Перейти к содержанию
Авторизация  
sc00fer

Потоп в первом корпусе

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Juliana

Думаю МИЦу нужно было предусмотреть систему защиты от протечек в котельной, проставить датчики в "мокрых местах" и в случае потопа происходила бы блокировка воды)) Такие системы сейчас в квартирах и дачах очень популярны. Хотя, конечно, по масштабам не сравнимо, но все же))

Да и я думаю ее поставлю, система не стоит хамских денег, да и мне и соседям снизу будет спокойнее :D

Странно, что МИЦ не поставил...

Неужели хочет судиться за испорченный ремонт?


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sc00fer

Странно, что МИЦ не поставил...

Неужели хочет судиться за испорченный ремонт?

Так это теперь проблемы УК, а не застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Думаю МИЦу нужно было предусмотреть систему защиты от протечек в котельной, проставить датчики в "мокрых местах" и в случае потопа происходила бы блокировка воды)) Такие системы сейчас в квартирах и дачах очень популярны. Хотя, конечно, по масштабам не сравнимо, но все же))

Да и я думаю ее поставлю, система не стоит хамских денег, да и мне и соседям снизу будет спокойнее :D

Да, и сразу совет: и на отводы полотенцесушителя тоже ставьте перекрывающие краны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Да, и сразу совет: и на отводы полотенцесушителя тоже ставьте перекрывающие краны.

Совет хороший, но не факт что ничего не случится до перекрывающего крана. Помните как в 20м доме отводы полотенцесушителя лопались? Мы не знаем что послужило причиной потопа в подъезде. Можно еще посоветовать страховать жилье.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Ставьте хоть 1000 датчиков и блокираторов для защиты от протечек.

Только когда вас зальют сверху, возникнет вопрос: не лучше ли было на эти деньги застраховать квартиру?


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DNSK

Ставьте хоть 1000 датчиков и блокираторов для защиты от протечек.

Только когда вас зальют сверху, возникнет вопрос: не лучше ли было на эти деньги застраховать квартиру?

Только есть один нюанс: система защиты от протечек в среднем стоит 20 тыр, а страхование квартиры от 30 тыр и выше в год. Только поэтому я бы их даже не стал сравнивать.

В идеале, конечно, одно должно дополнять другое. И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Ну если рвет крышную котельную - ничего не поможет....


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Только есть один нюанс: система защиты от протечек в среднем стоит 20 тыр, а страхование квартиры от 30 тыр и выше в год. Только поэтому я бы их даже не стал сравнивать.

В идеале, конечно, одно должно дополнять другое. И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше.

Где Вы взяли такую цифру - 30 тысяч в год (!?)

Страховка стоит около 5 тысяч при лимите выплаты 500 тысяч при наступлении страхового случая. Этих денег вполне хватит на ремонт полов, стен и потолков.

Это во-первых.

А во-вторых, как ваша система защиты от протечек спасет Вас от залива сверху? Или Вы и всем соседям за свой счет эту систему поставите?


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Где Вы взяли такую цифру - 30 тысяч в год (!?)

Страховка стоит около 5 тысяч при лимите выплаты 500 тысяч при наступлении страхового случая. Этих денег вполне хватит на ремонт полов, стен и потолков.

Это во-первых.

А во-вторых, как ваша система защиты от протечек спасет Вас от залива сверху? Или Вы и всем соседям за свой счет эту систему поставите?

 

Причём в эти 5 тысяч ещё и ответственность перед третьими лицами (соседями) может войти, в районе 200 тысяч.

 

Да, защита от протечек (ЗОП) никак не поможет, если у соседа сверху что-нить польётся. Хотя она может вас предупредить, когда Вы, например, спите и Вы оперативно среагируете. А вообще ЗОП это больше дополнительная перестраховка.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DNSK

Где Вы взяли такую цифру - 30 тысяч в год (!?)

Страховка стоит около 5 тысяч при лимите выплаты 500 тысяч при наступлении страхового случая. Этих денег вполне хватит на ремонт полов, стен и потолков.

Это во-первых.

А во-вторых, как ваша система защиты от протечек спасет Вас от залива сверху? Или Вы и всем соседям за свой счет эту систему поставите?

Про 5 тыр вы мне прям глаза открыли! Ну если так, то это не может не радовать.

А про систему я написал "И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше".

Если бы каждый думал не только о себе, так и о других (соседях снизу), проблем с протечками в квартирах удалось бы избежать (за исключением конечно котельной). А я полагаю, вы не относитесь к их числу.. 

Аналогия с автомобилями: подумав об ущербе других - ввели обязательное ОСАГО, а те, кто думает еще и о себе - делают КАСКО

Изменено пользователем DNSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gremlin

Да, крайне неприятная ситуация. У нас в 4 подъезде сухо, жалко уже сделавших ремонт... В качестве допстраховки от про течек сверху по всей квартире сделали натяжные потолки, дай бог никогда не придется их использовать в этом качестве. Поставил Нептун в ванном стояке, скорее для самоуспокоения.

Простите что не по теме, но если есть на форуме жители 4 подъезда, скажите, в стояке что на кухне в двушках напротив лифтов тяга нормальная? А то у меня вытяжка шумит, но как-то совсем плохо тянет. Пардоньте что тему поломал, но ТС по вытяжке быть не хочу


Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Про 5 тыр вы мне прям глаза открыли! Ну если так, то это не может не радовать.

А про систему я написал "И если бы у соседей сверху была эта система, глядишь и проблем бы с водой у соседей снизу было меньше".

Если бы каждый думал не только о себе, так и о других (соседях снизу), проблем с протечками в квартирах удалось бы избежать (за исключением конечно котельной). А я полагаю, вы не относитесь к их числу..

Аналогия с автомобилями: подумав об ущербе других - ввели обязательное ОСАГО, а те, кто думает еще и о себе - делают КАСКО

"Если бы каждый думал не только о себе" - это рассуждения в пользу бедных. Я не понимаю, почему надо заплатить миллион за ремонт и ждать, что соседи сверху подумают о вас вместо того, чтобы самому заплатить еще 5 тысяч за страховку? Как правильно заметили выше, в эти деньги войдет еще и выплата соседям. Вот это и есть забота и о себе, и о людях вокруг!

Никакие хитрые системы не дают полной гарантии защиты. Например, если лопнет труба до крана, перекрывать автоматике будет нечего. Тогда, не имея страховки, придется судиться с УК и Застройщиком. Оно надо?


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DNSK

А я за комплексный подход к этой проблеме и в принципе я с этого и начал :-)

 

.....

В идеале, конечно, одно должно дополнять другое .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

А я за комплексный подход к этой проблеме и в принципе я с этого и начал :-)

 

Вы опять не поняли. В многоквартирном доме НЕ НУЖЕН комплексный подход к защите от протечек. Достаточно только страховки! Она содержит вашу компенсацию и компенсацию вашим соседям.

Почему так? Потому что вы при ремонте все свои соединения водопроводные делаете на совесть, верно? Значит, вероятность их протечки минимальная. А вот вероятность разрыва труб и кранов, установленных застройщиком (в том числе и в котельной) куда выше. 


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натали777

Вы опять не поняли. В многоквартирном доме НЕ НУЖЕН комплексный подход к защите от протечек. Достаточно только страховки! Она содержит вашу компенсацию и компенсацию вашим соседям.

Почему так? Потому что вы при ремонте все свои соединения водопроводные делаете на совесть, верно? Значит, вероятность их протечки минимальная. А вот вероятность разрыва труб и кранов, установленных застройщиком (в том числе и в котельной) куда выше. 

Эх, если бы они еще платили, а то 1000 причин найдут, что это не страховой случай. Лет 7-мь назад с этим уже пришлось столкнуться в ком.недвижимости, хотя страховались именно от затопа, так как арендодатели-халтурщики не гудронили крышу, затопив в первый раз выплатили компенсацию они сами, но крышу так и не починили, и, мы застраховались, в итоге ничего  страховщики не выплатили...

Изменено пользователем Натали777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Эх, если бы они еще платили, а то 1000 причин найдут, что это не страховой случай. Лет 7-мь назад с этим уже пришлось столкнуться в ком.недвижимости, хотя страховались именно от затопа, так как арендодатели-халтурщики не гудронили крышу, затопив в первый раз выплатили компенсацию они сами, но крышу так и не починили, и, мы застраховались, в итоге ничего  страховщики не выплатили...

 

Мотивация отказа какая была? Типа вы заранее знали, что крыша аварийная? Если да, то это совершенно справедливый отказ. Все равно что надрезать трубу и застраховаться, зная, что она вот-вот лопнет.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натали777

Мотивация отказа какая была? Типа вы заранее знали, что крыша аварийная? Если да, то это совершенно справедливый отказ. Все равно что надрезать трубу и застраховаться, зная, что она вот-вот лопнет.

Типо это не страховой случай, хотя мы именно от этого и страховались, предвидя эту ситуацию, так как арендодатели на многочисленные просьбы заварить сливную с крыши трубу забили туда просто чопик :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Типо это не страховой случай, хотя мы именно от этого и страховались, предвидя эту ситуацию, так как арендодатели на многочисленные просьбы заварить сливную с крыши трубу забили туда просто чопик :(

Страховщики правы. Выше я объяснил, почему. В правилах страхования такие ситуации четко прописаны. Нужно обязательно читать правила.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натали777

Страховщики правы. Выше я объяснил, почему. В правилах страхования такие ситуации четко прописаны. Нужно обязательно читать правила.

То есть по Вашему, если например, я плохо вожу машину, и беру каско, то страховку мне при аварии не выплатят ? :) или людям живущим под котельной с плохими тубами и страхующими именно от затопа нерадивой УК

Изменено пользователем Натали777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mark_bernes

Спасибо "sc00fer"у за ответ. Что-то не разобрался пока, как спасибо участникам ставить :)

А кто-нибудь знает, как УК отреагировала, и отреагировала ли вообще? Что собираются предпринять дабы избежать подобного в бедующем? Я как потенциальный покупатель квартиры именно в этом подъезде, наверное, особенно заинтересован :rolleyes: Может подскажите куда позвонить можно, чтобы у них  (УК) это узнать.  Говорят от котельной на крыше также ощущается вибрация и слышен шум. Правда ли это?

Кстати, по поводу страховки, если интересно, личный опыт такой. Страхуем квартиру 67 кв.м, стоимость в год около 12 т.р. Так там полный пакет (300 т.р. ответственность перед 3-ми лицами, 400 т.р. на случай кражи и порчи имущества и по-моему около  1 млн. в случае повреждения стен, перекрытий и т.п.). Выплат пока правда (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Но знакомая в страховой работает, говорит, что с квартирами (в отличии от машин) проблем вроде не возникает. Так что всем рекомендую! Если учесть стоимость квртиры+стоимость ремонта , то еще 10-15 т.р. в год за спокойствие считаю можно заплатить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×