Гость MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

    580 сообщений в этой теме

    Если это реально не по проекту, то можно написать, что строительство идёт не по проекту, чтоб провели проверку.

    Написал по 2-му корпусу... посмотрим

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

     

    По поводу всяких согласований нашла статейку для информации, может кому будет интересно.

     

    Вопрос:

    Купил квартиру в новостройке, сделал только ремонт и хотел в ехать, да не тут-то было. Сосед по этажу, который живет за стеной, поставил в ванной комнате вместо ванны душевую кабину (раковина), и теперь у меня стена в прихожей постоянно мокрая и не просыхает.

    Законно ли это и нужно ли разрешение для того, чтобы поставить душевую кабину?

     

    Ответ:

    Да, в данном случае для того, чтобы вместо ванной комнаты поставить в квартире душевую кабину, т.е. переоборудовать квартиру указанным образом, необходимо получить соответствующее разрешение, включающее в себя соответствующий проект на перепланировку квартиры, согласованный надлежащим образом, технический паспорт на квартиру, с указанием законности переустройства, оформленный соответствующим образом. Общие положения порядка проведения переустройства, включая перечень представляемой документации, необходимой для его осуществления, установлены в ст. 26 ЖК РФ. При этом, согласно п.1 ст. 27 ЖК РФ, отказ собственнику жилого помещения в согласовании переустройства данного жилого помещения допускается в случае несоответствия проекта переустройства требованиям законодательства, включая санитарно-эпидемиологические нормативы. В случае если ваш сосед осуществил данное переустройство самовольно, то он должен нести ответственность в соответствии с п.1 ст. 7.21 КоАП РФ (предусматривающей предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей) и может сохранить свою квартиру в перестроенном состоянии, но только в случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан (в частности Ваши права и законные интересы), либо это не создаёт угрозу их жизни и здоровью.

     

    Ответ подготовил Ю.Ф.Федоров, юрист, постоянный эксперт журнала "Услуги в сфере ЖКХ"

     

     

    Что-то не въехал как в вопрос, та и в ответ этого юриста.

    Человек в ванной комнате вместо ванны поставил душевую кабину? И что не так-то? Нельзя что ли? Или я не так понимаю.

     

    Да и ответ не блещет простотой: "Да, в данном случае для того, чтобы вместо ванной комнаты поставить в квартире душевую кабину"

    Это о чем вообще? В коридоре поставили душевую кабину что ли или еще где-то?

    Кто поможет разобраться-то?

    Изменено пользователем knexx

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Что-то не въехал как в вопрос, та и в ответ этого юриста.

    Человек в ванной комнате вместо ванны поставил душевую кабину? И что не так-то? Нельзя что ли? Или я не так понимаю.

     

    Да и ответ не блещет простотой: "Да, в данном случае для того, чтобы вместо ванной комнаты поставить в квартире душевую кабину"

    Это о чем вообще? В коридоре поставили душевую кабину что ли или еще где-то?

    Кто поможет разобраться-то?

     

    Может юрист рассматривал душевую кабину строительно исполнения? а не отдельно стоящее пластиковые конструкции, которые можно устанавливать даже в деревянных домах? 


    ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Что-то не въехал как в вопрос, та и в ответ этого юриста.

    Человек в ванной комнате вместо ванны поставил душевую кабину? И что не так-то? Нельзя что ли? Или я не так понимаю.

     

    Да и ответ не блещет простотой: "Да, в данном случае для того, чтобы вместо ванной комнаты поставить в квартире душевую кабину"

    Это о чем вообще? В коридоре поставили душевую кабину что ли или еще где-то?

    Кто поможет разобраться-то?

    :D согласна! абсолютно корявый ответ юриста!!!! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Обращался в стройнадзор:

     

     

    На основании Вашего ответа 3Г-101/14-(42)-1 на обращение г-на М.С. Руденко (прикреплен к данному обращению) прошу провести проверку на соответствие проекту реально возводимой поквартирной системы отопления в строящемся доме по адресу г.Москва с.п. Сосенское, вблизи дер. Бачурино, участок кадастровый № 50:21:0120316:1450, корп. № 2.

    пришел ответ:

    http://new.msk.ru/gallery/image/2031-stroinadzor-ot-070714/

     

    чего то я не понимаю... то ли я не понятно спрашивал, то ли.... :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Я то наивно полагал, что приедут, проверят, потом нам расскажут правильно авгур строит или нет... по факту продублировали ответ урагана.

    Им фото с форума приложить чтоли? и намекнуть что для проверки не плохо бы на объект скатать? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    В экспертизе нет не слова про изменения системы отопления в домах. Там только указано: "Отопление жилых и нежилых помещений корпусов 8-11 принципиально не изменилось." А про первую очередь вообще не слова в отопление. 

    Первая очередь в этой экспертизе участвует, т. к. к 5-му корпусу сделали пристройку.

    Так что можете их тыкать носом в это не соответствие, кому надо могу скинуть экспертизу.

    Изменено пользователем yragan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    вот ответ по отоплению. http://www.fayloobmennik.net/3964074 проектная док-ция откорректирована от 19.06.2014. По корпусам 1-4, 6, 10, 11. Счетчики я так понял будут стоять на поэтажное потребление отопления.

     

    "Проверкой установлено, что все гут"...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    как то подозрительно про 5 7 8 9 корпуса молчек...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    вот ответ по отоплению. http://www.fayloobmennik.net/3964074 проектная док-ция откорректирована от 19.06.2014. По корпусам 1-4, 6, 10, 11. Счетчики я так понял будут стоять на поэтажное потребление отопления.

     

    "Проверкой установлено, что все гут"...

    Вот только в экспертизе нечего про это нет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    как то подозрительно про 5 7 8 9 корпуса молчек...

    Надеюсь это к лучшему и в этих корпусах все-таки будет коллектор в квартире, с лучевой разводкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    скрестим пальцы)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    в первом корпусе счетчики отопления то вставили ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Посмотрев на затоптанные и потирханные трубы отопления на фото "разведчиков" и в демонстр. квартирах, сделал однозначный вывод - менять.

    Могу ли я при замене труб отопления перейти на лучевую разводку?

    Требует ли это согласования? И с кем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Для тех, кто собирается менять батареи, делать лучевую разводку и т.д., есть смысл прочитать два моих поста про покупку радиаторов отопления в ветке "Общение соседей ЖК Москва А101" (хотя, конечно, их имело смысл разместить здесь).

    Посты один и два.

    Феникс, прочитал 2 поста но увы не нашел ответов. Можете рассказать в двух словах: 

    Могу ли я при замене труб отопления перейти на лучевую разводку?

    Требует ли это согласования? И с кем?   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Нет, я так понял вопрос только про разводку... На лучевую, я думаю, перейти можно без согласования - это же идёт к ТЕМ ЖЕ батареям от ВАШЕГО квартирного коллектора. Просто лучевая удобнее чем последовательная, которую Авгур по-скотски для экономии нам стал втюхивать. Просто если, скажем, первая или вторая от коллектора батарея, скажем, забьётся ( к примеру) - до дальней ( допустим детской спальни) тепло уже не дойдёт в полном объёме, что не есть хорошо. Тоже при ремонте подумываю о переходе на лучевую разводку - просто один фиг - трубы скорее всего менять придётся авгуровские.

    Изменено пользователем Ferrarix

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    А последовательно на последовательно с заменой труб можно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    В общем, вопросов много, а ответов Авгур не дает. И как-то не очень хочется оказаться среди ночи зимой в квартире, у которой из пола идет пар. А восемь лет это не срок. Никто не хочет переделывать бетонную стяжку полов в случае замены лопнувших труб.

    Говорю об этом, исходя из многолетнего опыта работы сантехником.

    А по поводу схемы разводки могу сказать, что она на сегодняшний день одна из самых продвинутых.

    Валерий, добрый день!

    Хотелось услышать Ваше мнение на счет лучевой/последовательной схемы подключения отопительных приборов? И как считаете, на что стоит заменять при ремонте то, что "разведет" Авгур при строительстве (в том же 10 корп)? Какие трубы, как менять саму схему?

    Профессиональное мнение всегда кстати! Заранее спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Соседи, есть какая либо информация о фирме изготовителе труб отопления ? Из каких маршалов сделаны или какая либо еще информация?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Из каких материалов сделаны)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


    Войти сейчас