Перейти к содержанию
Mitya

Строительство корпусов 15-17 ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Petrovich

Форумчане, всем хорошей рабочей недели!

Сразу скажу, что с моей обывательской в строительном деле точки зрения квартиры и сам дом у нас очень хорошие! претензий после первой приемки мало, и их скоро устранят. Из глобальных недоделок: отсутствует отвод канализации в кухню, и нет отверстия в стене санузла для доступа к канализации; рама балконной двери установлена с перекосом в 2 см (на фото заметно); стыки стен в санузле не заделаны стекловатой; некоторые блоки имеют большие глубокие сколы; огорчила неровная несущая стена на кухне (3 см шире у пола), а, так как стык несущей и блочной стен расположен в санузле, отсюда неровная стена с заметным выступом к центру (будем выравнивать при ремонте). А так понравилось. Нам надо обшить лифты. Готов скинуться на ДСП, ОСБ или ДВП, но физически не смогу присутствовать. Лифты не обмерил, надеялся через неделю подъехать принииать квартиру, но в офисе сказали до месяца ждать звонок. Надо то всего несколько листов на обшивку, уголки, саморезы и электролобзик с шуруповертом. и часа 3 под ключ. Инициативы от УК лучше не ждать. Если кто возьмется, давайте номер сберкарты. На пару листов обшивки скину. Но предварительно созвонимся для идентификации (а то мошенников хватает). ...а как в ВатсАп в группу залезть? упустил момент

Добрый день,киньте мне в личку свой номер телефона имя корпус и номер квартиры и я попрошу, чтобы вас добавили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Svet-Lana

Состряпал в офисе чек-лист. на днях скину в ворде. забыл скопировать. завтра еду на приемку. https://yadi.sk/d/DQYvmken325xuN

Спасибо большое за чек-лист. Мне очень пригодится при приемке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мама Вероники

Форумчане, всем хорошей рабочей недели!

Сразу скажу, что с моей обывательской в строительном деле точки зрения квартиры и сам дом у нас очень хорошие! претензий после первой приемки мало, и их скоро устранят. Из глобальных недоделок: отсутствует отвод канализации в кухню, и нет отверстия в стене санузла для доступа к канализации; рама балконной двери установлена с перекосом в 2 см (на фото заметно); стыки стен в санузле не заделаны стекловатой; некоторые блоки имеют большие глубокие сколы; огорчила неровная несущая стена на кухне (3 см шире у пола), а, так как стык несущей и блочной стен расположен в санузле, отсюда неровная стена с заметным выступом к центру (будем выравнивать при ремонте). А так понравилось. Нам надо обшить лифты. Готов скинуться на ДСП, ОСБ или ДВП, но физически не смогу присутствовать. Лифты не обмерил, надеялся через неделю подъехать принииать квартиру, но в офисе сказали до месяца ждать звонок. Надо то всего несколько листов на обшивку, уголки, саморезы и электролобзик с шуруповертом. и часа 3 под ключ. Инициативы от УК лучше не ждать. Если кто возьмется, давайте номер сберкарты. На пару листов обшивки скину. Но предварительно созвонимся для идентификации (а то мошенников хватает). ...а как в ВатсАп в группу залезть? упустил момент

Добрый день, готова направить супруга в качестве добровольца :)  для обшивки лифта. Вчера были в доме, у нас этаж высокий, пришлось подниматься пешком - лифт был занят рабочими, грузят они в лифт по полной!!! В каком он сейчас виде - не видели. :( , Кто с нами и как с Вами связаться? Нет, серьезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
comed777

Здравствуйте! Вопрос для тех, кто уже получил ключи, был в управляющей компании. В управляющей компании молодой человек, именующий себя как "технический специалист" после подписания договора на обслуживание проводит "консультации для разъяснения особенностей проведения ремонтно-строительных работ".

Суть в следующем: По договору с УК собственник квартиры ДО начала черновых ремонтных работы ОБЯЗАН предоставить для УК

1) проект электроснабжения квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);

2) проект водоснабжения и канализации квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);

3) И заключить договор с УК на технический контроль скрытых (т.е. черновых) работ: по которому "дважды в неделю к вам в квартиру будет приходить сотрудник и будет проверять соответствие выполняемы работ СНиПам и т.д. (цена вопроса - 14,5 т.р в месяц).

Так вот, на мои вопросы что же будет, если я договор не заключу, каких-то внятных ответов и ссылок на нормативные акты я не получил. И если логика предоставления первых двух проектов хоть как-то отдаленно понятна, то третий пункт откровенно пахнет разводняком. Плюс беседа "техническим специалистом" сопровождалась выдачей кучи буклетов с "хорошими организациями и фирмами" по монтажным работам.

Да! И если Вы планируете перепланировку, т.е. даже перенос внутренних стенок, которых по факту и нет, то надо пройти согласование в БТИ. Причем они готовы сделать это сами всего лишь за 60 т.р...

Уважаемые собственники! Кто с этим столкнулся, кто заключал договор на тех.надзор и насколько вообще это необходимо? Чем грозит вообще игнорирование этого? Выглядит все это как конкретный развод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mashensil

У наших квартир есть планировки, хоть стены и стоят на высоту 1 блока. Но эта та планировка, которая будет отражена в техническом паспорте квартиры. Любое отклонение от данной планировки надо оформлять. Но есть такие виды работ, которые можно делать без проекта и только потом уведомить Мосжилинспекцию - монтаж или демонтаж ненесущих стен в том числе. А есть виды работ, которые обязательно надо делать по проекту - перенос мокрых зон, демонтаж подоконного блока. 

 

Вот тут можно почитать:

http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мама Вероники

У наших квартир есть планировки, хоть стены и стоят на высоту 1 блока. Но эта та планировка, которая будет отражена в техническом паспорте квартиры. Любое отклонение от данной планировки надо оформлять. Но есть такие виды работ, которые можно делать без проекта и только потом уведомить Мосжилинспекцию - монтаж или демонтаж ненесущих стен в том числе. А есть виды работ, которые обязательно надо делать по проекту - перенос мокрых зон, демонтаж подоконного блока. 

 

Вот тут можно почитать:

http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

А перенос полотенцесушителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Сочи

По поводу навязывания услуг УК по составлению и согласованию проектов электро и водоснабжения я уже ранее писала. Мне пытались навязать эту услугу еще месяц назад. Но только цена вопроса была по 7 тысяч за каждый проект. Пояснить на каком основании предъявляют требования они не смогли. Я так понимаю, что цена стала выше, да еще и навязывают договор на техконтроль. Я ничего не подписывала. Но в ближайшее время собираюсь начинать ремонт. У меня вопрос к тем, кто ремонт начал без согласования этих проектов. Как вы получили ключи от щитка для подключения в воде и электричеству. Ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mashensil

А в наших домах нет отводов под полотенцесушители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
comed777

По поводу ключей: был в УК в вс (04.12.2016), там выдает ключи от почтового ящика + тех.паспорта на счетчики тот самый "технический специалист", который предлагает проекты и тех.надзор. Далее за ключами от счетчиков надо идти в Диспетчерскую (ул.Липовый Парк, д.11, вход со двора в том крыле, что параллельно ул.А.Монаховой): там даешь залог что-то (500руб например), тетя дает ключ от технической ниши на площадке, где вентили и счетчики на воду и отопление - надо сделать его дубликат (металлоремонт есть в доме ул.Липовый Парк, д.6), оригинал надо вернуть. + дают ключ от электросчетчика и ключ от щита где слаботочка (интернет, антенна, кабельное, телефон и т.д.). Их дублировать не надо. Но при этом ключ от слаботочки подошел,  ключ от электросчетчика нет. Оказался ключом от пожарного гидранта на площадке. Мотался второй раз в диспетчерскую, внятного ответа от них не получил. Как обычно: "у нас ниче нет, спрашивайте это в УК". В УК не дозвонился. Но потом дома в пакетике с паспортами на счетчики нашел пару ключей еще, возможно они как раз от электросчетчика - завтра проверю.

 

По поводу развода УК на проекты говорил со знакомым юристом: согласно положениям жилищного и градостроительного кодексов, тех.надзор за исполнением работ по монтажу должен вести АВТОР проекта. УК рубит деньги на том, особенно если вы им говорите что ремонт будет делать не СРО, а частники. Поэтому тут их можно слать. А по поводу проекта на электро- и водоснабжение квартиры попробую еще уточнить. Юрист говорит, что тут принципиально какой порядок домоуправления: ТСЖ, ЖК, или как в нашем случае - индивид.договор с УК. Т.е. собственник не заключает договора с Мосэнерго или Водоканалом, и, возможно, проекты по элетро- и водоснабжению требуются. Буду еще узнавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kappele

 

 

собственник не заключает договора с Мосэнерго или Водоканалом, и, возможно, проекты по элетро- и водоснабжению требуются. Буду еще узнавать

Мосэнерго пофиг, что у вас в квратире если не вносятся изменения в тех паспорт квартиры. И до 15квт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kappele

 

 

дают ключ от электросчетчика и ключ от щита где слаботочка 

Там такие замки, что открывается любой отверткой. Мне не дали ключей. Сказали зачем они вам -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
comed777

Сейчас разговаривал с человеком, который непосредственно составляет подобные проекты по электрике: их наличие в жилом помещении абсолютно не обязательно. План разводки конечно и имеет смысл иметь, но скорее для себя и для дальнейшей перепродажи квартиры. А именно "проект" в виде альбома на 15 листах, что хочет УК, никому не нужен. Зона ответственности УК, исходя из договора с ними, заканчивается на уровне эл.автомата / входного вентиля на площадке, поэтому идут они лесом, если все что за дверью и так на ответственности собственника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Сочи

Спасибо за подробный ответ. Я завтра вечером напишу, как состоялся наш визит в УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petrovich

По поводу ключей: был в УК в вс (04.12.2016), там выдает ключи от почтового ящика + тех.паспорта на счетчики тот самый "технический специалист", который предлагает проекты и тех.надзор. Далее за ключами от счетчиков надо идти в Диспетчерскую (ул.Липовый Парк, д.11, вход со двора в том крыле, что параллельно ул.А.Монаховой): там даешь залог что-то (500руб например), тетя дает ключ от технической ниши на площадке, где вентили и счетчики на воду и отопление - надо сделать его дубликат (металлоремонт есть в доме ул.Липовый Парк, д.6), оригинал надо вернуть. + дают ключ от электросчетчика и ключ от щита где слаботочка (интернет, антенна, кабельное, телефон и т.д.). Их дублировать не надо. Но при этом ключ от слаботочки подошел, ключ от электросчетчика нет. Оказался ключом от пожарного гидранта на площадке. Мотался второй раз в диспетчерскую, внятного ответа от них не получил. Как обычно: "у нас ниче нет, спрашивайте это в УК". В УК не дозвонился. Но потом дома в пакетике с паспортами на счетчики нашел пару ключей еще, возможно они как раз от электросчетчика - завтра проверю.

По поводу развода УК на проекты говорил со знакомым юристом: согласно положениям жилищного и градостроительного кодексов, тех.надзор за исполнением работ по монтажу должен вести АВТОР проекта. УК рубит деньги на том, особенно если вы им говорите что ремонт будет делать не СРО, а частники. Поэтому тут их можно слать. А по поводу проекта на электро- и водоснабжение квартиры попробую еще уточнить. Юрист говорит, что тут принципиально какой порядок домоуправления: ТСЖ, ЖК, или как в нашем случае - индивид.договор с УК. Т.е. собственник не заключает договора с Мосэнерго или Водоканалом, и, возможно, проекты по элетро- и водоснабжению требуются. Буду еще узнавать

Вы подписали договор с ук и они вам дали ключи или без подписания они все выдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
comed777

Вы подписали договор с ук и они вам дали ключи или без подписания они все выдали?

Выдали после подписания: пройдите в 314 каб за ключами от почтового ящика и в диспетчерскую за остальными. Там же в УК предлагают кучу "надежных и хороших" фирм по монтажу. Бедняжки даже без выходных работают, чтоб побольше своих услуг впарить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petrovich

Выдали после подписания: пройдите в 314 каб за ключами от почтового ящика и в диспетчерскую за остальными. Там же в УК предлагают кучу "надежных и хороших" фирм по монтажу. Бедняжки даже без выходных работают, чтоб побольше своих услуг впарить:)

А как же проекты? Вы их предоставляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
comed777

А как же проекты? Вы их предоставляли?

Так в том-то и фишка!  Подписываешь договор на обслуживание - они выдают его экземпляр и ключи. А уже после подписания договора "технический специалист" из 314 каб, выдающий ключи от почтового ящика и паспорта н счетчики, учит жизни как надо проводить ремонтно-строительные работы: Вот как соберетесь делать ремонт, даже только как мысль такая вдруг в голове появится  - первым делом три вещи надо сделать 1) проект на эл-во, 2) проект на воду, 3) и самое главное - подписать с нами договор за 14,5 т.р/мес  и минимум на 2 мес пока черновые работы делаете (даже ценники выставили за все это одинаковые до копейки) чтоб мы проверяли 2 раза в неделю как ваши строители их делают. А если делают, то мы вам об этом скажем, и вы будете их устранять... На мой вопрос, а чем же грозит мне это и каким нормативным документом вы этим руководствуетесь, если я это все не выполню - он ответил что-то типа "ну вот мы с вами же договор подписали...". В общем, я оттуда ушел и получил ключи. Поинтересовался у 2-3 собственников, кого после встретил у дома. Но никто из них был не в теме, не ходили еще в УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kappele

 

 

А как же проекты? Вы их предоставляли? 

Да никак, забейте. Я делаю ремонт и всё. Хотя проекты у меня для себя есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Иванович

Здравствуйте! Вопрос для тех, кто уже получил ключи, был в управляющей компании. В управляющей компании молодой человек, именующий себя как "технический специалист" после подписания договора на обслуживание проводит "консультации для разъяснения особенностей проведения ремонтно-строительных работ".

Суть в следующем: По договору с УК собственник квартиры ДО начала черновых ремонтных работы ОБЯЗАН предоставить для УК

1) проект электроснабжения квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);

2) проект водоснабжения и канализации квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);

3) И заключить договор с УК на технический контроль скрытых (т.е. черновых) работ: по которому "дважды в неделю к вам в квартиру будет приходить сотрудник и будет проверять соответствие выполняемы работ СНиПам и т.д. (цена вопроса - 14,5 т.р в месяц).

Так вот, на мои вопросы что же будет, если я договор не заключу, каких-то внятных ответов и ссылок на нормативные акты я не получил. И если логика предоставления первых двух проектов хоть как-то отдаленно понятна, то третий пункт откровенно пахнет разводняком. Плюс беседа "техническим специалистом" сопровождалась выдачей кучи буклетов с "хорошими организациями и фирмами" по монтажным работам.

Да! И если Вы планируете перепланировку, т.е. даже перенос внутренних стенок, которых по факту и нет, то надо пройти согласование в БТИ. Причем они готовы сделать это сами всего лишь за 60 т.р...

Уважаемые собственники! Кто с этим столкнулся, кто заключал договор на тех.надзор и насколько вообще это необходимо? Чем грозит вообще игнорирование этого? Выглядит все это как конкретный развод...

Добрый день!

По первым двум пунктам понятно, особо вопросов не вызывают. Вот только цена каждого проекта месяц назад была 10 т.р. Растут аппетиты.

Но вот про технический контроль впервые узнаю. Данный договор заключается отдельно, т.е. не тот что мы заключаем с УК на обслуживание наших домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kappele

 

Данный договор заключается отдельно, т.е. не тот что мы заключаем с УК на обслуживание наших домов?

 

Это тотже договор где написано и про планы воды и электрики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×