Перейти к содержанию
analitic

Электрика ЖК Москва А101

Рекомендуемые сообщения

Feodorio

Интересно, как  проложить до квартиры эксклюзивный кабель в 8 мм кв., так позаботились зараннее заказать, а автоматы соответствующие выделенным 10 квт сразу нельзя поставить.

 

Feodorio, у Вас уже больше трёх месяцев нет реакции на претензию?

 

два месяца ничего не делали, пнул их, но еще месяц прошел и до сих пор тишина.

 

а где это такой кабель в 8мм.кв кинут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

два месяца ничего не делали, пнул их, но еще месяц прошел и до сих пор тишина.

 

а где это такой кабель в 8мм.кв кинут?

полагаю, что нигде не кинут! такого кабеля просто нет в природе. Даже если бы и был, то на него никак нельзя вешать автомат 50А. Предполагаю, что там обычный 10кв.мм, но производитель занизил сечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Richard

два месяца ничего не делали, пнул их, но еще месяц прошел и до сих пор тишина.

 

а где это такой кабель в 8мм.кв кинут?

В 3 корпусе такой кабель проложен от щитков в квартиры.

 

полагаю, что нигде не кинут! такого кабеля просто нет в природе. Даже если бы и был, то на него никак нельзя вешать автомат 50А. Предполагаю, что там обычный 10кв.мм, но производитель занизил сечение.

Вы полагаете, а я мерил. :)

Занизить сечение на 20% это уж слишком (хотя на рынке можно найти ТУ шный кабель с сечением 2,1-2,2 вместо 2,5 мм кв), скорее всего специально была заказана крупная партия такого кабеля.

Изменено пользователем Richard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

В 3 корпусе такой кабель проложен от щитков в квартиры.

 

Вы полагаете, а я мерил. :)

Занизить сечение на 20% это уж слишком (хотя на рынке можно найти ТУ шный кабель с сечением 2,1-2,2 вместо 2,5 мм кв), скорее всего специально была заказана крупная партия такого кабеля.

как-то слабо верится, что кто-то ради авгура настроил конвейер на производство нестандартного кабеля. Ради 5 км? какой смысл?

И как они с таким кабелем проходили комиссии? Его даже в ПУЭ нет. Чтобы соответствовать нормативам - необходимо, чтобы они были где-то прописаны.

А если там спецверсия кабеля, то ставить 50А ну никак нельзя. Такой номинал допустим для 10мм2, а не для 8. Если они меняют 40 на 50, то там точно десятка. 

 

Больше верится, что они просто купили дешевый кабель. Вот и тоньше жилы. Вы же сами пишите, что встречали 2.1 вместо 2.5. Если поискать на форумах, то там люди и 2 и даже 1.7 встречали вместо 2.5. Это больше 20%. От 10мм2 - 20%  - это как раз 8мм2

 

Но, кстати, как я уже писал - заниженное сечение вовсе не обозначает, что кабель не соответствует нормативу. Главное не сечение, а величина сопротивление на 1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Richard

И как они с таким кабелем проходили комиссии? Его даже в ПУЭ нет.

Главное не сечение, а величина сопротивление на 1 км.

Комиссии наверное как обычно проходили, кстати кроме 1 и 2 корпуса остальные еще не зданы.

А вот на счет ПУЭ, я бы не был так уверен, посмотрите ПУЭ7 таблица 1.3.4.

Сопротивление на 1 км., к сожалению не могу померить, но не думаю, что оно уложиться в нормативы для 10 мм кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Сам не замерял, но прораб, который отвечает за 5 корпус, сообщил, что у нас от щитка идет именно 10 кв.мм. Это, конечно, не истина в последней инстанции, но дополнительный плюсик к постам Zet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Комиссии наверное как обычно проходили, кстати кроме 1 и 2 корпуса остальные еще не зданы.

А вот на счет ПУЭ, я бы не был так уверен, посмотрите ПУЭ7 таблица 1.3.4.

Сопротивление на 1 км., к сожалению не могу померить, но не думаю, что оно уложиться в нормативы для 10 мм кв.

Да, в (неурезанном) ПУЭ восьмерка есть, спасибо! Как-то у меня в памяти для медных жил она не отложилась. Да и во многих местах эта таблица 1.3.4 без 8ки (скорее убирают неходовые кабели, чтобы таблица компактнее была). В таблицах по алюминию 8ка на глаз попадалась, а для меди - нет. 

 

В общем суть от этого не меняется, маловероятно, что там специфический кабель на 8 квадратов.

Изменено пользователем Zet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Richard

Да я и сам был уверен что 8 ки не существует :), начал искать после замеров.

То-то и оно, что суть не меняется, физически у нас лежит 8ка (как её не называй), и какой бы состав меди не намутили, вряд ли он будет соответствовать сопротивлению 10ки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людмила М

Уважаемые соседи, добрый деь.
мы жители 2-го корпуса, хотели поинтересоваться, как у Вас обстоят дела с напряжением.

у нас рабочие замеряли каждые три часа,  скачет от 250 до 290 вольт, мы боимся, что техника может сгореть.
управляющая компания нас заверила, что такое напряжение во всей коммунарке, но это не правда, в Мице все в порядке, я звонила узнавала.
если есть возможно, замеряйте, и отпишитесь, возможно проблема только в нашем доме.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

Уважаемые соседи, добрый деь.

мы жители 2-го корпуса, хотели поинтересоваться, как у Вас обстоят дела с напряжением.

у нас рабочие замеряли каждые три часа,  скачет от 250 до 290 вольт, мы боимся, что техника может сгореть.

управляющая компания нас заверила, что такое напряжение во всей коммунарке, но это не правда, в Мице все в порядке, я звонила узнавала.

если есть возможно, замеряйте, и отпишитесь, возможно проблема только в нашем доме.

 

Мы от скачков напряжения ставим реле напряжения digitop, оно должно вырубит ток если скаканет выше 250 и ниже 170.

Почитайте у electricity есть описание как оно работает.

http://new.msk.ru/topic/3079-sborka-elektroschitov-i-elektromontazh-pod-kliuch/page-3#entry188805

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улич

Странно. У меня в 1 корпусе довольно стабильно от 230 - 238. Не помню, чтобы было ниже или выше этих значений. Если, конечно, не врет вольт-амперметр, который у меня в щитке стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

Кто нибудь знает у нас система домофонов в доме цифровая или координатная? В УК сказали не знают, а телефон домофонщиков не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asm

Кто нибудь знает у нас система домофонов в доме цифровая или координатная? В УК сказали не знают, а телефон домофонщиков не дают.

Координатная, модель cyfral ccd 2094.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MERS

Соседи была ли у кого идея на светлой стороне установить солнечную панель на балконе для автономного электроснабжения( освещение например?) идея конечно не разумная но всё же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Соседи была ли у кого идея на светлой стороне установить солнечную панель на балконе для автономного электроснабжения( освещение например?) идея конечно не разумная но всё же

для автономного электроснабжения необходимы аккумуляторы и инвертор (преобразователь в ~220В). Это всё очень недешево. И для каких целей?.. На мощность, достаточную чтобы вскипятить чайник, нужно потратить тысяч 100 рублей. 

Для автономного освещения есть аккумуляторные фонари. При условии наличия в квартире сети 220В их можно заряжать "от розетки".  

Для городской квартиры солнечные панели - это перебор. Только если на случай войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Товарищ купил на дачу подобную станцию солнечную для освещения участка, по-моему из 2-3 лампочек - вышло 60 000 рублей, и это года 1.5 назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Feodorio

Уважаемые соседи, добрый деь.

мы жители 2-го корпуса, хотели поинтересоваться, как у Вас обстоят дела с напряжением.

у нас рабочие замеряли каждые три часа,  скачет от 250 до 290 вольт, мы боимся, что техника может сгореть.

управляющая компания нас заверила, что такое напряжение во всей коммунарке, но это не правда, в Мице все в порядке, я звонила узнавала.

если есть возможно, замеряйте, и отпишитесь, возможно проблема только в нашем доме.

 

 

Поставте на вводе в квартиру УЗМ-51М, при критических скачках, в обе стороны от нормы, он просто отрубит сеть и сохранит технику.

 

 

А солнечные панели есть смысл ставить на дом и в более солнечном климате.

Изменено пользователем Feodorio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MERS

для автономного электроснабжения необходимы аккумуляторы и инвертор (преобразователь в ~220В). Это всё очень недешево. И для каких целей?.. На мощность, достаточную чтобы вскипятить чайник, нужно потратить тысяч 100 рублей.

Для автономного освещения есть аккумуляторные фонари. При условии наличия в квартире сети 220В их можно заряжать "от розетки".

Для городской квартиры солнечные панели - это перебор. Только если на случай войны.

Аккумуляторные фонари ? Каким образом их заряжать ? Может приведете пример таких фонарей для квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Аккумуляторные фонари ? Каким образом их заряжать ? Может приведете пример таких фонарей для квартиры?

настенно-потолочного типа: http://idealcomp.ru/?&pn=prod&gid=858226

настольные: http://lamps.com.ua/images/stories/virtuemart/product/110945774_w640_h640_p4020024.jpg

переносные: http://www.dxonline.ru/product/9995/ или http://bartolini.ru/dlya-otdykha-i-dachi/protivomaskitnye-ustroistva/lovushka-dlya-nasekomykh-power-trap-l-01

Всё заряжается от сети 220В. При кратковременном (часы/минуты) отключении электроэнергии этого более чем достаточно, чтобы в квартире всё было видно. Особенно, если есть дети, боящиеся темноты.

Автономка на солнечных панелях для частичного электроснабжения квартиры - это трудозатратно, дорого и негабаритно. Ещё вопрос, где Вы планировали размещать панель? Её размеры немаленькие, устанавливается под углом градусов в 45 на солнечной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Den

Добрый день!

Подскажите, кто нибудь менял пожарные извещатели (датчики в прихожей на потолке) установленные застройщиком, на аналогичные датчики с более эстетичным видом? Если да, поделитесь маркой.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×