Lexa

Стяжка: проблемы выбора

190 пользователей проголосовало

1. 1. Какую стяжку Вы будете делать

• Мокрая
        53
      • Полусухая
        55
      • Сухая
        25
      • Пол на лагах
        12
      • Не могу определиться
        45

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

376 сообщений в этой теме

Раствор, которым ПРОЛИВАЮТ керамзит - жидкий. Если слой сухого керамзита остался - хорошо. Ну а вообще сейчас большинство людей делают керамзито--бетонную стяжку - обычный раствор смешанный с керамзитом.

Даже если вы делаете раствор смешанный с керамзитом, то в любом случае не получите единой конструкции с перекрытием - Вы получаете две среды с разной плотностью, как единая мембрана они работать не будут.

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве

Для связи: barmashev@gmail.com

Блог: http://www.barmashev.ru

Поделиться сообщением

Даже если вы делаете раствор смешанный с керамзитом, то в любом случае не получите единой конструкции с перекрытием - Вы получаете две среды с разной плотностью, как единая мембрана они работать не будут.

Это будет единая монолитная конструкция с вкраплениями керамзита. А ваше утверждение сродни высказыванию о том, что булочка с изюмом не является цельным кондитерским изделием, а представляет собой две среды с разной плотностью.

Поделиться сообщением

Это будет единая монолитная конструкция с вкраплениями керамзита. А ваше утверждение сродни высказыванию о том, что булочка с изюмом не является цельным кондитерским изделием, а представляет собой две среды с разной плотностью.

Это смотря сколько изюма в булочке... И кстати булочка будет являться прекрасным шумоизолятором))))

Поделиться сообщением

Не понимаю, к чему спор. Можно шуманет не класть. Обойтись только пеноппластом. И положить не 3 а 2 см. К стоимости обычной стяжки это прибавит всего 100- 120 рублей за метр (смотря какой партией ЭППС закупать). А эффект коллосальный. Здесь на фотках (см. ниже) пенопласт прибит "грибками", а можно его приклеивать к бетону специальной пеной.

У меня просто вторая очередь, ключей еще нет. Я бы сделал себе быстренько и всем желающим показал бы эффект. Потопал бы, разбил бутылку шампанского (опустошенную тут же) а внизу послушали бы. Провели акустические испытания. Давайте в качестве эксперимента сделаем кому-нибудь из первой очереди хотя бы одну комнату по такой технологии и сравним с обычной стяжкой.

Кто хочет попробовать - звоните 8-915-281-77-46. Валентин.

b5744b79e42d.jpg

4a6b6938b7b0.jpg

Поделиться сообщением

Ну если мы пошли на хлебобулочные ассоциации, то Ваше утверждение, что стяжка с керамзитом становится единой средой с перекрытием сравни тому, что булочка с изюмом положенная сверху батона бородинского становится с ним одним хлебобулочным изделием.

Поделиться сообщением

Ну если мы пошли на хлебобулочные ассоциации, то Ваше утверждение, что стяжка с керамзитом становится единой средой с перекрытием сравни тому, что булочка с изюмом положенная сверху батона бородинского становится с ним одним хлебобулочным изделием.

Не единой средой а единой конструкцией. Хотя и неоднородной. Не цепляйтесь к словам. Вы ведь прекрасно поняли мою мысль.

Поделиться сообщением

Не единой средой а единой конструкцией. Хотя и неоднородной. Не цепляйтесь к словам. Вы ведь прекрасно поняли мою мысль.

Я хочу сказать лишь то, что стяжка с керамзитом поверх ж/б перекрытия не будут работать как одна мембрана, потому что ж/б перекрытие и стяжка имеют разные плотности и различные физические характеристики.

Поделиться сообщением

Не понимаю, к чему спор. Можно шуманет не класть. Обойтись только пеноппластом. И положить не 3 а 2 см. К стоимости обычной стяжки это прибавит всего 100- 120 рублей за метр (смотря какой партией ЭППС закупать). А эффект коллосальный. Здесь на фотках (см. ниже) пенопласт прибит "грибками", а можно его приклеивать к бетону специальной пеной.

У меня просто вторая очередь, ключей еще нет. Я бы сделал себе быстренько и всем желающим показал бы эффект. Потопал бы, разбил бутылку шампанского (опустошенную тут же) а внизу послушали бы. Провели акустические испытания. Давайте в качестве эксперимента сделаем кому-нибудь из первой очереди хотя бы одну комнату по такой технологии и сравним с обычной стяжкой.

b5744b79e42d.jpg

4a6b6938b7b0.jpg

http://www.greenplex.org/index.php?index=29 - а что скажете про такой материал?

Поделиться сообщением

http://www.greenplex...ex.php?index=29 - а что скажете про такой материал?

Это тот же ЭППС, только зелёненький. Потому и называется "ГРИНплекс". А "ТЕХНОплекс" (которого полно на наших строительных рынках) называется так потому что делает его фирма "ТЕХНО Николь". А так - абсолютно идентичные материалы.

Только на сайте производителя как всегда полно лжи. Например, что этой фигнёй можно оклеивать стены изнутри - этого нельзя делать ни в коем случае, а то случится вторая "Хромая лошадь". Пенополистирол при горении выделяет смертельно опасные вещества. Я бы в своей квартире использовал его только в стяжке. Там он абсолютно безопасен.

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением

Например, что этой фигнёй можно оклеивать стены изнутри - этого нельзя делать ни в коем случае, а то случится вторая "Хромая лошадь". Пенополистирол при горении выделяет смертельно опасные вещества. Я бы в своей квартире использовал его только в стяжке. Там он абсолютно безопасен.

А какими материалами лучше утеплять стены на лоджии?

Поделиться сообщением

4a6b6938b7b0.jpg

Валентин, я правильно понимаю ,что поверх этого пенопласта и заливается обычная мокрая стяжка (цемент+песок+вода)? И как она в будущем выдерживает нагрузки? Не будет ли провалов, трещин? Требуется ли при такой технологии армирование? В целом мне технология очень понравилась, наверное у себя буду делать аналогично.

Поделиться сообщением

А какими материалами лучше утеплять стены на лоджии?

Тут нет однозначного ответа. Нужно смотреть для чего утепляется лоджия - чтобы соединиться с комнатой или чтобы была отдельным теплым помещением. Вообще правильно утеплять стены снаружи. Чтобы стена была в зоне положительных температур и как можно реже проходила цикл заморозки-разморозки. Но к лоджии это неприменимо. Поэтому остается вариант изнутри. И тут два основных варианта - минвата и пенопласт.

Эти материалы конкурируют на рынке, пожалуй, даже воюют, и их производители постоянно пишут разоблачающие статьи на соперников. И самое интересное, что каждый пишет правду. И тот и другой материалы имеют свои существенные недостатки. Пенопласт - токсичен и пожароопасен.

Минвата не горит, зато выделяет выделяет канцерогенную пыль и токсичные вещества, часто это формальдегид, который используется в качестве связующего вещества - чтобы волокна раславленного камня связать воедино не обойтись без химии. И если вам говорят, что связующее экологически чистое - это чаще всего ложь. Вообще производители утеплителя любят слово ЭКО. Например есть такой утеплитель, как ЭКОвата. Это измельченная макулатура, старые книги, газеты.. А в типографской краске какой только дряни нет.

Поэтому на любом строительном форуме, каждого, кто рискнет посоветовать вопрошающему конкретный утеплитель тут же обвиняют в лоббировании интересов конкретного производителя.

Но вообще все не так уж страшно, если каждый материал использовать с умом. Пенопласт можно закрыть слоем штукатурки или искусственного камня. Вату герметично закрыть пленкой, чтобы не летела пыль и т.д.

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением

Валентин, я правильно понимаю ,что поверх этого пенопласта и заливается обычная мокрая стяжка (цемент+песок+вода)? И как она в будущем выдерживает нагрузки? Не будет ли провалов, трещин? Требуется ли при такой технологии армирование? В целом мне технология очень понравилась, наверное у себя буду делать аналогично.

Да, поверх всего этого заливается обычная стяжка. Но не менее 5 см. толщиной (а лучше 6 см.) и ОБЯЗАТЕЛЬНО армированная металлической сварной сеткой. Нагрузки выдерживает нормально. Если уж вату в стяжку кладут, то ЭППС выдержит тем более. Его кладут под железные и автомобильные дороги чтобы защитить от промерзания и пучения грунта, на пенопласте заливают плитные фундаменты по Шведской технологии - и ничего, выдерживает. Будете на строительном рынке - посмотрите у продавцов. Попросите ненужный кусочек, положите его на землю и потопчитесь на нем.

Поделиться сообщением

Я хочу сказать лишь то, что стяжка с керамзитом поверх ж/б перекрытия не будут работать как одна мембрана, потому что ж/б перекрытие и стяжка имеют разные плотности и различные физические характеристики.

http://www.mastercit...ead.php?t=55378

"Так, к примеру, практически любая толщина пенопласта, вспененного полиэтилена или минваты под массивной бетонной стяжкой способна задержать распространение значительной части возникшего шума – в этой конструкции разность плотностей материалов очень большая и бетонная стяжка с помощью низкоплотностной пористой прокладки изолирует передачу вибрации из бетона стяжки в бетон перекрытия."

Поделиться сообщением

Только на сайте производителя как всегда полно лжи. Например, что этой фигнёй можно оклеивать стены изнутри - этого нельзя делать ни в коем случае, а то случится вторая "Хромая лошадь". Пенополистирол при горении выделяет смертельно опасные вещества.

Но вообще все не так уж страшно, если каждый материал использовать с умом. Пенопласт можно закрыть слоем штукатурки или искусственного камня.

?

Поделиться сообщением

?

Но вообще все не так уж страшно, если каждый материал использовать с умом. Пенопласт можно закрыть слоем штукатурки или искусственного камня и ни в коем случае не применять его внутри квартиры. На балконе - решайте сами.

Поделиться сообщением

А если между плитами пенопласта положить трубы с водой, а не поднимать их выше (и так сильно пол поднимаем), ну и засыпать керамзитом, если щели останутся, эффект пропадет? Как думаете?

Кстати, сегодня были в рег. палате, нам Марина Васильевна (представитель сбербанка) такую страшилу рассказала, у кого-то из ее клиентов соседи сверху залили такое дикое количество бетона, что перекрытие рухнуло, хорошо - никто не пострадал, только новенький ремонт. Вот как бывает, давайте подходить к ремонту с умом!

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением

А если между плитами пенопласта положить трубы с водой, а не поднимать их выше (и так сильно пол поднимаем), ну и засыпать керамзитом, если щели останутся, эффект пропадет? Как думаете?

Почти так я и планирую делать. Трубы на полу. По бокам вплотную пенопласт. Засыпать не надо. Сверху закрыть гидроизоляцией и все.

Поделиться сообщением

Ссылка на тему стяжки со старого форума:

http://www.domkomm.r...%B6%D0%BA%D0%B0 - Авгур

http://www.domkomm.r...%F2%FF%E6%EA%E0

http://www.domkomm.r...%F2%FF%E6%EA%E0

Меня, как и многих, волнует вопрос стяжки. Не могу определиться.

Какие вижу проблемы по каждому типу:

1) Мокрая: большое количество стройматериалов, если вскроются трубы с отоплением придется долбить\вскрывать

2) Полусухая: не сделать самому, в случае вскрытия труб ситуация ещё хуже слой бетона толще

3) Сухая: дорого если приглашать рабочих, с ходу не нашел предложений по закупки материалов.

4) Лаги: такие полы могут скрипеть, проблематично найти качественные материалы, не ясно что станет с таким полом в мокрых зонах.

Можете подсказать как пройти по этим ссылкам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас