Перейти к содержанию
Михаил Трушин

План застройки Коммунарки и Новой Москвы

Рекомендуемые сообщения

Caterinas

А если ЛЭП 110 уберут с участка застройки, то его также будут убирать с участка между котельной и 14-м корпусом Москвы А101, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А если ЛЭП 110 уберут с участка застройки, то его также будут убирать с участка между котельной и 14-м корпусом Москвы А101, как думаете?

Не вижу связи, если Крост будет убирать ЛЭП, то будет убирать ее со своего участка +/-.

Но думаю рано или поздно ради повышения энергетической безопасности Новой Москвы и освобождения земель ЛЭП будут убирать под землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юстас

Очередная статья про перспективы развития Коммунарки (http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/1426149.html) навеяла желание узнать мнение форумчан про перспективы, так называемого, Административно-делового кластера, ведь заявлено о 3 млн.м2 и от строительства данной недвижимости и будет зависеть развитие транспортной инфраструктуры, в т.ч. и метрополитена...

Мне представляется несколько утопической картина востребованности офисной недвижимости в таком объеме в чистом поле за МКАДом, без переезда в нее профильных госучреждений федерального уровня и заполнения ими хотя бы 50 % площадей...

Насколько могу судить из личного опыта в настоящий момент деловые комплексы, которые расположены за МКАДом заполнены в лучшем случае на 1/3, и то если удачное месторасположение относительно транспортных магистралей и грамотное управление комплексом ("барахолку" в Румянцево принципиально не рассматриваю, т.к. это не деловой комплекс).

Ранее властями заявлялось про Правительственный центр- отменили, не захотели депутаты ехать, потом про некие госучреждения, но сейчас и про них уже ни слова- какие структуры и в каком составе переедут нигде не сообщается, только про Префектуру...

Китайцам тоже навязанный Москвой "деловой" функционал, видимо, не по душе пришелся, коли они отказались от строительства линии метрополитена, хотя Москва им отдавала за это 2 млн.м2 и падение курса рубля тут не при чем...

Предполагаю, что в скором будущем земельный участок данного "кластера" изменит разрешенное использование на многоэтажное жилищное строительство, либо застройщики при негласном поощрении властей начнут застраивать все апартаментами под видами гостиниц...

Это сугубо мое видение и хотел бы узнать мнение уважаемых старожил форума Майка, Кириллов, спамера, legarh и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iratn

 

Мне представляется несколько утопической картина востребованности офисной недвижимости в таком объеме в чистом поле за МКАДом, без переезда в нее профильных госучреждений федерального уровня и заполнения ими хотя бы 50 % площадей...

Уже петицию соответствующую создали:) https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%83-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%B4-%D0%B0-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Очередная статья про перспективы развития Коммунарки (http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/1426149.html) навеяла желание узнать мнение форумчан про перспективы, так называемого, Административно-делового кластера, ведь заявлено о 3 млн.м2 и от строительства данной недвижимости и будет зависеть развитие транспортной инфраструктуры, в т.ч. и метрополитена...

Мне представляется несколько утопической картина востребованности офисной недвижимости в таком объеме в чистом поле за МКАДом, без переезда в нее профильных госучреждений федерального уровня и заполнения ими хотя бы 50 % площадей...

Насколько могу судить из личного опыта в настоящий момент деловые комплексы, которые расположены за МКАДом заполнены в лучшем случае на 1/3, и то если удачное месторасположение относительно транспортных магистралей и грамотное управление комплексом ("барахолку" в Румянцево принципиально не рассматриваю, т.к. это не деловой комплекс).

Ранее властями заявлялось про Правительственный центр- отменили, не захотели депутаты ехать, потом про некие госучреждения, но сейчас и про них уже ни слова- какие структуры и в каком составе переедут нигде не сообщается, только про Префектуру...

Китайцам тоже навязанный Москвой "деловой" функционал, видимо, не по душе пришелся, коли они отказались от строительства линии метрополитена, хотя Москва им отдавала за это 2 млн.м2 и падение курса рубля тут не при чем...

Предполагаю, что в скором будущем земельный участок данного "кластера" изменит разрешенное использование на многоэтажное жилищное строительство, либо застройщики при негласном поощрении властей начнут застраивать все апартаментами под видами гостиниц...

Это сугубо мое видение и хотел бы узнать мнение уважаемых старожил форума Майка, Кириллов, спамера, legarh и др.

 

Вот с чем действительно согласен, так это с тем, что текущее ослабление рубля ну никак не могло сказаться на долгосрочных перспективах проекта строительства ветки в Коммунарку. Хотя московские власти апеллируют именно к этому. Но ведь инвесторы - китайцы, и инвестировать будут в долларах, а не в рублях. Можно, конечно, сказать, что возврат инвестиций будет в рублях, ну так кто сказал, что через пять-десять лет рублевые цены на недвижимость не подтянутся? Для такого долгоиграющего проекта ориентироваться на текущие скачки курса - неправильно. Возможно, со стороны китайцев, текущая ситуация - это лишь повод выторговать себе более выгодные условия, уж они на такого рода переговорах, что называется, "собаку съели".

 

А вообще перспективы АДЦ, да и всего мегапроекта "Новая Москва" - весьма туманные. Самое главное, что нет, видимо, у Путина, особого пиетета по поводу этого прожекта. Так что все осталось в мечтах ДАМа. Потуг московского правительства, ИМХО, недостаточно, чтобы придать "ускорения" (= пинка )))) чиновникам и инвесторам (которых ведь могли бы найти и из числа госбанков, если бы был задействован административный ресурс!) и обеспечить надлежащую привлекательность проекта.

 

А без гарантий, да еще и в текущей ситуации, вкладываться по-серьезному на свой страх и риск вряд ли кто будет. У китайцев, действительно, могут быть свои резоны для вхождения в проект. [Ну например, переселить в Новую Москву миллиончик-другой китайцев, создать московский чайна-таун)))] Другой вопрос, нужно ли это нам??? Ну а переговоры с ними могут длиться хоть десять лет ))) Они никуда не спешат - у них вечность впереди )))

 

P.S. А пояс от Коммунарки до Ю.Бутово будет застроен жильем в любом случае. Да и по ту сторону Калужки (в сторону Киевки) будет то же самое. И население этого жилого района автобусом, конечно, не вывезти. Возможно, действительно, наиболее высока вероятность запуска в перспективе скоростного трамвая (до Саларьево и до Лесопарковой точно ветки планировались).

Изменено пользователем legarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коммунар7.2

Про эту китайскую компанию неоднократно писали, что дальше договоров дело не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kir314

Очередная статья про перспективы развития Коммунарки (http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/1426149.html) навеяла желание узнать мнение форумчан про перспективы, так называемого, Административно-делового кластера, ведь заявлено о 3 млн.м2 и от строительства данной недвижимости и будет зависеть развитие транспортной инфраструктуры, в т.ч. и метрополитена...

Мне представляется несколько утопической картина востребованности офисной недвижимости в таком объеме в чистом поле за МКАДом, без переезда в нее профильных госучреждений федерального уровня и заполнения ими хотя бы 50 % площадей...

Насколько могу судить из личного опыта в настоящий момент деловые комплексы, которые расположены за МКАДом заполнены в лучшем случае на 1/3, и то если удачное месторасположение относительно транспортных магистралей и грамотное управление комплексом ("барахолку" в Румянцево принципиально не рассматриваю, т.к. это не деловой комплекс).

Ранее властями заявлялось про Правительственный центр- отменили, не захотели депутаты ехать, потом про некие госучреждения, но сейчас и про них уже ни слова- какие структуры и в каком составе переедут нигде не сообщается, только про Префектуру...

Китайцам тоже навязанный Москвой "деловой" функционал, видимо, не по душе пришелся, коли они отказались от строительства линии метрополитена, хотя Москва им отдавала за это 2 млн.м2 и падение курса рубля тут не при чем...

Предполагаю, что в скором будущем земельный участок данного "кластера" изменит разрешенное использование на многоэтажное жилищное строительство, либо застройщики при негласном поощрении властей начнут застраивать все апартаментами под видами гостиниц...

Это сугубо мое видение и хотел бы узнать мнение уважаемых старожил форума Майка, Кириллов, спамера, legarh и др.

1. опираться на эту статью и делать какие-то выводы невозможно, потому что все данные в ней несопоставимые. где-то гектары, где-то метры. где-то 2014-й, где-то 2015-й, где-то вообще перспектива. где-то адц, где-то коммерческая недвижимость, где-то кластеры. тупо первый абзац заканчивается фразой:  "В ТиНАО будет введено около миллиона "квадратов"", а второй абзац - "Всего же в ТиНАО по итогам года должно быть сдано около 2,5 млн. кв. метров." как это понимать? скорее всего писали журналисты, для которых нежелание разбираться в терминах, дилетантизм и непрофессионализм является ключевыми свойствами цеха. 

2. насчет востребованности офисных площадей. во-первых, у нас вроде как кризис, девальвация и санкции, и востребованность офисных площадей падает по всей москве. например, власти активно щемят большую четверку аудиторов. если съедут прайсы, то я посмотрю на востребованность "белой площади". во-вторых, они не востребованы за те деньги, которые за них просят. снижайте цены, все будет востребовано. это специфика местного менталитета. лучше таксист будет стоят 4 часа у меги, но дешевле 600 рублей он в коммунарку не поедет. лучше вся тверская будет стоять пустой, но арендодатель не прогнется. я, конечно, не специалист по рынку коммерческой недвижимости, но такие подходы встречаются много на каких рынках. в-третьих, вон газовики с банком "россия" сидят в газопроводе и никуда не собираются. у "россии" в газопроводе, на секундочку, главный московский офис расположен. в-четвертых, может с остафьевским аэропортом что-то выгорит, и он станет еще одним магнитом для коммерческой недвижимости. 

но это все, конечно, мои личные спекуляции. я считаю, что недвижимость в москве стоит дорого (см. например тут). дороже, чем в лондоне и гонгконге. а вы сравните эти города с москвой по возможностям для крупного бизнеса. поэтому если увеличение предложения подтолкнет цены вниз, то для страны и города это будет скорее в плюс. строителей, девелоперов и проч. в этом смысле мне жалко намного меньше. 

3. я бы не стал переживать по поводу метро и китайцев. как я уже где-то здесь писал, что разговоры, которые долетают до нас через сми, - это ерунда. документы на проектирование не отменены, и проектирование ведется. решение по строительству будет приниматься градостроительно-земельной комиссией в 2015-2016 годах исходя из многих факторов. 

китайцы здесь вообще могли оказаться постольку поскольку. я немножко представляю, как ведутся международные переговоры. это как разновесы:

"- мы вам то, то и то, а вы нам это, это и вот это.

- ну вообще в принципе да, но есть какое-то чувство неудовлетворенности, так что скорее всего, наверное и нет...

- ну тогда мы вдобавок вам дадим еще и вон ту маленькую шпуньку.

- вот это совсем другое дело, с этого и надо было начинать. мы согласны".

учитывая весь масштаб экономического и политического сотрудничества России с Китаем, ветка метро в коммунарку как раз и есть такая маленькая шпунька. 

кто-нибудь это несчастное соглашение видел? откуда эти 2 млн квадратов, которая якобы москва им давала? вот информационное сообщение об этом событии. такой же журналистский бред. сначала сказано, что это инвестиционное соглашение между китайскими компаниями и "мосинжпроектом", а строчкой ниже - что  от имени московского правительства документ подписал хуснуллин. так кто же стороны соглашения? это скорее всего какой-нибудь меморандум о взаимопонимании того, что стороны потом как-нибудь соберутся и подумают о том, как им построить метро в коммунарку с примерной ценой такой-то, которая может изменяться в зависимости от конкретного проекта, которого еще и нет. 

там на самом деле вопросов больше, чем ответов. никто же не думает, что китайцы приедут, построят и уедут. им как минимум надо заплатить. а это госзаказ с соответствующими процедурами. в отдельных случаях его можно отменить (внешняя политика как раз тот вариант), но тогда придется, даже и неформально, объяснять тимченкам, ротенбергам и прочим балакиным почему. если это не простой госзаказ, а какой-нибудь инвестиционно-концессионный проект жизненного цикла, то все еще сложнее. потому что тариф на этой ветке не может отличаться от тарифов на остальном метро, а с таким тарифом возмещать китайцам затраты на строительство придется десятилетиями, что им может быть не очень интересно. 

4. насчет перепрофилирования и изменения разрешенного использования я сильно сомневаюсь. дело не только в разрешенном использовании земельных участков, но в планах застройки, на основе которых должны согласовываться проекты и выдаваться разрешения на строительство. судя по тому, что эти планы застройки готовятся уже почти три года на основе множества правильных слов о децентрализации, хочется надеяться, что их не будут менять из-за прихотей конкретных строителей. 


самурай без меча подобен самураю с мечом только без меча, однако как будто с мечом, которого у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Очередная статья про перспективы развития Коммунарки (http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/1426149.html) навеяла желание узнать мнение форумчан про перспективы, так называемого, Административно-делового кластера, ведь заявлено о 3 млн.м2 и от строительства данной недвижимости и будет зависеть развитие транспортной инфраструктуры, в т.ч. и метрополитена...

Мне представляется несколько утопической картина востребованности офисной недвижимости в таком объеме в чистом поле за МКАДом, без переезда в нее профильных госучреждений федерального уровня и заполнения ими хотя бы 50 % площадей...

Насколько могу судить из личного опыта в настоящий момент деловые комплексы, которые расположены за МКАДом заполнены в лучшем случае на 1/3, и то если удачное месторасположение относительно транспортных магистралей и грамотное управление комплексом ("барахолку" в Румянцево принципиально не рассматриваю, т.к. это не деловой комплекс).

Ранее властями заявлялось про Правительственный центр- отменили, не захотели депутаты ехать, потом про некие госучреждения, но сейчас и про них уже ни слова- какие структуры и в каком составе переедут нигде не сообщается, только про Префектуру...

Китайцам тоже навязанный Москвой "деловой" функционал, видимо, не по душе пришелся, коли они отказались от строительства линии метрополитена, хотя Москва им отдавала за это 2 млн.м2 и падение курса рубля тут не при чем...

Предполагаю, что в скором будущем земельный участок данного "кластера" изменит разрешенное использование на многоэтажное жилищное строительство, либо застройщики при негласном поощрении властей начнут застраивать все апартаментами под видами гостиниц...

Это сугубо мое видение и хотел бы узнать мнение уважаемых старожил форума Майка, Кириллов, спамера, legarh и др.

Мне кажется надо прекращать эти гадания на китайской книге перемен. Все сообщения АДЦ и метро сейчас это скормленная чиновниками неизвестного качества информация, которая прошла через журналистский бредо-фильтр. 

Если кратенько мое видение ситуация таково:

Метро

В первую очередь надо понять, что метро (во всяком случае в среднесрочной перспективе) предназначено не для жилого района Коммунарка, а для АДЦ. Поэтому судьба метро завязана на судьбе АДЦ. На данный момент метро никто не отменял, метро проектируется. Да, сейчас нет понимания за чей счет его будут строить, но для решения этого вопроса есть время.

С китайцами на мой взгляд могло произойти одна из двух вещей: 

а) в связи с вхождением России в кризис перспектива вложения денег в падающий рынок сомнительная

б) просто не смогли договориться

 

Метро на бумаге будет в году 2016-м, а дальше я думаю даже в правительстве, с учетом экономической неопределенности  нет понимания кто и когда будет строить. Сейчас я думаю они буду каждый месяц говорить про строительство, что бы не распугивать застройщиков.

 

АДЦ

АДЦ развиваться будет, но опять же перспектива его развития не ясна из-за ситуации в стране. Как минимум начинают строить префектуру ТиНАО, вокруг нее я думаю образуется кластер органов власти в ТиНАО. Так же я думаю часть московских структур сюда переедет в перспективе. Так же есть два федеральный проекта: университет и медицинский кластер. Я думаю в их развитие, несмотря на кризис деньги будут вкладывать. Так же если будут развивать инфраструктуру как запланировано и коммерческая составляющая АДЦ может иметь перспективы даже в кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Мне кажется надо прекращать эти гадания на китайской книге перемен. Все сообщения АДЦ и метро сейчас это скормленная чиновниками неизвестного качества информация, которая прошла через журналистский бредо-фильтр. 

 

 

Золотые слова, Юрий Венедиктович Кирилл Олегович! :)


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vscipelo

http://a202.ru/projects/ispanskie-kvartaly-a101/ob-ob-ekte/preimuschestva/  Испанские кварталы. Где же они будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юстас
Спасибо всем откликнувшимся за развернутые комментарии... Могу констатировать, что более определенной информацией никто не обладает и получается, что все могут оперировать только публикуемыми в СМИ официальными статьями, а это, согласен со всеми, не всегда объективная информация.

И не назвал бы это гаданием- это обмен мнениями, у всех же разные взгляды на происходящее и погруженность в определенные сферы деятельности, которые вырабатывают субъективные мнения... Например, не соглашусь с Кириллом (Бармашев), что АДЦ будет развиваться, т.к. глубоко убежден, что без наличия административной составляющей федерального уровня деловая часть не будет востребована, и, также, не соглашусь с мнением Кирилла (kir314), что низкая ставка аренды повлияет на заполняемость- нет, в коммерческой недвижимости ставка аренды хоть и важна, но не всегда имеет определяющее значение...

Медицинский и образовательный кластер я специально не затрагивал, т.к. он во всем объеме занимает не более 25% и по ним будут приняты волевые рашения о переселении профильных учреждений, хотя тоже вызывает сомнения- уже "поигрались" в Сколково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Очередная статья про перспективы развития Коммунарки (http://drnt.mos.ru/presscenter/news/detail/1426149.html) навеяла желание узнать мнение форумчан про перспективы, так называемого, Административно-делового кластера, 

 

Есть еще один слух, он не сильно раскручен сми. История такая: одного из багатейших граждан РФ пригласил к себе Путин и подарил ему землю в районе Коммунарки и попросил построить на этой земле инновационный медицинский центр, которому нет аналога в мире. И вот уже 2 года проектируется это чудо. Но, это как говорится ОБС ("одна баба сказала"). 


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kubanece

Есть еще один слух, он не сильно раскручен сми. История такая: одного из багатейших граждан РФ пригласил к себе Путин и подарил ему землю в районе Коммунарки и попросил построить на этой земле инновационный медицинский центр, которому нет аналога в мире. И вот уже 2 года проектируется это чудо. Но, это как говорится ОБС ("одна баба сказала"). 

Прям как в сказках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Прям как в сказках :)

Ну, это я такой стиль изложения выбрала))) у нас ведь могут спроектировать, а потом и в другом месте построить... но сама поверила, иначе бы даже писать не стала.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

К слову о медицинском кластере - 24.09.2014 Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона № 558199-6 «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 Например, не соглашусь с Кириллом (Бармашев), что АДЦ будет развиваться, т.к. глубоко убежден, что без наличия административной составляющей федерального уровня деловая часть не будет востребована, 

Все же в офисах соседство с федеральными министерствами не очень принципиально. А вот инфраструктура крайне важна. А с этим в планах у АДЦ должно быть все в порядке: расширенная калужка, МКАД-Коммунарка-Остафьево, Солнцево-Бутово-Видное, метро, скоростной трамвай, Внуково 10 минут на машине, в перспективе прямая скоростная дорога до Домодедово. Кроме этого усиливают и строят дополнительные мощности по элеттроснабжению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dron

в планах у АДЦ должно быть все в порядке: расширенная калужка, МКАД-Коммунарка-Остафьево, Солнцево-Бутово-Видное, метро, скоростной трамвай, Внуково 10 минут на машине, в перспективе прямая скоростная дорога до Домодедово.

Только когда все это будет?

А пока депутаты в Коммунарку ехать не хотят: http://www.rg.ru/2014/08/29/parlament-site.html

 

Однако против переезда за МКАД выступили сами законодатели, написав письмо Владимиру Путину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга0787

Рядом Николин парком

Т.е . землю рядом с николин парком уже начали осваивать? Кирилл , а вы не знаете какие у них сроки строительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Т.е . землю рядом с николин парком уже начали осваивать? Кирилл , а вы не знаете какие у них сроки строительства?

Нет к сожалению

0_10c682_fcf06f91_XXL.jpg

0_10c683_6a980e2c_XXL.jpg

 

0_10c680_e89b662d_XXL.jpg

0_10c67f_298d21c_XXL.jpg

0_10c681_e349c0b4_XXL.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×