Перейти к содержанию
Alekseus

Осмотр квартир, приемка, подписание акта. 1я очередь Москва А-101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

ushatov

Здравствуйте! Скажите, нужно ли будет оплачивать коммуналку, мусорные баки, домофон на перед в управляющей компании, после подписания акта приема-передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Здравствуйте! Скажите, нужно ли будет оплачивать коммуналку, мусорные баки, домофон на перед в управляющей компании, после подписания акта приема-передачи.

 

Нет. Вперед оплату они не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brodyagina Alena

Добрый день!

Соседи, уже принявшие квартиру, поскажите, подписывали ли Вы с застройщиком Акт сверки взаиморасчетов (предусмотрен дДДУ)? Формулировки в нем мягко говоря смущают...

Доп. метры мы оплатили. У нас на руках есть подписанный акт приема-передачи квартиры. Этого не достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Не достаточно для чего?

 

Чисто практически этот акт никому по идее не нужен, кроме бухгалтерии Авгура, т.к. дополнительные поступления должны быть закрыты первичкой. С точки зрения договора, такой документ должен быть обязательно, т.к. цена договора изменилась.

 

Для налогового вычета акт точно не нужен (проверено в этом году по опыту), для собственности вроде бы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людмила_К

Добрый день!

Соседи, уже принявшие квартиру, поскажите, подписывали ли Вы с застройщиком Акт сверки взаиморасчетов (предусмотрен дДДУ)? Формулировки в нем мягко говоря смущают...

Доп. метры мы оплатили. У нас на руках есть подписанный акт приема-передачи квартиры. Этого не достаточно?

 

Вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natasha

Добрый день!

 

Дорогие соседи, нужен Ваш совет.

Не получив от застройщика письма о том, что можно ехать и принимать квартиру, 08.02.2015 мы отправились в Коммунарку сами. Дверь в нашу квартиру была вскрыта, сильно при вскрытии деформирована, счетчики по обоим стоякам украдены. В постпродажном отделе мы написали претензию, копию которой, с подписью принявшего менеджера и датой, нам отдали на руки. А 24.03.2015 я получила односторонний акт приемки квартиры по почте. Классика :) Причем (кто-то уже писал об этом), в п.7 акта явно ошибка. Мой дом по ул. Липовый парк №9. А по акту  я присоединяюсь к договору с УК на управление домом №11.

 

Естественно, застройщик в лице девочки-менеджера, когда мы снова приехали, ответил, что письмо о доделках нам было направлено, и, ах, как странно, что его не получили. Мы посмотрели квартиру еще раз. Счетчики нам поставили. Искореженную дверь не заменили, только закрыли ее на ключ. Попросили менеджеров дверь все-таки заменить.

Сегодня я позвонила, по телефону мне сказали, что дверь заменили, но осматривать квартиру мне больше никто не даст. Звоните в УК. Далее был очень неприятный разговор с менеджером в УК, который говорил, что ключа от новой двери у них нет, где он и как его найти, он не знает, но мне надо приехать и подписать с ними договор как можно скорее.

В итоге, так и не ответив на мой вопрос, к кому мне ехать за ключом, он бросил трубку. В итоге помогла диспетчер. Ключ от квартиры сейчас у нее, и мы (я очень надеюсь!) все же сможем попасть в квартиру и посмотреть, заменили ли дверь, и не скрутили ли снова счетчики...

 

Собственно, вопрос. Меня этот односторонний акт не устраивает категорически. Еще и с ошибкой в номере дома. Стоит ли подготовить и направить директору Авгура официальное письмо с изложением всей ситуации и требованием переподписать акт новой датой (датой, когда были устранены последние недоделки), сделав его, естественно, двусторонним? В УК мне сказали, что прецедент такой был. Человеку заменяли односторонний акт на нормальный, изменив и дату приемки в том числе. Но какая нужна для этого процедура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natasha

Согласно 214-ФЗ, неустойка считается вплоть до подписания акта приемки. Но суд, в том числе и мой, действительно плюнул на закон и предположил, что все заканчивается датой РВЭ. Согласится ли с районным московский городской - скоро узнаем.

Подскажите, пожалуйста, а разрешено подавать в суд на неустойку до оформления собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knexx

Подскажите, пожалуйста, а разрешено подавать в суд на неустойку до оформления собственности?

 

Разрешено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
milory

Добрый день!

 

Дорогие соседи, нужен Ваш совет.

Не получив от застройщика письма о том, что можно ехать и принимать квартиру, 08.02.2015 мы отправились в Коммунарку сами. Дверь в нашу квартиру была вскрыта, сильно при вскрытии деформирована, счетчики по обоим стоякам украдены. В постпродажном отделе мы написали претензию, копию которой, с подписью принявшего менеджера и датой, нам отдали на руки. А 24.03.2015 я получила односторонний акт приемки квартиры по почте. Классика :) Причем (кто-то уже писал об этом), в п.7 акта явно ошибка. Мой дом по ул. Липовый парк №9. А по акту  я присоединяюсь к договору с УК на управление домом №11.

 

Естественно, застройщик в лице девочки-менеджера, когда мы снова приехали, ответил, что письмо о доделках нам было направлено, и, ах, как странно, что его не получили. Мы посмотрели квартиру еще раз. Счетчики нам поставили. Искореженную дверь не заменили, только закрыли ее на ключ. Попросили менеджеров дверь все-таки заменить.

Сегодня я позвонила, по телефону мне сказали, что дверь заменили, но осматривать квартиру мне больше никто не даст. Звоните в УК. Далее был очень неприятный разговор с менеджером в УК, который говорил, что ключа от новой двери у них нет, где он и как его найти, он не знает, но мне надо приехать и подписать с ними договор как можно скорее.

В итоге, так и не ответив на мой вопрос, к кому мне ехать за ключом, он бросил трубку. В итоге помогла диспетчер. Ключ от квартиры сейчас у нее, и мы (я очень надеюсь!) все же сможем попасть в квартиру и посмотреть, заменили ли дверь, и не скрутили ли снова счетчики...

 

Собственно, вопрос. Меня этот односторонний акт не устраивает категорически. Еще и с ошибкой в номере дома. Стоит ли подготовить и направить директору Авгура официальное письмо с изложением всей ситуации и требованием переподписать акт новой датой (датой, когда были устранены последние недоделки), сделав его, естественно, двусторонним? В УК мне сказали, что прецедент такой был. Человеку заменяли односторонний акт на нормальный, изменив и дату приемки в том числе. Но какая нужна для этого процедура?

мы тоже получили такой акт с сопроводительным письмом в котором указано, что мы не являлись на приемку ни разу, хотя ездили пять раз и пять раз писали претензии, т к нас просто приглашали, якобы все устранено, но ни до чего даже не дотрагивались. В офисе нам ответили, что мы можем написать претензию в юридический отдел, ТК нас тоже не устраивает односторонний акт. Вот сейчас ждем ответ от юристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knezer

Кто-то обращался к специалистам по приемки жилья (т.е. первый осмотр по коммуникациям, стенам и пр. и составление претензий). Есть какие-то уже проверенные люди. Какова цена вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knexx

Кто-то обращался к специалистам по приемки жилья (т.е. первый осмотр по коммуникациям, стенам и пр. и составление претензий). Есть какие-то уже проверенные люди. Какова цена вопроса.

 

А смысл? Явные косяки ВЫ увидите сами - напишите об этом в претензии.

А неявные - все равно будете делать ремонт. Ведь Вам передается пустая бетонная коробка.

Ваши ремонтники и поправят все, что нужно будет.

Но это конечно, мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s619

А смысл? Явные косяки ВЫ увидите сами - напишите об этом в претензии.

А неявные - все равно будете делать ремонт. Ведь Вам передается пустая бетонная коробка.

Ваши ремонтники и поправят все, что нужно будет.

Но это конечно, мое мнение.

Тоже личное мнение. В других корпусах были случаи. Написали претензию. Недостатки не устранили. По истечении 3-х месяцев, застройщик передал квартиру в одностороннем порядке. Как я понял, надо все недостатки писать в акте осмотра. Их сотрудник должен расписаться. 1 экз. им, другой себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Extreme rider

Добавлю. В претензии, а также в двустороннем акте дольщиком (невзирая на попытки противодействия со стороны Авгура) должны быть написаны крайне важные для суда (да и по существу дела) слова:

"Таким образом, квартира непригодна для проживания , в связи с чем передаваемый Застройщиком объект (квартира) не может быть принят Дольщиком до устранения Застройщиком вышеуказанных существенных недостатков (или "квартира является не пригодной для проживания ...").

 

И это следует писать вне зависимости от того, что в квартире необходимо делать ремонт.

Почему? Да потому, что Застройщик передаёт квартиру, а не "похожий на неё объект" (вспоминаем "человек, похожий на Генпрокурора").

В квартире -- как объекте, предназначенном для проживания -- должны быть запирающаяся дверь, закрывающиеся и не продувающиеся окна, действующая система отопления, канализационные сливы (для унитаза, раковины, ванной; при наличии двух санузлов -- унитазов ... ), подвод горячей и холодной воды с установленной запирающей арматурой (шаровые краны с фильтрами) и счётчиками потребления воды.

Уже в этих условиях, установив унитаз, смеситель с подводкой к нему и раковину, а также бросив на пол спальный мешок, человек может жить в квартире и оплачивать коммунальные услуги.

 

При наличии существенных изменений в планировке и/или площади квартиры (волюнтаристское объединение Авгуром ванной и туалета в совмещённый санузел), а также в других случаях (например, при отсутствии предусмотренных в ДДУ выводов на полотенцесушитель), следует писать: "Таким образом, передаваемый Застройщиком объект (квартира) не соответствует объекту (квартире), определённому в ДДУ, в связи с чем не может быть принят Дольщиком до устранения Застройщиком вышеуказанных существенных недостатков".

Как только в Авгуре заявят, что недостатки якобы "несущественные", следует, ссылаясь на Закон о правах потребителя, где указано, что несущественными являются легко устранимые недостатки, письменно ( в том же документе) потребовать их устранения в кратчайшие сроки. (Поставьте дней пять -- для устранения действительно несущественных недостатков этого вполне должно хватить.)

И в том же документе следует записать, что после того, как Авгур официально уведомит вас об устранении недостатков (с перечислением того, что устранено), вы произведёте осмотр квартиры и подпишите Акт приёма-передачи только при условии действительного устранения ранее выявленных недостатков и не появления новых (а вдруг вам окно разобьют или счётчики воды украдут?), а также отсутствии существенных недостатков.

Подскажите, пожалуйста, как составить этот двусторонний акт?

В офисе предлагают только написать претензию и готовы на копии поставить отметку, что они ее приняли, больше ничего.

На данный момент в квартире отсутствуют счетчики воды(оба) и не закрывается входная дверь, т.к. явно была взломана.

Заменить дверь и установить счетчики они вроде согласны, но сроки пока неизвестны.

Сказали также, что двери эти взламывают постоянно. И они боятся, что поставят счетчики, а их опять украдут.

Зачем ставить такие двери, которые выламываются за 2 минуты-неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юля Julia

позвонила в Авгур узнать новости по РВЭ для 5 корпуса (Липовый парк,6). сказали, что можете уже записываться на подписание акта приема! у менеджера голос очень воодушевленный) а вчера пришло извещение по почте о заказном письме из Коммунарки. сегодня узнаю, что за новость мне хочет сообщить Авгур, надеюсь, новость ждет приятная )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Houseoffice

позвонила в Авгур узнать новости по РВЭ для 5 корпуса (Липовый парк,6). сказали, что можете уже записываться на подписание акта приема! у менеджера голос очень воодушевленный) а вчера пришло извещение по почте о заказном письме из Коммунарки. сегодня узнаю, что за новость мне хочет сообщить Авгур, надеюсь, новость ждет приятная )))

А на сайте Авгура пока  нет информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юля Julia

если до субботы не выложат, то попрошу копию у них. по 3-4 тоже выложили с разницей в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elenka&Ko
Подскажите, пожалуйста, как составить этот двусторонний акт?

В офисе предлагают только написать претензию и готовы на копии поставить отметку, что они ее приняли, больше ничего.

На данный момент в квартире отсутствуют счетчики воды(оба) и не закрывается входная дверь, т.к. явно была взломана.

Заменить дверь и установить счетчики они вроде согласны, но сроки пока неизвестны.

Сказали также, что двери эти взламывают постоянно. И они боятся, что поставят счетчики, а их опять украдут.

Зачем ставить такие двери, которые выламываются за 2 минуты-неизвестно.

Этот Акт называается Акт осмотра квартиры. Застройщик должен предоставить такой бланк. На всякий случай, когда поедете на осмотр, самостоятельно напечатайте такой акт в двух экземплярах и возьмите с собой несколько листов А4.

Взаголовке пишите название Акт осмотра квартиры номер такой то, ниже справа дата, год, ниже строка для заполнения "представитель застройщика ФИО, телефон", ещё ниже "в присутствии собственника (квартиры номер) в жилом доме номер, улица" сотавили настоящий Акт о наличии со стороны собственника замечаний: и далее табличка со столбцами "номер п.п", "наименование замечаний", "сроки устранения замечаний", "дата устранения замечаний".

Листы А4 Вам могут пригодиться для продолжения списка замечаний, которые могут не уместиться на одном листе. В конце акта прописываете ещё две строки для подписей застройщика и своей. Когда Вы осмотрите квартиру, опишите все недостатки четко, обязательно указывая в каком помещении квартиры что не так, даёте подписать данный документ представителю застройщика, при этом проследите, чтобы представитель подписал каждую страницу списка. Представитель должен ОБЯЗАТЕЛЬНО указать сроки устранения недостатков, а также прописать дату окончания работ по устранению.

Сотавляется такой акт в двух экземплярах. Далее составляете претензию на имя гендиректора застройщика. В шапке указываете кому от кого, свой адрес, телефон. В претензии пишите я, такой то, являюсь участником долевого строительства на объекте, расположенном по адресу на основании договора (номер) от (дата). Такого то числа мною был произведен осмотр квартиры в присутствии представителя застройщика с целью подписания акта приема передачи. В процессе осмотра было выявлено, что объект осмотра был построен с отступлениями от условий вышеуказанного договора, что привело к ухудшению качества данного объекта, в связи с чем квартира не может быть мною принята до момента устранения застройщиком указанных недостатков.В связи с сложившей ситуацией прошу привести указанный выше объект долевого стоительства в надлежащее состояние согласно Договору и сроки, указанные в Акте осмотра представителем застройщика. Копия Акта осмотра и список недостатков прилагается к претензии.

Претензию несете в офис застройщика и после регистрации входящего документа его должны направить по адресу, а Вам выдать бумажку важную о том, что претензия принята такого то числа в такое то время либо отправляете по почте заказным письмом с описью вложений и квитанцию об отправке сохраняете.

Примерно как то так. Извините, что писала текстом. Выложить шаблоны документов нет возможности. Еще важно, что если подписывать акт приема передачи придется в летний сезон, при подписании обязательно необходимо указать, что проверка работы теплоснабжения не была произведена в связи с не сезоном. Это на случай, если в сезон отопления выявятся недостатки работы указанных систем, то застройщик будет обязан их устранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юллия

https://cloud.mail.ru/public/b4BwWcczonDw/%D0%BE%D0%B1%20%D0%A0%D0%92%D0%AD%205%D0%BA.jpg

Ответ Москомстройинвест о РВЭ 5корп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константинус

На сайте Авгура есть это разрешение в PDF-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knezer

Сегодня получил извещение...пошел на почту..... Пришло письмо от АЭ с информацией о том, что все готово... и приглашением приехать, посмотреть квартиру в 5-ти дневный срок и  оплатить разницу за метры, согласно ДДУ.

Я расписался в получении письма и поставил дату...25 апреля. Проблема в том, что за 2 дня до этого (т.е. еще до получения письма) мне позвонили из АЭ и приглашали на просмотр квартиры. Записали на 3 мая (это получается больше чем 5 дней с момента получения письма)

В связи с этим вопрос к уважаемым соседям:

 

1. Стоит ли поспешить с приездом и осмотром. т.е. не 3 мая, а раньше (чтобы не было пенни)

2. Стоит ли оплатить разницу в метрах до приезда на осмотр или стоит это делать после просмотра и исправления "косяков".

Просто мне проще было бы оплатить, чтобы уложиться в срок - 5 дней после получения письма и приехать на просмотр 3 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×