Перейти к содержанию
Авторизация  
РАМА

БТИ. Ключи. Собственность (МИЦ 5)

Рекомендуемые сообщения

alex111

Согласен  c Normanom!  написать в Правительство Москвы и в прокуратуру коллективную "телегу"-хуже не будет, может разъяснят нам и поставят на место этих ЖАДИН из УК. Для УК нет хуже врага, чем ОРГАНИЗОВАННЫЕ ЖИЛЬЦЫ. Я быду подписывать только на 1 год, платить только за реальные услуги!

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В  МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ=оммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам; с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом - члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам; со дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам; со дня заключения договора аренды - арендатору жилого помещения и проживающим с  ним лицам

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horhe

присоединяюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sandrinella

Друзья! Я полностью согласен с вами, что людей необходимо информировать, т.к. лишь малая часть собственников скучковалась здесь на форуме и пытается хоть как-то контролировать ситуацию и налаживать мосты перед несущемся на полной скорости товарняком под названием "Не нае....шь не проживешь."

Прошу простить за аллегорию, но по сути мы сталкиваемся с хорошо отлаженной схемой взаимодействия, сломать которую практически невозможно. Из того что реально возможно сделать:

1. расклеить объявления о существовании форума. Можно даже в виде QR-кода, который могут считывать мобильники, инет сейчас почти у каждого в смартфоне есть (ПРИМЕР)

2. Подписывать договор только с Протоколом разногласий, в протоколе указывать те пункты, что вас не устраивают, а именно:

  • Коллективная оплата контейнера,
  • Ремонт электроплит,
  • срок договора 3 года (по закону от 1-го года до 3-х лет максимум)
3. Не оплачивать счета за не предоставленные услуги, т.е. оплату вперед. Вы можете оплатить, если сами этого пожелаете, а вот заставить вас ни кто не имеет права.

4. Задавать максимум вопросов и стараться записывать ответы на них, с пометкой кто и когда вам на них отвечал.

Пока это все, что пришло на ум.

Всем хорошего вечера.

Согласна со всеми пунктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натик33

А какой смысл менять срок договора на 1 год, когда УК можно поменять в любое время согласно договору с УК:

7.1.              Настоящий Договор может быть расторгнут:

7.1.1.         В одностороннем порядке:

1.1.1.1.    по инициативе Управляющей организации, о чем собственники должны быть предупреждены не позже чем за два месяца до прекращения настоящего Договора в случае, если:

-               Многоквартирный дом окажется в состоянии, непригодном для использования по назначению в силу обстоятельств, за которые Управляющая организация не отвечает;

-               собственники приняли иные условия Договора управления Многоквартирным домом при рассмотрении вопроса о его пролонгации, которые оказались неприемлемыми для Управляющей организации;

7.1.1.2.    по инициативе собственников в случае:

-                     принятия общим собранием собственников помещений решения о выборе иного способа управления или иной управляющей организации, о чем Управляющая организация должна быть предупреждена не позже чем за два месяца до прекращения настоящего Договора путем предоставления ей копии протокола решения общего собрания с соответствующими вопросами в повестке дня такого собрания;

Изменено пользователем Натик33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilya

Я прочитала отзывы об окнах КБЕ- не лучше и не хуже, чем по другим профилям. Многие люди заказывают домой и довольны. Мне самой особо не с чем сравнивать- в моей квартире сейчас Rexay-вроде тоже нормальные, а какие Вы особые хотите ставить?

 К профелю нареканий нет, а вот к фурнитуре его полно. Ну разве это нормальное окно которое закрывается с щелчками и через раз, открывается тоже с трудом, ручки вместо трех положений (закрыто, открыто, проветривание) становятся в непонятные положения, + ни на одном окне нет зимнего проветривания.  Может конечно удасться что-то заменить без заемны профеля, но мне кажется проще новое поставить, хотя это и не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nel

Для охвата большего количества людей предлагаю составить типа объявления с наименованием нашего сайта и разложить их по почтовым ящикам пока есть доступы в подъезды.Люди точно будут заглядывать в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
венера

В договоре пункт, если не ошибаюсь, 5.4.3 есть фраза о компенсации расходов эксплуатирующей компании, в нашем случае это также УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
levsha

Если я правильно понимаю, то:

 

п.13 ст. 161 ЖК РФ от 29.12.2014 N 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014):

В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Далее ст. 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке:

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

 

 

Получается, что если УК была выбрана на основе открытого конкурса с соблюдением всех необходимых процедур, то мы обязаны после получения передаточного акта подписать с ней договор. В случае наличия разногласий, УК вправе как их принять, так и отклонить и после этого единственным способом внести изменения в договор будет суд.

 

Если честно, то лично у меня нет никакого желания начинать долгожданное переселение в новую квартиру с судебной тяжбы с УК, тем более вряд ли кто-то может уже сейчас сказать "хорошая" она или "плохая".

 

P.S.

Касательно взносов на капитальный ремонт пока не ясно, т.к. по идее с 1 января 2013 года владельцы жилья в новостройках также обязаны вносить платежи в фонд капитального ремонта, но ведь собрания собственников не было?

п.8 ст.170 Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда:
Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

Т.е. как только дом наберет необходимую сумму денег, то можно будет принять решение о прекращении взносов. 

 

P.P.S.

Предлагаю создать отдельную тему "Управляющая компания" :)

Изменено пользователем levsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова-сан

Был вчера в МИЦ, подписывал доп и акт п.п., спросил про льготы и перегородки. 

 

Про льготы, все вопросы к УК  :sarcastic: они Вам обязательно все учтут и посчитают

 

Про перегородки, сказали так: Во время ремонта будет ходить по квартирам техническая группа и проверять правильность выполнения работ (отсутствие несогласованных перепланировок). Любая сломанная или ПОСТРОЕННАЯ стенка - считается как не законное внесение изменений в принятый БТИ план. 

При выявлении таковых переделок, могут возникнуть проблемы с оформлением собственности.

И тут же добавила, что наверняка уже все посносили "лишние" ванные или позакладывали проход с кухней))) И что трудно представить что кто то пустит к себе УК, для инспекции. А самое главное во всем этом деле, что бы информация о перепланировках не попала к застройщику до оформления собственности!!! А с УК мол можно обо всем договориться....

 

П.С. 

Всё выше изложенное является личным мнением сотрудника МИЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова-сан

Услуги Михаила из Баку, очень интересные, особенно его расчёт по стоимости ремонта...., я на таких, простите не завязываюсь, у меня свои мастера.

 

Я все это к тому, что можно так же поставить своего человека, что бы раздавать визитки форума ...

 

Не уверен, что дадут растяжку сделать. А вот информацию (адрес форума) в распечатанном А4, в  файле на входной группе, я думаю можно прилепить. Или даже на окно при входе , чтобы сразу видно было. Провисит думаю не долго, но уже поболее людей будет в теме форума.

Рястяжка это рекламный носитель, заказывается через рекламное агенство и висит там где ты пожелаешь (в зависимости от возможностей агенства).

Вся Калужка в рекламе новостроек, вопрос я думаю только в цене на рекламу! 

Так как все организации рекламирующие себя на форуме заинтересованы в большем количестве клиентов, можно обсудить этот вопрос и с ними в том числе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова-сан

Я готов сделать первый шаг со своей стороны и вывесить баннер на своем балконе (заодно от любопытных глаз прикрыться).

9-й этаж и выход на дорогу ведущую в коммунарку - достаточно хорошее место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Был вчера в МИЦ, подписывал доп и акт п.п., спросил про льготы и перегородки. 

 

Про льготы, все вопросы к УК  :sarcastic: они Вам обязательно все учтут и посчитают

 

Про перегородки, сказали так: Во время ремонта будет ходить по квартирам техническая группа и проверять правильность выполнения работ (отсутствие несогласованных перепланировок). Любая сломанная или ПОСТРОЕННАЯ стенка - считается как не законное внесение изменений в принятый БТИ план. 

При выявлении таковых переделок, могут возникнуть проблемы с оформлением собственности.

И тут же добавила, что наверняка уже все посносили "лишние" ванные или позакладывали проход с кухней))) И что трудно представить что кто то пустит к себе УК, для инспекции. А самое главное во всем этом деле, что бы информация о перепланировках не попала к застройщику до оформления собственности!!! А с УК мол можно обо всем договориться....

 

А какие могут быть проблемы, если собственность мы сами оформляем?


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова-сан

Своего человека? За чей счёт банкет... кто и как будет оплачивать "своему человеку" за оказание данных видов услуг......?

 

Реклама на форуме платная. Рекламодатель заинтересован в новых клиентах...  Соответственно с этим вопросом, одна дорога - к Админу  :sss:

 

Я бы попробовал с комендантом договориться. В конце концов все кто раздавал во время посещения визитки, тоже с ним договаривались)))

С охраной наверное не вариант, но как вариант, тоже вариант!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова-сан

А какие могут быть проблемы, если собственность мы сами оформляем?

Если информация о не согласованной перепланировке попадет в МИЦ, они передадут дальше - Вам в регистрации могут отказать... До устранения причин несоответствия плана БТИ. Про это даже в Москва 24, был сюжет. 

Собственник проделал проход в несущей стене, об этом соседу доложили в ДЕЗ, оттуда пришли люди и потребовали заложить проем. Собственник посла всех лесом... Его через суд выписали из квартиры. По решению суда, вернуть права на нее он смог после того как заделал брешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
венера

Были сегодня на осмотре. Нет заглушка на окнах, которые не отрегулированны, в остальном всё нормально, "порадовали" фитинги на полу, будте аккуратный при заходе в санузлы, могут быть нежданчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
венера

Да, забыл сказать, лифт не работает, домофон тоже, электричество есть во всех розетках, батареи не предусматривают счётчиков тепла хотя кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Если информация о не согласованной перепланировке попадет в МИЦ, они передадут дальше - Вам в регистрации могут отказать... До устранения причин несоответствия плана БТИ. Про это даже в Москва 24, был сюжет. 

Собственник проделал проход в несущей стене, об этом соседу доложили в ДЕЗ, оттуда пришли люди и потребовали заложить проем. Собственник посла всех лесом... Его через суд выписали из квартиры. По решению суда, вернуть права на нее он смог после того как заделал брешь...

Ясно... Но я спинным мозгом чувствую, что ремонт не начну в ноябре-декабре. А там и собственность может получу.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
венера

Есть вопрос к соседям, по последним этажам, ну и тем кто в теме. В наличии два санузла, в одном все трубы уходят в потолок, в другом труба холодного водоснабжения оканчивается в санузле, на высоте около двух метров. Нормально ли это? Или когда все будут пользоваться холодной водой, например в 7 утра в будний день, я воды не увижу.

Изменено пользователем венера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alevtinochka

Я вообще считаю, пока квартира не будет оформлена в собственность, это шакальё будет ходить и искать причины, как срубить бабло, ссылаясь на несоответствие БТи и всё такое, я оформлю всё. после ремонт, на законных основаниях, ещё не хватало, чтобы какая та комиссия ходила и смотрела мою квартиру. Да, как минимум до декабря не будет ремонта.

Полностью поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zhanna

Всем привет.

Вчера получили ключи. Хотели 8 получить, но уехали, и получили вчера.

Рассказываю.

Приходим в дом 20, это прям за тем местом где офис продаж стоял.

Заходим в кабинет, нам дают пачку документов и отправляют заполнять в коридор. Да, к стенам не прислоняйтесь, будите все белые, как я :)

И так, документы:

1. Договор с УК ( у нас она КОЛОКСА)

2. Договор на вывоз мусора

3. Договр на услуги технического контроля.

4. И пару бумажек на сбор вашин данных (фио, паспорт, прописка)

Договор с УК подписали, хоть и на три года сам договор, но там есть пунк о его расторжении, так что решили подписать.

Договор на вывоз мусора моя совесть сказала подписать, это вышло к оплате с двушки 9 000 р.

Договор на услуги технического контроля, это пипец, вы их нанимаете, что бы они проверяли как вы делаете ремонт, и еще платите им за это почти 99р/квм 4 месяца, выходит 27 тыс. Офигеть. Данный договор мы не подписывали, отдали пустым нам в ответ прозвучало "хорошо, это по желанию" как говорится их дело предложить, наше отказаться.

После дают копию придаточного акта, нашего, идем в кассу, кассир создает номер лицевого счета для оплаты и дает квитанции, за вывоз мусора и за кварплату до конца года, я спрашиваю на каком основании я должна это оплачивать, в договоре с УК четко написано, авансовая оплата за коммуналку это право собственника, а не обязанность, женщина в окошке отвечает: "нууу я вам распечатала, если не хотите не платите"

Оплатиле в терминали (он стоит там же) за мусор, отдали дяде в кабинет оплату, и он молча отдал нам ключи.

Итог, не платили 27 тыс, не платили 11 тыс, ушли с полной связкой ключей.

Пошли в квартиру дом 3, лифт не работал, но приехав через час его включили и уже завозили материалы кто-то себе в квартиру, полным ходом идет ремонт уже в двух подъездах.

Ключи все подошли, прокричали в квартире ура и поехали готовиться к ремонту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×