Перейти к содержанию
Авторизация  
Cosmik Girl

Коммунальные платежи

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Bardukov

Жилищная инспекция проверила порядок начисления коммунальных платежей УК Экперт-Сервис и признала незаконными поборы УК , в частности:

 

платежи за охрану,

оплату за опломбирование счетчиков,

оплату расчетным способом вместо оплаты по счетчикам,

оплату платежей при так называемом "входе в ремонт".

сообщение жилищной  инспекции здесь.

 

 

DSC02181 - копия.JPG

 

таким образом, и жители ГП и жители Эдальго должны платить только установленные Жилищным кодексом платежи. Для возврата излишне уплаченных сумм, а у некоторых это более 10 тысяч рублей необходимо направить в УК Эксперт-Сервис заявление с просьбой произвести перерасчет коммунальных платежей в соответствии с Жилищным кодексом, излишне уплаченные суммы вернуть/зачесть в счет будущих платеже (на Ваше усмотрение).

Наталья, спасибо за сообщение!

Меня вот только морально напрягали платы за "вход в ремонт" и опломбировка счетчиков.

Надо будет найти все начисления и написать заявление в УК на перерасчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BespechnyiEzdok

а за вывоз КГМ тоже можно перерасчет сделать? а если платежи 2-х летней давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M-Leader

Cоседи, подскажите, те кто прописался в Эдальго.

вас нормально выписали с прошлого места жительства?

у меня вот уже прошло как 3 месяца прошло, а коммунальные платежи по-прежнему приходят на старый адрес от местной УК

в РКЦ  ничего толком не говорят, вроде как на автомате должны передать данные о выписанных жильцах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Harmful

Cоседи, подскажите, те кто прописался в Эдальго.

вас нормально выписали с прошлого места жительства?

у меня вот уже прошло как 3 месяца прошло, а коммунальные платежи по-прежнему приходят на старый адрес от местной УК

в РКЦ  ничего толком не говорят, вроде как на автомате должны передать данные о выписанных жильцах

 

Когда Коммунарка была еще МО. Прописались с женой в Эдальго и паспортисты отправили данные. Меня выписали через пару месяцев примерно, а вот жену таки нет - потерялось. Тогда еще был Жаров и я ходил к нему, он писал какой-то бланк, который передавали в конверте самостоятельно местным паспортистам. И то там еще ругаться пришлось: почему вручную привезли, почему конверт не запечатан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
monzer

Жилищная инспекция проверила порядок начисления коммунальных платежей УК Экперт-Сервис и признала незаконными поборы УК , в частности:

 

платежи за охрану,

оплату за опломбирование счетчиков,

оплату расчетным способом вместо оплаты по счетчикам,

оплату платежей при так называемом "входе в ремонт".

сообщение жилищной  инспекции здесь.

 

 

DSC02181 - копия.JPG

 

таким образом, и жители ГП и жители Эдальго должны платить только установленные Жилищным кодексом платежи. Для возврата излишне уплаченных сумм, а у некоторых это более 10 тысяч рублей необходимо направить в УК Эксперт-Сервис заявление с просьбой произвести перерасчет коммунальных платежей в соответствии с Жилищным кодексом, излишне уплаченные суммы вернуть/зачесть в счет будущих платеже (на Ваше усмотрение).

 

Здравствуйте,

 

прошу прощения.

 

В отсканированном документе сказано "к ранее направленному ответу..."

Этот ответ содержит список, который вы указали?

 

платежи за охрану,

оплату за опломбирование счетчиков,

оплату расчетным способом вместо оплаты по счетчикам,

оплату платежей при так называемом "входе в ремонт".

сообщение жилищной  инспекции здесь.

 

Поскольку из приложенного письма этого не следует. Говорится только про незаконность начислений.

 

И ответ касается 6го корпуса. Имеет ли это силу для всех остальных?

Может, глупый вопрос, но хотелось бы понять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
monzer

blok1118,Спросить-то , конечно, можно, а вот получить правильный ответ.... :)

формула расчета уже придумана законодателем в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

При расчете по этой формуле необходимо учитывать, что Эдальго- это современные дома в которых установлены поквартирные счетчики на воду и электричество и общедомовые счетчики (а в 5 и 6 корпусах -еще и теплосчетчики) уже при вводе домов в эксплуатацию. Поэтому у нас не будет показателя "объем (количество) воды )электроэнергии), потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

http://base.consulta...710703437793025

 

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

В предыдущем посте я приводила формулу, которая позволяет определить максимальную цифру размера бедствия.

исходя из предъявленных к оплате сумм жители разумно предположили, что скорее всего в них включено освещение площадок , дорог и т.п. Однако, данные расходы не относятся к ОДН. Т.к. в состав общего имущества домов не входят все эти придорожные фонари. Подтверждение состава общего имущества на сайте Эксперт-Сервиса:

http://gc-expert.pro...formation/1724/

и очень странная полчается ситуация: если есть общедомовой счетчик и поквартирные счетчики. Из показателя общедомового счетчика в соответствии с законодательством вычитаются показания ВСЕХ поквартирных счетчиков и набегает такая огромная сумма? получается, что через некую таинственную трубу, которая находится после поквартиных, но до общедомового счетчика вода утекает в неизвестном направлении и УК предлагает нам ее оплачивать????

а за содержание дач сотрудников УК, поездки на Гавайи тоже предложат платить жителям?

 

 

Всем привет!

 

Как я понимаю, поскольку теперь нам выставляют в оплату площади общего пользования и мы как жильцы комплекса должны платить за свет во дворе, содержание газона, деревьев, которые уже загибаются посреди нашего красивого двора, спорт площадку, то совершенно очевидно, что необходимо территорию огораживать. Я не готов оплачивать посиделки разудалых компаний из Коммунарки во дворе в летний и весенний период, а также уборку шелухи от семечек гастарбайтеров, а также хоккей тех же самых жителей коммунарки на оплаченной нами коробке.

Что об этом думает совет наших домов? И управляющая компания (я знаю, вы читаете форум)?

Отзовитесь, пожалуйста!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Здравствуйте,

 

прошу прощения.

 

В отсканированном документе сказано "к ранее направленному ответу..."

Этот ответ содержит список, который вы указали?

 

платежи за охрану,

оплату за опломбирование счетчиков,

оплату расчетным способом вместо оплаты по счетчикам,

оплату платежей при так называемом "входе в ремонт".

сообщение жилищной  инспекции здесь.

 

Поскольку из приложенного письма этого не следует. Говорится только про незаконность начислений.

 

И ответ касается 6го корпуса. Имеет ли это силу для всех остальных?

Может, глупый вопрос, но хотелось бы понять.

 

да, это касается всех домов, которым Экперт-Сервис впаривало платежи. по перечню: все, что не предусмотрено Жилищным кодексом УК начисляла незаконно, в т.ч. опломбирование счетчиков уже введенных в эксплуатацию кростом при сдаче дома.

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

за все платежи в пределах 3 (трех) лет.

 

 

 

а за вывоз КГМ тоже можно перерасчет сделать? а если платежи 2-х летней давности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Attaboy

Уважаемые соседи,

 

Помогите составить заявление чтобы отбить деньги у УК, а именно за начисление коммуналки с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента передачи квартиры мне.     На какие статьи закона следует ссылаться и какими рычагами можно на них подавить?  

 

Знаю, что тема старая, но может у кого-то остался образец заявления?    

 

Буду премного благодарен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

 скажите, пожалуста, когда Вы получали квартиру? и второе: вы случаем не подписывали какой-нибудь акт входа в ремонт? как оплачивали коммуналку с момента ввода дома в эксплуатацию?  если никаких спец.актов типа входа в ремонт не подписывали, то однозначно отобьете сумму. можете писать ответы в личку. 

с заявлением помогу- завтра набросаю.

 

 

Уважаемые соседи,

 

Помогите составить заявление чтобы отбить деньги у УК, а именно за начисление коммуналки с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента передачи квартиры мне.     На какие статьи закона следует ссылаться и какими рычагами можно на них подавить?  

 

Знаю, что тема старая, но может у кого-то остался образец заявления?    

 

Буду премного благодарен! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
blok1118

 скажите, пожалуста, когда Вы получали квартиру? и второе: вы случаем не подписывали какой-нибудь акт входа в ремонт? как оплачивали коммуналку с момента ввода дома в эксплуатацию?  если никаких спец.актов типа входа в ремонт не подписывали, то однозначно отобьете сумму. можете писать ответы в личку. 

с заявлением помогу- завтра набросаю.

а если подписывали? нам нужно было срочно делать ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

а если подписывали? нам нужно было срочно делать ремонт.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. 

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (пункт 6 части 2 данной статьи).

Учитывая изложенные положения, а также статьи 39, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о том, что обязанность по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента ввода в эксплуатацию дома и до передачи квартир дольщикам, лежит на застройщике.

 

можете ссылаться на эти статьи. я просто не видела этого акта о "передаче для ремонта". могу предположить, что крост в этот акт впихивал условие о несении  расходов с даты ввода в эксплуатацию. но это незаконно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
blok1118

Соседи, на обратной стороне квитка за декабрь было сообщение о новом постановлении правительства Москвы №748-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2014 ГОД". Кто-нибудь ознакомился? Я не нашел ничего про ТиНАО. Получается нас положения этого документа не коснутся? Или все же коснутся, если УК прислала ссылку на этот документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана 2011

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. 

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (пункт 6 части 2 данной статьи).

Учитывая изложенные положения, а также статьи 39, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о том, что обязанность по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента ввода в эксплуатацию дома и до передачи квартир дольщикам, лежит на застройщике.

 

можете ссылаться на эти статьи. я просто не видела этого акта о "передаче для ремонта". могу предположить, что крост в этот акт впихивал условие о несении  расходов с даты ввода в эксплуатацию. но это незаконно.

Наталья, поделитесь опытом? вам удалось поставить счетчики???

и какие результаты???

Просто сами маемся с завышенными тарифами...


<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Соседи, на обратной стороне квитка за декабрь было сообщение о новом постановлении правительства Москвы №748-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2014 ГОД". Кто-нибудь ознакомился? Я не нашел ничего про ТиНАО. Получается нас положения этого документа не коснутся? Или все же коснутся, если УК прислала ссылку на этот документ?

В части оплаты водо/тепло и электроснабжения касаются. Есть отдельные строки к поселению Сосенское


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Светлана, счетчики у вас в квартире уже стоят: на свет, воду и тепло. Все эти счетчики установил Крост и ОПЛОМБИРОВАЛ. поэтому взимание платы с жильцов за опломбировку- незаконно. Однозначно пишите в жилищную инспекцию и прикладывайте копии квитанций от Эксперт-Сервиса. и еще ежемесячно передавайте показания счетчиков в УК следующим образом: показания счетчиков готовьте в 2 экземплярах: один отдаете в УК , а на втором УК ставит подпись о принятии. 

 Жилищным кодексом предусмотрено начисление оплаты за коммунальные ресурсы.( если установлены счетчики) ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ СЧЕТЧИКОВ.

 

 Любое обащение в УК фиксируйте: на копии своего обращения  получайте входящий УК. Если УК не реагирует на обращение- сразу жалобу в Жилинпекцию с приложением копий необходимых документов. Эксперт -Сервис наглая контора. действовать только через Жилинспекцию и префектуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана 2011

Светлана, счетчики у вас в квартире уже стоят: на свет, воду и тепло. Все эти счетчики установил Крост и ОПЛОМБИРОВАЛ. поэтому взимание платы с жильцов за опломбировку- незаконно. Однозначно пишите в жилищную инспекцию и прикладывайте копии квитанций от Эксперт-Сервиса. и еще ежемесячно передавайте показания счетчиков в УК следующим образом: показания счетчиков готовьте в 2 экземплярах: один отдаете в УК , а на втором УК ставит подпись о принятии. 

 Жилищным кодексом предусмотрено начисление оплаты за коммунальные ресурсы.( если установлены счетчики) ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ СЧЕТЧИКОВ.

 

 Любое обащение в УК фиксируйте: на копии своего обращения  получайте входящий УК. Если УК не реагирует на обращение- сразу жалобу в Жилинпекцию с приложением копий необходимых документов. Эксперт -Сервис наглая контора. действовать только через Жилинспекцию и префектуру.

ок, а положительно на семейном бюджете отразилось расчеты по счетчику, е ваш платеж ежемесячный снизился???


<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

естественно!


если бы это было невыгодно, то Ук не выставляла бы по нормативу. Если, конечно, у вас  нормальный расход воды и энергии. а лучше заранее все сами просчитайте- счетчик ведь при вас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мышка

может кто объяснит? сейчас просматривала платежку за февраль, пришли счета за ХВС, ГВС, ХВС для ГВС и водоотведение. откуда взялась строка ГВС?? счет за нее почти 600 рублей и похоже в водоотведение она не включена. раньше такой строки не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×