Перейти к содержанию
MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

Den

Соседи, подскажите - кто нибудь менял батареи на чугунные? Много негативных отзывов (текут) биметаллические батареи. Знакомые рекомендуют поставить проверенные временем чугунные батареи. В раздумье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharklet

ну что, Авгур, пора делать стояки ХГВС во второй очереди согласно ДДУ, а не то, что сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeniy

Соседи второй очереди, у меня вопрос по поводу стояка ГВС у лифтов. Подскажите, может кто знает, чтобы в квартире горячая вода потекла, надо будет пару минут сливать воду, которая находится в трубе от стояка до крана чтоли? Ведь она же будет остывать в стяжке. Причём сливать через счётчик горячей воды.  Если так будет, тогда есть вообще смысл горячую воду разводить, или сразу водонагреватель ставить? Или как то по другому будет разводка реализована? Я сейчас живу в П44. Стояк с горячей водой находится очень близко к кухне и ванной, и то горячая вода не сразу появляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маугли

   Горизонтальный ввод ГХВС из МОПа в квартиру, реализован во всех домах Квартала А101. Я не сталкивался с нареканиями жильцов Квартала по этому вопросу.Думаю,что давление в системе достаточное,чтобы в течении короткого времени,в кране появилась горячая вода.

   Что касается стояка полотенцесушителя,то исходя из моего личного опыта- вода в замкнутой системе в кратчайшее время становится угрозой любому металлу.Как следствие-уже через год мне пришлось отключить водяной полотенцесушитель и смонтировать электрический.

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeniy

 

   Горизонтальный ввод ГХВС из МОПа в квартиру, реализован во всех домах Квартала А101. Я не сталкивался с нареканиями жильцов Квартала по этому вопросу.Думаю,что давление в системе достаточное,чтобы в течении короткого времени,в кране появилась горячая вода.

   Что касается стояка полотенцесушителя,то исходя из моего личного опыта- вода в замкнутой системе в кратчайшее время становится угрозой любому металлу.Как следствие-уже через год мне пришлось отключить водяной полотенцесушитель и смонтировать электрический.

   

 

 

 Спасибо за ответ! Я то думал у нас уникальная ситуация, а оказывается в квартале так же... Полотенцесушитель придётся электрический ставить, только вопрос сколько он будет съедать ежемесячно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

 Спасибо за ответ! Я то думал у нас уникальная ситуация, а оказывается в квартале так же... Полотенцесушитель придётся электрический ставить, только вопрос сколько он будет съедать ежемесячно...

У нас сейчас стоит электрический (из леруа, стандартного размера, не дорогой тысячи за 3 покупали несколько лет назад), точно конечно сказать не могу на сколько прибавилось к оплате электроэнергии, но не больше чем на 100 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маугли

 Спасибо за ответ! Я то думал у нас уникальная ситуация, а оказывается в квартале так же... Полотенцесушитель придётся электрический ставить, только вопрос сколько он будет съедать ежемесячно...

Евгений,платить за электрический немного и надежность его выше.Так же на электрическом удобнее регулировать степень нагрева и учитывать сезонную необходимость.Наверняка,я был не единственным, у кого водяной полотенцесушитель дал течь по причине того,что жидкая субстанция в системе разъела соединение.При этом я устанавливал далеко не  дешевый и сделан он был из нержавеющей стали.За водяной также пришлось бы платить ежемесячные платежи.Предполагаю,что тариф называется:"Горячее водоснабжение ОДН"-поправьте если не прав.Так,что вопрос наличия или отсутствия стояка полотенцесушителя аналогичен тому же вопросу про мусоропровод- почва для дискуссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

 

   Горизонтальный ввод ГХВС из МОПа в квартиру, реализован во всех домах Квартала А101. Я не сталкивался с нареканиями жильцов Квартала по этому вопросу.Думаю,что давление в системе достаточное,чтобы в течении короткого времени,в кране появилась горячая вода.

   Что касается стояка полотенцесушителя,то исходя из моего личного опыта- вода в замкнутой системе в кратчайшее время становится угрозой любому металлу.Как следствие-уже через год мне пришлось отключить водяной полотенцесушитель и смонтировать электрический.

   

 

Горизонтальный ввод реализован не во всех домах К101. Нарекания жильцов были. Даже в блоге (когда он ещё работал) авгура. 

И остывшая вода действительно протекает через счетчик, и владелец платит чуть больше. Смотря что в Вашем понимании короткое время. Кстати, смена воды (холодная на горячую) зависит не только от напора, но и от того, насколько открыт кран. При экономном открытии - при 3х метровом участке горячая вода может потечь секунд через 10. Лично мне это кажется - очень длительным периодом.

 

Про полотенцесушитель странные у Вас выводы. Как же по 30 лет живут стальные трубопроводы? Или 30 лет - это кратчайшее время? С современными красивыми полотенцесушителями есть проблемы, и я про них уже писал. Но это не повод оправдывать застройщика: молодец, что так сделал стоят.

 

У нас сейчас стоит электрический (из леруа, стандартного размера, не дорогой тысячи за 3 покупали несколько лет назад), точно конечно сказать не могу на сколько прибавилось к оплате электроэнергии, но не больше чем на 100 руб.

Вы считаете что 100 рублей в месяц - это мало? при том, что по СНиПам за это вообще не должен платить владелец квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маугли

 

 

Вы считаете что 100 рублей в месяц - это мало? при том, что по СНиПам за это вообще не должен платить владелец квартиры?

 А кто должен платить за нагрев воды в стояке полотенцесушителя?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Евгений,платить за электрический немного и надежность его выше.Так же на электрическом удобнее регулировать степень нагрева и учитывать сезонную необходимость.Наверняка,я был не единственным, у кого водяной полотенцесушитель дал течь по причине того,что жидкая субстанция в системе разъела соединение.При этом я устанавливал далеко не  дешевый и сделан он был из нержавеющей стали.За водяной также пришлось бы платить ежемесячные платежи.Предполагаю,что тариф называется:"Горячее водоснабжение ОДН"-поправьте если не прав.Так,что вопрос наличия или отсутствия стояка полотенцесушителя аналогичен тому же вопросу про мусоропровод- почва для дискуссий.

Электрическая энергия на подогрев гораздо дороже газа. Поэтому через ОДН сумма будет гораздо меньше, чем за индивидуальный электрический.

Давно ли надежность электрического устройства стала выше, чем у куска трубы? :)

Да, полотенцесушители текут. Причина основная в качестве стали. При некоторых условиях (далеко не всегда, и не во всех районах и регионах РФ) некачественная (или просто тонкая) сталь (точнее сварные швы) дает течь. Сунержа, кстати, не исключение. Судя по отзывам, в Коммунарке с этим проблем пока не было.

 

И самое главное. Полотенцесушитель - это не сезонная вещь. Он должен функционировать постоянно. Он не для тепла, он для защиты помещения от грибка и плесени.

 

upd:

...

при том, что по СНиПам за это вообще не должен платить владелец квартиры?

Конечно нужно платить по ОДН. Имелось в виду, что плата на одну квартиру гораздо меньше. Причину написал.

Изменено пользователем Zet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharklet

а как тогда организован полотенцесушитель в Квартале с горизонтальным водоснабжением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25
 

Вы считаете что 100 рублей в месяц - это мало? при том, что по СНиПам за это вообще не должен платить владелец квартиры?

Поскольку у меня в квартире не предусмотрели вывод на полотенце сушитесь, мы поставили электрический, если бы я считала, что это дорого то я бы его отключила и экономила, но я предпочитаю сухие полотенца и не мерзнуть в ванной, на мой взгляд 100 руб это не та сумма, что бы лишать себя комфорта.

 

По этому я не вижу смысла в переделке труб с горячей водой, что бы сделать вывод, это все равно потребует финансовых вложений и в будущем может привезти к проблемам. Овчинка выделки не стоит, но это уже дело каждого...

Оставлять батарею греющую только в зимний период то же, на мой взгляд смысла нет, если платить за нее все равно придется, по этому опять же лучше платить круглогодично за электрический полотенце сушитель.

 

 

Поскольку застройщик не сделал отвод на полотенце сушитель, обсуждать " что по СНиПам за это вообще не должен платить владелец квартиры" смысла в данной ситуации уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

 

 

Поскольку у меня в квартире не предусмотрели вывод на полотенце сушитесь, мы поставили электрический, если бы я считала, что это дорого то я бы его отключила и экономила, но я предпочитаю сухие полотенца и не мерзнуть в ванной, на мой взгляд 100 руб это не та сумма, что бы лишать себя комфорта.

 

По этому я не вижу смысла в переделке труб с горячей водой, что бы сделать вывод, это все равно потребует финансовых вложений и в будущем может привезти к проблемам. Овчинка выделки не стоит, но это уже дело каждого...

Оставлять батарею греющую только в зимний период то же, на мой взгляд смысла нет, если платить за нее все равно придется, по этому опять же лучше платить круглогодично за электрический полотенце сушитель.

 

 

Поскольку застройщик не сделал отвод на полотенце сушитель, обсуждать " что по СНиПам за это вообще не должен платить владелец квартиры" смысла в данной ситуации уже нет.

 

если водяного ПС нет - то конечно 100р это не так много за комфорт и здоровье!

 

вопрос в другом, выше говорится о том, что затраты на электрическое тепло и от ГВС равноценны.

 

Переделка труб, если застройщик не пустит стояк внутри квартир - действительно нецелесообразна. Потери тепла будут существенными. В таком случае электроПС полагаю будет наиболее выгоден. 

 

Если авгур не собирается устранять такую дурь, то единственным приемлемым вариантом будет компенсация владельцам в размере затрат на потребление электроэнергии за 100летнюю эксплутатацию ПС в доме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeniy

Вы прям как "двое из ларца, одинаковых с лица". Так и представляется один IP. ;)

 

Маугли: Думаю,что давление в системе достаточное,чтобы в течении короткого времени,в кране появилась горячая вода.

Дело не в напоре, а в протяжённости коммуникаций (трубы) для горячей воды -- от стояка ГВС до конкретного смесителя.

Посчитайте на досуге расстояние, которое получается, например в "трёшке" в 10-м корпусе, от стояка ГВС в общем коридоре до дальней стенки большого (не гостевого) санузла. И прикиньте, сколько литров остывшей воды каждый раз придётся сливать в канализацию минимум дважды в день -- утром и по приходу с работы. И оплачивать этот объём потреблённой вынужденно бездарно потраченной воды по немаленькому такому тарифу.

А теперь умножьте на количество квартир хотя бы в одном 10-м корпусе. Сколько чистой воды в домах второй очереди Москва А101 будет расточительнейшем образом сливаться в канализацию в течение суток, недели, месяца, года?

Что, именно для прямого слива чистой воды в канализацию московские власти тянут водовод вдоль Калужки?

А ведь это напрямую относится к проблеме экологии, за которую Авгур -- "первый борец". (По крайней мере именно экологической стороной и "передовым" раздельным сбором мусора пытались объяснить волюнтаристскую ликвидацию мусоропроводов во всей второй очереди Москва А101.)

 

Маугли: Что касается стояка полотенцесушителя,то исходя из моего личного опыта- вода в замкнутой системе в кратчайшее время становится угрозой любому металлу.Как следствие-уже через год мне пришлось отключить водяной полотенцесушитель и смонтировать электрический.

На Форуме немало людей с высшим техническим образованием. Да и гуманитариям столь откровенно лапшу на уши вешать не стоит. У меня в старой квартире "вода в замкнутой системе" за 40 лет не стала "угрозой любому металлу". Как был дом постоен в первой половине 1970-х годов, так до сих пор изначально установленные трубы ХГВС и полотенцесушители нормально функционируют.

А для того, чтобы избежать коррозии от разницы потенциалов краны или вводы полотенцесушителя замыкаются между собой обычным одножильным проводом.

 

Evgeniy: Я то думал у нас уникальная ситуация, а оказывается в квартале так же... Полотенцесушитель придётся электрический ставить ...

В Квартале А101 и в домах первой очереди Москва А101 всё сделано по правилам, совсем не так, как в корпусах второй очереди (с "экономией в пользу Застройщика"). Ваше высказывание, простите за прямоту, есть не что иное, как явная и преднамеренная ложь.

И проталкивать (рекламировать) идейку о целесообразности установки электрического полотенцесушителя не надо. Электроэнергия у нас совсем не дешёвая и лишних денег, как думается, ни у кого лишних нет.

В ДДУ отводы на полотенцесушители прописаны, отдельные трубы ХГВС для большого (не гостевого) санузла при этом предусмотрены, значит, они должны быть установлены Застройщиком.

 

Нет отдельных труд ХГВС в санузле, нет отводов на полотенцесушители -- нет и подписанного дольщиком акта приёма-передачи квартиры.

 

P.S.: Маугли, при цитировании по особенностям Вашего поста хорошо видно, что Вы не писали своё сообщение в соответствующем поле странички Форума, а вставили уже готовый текст.

Именно поэтому я не стал сокращать пустые строки в вашем посте.

 

Наркоман наверное :sarcastic:

Что в договоре есть полотенчик, это никому не надо рассказывать, там ещё много чего есть, чего в итоге нет. Вопрос был, стоит ли вообще делать разводку ГВС, или дешевле водонагреватели поставить везде, чтобы воду по несколько минут не сливать горячую каждый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Наркоман наверное :sarcastic:

Что в договоре есть полотенчик, это никому не надо рассказывать, там ещё много чего есть, чего в итоге нет. Вопрос был, стоит ли вообще делать разводку ГВС, или дешевле водонагреватели поставить везде, чтобы воду по несколько минут не сливать горячую каждый раз?

Однозначно водонагреватель выйдет гораздо дороже!!! Подогрев газом стоит в разы дешевле.

Про подогрев горячей воды через нагреватель лучше забыть. Добавки убьют его быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жанна Д'Арк

100 рублей это вранье .А вот в авгур надо звонить и добивать его что так нельзя делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

100 рублей это вранье .А вот в авгур надо звонить и добивать его что так нельзя делать 

Не знаю как у Вас конечно работает электрический полотенце сушитель, раз Вы так меня обвиняете во вранье.

Я раньше платила за электричество 400-450 руб, после установки ПС стало рублей на 100 больше, на много больше по бюджету ударило мое желание готовить и печь каждый день тортики, за эту осень счета увеличились до 700 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Кристина, а у вас электрический ПС функционирует 24/7 - без отключения? - в этом же его принцип....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

Кристина, а у вас электрический ПС функционирует 24/7 - без отключения? - в этом же его принцип....

Да, отключаем только когда едим в отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Нет, ну здесь, естественно  при таком порядке цен ( 100 рублей в месяц) может и более удобен электроПС - плюсы: - вешаешь где удобно - не зависит от отключения ГВС. Минус один но БОЛЬШОЙ - цена: около 10 тыс.руб. Как-то хочется прямо сразу от ГВС )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×