Перейти к содержанию
MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

Divia

Металлопластиковые трубы.


tr22.jpg

По сути, это алюминиевые трубы, с толщиной стенки 0,1 мм, у которых изнутри и снаружи, имеется оболочка из того же полиэтилена. Все слои прочно склеены между собой. Эти трубы легко гнутся и держат форму.


А минус – необходимость применения дорогостоящих металлических фитингов. И большое количество подделок.


Нужно учесть, что хороший металлопластик довольно дорогой! Стоимость качественной фирменной трубы сравнима по стоимости с медной трубой.


Поэтому самым лучшим материалом для систем отопления считаются


Трубы из меди.


tr11.jpg

В сравнении с пластиковыми, у них целый ряд преимуществ. Они ценятся из-за своей универсальности. Эти трубы подходят как для водоснабжения, так и для отопления, ну и для газовых магистралей.


Они не боятся хлорированной воды и бактериостатичны. Те примеси, которые, разрушают даже пластик, наоборот, положительно воздействует на медь, создается налет на внутренней поверхности трубы, служащий защитным слоем.


Медные трубы имеют отличную пропускную способность. Срок службы таких труб 50 – 100 лет.


Теперь о печальном. Сварка медных труб – это довольно сложный процесс, требующий специальное сварочное оборудование и опытного сварщика, поэтому, как правило, медные трубы, соединяют на фитинги, методом пайки, или с помощью прессфитингов.


Но прессфитинги имеют в качестве уплотнителя резиновое кольцо, которое лишает медной трубы всех преимуществ, так как оно стареет и высыхает и, как следствие – разгерметизация.


К недостаткам таких труб нужно отнести и их высокую стоимость.


Большим минусом медных труб является их несовместимость с другими материалами, используемых в системах отопления: сталь и алюминий. Медные трубы подвержены электрохимической коррозии, поэтому их нежелательно соединять с алюминиевыми радиаторами напрямую, только через латунные, из нержавеющей стали или бронзовые фитинги.


Но это условие выполняется автоматически, так как практически все фитинги изготовлены из латуни или бронзы. Таким образом, в системах отопления на медных трубах, целесообразней применять отопительные приборы из меди и биметаллов.


Трубы из нержавеющей стали.


tr33.jpg

Самая долговечная система, это из нержавеющей стали. Эти трубы не боятся электрохимической коррозии, держат высокое давление, не меняют хим-состав воды и имеют великолепный дизайн.


Их очень просто монтировать как снаружи, так и внутри стен.


Но очень высокая стоимость сводит на нет все эти положительные качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia
Материалы из пластика
kakie-truby-dlya-otopleniya-luchshe.jpg

Армированный полипропилен

Полипропиленовые аналоги

Подобные виды труб для отопления являются наиболее дешевым и практичным вариантом. Для обогревательных систем используется только армированный полипропилен.

Тепловое удлинение неармированных аналогов очень велико. Оно может сильно изгибать трубу, а иногда даже вырывать ее из креплений. А это чревато аварийной ситуацией.

Существует три типа армирования полипропиленовых труб.

  1. Аналоги, укрепленные снаружи алюминием. Состоят из трех слоев — внутри полипропилен, снаружи металл, дополнительно покрытый тонким слоем пластика.
  2. Трубы, имеющие внутреннее алюминиевое армирование. Внутри и снаружи одинаковые по толщине слои полипропилена, между ними металл.
  3. Аналоги, внутри армированные стекловолокном.

Монтируются все эти разновидности методом сварки, при помощи специального паяльника. Следует отметить, что хотя чаще всего покупаются материалы с наружным армированием, однако лучшие трубы для отопления из данного ряда – армированные стекловолокном.

Их нужно лишь аккуратно отрезать и они готовы к сварке. Армирующий слой в них – это одно целое с пластиком, поэтому зачищать такую трубу не нужно. Помимо этого, коэффициент линейного расширения у нее меньше в 5 раз, чем у неармированных аналогов.

Говоря о том, какие трубы для отопления лучшие, нельзя не упомянуть, что полипропиленовые трубы размягчаются от высокой температуры. Поэтому, максимально допустимая температура теплоносителя для них составляет +95°. Еще один нюанс — чем выше температура, тем меньшее системное давление данные трубы могут выдержать.

Совет!

Вследствие этого, полипропиленовые трубы лучше всего использовать для автономного отопления.

В нем давление небольшое и есть возможность регулировки  температуры теплоносителя.

Для централизованного отопления подобные трубы не очень годятся.

Сшитый полиэтилен

Трубы PEX являются очень хорошим вариантом для отопления. Сшитый полиэтилен — это прочный и термостойкий материал. Его рабочая температура +90°, кратковременно допустимая +100°. Выбирая, какие трубы нужны для отопления, учтите, что срок службы РЕХ труб равен 50 годам.

Система из них собирается при помощи особых фитингов. На трубу надо надеть гильзу либо кольцо. Далее диаметр ее конца увеличивается специальным приспособлением. Потом трубу нужно натянуть на штуцер фитинга, а на него – гильзу. Получаемое соединение настолько прочное, что даже если давление в системе порвет саму трубу, фитинг остается целым.

Металлопластиковые трубы
kakie-luchshe-truby-dlya-otopleniya.jpg

Металлопластиковая труба

И последняя вариация на тему, трубы для отопления: какие лучше. Металлопластиковые (алюминий/полиэтилен) аналоги, в данном случае, являются, самыми востребованными.

Разберемся, почему.

  1. Они легкие и компактные.
  2. Выдерживают высокую длительную температуру (+95º) и давление (10 атм.).
  3. Определяясь, какие нужны трубы для отопления, учтите, что металлопласт имеет небольшой внешний диаметр, при большом внутреннем сечении. Значит, обладает хорошей пропускной способностью.
  4. Есть возможность комбинировать два вида фитингов: прессовые и компрессионные.
  5. При монтаже системы нет нужды использовать дорогостоящее оборудование и специальные инструменты.
  6. Контакт алюминиевого слоя и теплоносителя отсутствует. Это уберегает систему отопления от гальванической коррозии.

Совет!

Ответив себе на вопрос, какие лучше трубы для отопления, в пользу металлопласта, примите во внимание, что в данном случае, главным образом, надо использовать прессовые фитинги.

Соединение тогда получается не разъемным, компактным и надежным.

Если при сборке системы отопления использовать фитинги компрессионного типа, то они с течением времени начинают подтекать.

Поэтому их надо периодически подтягивать.

Напоследок, хотелось бы отметить: какая труба лучше для отопления, зависит от множества факторов. Но, один из них остается неизменным, в любом случае. Все элементы отопительной системы должны монтироваться только из качественных материалов. Не экономьте на этом, последствия могут оказаться гораздо более затратными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Да, металлопласт гнется, но не желательно например выводить из него угол 90 град.

О чем я. У меня на старой квартире смонтирована система водоснабжения металлопластом.

Так вот все прекрасно, кроме того, что рабочие его гнули, а не соединяли фитингами под 90 град.

Из за этого трубы находятся как бы немного под натяжением.

И у меня начала подтекать труба для полотенцесушителя. Поменять я ее не могу, так как разбивать плитку нет возможности.

Пару раз мы вырезали кусок и соединяли. В итоге пришлось отключить полотенцесушитель.

Угол из металлопласта выводить не то что нежелательно, а категорически запрещено. Но это не означает, что нельзя сделать радиусный загиб на 90°. У каждой трубы есть минимальный радиус изгиба (производитель указывает зависимость от её диаметра),
Контент только для зарегистрированных пользователей

нужно просто не загибать круче. И обязательно использовать трубогибы. Иначе можно получить излом и протечку. А так, как правило, для 16ой трубы можно сделать загиб на 90° при радиусе в районе 8см. Этого вполне достаточно, чтобы убрать в стяжку.

 

А эта беда у Вас точно из-за этого (в смысле, что гнули)?! В моей нынешней квартире металлопласт гнули для отопления - я, конечно не уверенна, что под 90 градусов, но где-то близко к этому...  А разводку водоснабжения я собираюсь делать медными трубами, как делали мы и в нынешней нашей квартире, в том числе и подводку к полотенцесушителю  - за 8 лет у нас проблем с этим тоже не было, хотя может быть вода от медных труб становится менее качественной, но что-то я на своём здоровье это не ощутила - может быть кто-то этот момент сможет прокомментировать?!...

В США разводку в основном медью и делают. Учитывая насколько у них строго с качеством и насколько легко судиться я думаю все ок с этим, иначе кто-нибудь давно засудил строителей за порушенное из-за труб здоровье и медь исчезла бы из сантехники. Как в свое время, когда выяснилось, что широко применяемый в строительстве асбест очень вреден для здоровья.

На самом деле с безопасностью меди не всё так однозначно. Есть мнение, что в некоторых случаях (зависит от качества воды) медные трубы могут негативно сказываться на здоровье. Однозначного ответа нет.

А что касается того, что будь медь вредной - её бы запретили. Тут тоже не всё так просто. Сигареты тоже вредные... :) В США долгие годы табачные компании всем твердили, что нет никакой связи между раком лёгких и курением.

Реальные данные по медным трубам могут скрываться по многим причинам. Я не к тому, что пластик или нержавейка лучше. Я к тому, что на 100% быть уверенным в безвредности медных труб нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Все верно, тругобиг, а не об коленку.

поэтому пошли микротрещины и течь.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikolaevdp

для самоделкиных про разводку отопления. есть что посмотреть: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=175363&p=3810386&viewfull=1#post3810386. Первый раз увидел то, что хотел: как от батарей отвести трубы в стену, и вообще как должен быть устроен этот узел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ap59

Надеюсь, ни у кого тапок под рукой нет?

Тогда рискну задать вопрос. :fingal:

Кто знает, какая у нас вода по составу? Мягкая, жёсткая, железистая и т.д. ?  :whistle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катена

Надеюсь, ни у кого тапок под рукой нет?

Тогда рискну задать вопрос. :fingal:

Кто знает, какая у нас вода по составу? Мягкая, жёсткая, железистая и т.д. ?  :whistle:

Водянистая  :D


"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crossfire

Надеюсь, ни у кого тапок под рукой нет?

Тогда рискну задать вопрос. :fingal:

Кто знает, какая у нас вода по составу? Мягкая, жёсткая, железистая и т.д. ?  :whistle:

А я бы дополительно посоветовал сдать пробу своей воды на эксперизу. Тем более в новостройке это просто необходимо. Можно сделать анлиз на химический и бактериолгический состав воды. Лабораторий, которые занимаются данной проверкой, полно в Москве. Цены абсолютно демократичны. Я считаю, здоровье того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chipsik

Кто-нибудь смог уточнить насчет полотенцесушителей в 2-3ей очередях? Все таки будут трубы с горячей водой внутри квартиры, от которых можно его вывести? Если да, то в чем смысл выведения ГХВС в межквартирные коридоры?

Посмотрите пост Andres http://new.msk.ru/topic/1055-vesti-so-stroiploschadki-foto-stroitelstva-mos/?p=280903

Труб нет, п/с тоже, взамен радиатор. Все сделано ради экономии. :(

Изменено пользователем Chipsik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Feodorio

Жесткая у нас вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Кстати, а можно ли сделать полотенцесушитель "разрезав" стояк воды и сделав отводы в квартиру,далее присоединить к ним его самого, естесственно при отключенной воде. Вроде так он в домах устроен...Подозреваю, что запрещено... но вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

А почему нельзя сделать вот так? Ну при условии, что диаметр труб будет одинаковым до полотенцесушителя: кран 1 - для байпаса - его приоткрываем полностью во время установленного полотенцесушителя - вода идёт по аналогичному диаметру через байпас и по нашему полотенцесушителю, краны 2 - для замены полотенцесушителя. Самое сложное будет диаметр только подобрать - трубы в стояке вроде толстые очень... Кстати, на Вашем рисунке полотенцесушитель поставлен не в разрез общей трубы, а в неё вставлены отводы на него с кранами. Так тоже нельзя делать? Я понимаю, что основной поток воды пойдёт по трубе, но как-то он в сушитель всё же будет попадать.. или овчинка выделки не стоит? Трубы, судя по фото, в стояках дюймовые идут..

 

Изменено пользователем Ferrarix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катена

 

А почему нельзя сделать вот так? Ну при условии, что диаметр труб будет одинаковым до полотенцесушителя: кран 1 - для байпаса - его приоткрываем не полностью во время установленного полотенцесушителя - вода идёт по нашему полотенцесушителю, краны 2 - для замены полотенцесушителя. Самое сложное будет диаметр только подобрать - трубы в стояке вроде толстые очень...

 

 

 

Проще бы Вам в УК к инженеру сходить и уточнить данный вопрос. Может не мое дело и я в этом ничего не смыслю, но стал интересен ваш вопрос (люблю порыться в нете) вот, может поможет и найдете ответ 

http://bezsantexnika.ru/montazh/vrezka-polotencesushitelya-v-stoyak.html

Изменено пользователем Катена

"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

Из личного опыта. Лет 12 назад делали ремонт у бабушки в девятиэтажке на первом этаже, была идея сделать водяные теплые полы и они были сделаны,  заменили трубу с горячей водой и от нее шло ответвление меньшего диаметра, как бы была надежда, что пода будет затекать и греть пол, но этого не произошло. Вообщем деньги на ветер, надо перекрывать трубу, что бы вода шла через квартиру, но мне кажется это не очень без опасно, там более, что качество полотенце сушителя может оказаться не очень и привезти к плачевному результату. По моему овчинка того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Катена, спасибо за ссылку.. сохранил.. Феникс, по сути, да, согласен, кран 1 в общем-то и не нужен. Я нарисовал его для того, что если ставить полотенцесушитель одного диаметра с основной трубой - 32мм, то краном в байпасе ( закрыв его слегка) можно чуть уменьшить диаметр, и вода пойдёт через сушитель равного диаметра. А если полотенцесушитель ставить меньшего диаметра, то кран в байпасе не нужен, но и, я так понимаю, проход воды будет по сушителю будет не оптимальным - большая часть пойдёт по байпасу. Хотя 32мм сушителей очень много, так, что получается 1 - оптимальный вариант. Ну не могу я успокоиться, что и тут долбаный "Авгурка" нас надул. По ДДУ выход на полотенцесушители есть - напишу в недостатках - пусть устраняют по 1 варианту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катена

Катена, спасибо за ссылку.. сохранил.. Феникс, по сути, да, согласен, кран 1 в общем-то и не нужен. Я нарисовал его для того, что если ставить полотенцесушитель одного диаметра с основной трубой - 32мм, то краном в байпасе ( закрыв его слегка) можно чуть уменьшить диаметр, и вода пойдёт через сушитель равного диаметра. А если полотенцесушитель ставить меньшего диаметра, то кран в байпасе не нужен, но и, я так понимаю, проход воды будет по сушителю будет не оптимальным - большая часть пойдёт по байпасу. Хотя 32мм сушителей очень много, так, что получается 1 - оптимальный вариант. Ну не могу я успокоиться, что и тут долбаный "Авгурка" нас надул. По ДДУ выход на полотенцесушители есть - напишу в недостатках - пусть устраняют по 1 варианту...

и по печени Авгуру по печени :bita:  :whistle:


"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleX-Lsd

Уважаемый Джейсон Стэтхэм, а что конкретно у вас написано в ДДУ? Я в своем (на 12-к) не заметил ни слова о полотенцесушителях, только о разводке Г/ХВС и что стояки находятся в "межквартирном коридоре", что говорит о том, что вода потечет только условно из коридора в канализацию, а это не даст возможности установить полотенцесушитель от ГВС.

45e0fada44ab.jpg

Вот что у меня в ДДУ прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Александр, спасибо за скан ДДУ - да именно так и у меня прописано - думаю и у большинства. Соответственно думаю, что указав отсутствие этих "...ответвлений на полотенцесушители на системе циркуляции ГВС с установкой запорной арматуры.." в недостатках - Авгурушке не так уж и сложно технически будет вывести эти самые ответвления, я по крайней мере буду биться за них - не хочется сырости в ванной, и платить за электро-полотенцесушитель тоже. Тем более, что по приему дома вряд ли ещё будет пущена окончательно вода в трубах, думаю что также будут перебои как у первой очереди, но вот в это время пусть врезают мне отводы на сушитель - не отстану !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharklet

Александр, спасибо за скан ДДУ - да именно так и у меня прописано - думаю и у большинства. Соответственно думаю, что указав отсутствие этих "...ответвлений на полотенцесушители на системе циркуляции ГВС с установкой запорной арматуры.." в недостатках - Авгурушке не так уж и сложно технически будет вывести эти самые ответвления, я по крайней мере буду биться за них - не хочется сырости в ванной, и платить за электро-полотенцесушитель тоже. Тем более, что по приему дома вряд ли ещё будет пущена окончательно вода в трубах, думаю что также будут перебои как у первой очереди, но вот в это время пусть врезают мне отводы на сушитель - не отстану !!!

для начала у Вас должна быть труба ГВС в стояке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Ага, а ещё хотя бы стояк, а не муляж... :embam: ну я про воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×