Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Тарифы ЖКХ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Юлия Тихонова

Вас этот тариф устраивает, мы все это поняли. И поняли почему - потому что он обоснован кучей нормативных документов. А мне не интересны эти нормативные документы, меня как потребителя услуги интересует ее рыночная стоимость.

Тогда не с УК надо спорить, а с авторами нормативных документов.


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Вообще был прав palych, который поднимал проблему управления домом еще до его сдачи. Я тогда был не прав, говоря ему, что ближе к делу разберемся.

У второй очереди есть шанс заранее начать переговоры с УК по договору и тарифам, а не когда начнется заочное голосование и место для маневра сузится.

И с чего же вы предлогаете начинать, каким образом нам, 2 очереди, попытаться не наступить на ваши, 1 очереди, грабли в отношениях с УК?


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

И с чего же вы предлогаете начинать, каким образом нам, 2 очереди, попытаться не наступить на ваши, 1 очереди, грабли в отношениях с УК?

Для начала собрать инициативную группу по каждому дому. Эта инициативная группа должна до начала выдачи ключей согласовать с УК повестку общего собрания и лист заочного голосования. Инициатором общего собрания являются собственники, поэтому в голосование можно включать любые вопросы, в т.ч. вопрос о нецелесообразности выбора УК сейчас, тогда через год администрация будет выбирать УК по конкурсу.

И раз нет желающих считать сколько стоит содержание жилья конкретно в Коммунарке, за основу можно взять московские 24,53 руб/м., инициативная группа идет с этой цифрой в УК и долго с ними полемизирует на тему за какую сумму УК готова обслуживать дом если не за эту. Далее либо консенсус, либо см. предыдущий абзац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

А. Считаю тарифы нашей УК завышенными по следующей причине:

1. Двор чистится гораздо хуже, чем там, где я сейчас снимаю квартиру.

2. Уличного освещения нет.

3. В коридорах (куда выходят двери квартир) принудительно отключили два светильника из трёх.

4. Лифт работает только половину суток (с 900 до 2100).

5. Мусор из мусоропроводов не вывозится (весь мусор сбрасывается в большие контейнеры для строительного мусора).

6. Подъезды почти не отпаливаются.

7. Полы если и моются, то очень редко.

В. Я, честно говоря, боюсь предстоящей осени. После взрыва в Астрахани ООО "Газпром межрегионгаз Москва" навернякак только ужесточило требования к крупным потребителям. У моего коллеги дом без газа пять лет стоял (застройщик сдал дом гос. комиссии, "забыв" опрессовать газовые трубы, а газовикам РосТехНадзор не разрешает подключать дома, не в полном объёме выполнившим становленные нормативные требования).

С. Понятно, почему спорить с УК владельцы квартиры не хотят. УК может просто-напросто застопорить ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

В. Я, честно говоря, боюсь предстоящей осени. После взрыва в Астрахани ООО "Газпром межрегионгаз Москва" навернякак только ужесточило требования к крупным потребителям. У моего коллеги дом без газа пять лет стоял (застройщик сдал дом гос. комиссии, "забыв" опрессовать газовые трубы, а газовикам РосТехНадзор не разрешает подключать дома, не в полном объёме выполнившим становленные нормативные требования).

А я боюсь уже сейчас... котлы работали на солярке. Какого она была качества черт ее знает... котлы конечно немецкие, но как российская солярка на них сказалась: что с форсунками и горелками... промывать как минимум, даже если "газ подключат". Поскольку Авгур не передал котельную "а-ля Коммунарские теплосети", значит повод для беспокойства есть... иначе бы уже на баланс другим спихнули.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Для начала собрать инициативную группу по каждому дому. Эта инициативная группа должна до начала выдачи ключей согласовать с УК повестку общего собрания и лист заочного голосования. Инициатором общего собрания являются собственники, поэтому в голосование можно включать любые вопросы, в т.ч. вопрос о нецелесообразности выбора УК сейчас, тогда через год администрация будет выбирать УК по конкурсу.

И раз нет желающих считать сколько стоит содержание жилья конкретно в Коммунарке, за основу можно взять московские 24,53 руб/м., инициативная группа идет с этой цифрой в УК и долго с ними полемизирует на тему за какую сумму УК готова обслуживать дом если не за эту. Далее либо консенсус, либо см. предыдущий абзац.

Конечно, здорово все это звучит, но УК рассчитывает на то, что кворум до заселения никакой инициативной группе не под силу собрать, а по сему и диктовать анкету инициативная группа не может. Всех любезно выслушают, а в бумажках напишут, что посчитают нужным. Кворум надо собрать, без этого все разговоры из пустого в порожнее (их хоть за годя начинай).


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Конечно, здорово все это звучит, но УК рассчитывает на то, что кворум до заселения никакой инициативной группе не под силу собрать, а по сему и диктовать анкету инициативная группа не может. Всех любезно выслушают, а в бумажках напишут, что посчитают нужным. Кворум надо собрать, без этого все разговоры из пустого в порожнее (их хоть за годя начинай).

Собрание инициируется собственником, и собственники формируют повестку общего собрания, а не УК. Поэтому может включать в нее любые вопросы, по размеру тарифа в том числе. А если на бумажке пишут что-то в обход или не пишут того, что хотят собственники, то для этого есть жалобы в Прокуратуру. Кворум нужен для принятия окончательного решения, а вот для начала обсуждения он не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Моё видение решения проблемы кординально противоположное.

УК - это коммерческая организация, и как любая коммерческая организация она содана исключительно для извлечения прибыли. Это УК заинтересована чтобы её выбрали жильцы. И для этого она будет идти на любые ухищрения. В любой другой стране УК начила бы снижать расценки для того чтобы заинтересовать жильцов в свою пользу. У нас же все наоборот.

Все начинается с того, что УК нам навязывает застройщик без проведения какого-либо конкурса. Это выгодно обоим и застройщику (УК принимает комплекс в любом состоянии и за деньги жильцов устраняет недостатки строительства) и УК (не приходится ни с кем конкурировать и тарифы можно запросить максимальные).

Но по закону у жильцов есть выбор (и наличие в листах голосования вопроса о выборе УК тому подтверждение) либо проголосовать за выбранную застройщиком УК или против.

Многих смущает последствия отказа от предложенной УК. И напрасно. Ведь если жильцы не выберут УК самостоятельно, то такую УК им назначит местная администрация. И назначенная администрацией УК будет брать такой же тариф, что и предлагает нам наша УК. Так в чем же разница? Мы в любом случае будем платить заявленный тариф.

Все может поменять только угроза голосования против. Всего лишь возможность. Если УК не способна снизить тариф, так зачем она нам нужна, ведь рядом есть точно такая же.

Единственно в чем я согласен Jarod Ross так это в том, что начинать надо заранее. И заранее надо прийти к единому мению в каждом конкретном доме. Необходимо заявить УК о несогласии с тарифом и предложить им пересмотреть его до голосования. Хотя я больше чем уверен, что при такой постановке вопроса УК просто откажется вести переговоры (ведь мы еще не собственники, вот когда станет, тогда и приходите), а понадеется что во время выдачи ключей большинство жильцов подмахнет все документы, предложенные УК. Ведь какой-то там тариф не должен омрачать возможность получения долгожданной квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Тогда не с УК надо спорить, а с авторами нормативных документов.

Не надо ни с кем спортить. Надо "голосовать рублем".

Если в двух магазинах один и тот же товар стоит по разному, Вы же купите тот который дешевле при прочих равных условиях. В сфере ЖКХ государство и стремится к этому. Должна быть конкуренция, а результатом конкуренции должно быть снижение монопольно установленных тарифов и повышение качества услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Многих смущает последствия отказа от предложенной УК. И напрасно. Ведь если жильцы не выберут УК самостоятельно, то такую УК им назначит местная администрация. И назначенная администрацией УК будет брать такой же тариф, что и предлагает нам наша УК. Так в чем же разница? Мы в любом случае будем платить заявленный тариф.

Тут есть нюанс:

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

А кто управляет домом в течении этого года? Никто? Или УК с которой заключил договор застройщик?

Все эти проблемы растут из того, что в законодательстве в вопросах перехода дома от застройщика, к выбору способа управления этим домом не прописаны четкие и реально возможные процедуры.

Составляй я закон, то процедура выглядела бы так:

- за несколько месяцев до сдачи дома местная администрация проводит открытый конкурс на выбор УК

- при получении ключей собственники обязаны заключить договор с выбранной по конкурсу УК сроком на 1,5-2 года, с условием, что договор может быть продлен только решением общего собрания, а не автоматический как прописано в ЖК. Тарифы устанавливаются постановлением администрации.

- Через 1,5-2 года собственники обязаны провести общее собрание и выбрать способ управления домом, УК, тариф и т.п. Если они этого не делают, администрация опять проводит конкурс.

А насчет конкуренции вы правы, но к сожалению при нынешнем уровне коррупции и деградации правоохранительных органов и судов к рынку в сфере ЖКХ мы будем идти очень долго.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Что грустить о том, что сделано? да иначе просто быть не могло... да, УК представила все так, как будто кто-то из собственников инициировал собрание (выбранный председателем в последствие)... да, под предлогом не выдачи ключей взяли кучу подписей на договоре, по которому прокурорская проверка плачет (хотя уверена что 50% подписавших все-таки внесли туда свои правки).... И что? пока не заселимся с этой "заразой" не справиться.

Думать, что можно было самим предложить голосовалку, самим выбрать ЧОП, самим назначить тарифы и т.п. - это большая иллюзия.

Чем больше косяков сделает УК, тем раньше будет ТСЖ... Наймем директора, положим хороший оклад, чтобы за место держался, будем вести общественный контроль... Все как всегда: сквозь терни к звездам. На все нужно время и желание)))

Авгур видимо уже в курсе бардака с УК, и, видимо, решили ТСЖ за нас сделать, мужу предлагали место директора…. Он отказался, сказал, что с ними (с Авгуром) ни в какие игры играть не собирается, и вопрос ТСЖ решат сами жильцы…

Как говориться не можешь справиться с бардаком, надо его возглавить. Поэтому будьте бдительны… ТСЖ с подачки Авгура дело мутное.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

да иначе просто быть не могло

вот это, наверное, и есть самые правильные слова во всей дискуссии

и, хотя я могу "подержать кулаки" за изменение ситуации для второй очереди - у них тоже навряд ли будет иначе

интересно теперь уже только одно - как же, все-таки, проголосуют жители нашего дома (про остальные тоже интересно, но про свой - особенно). Потому что, как известно "каждый народ заслуживает того правителя, которого имеет" (или наоборот :D ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А насчет конкуренции вы правы, но к сожалению при нынешнем уровне коррупции и деградации правоохранительных органов и судов к рынку в сфере ЖКХ мы будем идти очень долго.

Да, это проблемы нашего общества, и решать их как раз нам с вами. Только элементы гражданского общества и активная гражданская позиция каждого из нас способна переломить сложившуюся тенденцию.

Поверьте, если такой грамотный человек как Вы предложит решение проблемы, то я лично возьмусь помогать Вам. Пока что Ваш посыл таков, что всё законно и изменить ничего нельзя. Я и сам вижу, что всё законно, но это не соответствует моим интересам как собственника.

Мне сложно самому завеститсь с УК, я нахожусь в 8 часовых поясах на восток от Коммунарки, но мне не безразлична судьба моего дома и моих соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я и сам вижу, что всё законно, но это не соответствует моим интересам как собственника.

А здесь есть хорошее выражении, которое к нам пришло из римского права: dura lex sed lex - закон суров, но это закон. Постановка закона выше собственных интересов, это как раз один из столпов гражданского общества. Уголовной кодекс например то же не соответствует интересам тех, кто берет взятки, а в моих интересах скажем кое где проехаться по встречке и свернуть под кирпич, но ПДД мне это запрещает. Перелом ситуации начинается с уважения к закону, а вот то, что сейчас в стране происходит это происходит во многом благодаря правовому нигилизму граждан Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

А здесь есть хорошее выражении, которое к нам пришло из римского права: dura lex sed lex - закон суров, но это закон. Постановка закона выше собственных интересов, это как раз один из столпов гражданского общества. Уголовной кодекс например то же не соответствует интересам тех, кто берет взятки, а в моих интересах скажем кое где проехаться по встречке и свернуть под кирпич, но ПДД мне это запрещает. Перелом ситуации начинается с уважения к закону, а вот то, что сейчас в стране происходит это происходит во многом благодаря правовому нигилизму граждан Российской Федерации.

Кирилл, а брать "агентские за воду, электричество и газ" это законно?

Законно не присать в договоре с УК в п 1.3:

"Настоящий Договор заключен на основании решения общего собрания собственников помещений в Многоквартирном доме (протокол от _____________ № _______)."

Законно писать такую хренопу в договоре с УК:

2.2.Коммунальные услуги – деятельность Управляющей организации по предоставлению коммунальных ресурсов, действующей самостоятельно от своего имени в качестве Агента в интересах собственников на основании заключенных договоров с Ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг (перечень коммунальных услуг изложен в Приложении 2 к настоящему Договору)

Вместо нормального определения в соответствии с п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам,утв. Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006

2.2. Коммунальные услуги – деятельность Управляющей организации по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению,электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях

И далее по тексту договора такой хренопы УКашной полно… в упор не вижу что в этом законного???

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

И далее по тексту договора такой хренопы УКашной полно… в упор не вижу что в этом законного???

Ты что доказать пытаешься? Надзором за соблюдением законов в т.ч. юридическими лицами в Российской Федерации занимается Прокуратура РФ, как писать туда жалобы ты знаешь, можешь заказать юридическую экспертизу договора и признать его по суду незаконным, обжалуй итоги общего собрания, т.к. они проводятся с нарушением процедуры. Заодно можешь написать жалобу в жилинспекцию по факту массовых незаконных перепланировок у своих соседей. Данная ситуация не патовая, когда остается только жалобу в Европейский суд писать.

Для себя считаю соотношение степени ущемленности моих прав деятельностью УК к тем усилиям, которые надо затратить для восстановления справедливости не достаточно критичным, что бы извините за выражение отрывать <вырезано цензурой>у от стула. Если у кого то по другому - вариантов действий полно. К чему эти переливания из пустого в порожнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Ты что доказать пытаешься? ...

Для себя считаю соотношение степени ущемленности моих прав деятельностью УК к тем усилиям, которые надо затратить для восстановления справедливости не достаточно критичным, что бы извините за выражение отрывать <вырезано цензурой>у от стула. Если у кого то по другому - вариантов действий полно. К чему эти переливания из пустого в порожнее?

Кирилл, ну хотя бы не пиши, что все в порядке и все по закону. Форум для того, чтобы делиться информацией друг с другом. Соседи должны знать где нарушают их права, а потом это уже их дело решать этот вопрос или смириться с "паразитами на теле".

Мы (я и муж) еще ничего не подписали, еще даже никто не предложил всю эту муру подписывать. Поверь, составлю протакол разногласий, и УК его подпишет. Писать жалобы мне никуда не нужно будет)))

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Поверь, составлю протакол разногласий, и УК его подпишет. Писать жалобы мне никуда не нужно будет)))

Конечно подпишет, почему не подписать? Ты только уточни есть ли у Соловова в доверенности права этот протокол подписывать, а то его подпись на нем будет ничтожной с точки зрения закона. Плюс протокол по принципиальный моментам (плата за содержание, агентское вознаграждение, срок действия - все то,что вынесено на голосование) будет недействительным если будет отличаться от результатов, которые избрало общее собрание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А здесь есть хорошее выражении, которое к нам пришло из римского права: dura lex sed lex - закон суров, но это закон. Постановка закона выше собственных интересов, это как раз один из столпов гражданского общества. Уголовной кодекс например то же не соответствует интересам тех, кто берет взятки, а в моих интересах скажем кое где проехаться по встречке и свернуть под кирпич, но ПДД мне это запрещает. Перелом ситуации начинается с уважения к закону, а вот то, что сейчас в стране происходит это происходит во многом благодаря правовому нигилизму граждан Российской Федерации.

Я имел ввиду, что условия договора мне не выгодны. А т.к. договор - это добровольное соглашение двух сторон, то у меня есть законное право предлагать свои условия. А если я обязан исполнять предложенные условия, то зачем им моя подпись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rngm

Вот не пойму одного или многого))). Все те, кто хочет для своих квартир особые тарифы, коньякопровод в ванну и пивопровод на кухню. Ну какое доп.соглашение, протокол и все остальное, если по результатам голосования вы ОБЯЗАНЫ соблюдать условия, которые были приняты всеми. Кроме того, ну нет у этих бумаг никакой силы, кроме силы трения о зад в туалете. И то не силы, а так, баловство одно. Вот на этом даже форуме видел описание процедур как и что делать, если не нравится УК. И сам предлагал эффективный способ, который проверен уже не раз.

Этот пассаж имеет сокращенный смысл: знать нарушение своих прав нужно и спасибо, что их называете, но методы исправления этой ситуации не совсем употребимы.

Вот за мусор и охрану можно не платить, это да. И при этом пользоваться и охраной и контейнерами, и никто вас спрашивать не будет из какой вы квартиры. Тут вопрос совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×