Перейти к содержанию
Авторизация  
Norman

Благоустройство придомовых территорий "Коммунарка 5 и 6"

Срочный опрос: Ограждение территории К 5-6. Просьба участвовать в опросе только жильцов Коммунарки 5, 6!   

39 проголосовавших

  1. 1. Установка ограждения по периметру

    • За
      31
    • В целом не против, но зависит от стоимости
      6
    • Против
      2
  2. 2. Вид ограждения по периметру (предварительно до оценки стоимости)

    • Сварные сетчатые ограждения
      32
    • Двусторонние каменные или бетонные заборы
      1
    • Забор из штакетника
      5
    • Деревянные заборы
      1
  3. 3. Въезд на территорию

    • КПП с охранником и шлагбаумом
      18
    • Шлагбаум механический с автодорожным блокиратором "лежачий полицейский" (без КПП и охранника, ручное открывание)
      2
    • Шлагбаум автоматический с открыванием с дистанционного пульта / по метке автомобиля / по прокси-карте (без КПП и охранника)
      19
  4. 4. Установка столбиков на пешеходных тротуарах (защита от автомобилей)

    • За
      23
    • В целом не против, но зависит от стоимости
      11
    • Против
      5
  5. 5. Дата проведения собрания жильцов по вопросам охраны территории

    • 11.10.2014
      1
    • 18.10.2014
      4
    • 25.10.2014
      11
    • не вижу смысла в собрании в ближайшее время (мало жильцов, ничего решить не сможем)
      23


Рекомендуемые сообщения

Ilya

Столбики не нужны - это лишняя трата денег.

Да, бывают ситуации, что газели разгружают с заездом на тротуар, но их гоняет дворник.

 

Жильцы не видел чтобы парковались.

 

Поэтому ситуация скорей исключение.

 

Полностью согласен с тем, что они не нужны.

 

Столбкии закуплены и будут установлены, я что-то пропустил? собрание только прошло, кворума на нем не было или на такие вещи не нужно коллективное решение собственников жилья?

 

Для начала, если уж очень хочется, то давайте поставим столбики там где это действительно нужно и только там.

 

"Правила культурного поведения на территории ...." - интересная идея, только надо юридическую основу изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexP

Жанна, Вы для себя и за свой счет можете закупать сколько угодно столбиков. Но для их установки необходимо согласие большинства собственников. данный вопрос на голосование не выносился.

Так же напомню, что Вы не полномочны на текущий момент решать никакие вопросы от имени жильцов дома, а уж тем более делать закупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zhanna

Жанна, Вы для себя и за свой счет можете закупать сколько угодно столбиков. Но для их установки необходимо согласие большинства собственников. данный вопрос на голосование не выносился.

Так же напомню, что Вы не полномочны на текущий момент решать никакие вопросы от имени жильцов дома, а уж тем более делать закупки.

Я вас всех очень прошу, дать свои телефоны, как только будут люди заезжать на тротуар, я буду звонить вам, что бы вы выходили и проводили беседы!

Раз можете без столбиков всё объяснить, и на это документ не нужен, так как есть правила пдд, где запрещено парковаться на тротуаре, штраф 3 тыс.

Когда вам в день раз по 5 надоест выходить, может Подумаете о столбиках.

Другой вариант, что вы сами так паркуетесь! И лично вам они будут мешать.

А про их закупку говорилось на собрании, надо было присутствовать.

Я ничего не решаю.

Конечно большинство, и оно будет за ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

А я вижу постоянно как паркуются жильцы, и газели гоняю я, не дворник, столбики уже закуплены и будут установлены, вот вам фото на сегодня, я же не придумала проблему, а говорю о том что есть.

7bcd08ace35et.jpg

У нас во дворе тоже все так паркуются. А ходим мы по проезжей части...


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilya

У нас во дворе тоже все так паркуются. А ходим мы по проезжей части...

 

Жить то надо как-то, если пешеходы "пустили" автомобили на тротуар, то будьде добры терпите нас на проезжей части.

 

 

 

Когда вам в день раз по 5 надоест выходить, может Подумаете о столбиках.

Другой вариант, что вы сами так паркуетесь! И лично вам они будут мешать.

А про их закупку говорилось на собрании, надо было присутствовать.

Я ничего не решаю.

 

Вы меня пугаете, по пять раз выбегаеть и ругаться... либо Вам заняться нечем либо это клиника. Троутарная плитка может и камаз выдержать,  а мы тут спорим про какую-то легковушку. Ситуации разные бывают, возможно и придется когда вплотную подъехать к подъезду, но огораживать из-за этого весь двор - это уж слишком.

Другое дело, что будут места где столбики жизнено необходимы: зоны мусороповодов, проходы или площадки.

 

Кстати, посмотрел протокол собрания - ни при какие столбики речи и нет. Эта проблема тут обусждается в рамках только одного Вашего дома или всех трех-четырех домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова-сан

Троутарная плитка может и камаз выдержать,  а мы тут спорим про какую-то легковушку. 

 

Посмотрите на замечательную яму возле 7 подъезда С.Стан д 1 )))

 

У нас во дворе тоже все так паркуются. А ходим мы по проезжей части...

ПДД РФ -  17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 "Жилая зона" и 5.22 "Конец жилой зоны", движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

znak_5-21.jpg

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilya

Посмотрите на замечательную яму возле 7 подъезда С.Стан д 1 )))

 

Значит не по технологии положили))) это не повод все огораживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова-сан

Значит не по технологии положили))) это не повод все огораживать. 

 

Чем больше мы вложим финансов в наш двор - тем больше мы его будем любить! 

 

И кстати, я не видел еще обсуждений на тему выгула домашних животных... К сожалению у нас единицы убирают экскременты за своими питомцами. 

У кого есть или будет животина, какие мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilya

Непонятная реакция соседей, на ограждения и то, что может улучшить жизнь дворов. Совещание или собрание, что провели, дало просветление на мой взгляд, по вопросам коммунальных услуг, стало понятно кто за что отвечает, об этом можно говорить много, и в итоге надо в большей степени отдать должное Жанне, человеку, необычайной энергии жизни и заботы за нас всех, со стороны конечно же легко отписывать, кто прав, кто кем избирался кто главнее и выше..., а сами то, сами на что способны и что сделали для всех соседей? А посему, ввиду отсутствия результатов, кроме словесного бреда, просил бы еще раз пересмотреть всем соседям свои решения и действия, либо нам всем нужно оградиться от всего, включая под этим словом все проблемы домов, либо, простите, забить на все и распустить и каждый сам за себя. Думаю, что это не всем выгодный вариант, и пришло то самое время, когда нужно твердо и четко выразить всем соседям свою окончательную позицию.

Обращаюсь к тем единицам баламутящих и создающих суету в работе благоустройства домов, Ваши голоса единичны и обязательно выбор за большинством, нравится Вам это или нет, но решение примет большинство, и очень убедительно просил бы не мешать работе запущенного уже двигателя жизни, ежели сами кроме критики ни на что не способны.

Спасибо, за понимание.

 

Причитал и не удивился, мол единственное правильное решение это наше и любое другое мнение неприемлимо. Я же специально завел дискусию чтобы понять, что конретно предлагается и обсудить проблему, сделать все в рамках правого поля и разума (а не лишь бы было). На данный момент в домах есть более насущные проблемы, нежели неправильно припаркованые авто.  

 

Давайте не будем лоб разбивать, делая дорые дела. В конце концов это наши деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zhanna

Спасибо Норман больше! :)

Я так же скажу Олечка штудировала все законы, ходила в администрацию, ссоставляла протоколы и решения, и остальные девочки очень много сделали.

Спасибо Диме, которые помог сделать таблички на собрание, дал генератор!

От людей которые больше всех возмущаются меньше всего было помощи, точнее ее не было. Странно, да?!

Столбики Ген директор лично озвучил что они закуплены и будут устанавливаться, поэтому если кто будет против, может это обжаловать, а большинство за столбики.

Меньше споров, больше дела.

Выбрались бы лучше старшими по своему дому или хотя бы подъезду!!! И толку больше...

Поэтому сейчас все предложения старшим, а мы уже старшими обсуждаем как делать и что. Конечно собирая собрания и только большинством голосов.

Вот кто тут, вы заполнили решения по собранию?! А я писала в теме управления дом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ilya

Давайте без давайте, а принимать правильное хоть одно направление, решение было по ограждениям, что может сейчас быть важнее? Завтра "навалится" в наши дворы вся так называемая братва с крутыми или убитыми тачками, плюс хамское отношение людей, оно уже имеет место, никто ведь не выйдет и не спросит, уважаемый, Вы чьих будете? Сколько читаю форум, только девчата и возмущаются, только они и пишут письма в инстанции, пытаясь прояснить требования законных действий, на форуме массовое недовольство, все не так, все неправильно, не более или я не прав???? Так не легче ли закрыть двор, опять таки как вариант либо шлагбаум, что он стоит миллионы, что так длительно мусолим эту жвачку???? Надо с чего то начинать, и пусть неправильно, и пусть это первый шаг, но ведь правильные решения рождаются именно в понимании и споре, повторюсь мнения каждого учитываются, если мы соседи этого не сделаем, за нас наши проблемы никто не решит ни УК ни похожие на них люди с красноречивыми голосами муниципальных или еще каких бюрократов, всем нужно срубить бабла, а что с дворами, никому нет дела, только после собрания, УК зашевелилось пошла уборка придомовой территории, и это первые шаги и честно говоря девчата идут в правильном направлении, это моя точка зрения.

 

У меня такое впечатление,что начали за здравие закончили за упокой. Причем здесь ограждение? мы кажется столбики обсуждали... 

 

 

Надо с чего то начинать, и пусть неправильно, и пусть это первый шаг

 

Вот у нас в России с этим проблема. Что значит пусть неправильно? Вы это серьезно? Абы сделать... перестаньте истерить, еще никто не наехал. Более того, дома еще полностью не заселены, а мы тут спорим.

 

Кстати за чистый двор - барышням спасибо.

 

Кстати, что у нас там следующее уже  "коллективно" решенное о чем еще никто не догадывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drofa

Уважаемые соседи! Давайте уважать мнение не только свое. Я лично тоже против столбиков и выражала еще свою точку зрения раньше по данному вопросу. IIya абсолютно правильно заметил о необходимости размещения столбиков в местах, где это необходимо, но это не означает, что надо огородить все тротуары столбиками. Машины у меня нет, поэтому это чисто мое мнение. Также считаю, что текущих проблем действительно немало, поэтому их нужно решать, но решать согласованно. Форум, то место, где мы можем делиться мнениями, делать какие-либо предложения. Хватит совдепии: старшие по дому, подъезду. управдом. Конечно, неоценимо и неоспоримо, то, что сейчас Жанна, совместно с уже переехавшими проделывает огромную работу. То, что сейчас не все жители могут активно подключиться, только лишь вопрос времени. Некоторые делают сове дело и не освещают его на форуме, но тем не менее, проблема устраняется, УК реагирует, исправляет. В дальнейшем, надеюсь, будет создана инициативная группа, состоящая из неравнодушных жильцов, которые также внесут свой вклад в развитие наших дворов. Поэтому давайте, как пишет Norman, без давайте, а делать, но уважать собственников, которые также неравнодушны к происходящему.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexP

Поддержу Илью, мы обсуждали столбики и их необходимость.

 

Вы соседи (Норман и Жанна) пытаетесь манипулировать общественным мнением:

1. Подменяя понятия: столбики/ограждения(включая шлагбаум), отсутствие в Решении собственников вопроса по  установке столбиков/необходимостью проведения собрания и тем как оно успешно прошло (не имея на руках результатов);

2. Подменяя проблему: заезда на тратуар/непопулярными действиями (буду вам звонить при каждом обнаруженном случае...);

3. Ложными обвинениями: Вы так сами паркуетесь, надо ходить на собрания;

4. Недостоверной статистикой: при отсутствии статистики вы утверждаете: Ваши голоса единичны;

5. Используя ссылочный тип управления: Ген. директор УК сказал закуплены  - и что, это ничего не значит, если собственники скажут НЕТ;

6. Отвергая предложения: давайте без давайте...

7. Откровенно оскорбляете высказывания других своей оценкой и резюме, не аргументируя - это Норман к Вам про бред и баламутящих и слепых.....

 

Вы создаете безальтернативность лично Вашего решения и мировосприятия - так должно быть и все! Либо все делают как мы сказали, либо вы несёте "бред и баламутите".

 

Еще раз поддержу Илью: Пойдем в бой, а там разберемся - это не серьезно и уж точно не за общий счет.

 

Кстати, никто Жанну не упрекает и не принижает её заслуг по проведению собрания! Собрание было нужным, информативным. С места Вы Жанна точно сдвинули эту махину, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zhanna

Поддержу Илью, мы обсуждали столбики и их необходимость.

Вы соседи (Норман и Жанна) пытаетесь манипулировать общественным мнением:

1. Подменяя понятия: столбики/ограждения(включая шлагбаум), отсутствие в Решении собственников вопроса по установке столбиков/необходимостью проведения собрания и тем как оно успешно прошло (не имея на руках результатов);

2. Подменяя проблему: заезда на тратуар/непопулярными действиями (буду вам звонить при каждом обнаруженном случае...);

3. Ложными обвинениями: Вы так сами паркуетесь, надо ходить на собрания;

4. Недостоверной статистикой: при отсутствии статистики вы утверждаете: Ваши голоса единичны;

5. Используя ссылочный тип управления: Ген. директор УК сказал закуплены - и что, это ничего не значит, если собственники скажут НЕТ;

6. Отвергая предложения: давайте без давайте...

7. Откровенно оскорбляете высказывания других своей оценкой и резюме, не аргументируя - это Норман к Вам про бред и баламутящих и слепых.....

Вы создаете безальтернативность лично Вашего решения и мировосприятия - так должно быть и все! Либо все делают как мы сказали, либо вы несёте "бред и баламутите".

Еще раз поддержу Илью: Пойдем в бой, а там разберемся - это не серьезно и уж точно не за общий счет.

Кстати, никто Жанну не упрекает и не принижает её заслуг по проведению собрания! Собрание было нужным, информативным. С места Вы Жанна точно сдвинули эту махину, спасибо.

Пожалуйста, только вот лично за свой дом могу сказать с уверенностью, что люди активны и которые еще не живут, приехали, расписались, заполнили. Из тут присутствующих кто заполнил решение?!

Очень мало, в Монаховой 6 даже старших не выбрали. Все говорят а делать не хотят. Такими темпами, только разговорами дело у того дома не пойдет. Просто вижу активность. 5 дом, сосенский стан был позади, но сейчас такие молодцы, организовались и процесс пошел.

Манипуляцией я точно не занимаюсь, говорю как есть, а вы решайте! Просто ща эти 4 месяца я посмотрела и почитала много мнений, и а дела мало. Чем больше человек советует, тем меньше делает.

Считаю что нужно действиями показывать свою значимость, даже удаленно можно это делать, штудировать законы, создавать документы, отвечать на возникающие вопросы жильцов. После собрания мы дома отдаем в руки старших!!! Тяжело было тянуть 4 дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
v-zakhar

Вот читаю и смеюсь - бред с ума сошедших людей! Добрый вечер, соседи! У нас как всегда, смешали Божий дар с яичницей. Мы на собрании обсудили шлакбаум. Ура! Решили от чужих машин отгородиться! И заодно свои машины  столбиками царапать!? Это вредительство соседям, пожарным, скорым и т.д. Ремонт авто штука интересная. Но развернуться не где. Я понимаю. интузиазм ключем бьет, пока сами не влетели на царапинах авто. Это пройдет скоро, и не надо за других все решать. Деньги тоже общие, надо их вложить с пользой для дела - как решали на собрании, а не исполнять свои желания за счет общих средств. И рекомендую поработать - времени нет за соседями бегать и ругаться, нервы трепать. Да, кстати, четкой сметы я так и не увидела, финансовый вопрос один из первых - его и обсуждать надо, а не на имитацию бурной деятельности изображать. Мое женское мнение неизменно. Спасибо.  


" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drofa

Пожалуйста, только вот лично за свой дом могу сказать с уверенностью, что люди активны и которые еще не живут, приехали, расписались, заполнили. Из тут присутствующих кто заполнил решение?!

Очень мало, в Монаховой 6 даже старших не выбрали. Все говорят а делать не хотят. Такими темпами, только разговорами дело у того дома не пойдет. Просто вижу активность. 5 дом, сосенский стан был позади, но сейчас такие молодцы, организовались и процесс пошел.

Манипуляцией я точно не занимаюсь, говорю как есть, а вы решайте! Просто ща эти 4 месяца я посмотрела и почитала много мнений, и а дела мало. Чем больше человек советует, тем меньше делает.

Считаю что нужно действиями показывать свою значимость, даже удаленно можно это делать, штудировать законы, создавать документы, отвечать на возникающие вопросы жильцов. После собрания мы дома отдаем в руки старших!!! Тяжело было тянуть 4 дома.

Жанна, а у нас дом, Монахова 6, Слава Богу, остается в руках собственников. Вы рассуждаете так, потому что переехали практически первой, и конечно же, некоторые проблемы территории стали видны изнутри. И мы рады, что Вы взяли на себя инициативу по решению некоторых вопросов. На форуме не раз поднимался вопрос про легитимность собрания, особенно в отношении вопросов, касающихся всей придомовой территории, а также иных вопросов. В одной из веток Вы писали, что уже готовите решение по смене УК, а как мы другие собственники, занятые ремонтом и еще даже представления не имеющие о действительной работе УК, можем голосовать ЗА смену? Вы поймите, что мы также за благоустроенный двор, но все таки давайте вопросы, касающиеся общего придомового имущества согласовывать с собственниками, а иначе получиться в скором времени вот так:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zhanna

Ну отлично, что все активны. Я не за кого не решаю. У меня есть мой дом и решения с протоколом моего дома. А вы делайте и решайте своим домом. Общайтесь со старшим. Я мы уже старшими обсудим.

Своим соседям я всё объясняю и показываю! И кстати вашим тоже. была рада помочь, а иногда хочется плюнутб на всё, у меня работа, учеба и нафига мне надо было помогать всем,

Ладно. вы своим домом собирайте, ив своим. Всё честно.

А про столбики вопросы к ук когда поставят! Это их предложение, не моё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
v-zakhar

А может ничего не надо делать, участвовать в этом сумасброде, может просто "забить" на все, чего то не получается услышать друг друга..., пусть решает УК или еще кто... Скорее всего так и поступлю я... Пустое все это и ненужное одни нервы и разочарования...

Ночь на дворе, а у Вас паника с истерикой! Надо реально думать головой, чтоб все получилось. И как Вы выразились "задвигать" на все - удел слабых. Разговор шел о шлакбауме, столбики тут при чем? Мы сами переполох создаем, потому что кто в лес, кто по дрова, а кто то только и "задвигает". Ну и словечки у Вас. Друг друга  не только слушать, но и пытаться понять не можем, а точнее - не хотим. Только все переворачиваем все с ног на голову. Давайте одну проблему решим и не будем о других проблемах думать.Особенно о тех проблемах, которых просто нет. Все вместе мешать не надо, вот о чем речь. А УК пусть проблемы с лифтами решит сначала, а не "ИБД" изображает. 


" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportline

Пора идти за попкорном и пивом! Нехилый сериал намечается!

 

Вы товарищи еще ничего толком не обсудили, а уже все переругались. Надо быть сдержаннее и принимать и критику и похвалу одинаково осознанно. У всех есть свое мнение и только правильный руководитель может свести во единое мнение всех. А такового я не наблюдаю, пока что. Жанна молодец, делает все возможное. И правильно! Нужно хоть кому-то начать! Не хватает мужской руки, так сказать)) А мужская рука вдруг ворвалась и сказала, что это все не верно! Ну так подключитесь и внесите конкретику! А не то что это нам не надо и все не так!

   Столбики они нужны, ибо дворы наши это позволяют. Но нужно их разместить грамотно, чтобы и мамы с колясками были довольны и пожарные со скорой помощью не испытывали неудобств. Благо наши дворы широкие и парковочных мест предостаточно. Первым делом надо решать вопрос с шлагбаумами, как и обсуждали на собрании. Так как рядом огромный офис "транс газ" и квартал "зеленой линии" где парковки нет вообще, как таковой, по сравнению с нами. Вот это проблема номер один ,на мой взгляд!

  Проблем немало, на данный момент! И дырявые стены и текущие крыши и обваливающееся штукатурка везде и лифты и уборка территорий и тарифы жкх и т.д. и т.п.. Мы, так сказать, только начали. Решим одну проблему, перейдем к следующей и так далее. Все сразу невозможно!!!

Терпения нам!

Поздно уже! Мыслей много! Но все сразу не озвучишь! Давайте продолжать дискуссию в мирном ключе! Все это нужно всем нам. И поверьте к компромису прийти легче,когда стороны идут не на конфликт, а на диалог!

Теперь можно кидать в меня камнями ))))

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zhanna

Сегодня были магнитные бури?! :)

Что здесь, что сообщения на почту, что еще...., одна ругань, как все действительно с цепи сорвались! Накопилось, тяжело конечно, тратишь силы, время, ладно еще бы все просто сидели дома, так у людей у всех работа, дети, у меня учеба, сессия, так еще и делами двора занимаемся.

Хоть прям официально председатель или составом совета дома устраиваться, полноценная работа выходит.

Впервые в таких действиях участвую.

Если честно только потому что попросили, я только один раз бумажки развесила и всё Началось с этого. закончилось этим. Льстит конечно упоминание твоего имени в почти каждом сообщение, спасибо.

Просто хочется что бы каждый прикладывал немного усилий не словами в посте, а действиями. Каждый если сделает по чуть чуть, будет легче всем, чем один за всех.

Даже просто решения распечатать, то один 80 копий или 8 человек по 10. Понимаете как накладно, краска, бумага и т.Д.

Поэтому пожалуйста, все если знают своих старших по дому, предложите ему свою помощь, будет вам огромное спасибо, вклад в наши дома.

"В жизни много поворотов и больших дорог,

Выбирай любую, Главное чтоб смог,

Ты найти такую, радость и предлог,

Для дальнейшей жизнь в суете тревог."

Изменено пользователем Zhanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×