Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Тарифы ЖКХ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Алена Жукова

Вот не пойму одного или многого))). Все те, кто хочет для своих квартир особые тарифы, коньякопровод в ванну и пивопровод на кухню. Ну какое доп.соглашение, протокол и все остальное, если по результатам голосования вы ОБЯЗАНЫ соблюдать условия, которые были приняты всеми. Кроме того, ну нет у этих бумаг никакой силы, кроме силы трения о зад в туалете. И то не силы, а так, баловство одно. Вот на этом даже форуме видел описание процедур как и что делать, если не нравится УК. И сам предлагал эффективный способ, который проверен уже не раз.

Этот пассаж имеет сокращенный смысл: знать нарушение своих прав нужно и спасибо, что их называете, но методы исправления этой ситуации не совсем употребимы.

Вот за мусор и охрану можно не платить, это да. И при этом пользоваться и охраной и контейнерами, и никто вас спрашивать не будет из какой вы квартиры. Тут вопрос совести.

Их голосование не легитимно! Они не собственники))) все это карточный домик, развалится от любой проверки.

Не считаю нужным наказывать УК, но совершенно необходимо донести до нее простую мысль: "жилец - работодатель, а следовательно обязательно удовлетворять его нужды за разумное вознаграждение (по решению общего настоящего очного голосования жильцов).

Можете на меня показывать пальцем, но за "строительный мусор 1-5 классов опасности" заплатить не могу, меня такая наглость просто оскорбляет! Принципиальный людям живется тяжело, но это мой выбор, заплачу за свои контейнеры сама (совесть есть, чужого не надо). Да, это сложнее технически, но морально гораздо проще и приятнее :yes: .

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Мое понимание, если закон не менялся последние пару-тройку лет (давно не заглядывала):

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями (нет доверенности – адьос).

Если есть ТСЖ, а собственник не член ТСЖ, то обязан соблюдать в части коммунальных услуг (тарифов), к коим не относится охрана, эксплуатация и пр. (т.е. только тепло, вода, э/э и пр). Если нет ТСЖ, то что бы там ни приняло собрание (как-то: красные дорожки и мальчики с веерами, фонтаны во дворе и пр бред), то платишь ровно столько, сколько сказано в договоре.

Про правовой нигилизм - гнило, это вообще из другой оперы. Агентские и эксплуатация - это то, что собственники могут менять в своих интересах, в рамках границ закона.

Есть тарифы жилищные и есть тарифы коммунальные. Коммунальные устанавливаются (и без агентских комиссий) естественными монополиями (государство контролирует повышение). Часто речь идет о повышении именно коммунальных тарифов (электроэнергия, тепло, вода, газ и т. д.), утверждаемых различными уровнями власти, региональными и муниципальными. Жилищные тарифы (управление, содержание и текущий ремонт общего имущества) утверждают собственники многоквартирных домов, и только собственники могут влиять на эти тарифы.

Цитирую:

«МИФ. Управляющая компания увеличивает квартплату. Реальность. Тарифы устанавливают: - на коммунальные услуги: РЭК - на жилищные услуги: органы МСУ - тариф на управление (УК) – ОТСУТСТВУЕТ УК вынуждена работать по муниципальному тарифу. УК имеет право предложить свой тариф, но собственники голосуют против.

МИФ. Огромные долги УК. Реальность. “Долг” – это: 1. Текущие неплатежи собственников 2. Кассовые разрывы (1/12) 3. Долги, не возможные к взысканию

МИФ. УК должны снижать затраты на содержание. Реальность. Основная задача УК – это капитализация объекта. Капитализация невозможна без инвестиций.

МИФ. УК может принимать решение за собственников. Реальность. Полную ответственность за содержание дома несет собственник и он принимает решение. УК предлагает и рекомендует услуги. Если УК настоятельно требует выполнения обязательств от соб- ственников (например, освободить от машин пожарный проезд) - собственники грозят поменять УК. УК – и контроль собственников и исполнение предписаний? Как решить проблему? Законодательно закрепить возможность штрафных санкций государственных контролирующих органов в адрес собственника.

МИФ. Не нравится УК – меняй! Реальность. ЖК РФ: “Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора”. Нет механизма передачи дома от одной УК к другой. Смена УК перетекает в длительное судебное разбирательство. Как решить проблему? - Законодательно определить механизм смены УК - Законодательно закрепить передачу финансовых обязательств собственников дома от одной УК к другой. - Создать муниципальный архив технической документации

МИФ. Управляющая компания никем не контролируется. Реальность:

• Прокуратура

• Главное управление внутренних дел

• Управление Роспотребнадзора

• ГУ МЧС

• Органы государственной и муниципальной власти.

• Государственная инспекция вневедомственного контроля».

Изменено пользователем silkanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Можете на меня показывать пальцем, но за "строительный мусор 1-5 классов опасности" заплатить не могу, меня такая наглость просто оскорбляет! Принципиальный людям живется тяжело, но это мой выбор, заплачу за свои контейнеры сама (совесть есть, чужого не надо). Да, это сложнее технически, но морально гораздо проще и приятнее :yes: .

Не обижайся, но это по моему та грань, где принципиальность перерастает в идиотизм. Я не понимаю зачем искать себе проблемы, когда есть простое решение. Мне сегодня вообще рабочие говорили, которые не в курсе всех этих заморочек с контейнерами, что как хорошо у нас тут организовано, что мусор можно потихоньку в контейнер около подъезда кидать, а ни где-то его складировать и куда-то таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если нет ТСЖ, то что бы там ни приняло собрание (как-то: красные дорожки и мальчики с веерами, фонтаны во дворе и пр бред), то платишь ровно столько, сколько сказано в договоре.

ЖК РФ статья 45, п.5:

"Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Не обижайся, но это по моему та грань, где принципиальность перерастает в идиотизм. Я не понимаю зачем искать себе проблемы, когда есть простое решение. Мне сегодня вообще рабочие говорили, которые не в курсе всех этих заморочек с контейнерами, что как хорошо у нас тут организовано, что мусор можно потихоньку в контейнер около подъезда кидать, а ни где-то его складировать и куда-то таскать.

А мне кажется, что идиотизмом можно назвать когда человек добровольно соглашается платить за то, что ему и так положено... Мусор итак должны вывозить, по фиксированной ставке установленной Постановлениями Ленинского района, а не так как какому-то тут захотелось. Не хочется повторять все еще раз (кому интересно тема "Четвертый корпус пост 126 и 157). Конечно, если лень со всем этим возиться можно и платить... но как известно понастоящему богатые люди, все считают до копейки, иначе они бы не были так богаты.

А принципиальность, считаю необходимо проявить в таких случаях, т.к. дальше аппетиты вырастут... пресекать это надо на корню.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А мне кажется, что идиотизмом можно назвать когда человек добровольно соглашается платить за то, что ему и так положено... Мусор итак должны вывозить, по фиксированной ставке установленной Постановлениями Ленинского района, а не так как какому-то тут захотелось. Не хочется повторять все еще раз (кому интересно тема "Четвертый корпус пост 126 и 157). Конечно, если лень со всем этим возиться можно и платить... но как известно понастоящему богатые люди, все считают до копейки, иначе они бы не были так богаты.

По моему уже обсуждалось и про неприменимость здесь этого постановления я уже говорил, вывоз мусора, который образуется в процессе жизнедеятельности и вывоз мусора в результате массовых ремонтов это две большие разницы, это разница в десятках тонн отходов.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Ага, рассказывай мне разницу, экологу который сдал уже не один проект по жилому строительству (все прошли экспертизу), расскажи как считаются отходы на период эксплуатации жилого дома....

Ты стоматологу тоже рассказываешь какая доза обезболивающего на тебя подействует, а какая нет?

Не надо подмен понятий делать и помогать УК высасывать из пальца допуслугу. Так искренне веришь Соловову? попроси показать тебе строгую отчетность о вывозе мусора на полигон захоронения. Если он тебя не обманет (хотя конечно ты точно знаешь как выглядят данные документы), то ты увидишь, что в них нет "строительного мусора 1-5 класса", а есть только "КГМ" и "ТБО", потому как иначе мусор законно не захоронить.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ага, рассказывай мне разницу, экологу который сдал уже не один проект по жилому строительству (все прошли экспертизу), расскажи как считаются отходы на период эксплуатации жилого дома....

Ты стоматологу тоже рассказываешь какая доза обезболивающего на тебя подействует, а какая нет?

Не надо подмен понятий делать и помогать УК высасывать из пальца допуслугу. Так искренне веришь Соловову? попроси показать тебе строгую отчетность о вывозе мусора на полигон захоронения. Если он тебя не обманет (хотя конечно ты точно знаешь как выглядят данные документы), то ты увидишь, что в них нет "строительного мусора 1-5 класса", а есть только "КГМ" и "ТБО", потому как иначе мусор законно не захоронить.

Мне все равно какие там документы строгой отчетности УК на вывоз мусора. Не усложняй простую ситуацию. Я заплатил 12000 руб и избавил себя от головной боли по поводу выброса мусора на все время ремонта, я избавил себя от того, что заказанная мной машина с материалами, не может подъехать к подъезду, потому что 10 моих соседей одновременно заставили двор своими контейнерами, мне и моим рабочим не надо ругаться с соседями и их рабочими на предмет "какого вы в наш контейнер кидаете", мне не надо искать, заказывать, встречать контейнер, не надо спешить его заполнить своим мусором, пока это не сделали соседские рабочие, не надо думать куда складировать мусор пока не приехал контейнер и т.д. и т.п.

Ты как эколог можешь посчитать нормы вывоза КГМ для нашего квартала, и судя по тому, как распределены эти контейнеры в московских дворах, на наши 4 дома это получится скорее всего один большой контейнер на 8м3. Потом приезжай в Квартал, посмотри сколько и каких контейнеров сейчас там стоит( 2 по 20 м3 + один на 8 м3), посмотрите на степень и скорость их наполняемости, а потом можешь рассказать про какие то там нормы и про высосанную из пальца услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Мне все равно какие там документы строгой отчетности УК на вывоз мусора. Не усложняй простую ситуацию. Я заплатил 12000 руб и избавил себя от головной боли по поводу выброса мусора на все время ремонта, я избавил себя от того, что заказанная мной машина с материалами, не может подъехать к подъезду, потому что 10 моих соседей одновременно заставили двор своими контейнерами, мне и моим рабочим не надо ругаться с соседями и их рабочими на предмет "какого вы в наш контейнер кидаете", мне не надо искать, заказывать, встречать контейнер, не надо спешить его заполнить своим мусором, пока это не сделали соседские рабочие, не надо думать куда складировать мусор пока не приехал контейнер и т.д. и т.п.

Ты как эколог можешь посчитать нормы вывоза КГМ для нашего квартала, и судя по тому, как распределены эти контейнеры в московских дворах, на наши 4 дома это получится скорее всего один большой контейнер на 8м3. Потом приезжай в Квартал, посмотри сколько и каких контейнеров сейчас там стоит( 2 по 20 м3 + один на 8 м3), посмотрите на степень и скорость их наполняемости, а потом можешь рассказать про какие то там нормы и про высосанную из пальца услугу.

С технической точки зрения для УК нет никакой разницы между тем ставить контейнеры по мере необходимости для вывоза КГМ или ставить их для вывоза «строительного мусора 1-5 класса опасности». Разница только в финансах, в первом случае УК будет действовать строго в рамках тарифов (это ей не выгодно), а во втором случае цену на «услугу» устанавливает УК.

И причем тут подсчет количества контейнеров? если УК обязана вывозить мусор по мере его накопления в соответствии с законодательством в области ЖКХ, значит должны поставить столько контейнеров сколько необходимо, и обозначить это как «сверхлимит» в своей отчетности.

Ты заплатил за это не потому, что это очень удобно, а потому, что финансово выгоднее заплатить за все хотелки УК и вселиться побыстрее в квартиру, чем терять время, тратить деньги на съем жилья и ставить эту УК на место. Твоя мотивация понятна, но нужно понимать, что тут не все в такой ситуации. Ты хочешь чтобы другие тоже заплатили, чтобы тоже понесли траты… чтобы УК положила себе больше в карман? Посмотри на это все с другой точки зрения.

На этом отстраняюсь, от дискуссии на эту тему.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

Можете на меня показывать пальцем, но за "строительный мусор 1-5 классов опасности" заплатить не могу, меня такая наглость просто оскорбляет! Принципиальный людям живется тяжело, но это мой выбор, заплачу за свои контейнеры сама (совесть есть, чужого не надо). Да, это сложнее технически, но морально гораздо проще и приятнее :yes: .

Извините, конечно, (не юрист я), но я не понял в чём принципиальность то ваша? Ну, давайте эксперт-эколог, НАГНИТЕ УК, (всёж очевидно и просто) пусть наш строительный мусор УК вывозит без дополнительной оплаты, я буду рассказывать про вас детям и даже внукам, а так что – не буду УК платить, заплачу «дяде», и будет у меня свой принципиальный контейнер, в чем правда то ….)))

Изменено пользователем dmitri_842

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toni1

Извините, конечно, (не юрист я), но я не понял в чём принципиальность то ваша? Ну, давайте эксперт-эколог, НАГНИТЕ УК, (всёж очевидно и просто) пусть наш строительный мусор УК вывозит без дополнительной оплаты, я буду рассказывать про вас детям и даже внукам, а так что – не буду УК платить, заплачу «дяде», и будет у меня свой принципиальный контейнер, в чем правда то ….)))

Правда в том что 12000р это реально дорого . 3 контейнера ВЫ прередстовляете себе объём? Вы въезжаете в пустое помещение, что Вам выбрасывать? Упаковку от материалов? Это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Правда в том что 12000р это реально дорого . 3 контейнера ВЫ прередстовляете себе объём? Вы въезжаете в пустое помещение, что Вам выбрасывать? Упаковку от материалов? Это сколько?

Ремонт делаю две недели, выбросил уже где-то 4 куба мусора, это половина такого контейнера:

28618050_2_400x400_vyvoz-snega-musora.jpg

Стоимость вывоза такого контейнера в области 4000-4500 руб.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

И причем тут подсчет количества контейнеров? если УК обязана вывозить мусор по мере его накопления в соответствии с законодательством в области ЖКХ, значит должны поставить столько контейнеров сколько необходимо, и обозначить это как «сверхлимит» в своей отчетности.

И этот сверхлимит мы будем оплачивать, ибо:

"Обеспечить возмещение расходов по вывозу и обезвреживанию ТБО и КГМ, образующихся сверх утвержденных настоящим постановлением норм накопления, за счет средств физических и юридических лиц, способствующих их образованию." Т.е. за цивилизованно организованный вывоз мусора я принципиально платить не хочу, а вот оплачивать сверхлимиты это пожалуйста. Я прямо вижу эту картину - стоит один несчастный контейнер, положенный на вывоз КГМ, рядом с ним перманентно гора строительного мусора, который в контейнер не поместился, а в ежемесячной платежке еще пару лет у всех будет пункт "вывоз КГМ сверх норматива". Отличное принципиальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

Правда в том что 12000р это реально дорого . 3 контейнера ВЫ прередстовляете себе объём? Вы въезжаете в пустое помещение, что Вам выбрасывать? Упаковку от материалов? Это сколько?

"Реально дорого" - аргумент, убедили :suicide:

Этот ремонт - будет пятым, объем немного представляю, правда из пустого помещения еще ничего не выбрасывал :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toni1

Ремонт делаю две недели, выбросил уже где-то 4 куба мусора, это половина такого контейнера:

28618050_2_400x400_vyvoz-snega-musora.jpg

Стоимость вывоза такого контейнера в области 4000-4500 тысяч.

А что выбрасываете? И сколько еще собираетесь вывросить?? Стены сносите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toni1

"Реально дорого" - аргумент, убедили :suicide:

Этот ремонт - будет пятым, объем немного представляю, правда из пустого помещения еще ничего не выбрасывал :lol:

А я сносил сантехническую кабину в однушке и выносил чешкую стенку с кухонным гарнетуром а потом делал в этой же однушке капитальный ремонт и объём представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А что выбрасываете? И сколько еще собираетесь вывросить?? Стены сносите?

Маячковые ряды, кусок стены сан. узла, поддоны от пазогребневых плит, остатки пазогребневых плит после кладки, картонная упаковка, мусор от штробления стен, соответственно это все надо выбросить до заливки стяжки, либо по свински складировать в общем коридоре. После после стяжки соответственно пойдут обрезки плитки, ламината, остатки от работы с гипсокартоном, остатки от штробления стен под подрозетники, различная упаковка, банки из под краски и куча еще всего.

Я перед началом ремонта купил 52 мешка под строительный мусор, вчера звонили рабочие, сказали, что осталось 3 мешка, нужно еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toni1

Поддоны при разбитии теряют 80% своего объёма. А все остальное это мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toni1

Все что Вы перечислили это контейнер или чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

А я сносил сантехническую кабину в однушке и выносил чешкую стенку с кухонным гарнетуром а потом делал в этой же однушке капитальный ремонт и объём представляю.

Блин, ну если «ческую стенку выносили, тогда да» )))

выше в форуме, всё очень подробно обсудили, все + и -

у вас есть расчет и схема, вывоза мусора? сколько в рублях лично я сэкономлю?

если много – я готов, что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×