков давления температура воды так же изменяется в довольно больших интервалах. По этим причинам невозможно нормально принимать душ. Такой контрастный душ поневоле. 

Имеется предположение, что проблема не локальная, а общая по дому (на форуме проскакивали подобные сообщения). И это при 10% заселении. Что будет дальше?

 

Вопрос: У кого то есть аналогичные проблемы?

Если есть, то предлагаю обсудить меры воздействия на УК, В частности, письменные обращения (в тч коллективные) в надзорные и контролирующие организации: Государственная жилищная инспекция, Департамент ЖКХ и благоустройства, Правительство города, Роспотребнадзор и Прокуратуру. 

Добрый день! У нас в квартире тоже такая проблема. ул. Ясная, дом 1, этаж 17, кв. 253.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexcr

Добрый день! У нас в квартире тоже такая проблема. ул. Ясная, дом 1, этаж 17, кв. 253.

угловая однушка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pups

Я не то, что задумывался, я испытываю эту проблему на себе. Квартира над нашей без ремонта. В ней работает только один радиатор и то еле теплый. Там чуть больше нуля. И то, скорее благодаря теплу от нас. В итоге - у нас ледяной потолок и всё тепло уходит мгновенно наверх.

Но... проблема прохлады в квартире никак не связана с тем, что радиаторы не греют. Если бы они были раскаленные и было бы холодно - то да. А так проблема в неверной настройке системы отопления!

Думаю, это все же неизбежные временные трудности. Перекрытие между этажами, как правило, имеет низкое тепловое сопротивление. Практически никто не делает утепление потолка, соответственно, если потолок, грубо говоря, "дырка" в плане теплоизоляции, особо большого смысла сильнее топить нет. Нет, можно конечно, даже возможно поможет (замена радиаторов, увеличение расхода теплоносителя), но разумней и экономичней уменьшать градиент температур между этажами, читай, ждать заселения соседей сверху и сизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Киршина

угловая однушка? 

нет, угловая трешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Думаю, это все же неизбежные временные трудности. Перекрытие между этажами, как правило, имеет низкое тепловое сопротивление. Практически никто не делает утепление потолка, соответственно, если потолок, грубо говоря, "дырка" в плане теплоизоляции, особо большого смысла сильнее топить нет. Нет, можно конечно, даже возможно поможет (замена радиаторов, увеличение расхода теплоносителя), но разумней и экономичней уменьшать градиент температур между этажами, читай, ждать заселения соседей сверху и сизу...

То, что соседи не отапливают свои квартиры - эта подстава для заселившихся в действительности является временными трудностями. И ещё вопрос насколько временными, кто-то может лет 5 не планирует делать ремонт.

 

Но вот настройка системы отопления в доме никак не должна быть на это завязана. Потери тепла через соседей не должны являться основанием "не делать батареи горячими". Кто-то хочет ждать заселения соседей для создания комфортной температуры в доме, экономя на отоплении. А кто-то хочет теплой квартиры сейчас и готов за это платить. Даже с учетом "соседей-эгоистов". Но УК не дает шансов. 

 

Интересно, как можно бумагу составить в туже жилиспекцию, чтобы была проведена проверка настройки отопления в доме. Но не локально в каждой квартире, а в доме в целом? Получается, нужны, как минимум, номера квартир с проблемами. И что может явится основанием? Температура в помещение ниже СНиПа? Или измерение температуры радиаторов? Ведь могут сослаться на подводящие магистрали, которые в стяжке (что в них проблема). Как обосновать, что проблема носит глобальный характер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexcr

То, что соседи не отапливают свои квартиры - эта подстава для заселившихся в действительности является временными трудностями. И ещё вопрос насколько временными, кто-то может лет 5 не планирует делать ремонт.

 

Но вот настройка системы отопления в доме никак не должна быть на это завязана. Потери тепла через соседей не должны являться основанием "не делать батареи горячими". Кто-то хочет ждать заселения соседей для создания комфортной температуры в доме, экономя на отоплении. А кто-то хочет теплой квартиры сейчас и готов за это платить. Даже с учетом "соседей-эгоистов". Но УК не дает шансов. 

 

Интересно, как можно бумагу составить в туже жилиспекцию, чтобы была проведена проверка настройки отопления в доме. Но не локально в каждой квартире, а в доме в целом? Получается, нужны, как минимум, номера квартир с проблемами. И что может явится основанием? Температура в помещение ниже СНиПа? Или измерение температуры радиаторов? Ведь могут сослаться на подводящие магистрали, которые в стяжке (что в них проблема). Как обосновать, что проблема носит глобальный характер?

 

ВСЕ нормативы прописаны. 

Например тут: 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 17.12.2014)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
 

Приложение N 1

к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов
 
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
 
как писать жалобу не вставая с дивана: roszkh.ru . Есть все, вплоть до прокуратуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

 

ВСЕ нормативы прописаны. 

Например тут: 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 17.12.2014)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
 

Приложение N 1

к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов
 
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
 
как писать жалобу не вставая с дивана: roszkh.ru . Есть все, вплоть до прокуратуры. 

 

Нормативы - это всё хорошо. Но что мы по факту имеем на данный момент: высказывания на форуме, что у кого-то холодно в квартире. У меня в квартире тепло (не жарко, а тепло). Но я просто понимаю (даже на ощупь), что батареи недостаточно горячие (например, в других московских квартирах - раскаленные). Какая причина обращения при этом? Также я вижу, что балансировочные клапаны на всех квартирах открыты на максимум, в теории такое маловероятно (во всех квартирах разные характеристики систем отопления). Я не обладаю необходимыми техническими данными, чтобы это обосновать.

Проверьте отопление дома, т.к. у меня тепло в квартире? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

Проверьте отопление дома, т.к. у меня тепло в квартире? :)

Ну как минимум можно с УК сходить в подвал и посмотреть на термометрах соответствует ли температура в трубах нормативной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexcr

Ну как минимум можно с УК сходить в подвал и посмотреть на термометрах соответствует ли температура в трубах нормативной.

 

В части работы системы ХВС и ГВС очень важно давление в системе. Поскольку сильные скачки давления влияют на температуру водной смеси в местах водоразбора (смесителях в квартирах потребителей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Ну как минимум можно с УК сходить в подвал и посмотреть на термометрах соответствует ли температура в трубах нормативной.

По ощущениям трубы в общем шкафу в холле очень горячие. Думаю с температурой всё нормально. С давлением (с настройкой перепада) явные проблемы.

Кирилл, а разве наша УК так просто по просьбе жильцов организует "экскурсию в подвал"? Помню хотел попасть в подвал на стадии осмотра квартиры, начались сказки про отсутствие ключей и т.д. Какая-то аргументация кроме того, что система отопления - это общедомовое имущество есть? Какой-нибудь допуск не попросят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

По ощущениям трубы в общем шкафу в холле очень горячие. Думаю с температурой всё нормально. С давлением (с настройкой перепада) явные проблемы.

Кирилл, а разве наша УК так просто по просьбе жильцов организует "экскурсию в подвал"? Помню хотел попасть в подвал на стадии осмотра квартиры, начались сказки про отсутствие ключей и т.д. Какая-то аргументация кроме того, что система отопления - это общедомовое имущество есть? Какой-нибудь допуск не попросят?

Манометры в подвале тоже стоят :)

Могу только порекомендовать настойчиво обратиться к главному инженеру, что есть проблемы с отоплением и давайте пойдем в подвал смотреть соответствуют ли параметры нормам. 

Кроме этого у вас там наверняка как и у нас стоит теплосчетчик ВИСТ, который позволяет получить вот такие чудные распечатки:

0_f41c8_d8c7afb3_orig.jpg

0_f41dc_999b071a_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Манометры в подвале тоже стоят :)

Могу только порекомендовать настойчиво обратиться к главному инженеру, что есть проблемы с отоплением и давайте пойдем в подвал смотреть соответствуют ли параметры нормам. 

Кроме этого у вас там наверняка как и у нас стоит теплосчетчик ВИСТ, который позволяет получить вот такие чудные распечатки:

0_f41c8_d8c7afb3_orig.jpg

0_f41dc_999b071a_orig.jpg

Манометр в подвале не сильно поможет, если балансировочные клапаны на этажах не отрегулированы.

Да, распечатки и правда чудесные. Не знал, что счетчики хранят такую информацию. Было бы интересно такие посмотреть по нашему дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexcr

Сообщаю по результатам изысканий на тему перепадов давления (и как следствие температуры смеси у потребителей) в системах ХВС и ГВС. 

 

Пообщался с главным инженером ду мкд. Проблему признают. Причиной данной проблемы называют перепады давления в системе централизованной подачи воды. По-простому: в подвал входит труба большого диаметра , по ней поступает холодная вода (горячая получается путем подогрева холодной). И вот по это самой трубе вода поступает неравномерно, присутствуют скачки давления. Причина - активное строительство в мкр-не. Имея оборудование смонтированное застройщиком, справиться с данной проблемой не представляется возможным (ду мкд: но мы очень стараемся)

Резюме - привыкать, ждать когда закончится активное строительство.

 

Формально претензию предъявить можно на несоблюдение нормативов (пост 354): 

По ХВС = давление должно быть от  0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам;

при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с
по ГВС -  от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см) 
 
Есть 0,3 атмосферы - значит все ок!
спасибо партии и правительству за такие нормативы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×