Перейти к содержанию
Авторизация  
Lexa

Стяжка: проблемы выбора

Оценить эту тему:

  

190 проголосовавших

  1. 1. Какую стяжку Вы будете делать

    • Мокрая
      53
    • Полусухая
      55
    • Сухая
      25
    • Пол на лагах
      12
    • Не могу определиться
      45


Рекомендуемые сообщения

Гость

Раствор, которым ПРОЛИВАЮТ керамзит - жидкий. Если слой сухого керамзита остался - хорошо. Ну а вообще сейчас большинство людей делают керамзито--бетонную стяжку - обычный раствор смешанный с керамзитом.

Даже если вы делаете раствор смешанный с керамзитом, то в любом случае не получите единой конструкции с перекрытием - Вы получаете две среды с разной плотностью, как единая мембрана они работать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Даже если вы делаете раствор смешанный с керамзитом, то в любом случае не получите единой конструкции с перекрытием - Вы получаете две среды с разной плотностью, как единая мембрана они работать не будут.

Это будет единая монолитная конструкция с вкраплениями керамзита. А ваше утверждение сродни высказыванию о том, что булочка с изюмом не является цельным кондитерским изделием, а представляет собой две среды с разной плотностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boris

Это будет единая монолитная конструкция с вкраплениями керамзита. А ваше утверждение сродни высказыванию о том, что булочка с изюмом не является цельным кондитерским изделием, а представляет собой две среды с разной плотностью.

Это смотря сколько изюма в булочке... И кстати булочка будет являться прекрасным шумоизолятором))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Не понимаю, к чему спор. Можно шуманет не класть. Обойтись только пеноппластом. И положить не 3 а 2 см. К стоимости обычной стяжки это прибавит всего 100- 120 рублей за метр (смотря какой партией ЭППС закупать). А эффект коллосальный. Здесь на фотках (см. ниже) пенопласт прибит "грибками", а можно его приклеивать к бетону специальной пеной.

У меня просто вторая очередь, ключей еще нет. Я бы сделал себе быстренько и всем желающим показал бы эффект. Потопал бы, разбил бутылку шампанского (опустошенную тут же) а внизу послушали бы. Провели акустические испытания. Давайте в качестве эксперимента сделаем кому-нибудь из первой очереди хотя бы одну комнату по такой технологии и сравним с обычной стяжкой.

Кто хочет попробовать - звоните 8-915-281-77-46. Валентин.

b5744b79e42d.jpg

4a6b6938b7b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Это будет единая монолитная конструкция с вкраплениями керамзита. А ваше утверждение сродни высказыванию о том, что булочка с изюмом не является цельным кондитерским изделием, а представляет собой две среды с разной плотностью.

Ну если мы пошли на хлебобулочные ассоциации, то Ваше утверждение, что стяжка с керамзитом становится единой средой с перекрытием сравни тому, что булочка с изюмом положенная сверху батона бородинского становится с ним одним хлебобулочным изделием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Ну если мы пошли на хлебобулочные ассоциации, то Ваше утверждение, что стяжка с керамзитом становится единой средой с перекрытием сравни тому, что булочка с изюмом положенная сверху батона бородинского становится с ним одним хлебобулочным изделием.

Не единой средой а единой конструкцией. Хотя и неоднородной. Не цепляйтесь к словам. Вы ведь прекрасно поняли мою мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не единой средой а единой конструкцией. Хотя и неоднородной. Не цепляйтесь к словам. Вы ведь прекрасно поняли мою мысль.

Я хочу сказать лишь то, что стяжка с керамзитом поверх ж/б перекрытия не будут работать как одна мембрана, потому что ж/б перекрытие и стяжка имеют разные плотности и различные физические характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Не понимаю, к чему спор. Можно шуманет не класть. Обойтись только пеноппластом. И положить не 3 а 2 см. К стоимости обычной стяжки это прибавит всего 100- 120 рублей за метр (смотря какой партией ЭППС закупать). А эффект коллосальный. Здесь на фотках (см. ниже) пенопласт прибит "грибками", а можно его приклеивать к бетону специальной пеной.

У меня просто вторая очередь, ключей еще нет. Я бы сделал себе быстренько и всем желающим показал бы эффект. Потопал бы, разбил бутылку шампанского (опустошенную тут же) а внизу послушали бы. Провели акустические испытания. Давайте в качестве эксперимента сделаем кому-нибудь из первой очереди хотя бы одну комнату по такой технологии и сравним с обычной стяжкой.

Кто хочет попробовать - звоните 8-915-281-77-46. Валентин.

b5744b79e42d.jpg

4a6b6938b7b0.jpg

http://www.greenplex.org/index.php?index=29 - а что скажете про такой материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

http://www.greenplex...ex.php?index=29 - а что скажете про такой материал?

Это тот же ЭППС, только зелёненький. Потому и называется "ГРИНплекс". А "ТЕХНОплекс" (которого полно на наших строительных рынках) называется так потому что делает его фирма "ТЕХНО Николь". А так - абсолютно идентичные материалы.

Только на сайте производителя как всегда полно лжи. Например, что этой фигнёй можно оклеивать стены изнутри - этого нельзя делать ни в коем случае, а то случится вторая "Хромая лошадь". Пенополистирол при горении выделяет смертельно опасные вещества. Я бы в своей квартире использовал его только в стяжке. Там он абсолютно безопасен.

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Например, что этой фигнёй можно оклеивать стены изнутри - этого нельзя делать ни в коем случае, а то случится вторая "Хромая лошадь". Пенополистирол при горении выделяет смертельно опасные вещества. Я бы в своей квартире использовал его только в стяжке. Там он абсолютно безопасен.

А какими материалами лучше утеплять стены на лоджии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ч.

Не понимаю, к чему спор. Можно шуманет не класть. Обойтись только пеноппластом. И положить не 3 а 2 см. К стоимости обычной стяжки это прибавит всего 100- 120 рублей за метр (смотря какой партией ЭППС закупать). А эффект коллосальный. Здесь на фотках (см. ниже) пенопласт прибит "грибками", а можно его приклеивать к бетону специальной пеной.

У меня просто вторая очередь, ключей еще нет. Я бы сделал себе быстренько и всем желающим показал бы эффект. Потопал бы, разбил бутылку шампанского (опустошенную тут же) а внизу послушали бы. Провели акустические испытания. Давайте в качестве эксперимента сделаем кому-нибудь из первой очереди хотя бы одну комнату по такой технологии и сравним с обычной стяжкой.

Кто хочет попробовать - звоните 8-915-281-77-46. Валентин.

4a6b6938b7b0.jpg

Валентин, я правильно понимаю ,что поверх этого пенопласта и заливается обычная мокрая стяжка (цемент+песок+вода)? И как она в будущем выдерживает нагрузки? Не будет ли провалов, трещин? Требуется ли при такой технологии армирование? В целом мне технология очень понравилась, наверное у себя буду делать аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

А какими материалами лучше утеплять стены на лоджии?

Тут нет однозначного ответа. Нужно смотреть для чего утепляется лоджия - чтобы соединиться с комнатой или чтобы была отдельным теплым помещением. Вообще правильно утеплять стены снаружи. Чтобы стена была в зоне положительных температур и как можно реже проходила цикл заморозки-разморозки. Но к лоджии это неприменимо. Поэтому остается вариант изнутри. И тут два основных варианта - минвата и пенопласт.

Эти материалы конкурируют на рынке, пожалуй, даже воюют, и их производители постоянно пишут разоблачающие статьи на соперников. И самое интересное, что каждый пишет правду. И тот и другой материалы имеют свои существенные недостатки. Пенопласт - токсичен и пожароопасен.

Минвата не горит, зато выделяет выделяет канцерогенную пыль и токсичные вещества, часто это формальдегид, который используется в качестве связующего вещества - чтобы волокна раславленного камня связать воедино не обойтись без химии. И если вам говорят, что связующее экологически чистое - это чаще всего ложь. Вообще производители утеплителя любят слово ЭКО. Например есть такой утеплитель, как ЭКОвата. Это измельченная макулатура, старые книги, газеты.. А в типографской краске какой только дряни нет.

Поэтому на любом строительном форуме, каждого, кто рискнет посоветовать вопрошающему конкретный утеплитель тут же обвиняют в лоббировании интересов конкретного производителя.

Но вообще все не так уж страшно, если каждый материал использовать с умом. Пенопласт можно закрыть слоем штукатурки или искусственного камня. Вату герметично закрыть пленкой, чтобы не летела пыль и т.д.

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Валентин, я правильно понимаю ,что поверх этого пенопласта и заливается обычная мокрая стяжка (цемент+песок+вода)? И как она в будущем выдерживает нагрузки? Не будет ли провалов, трещин? Требуется ли при такой технологии армирование? В целом мне технология очень понравилась, наверное у себя буду делать аналогично.

Да, поверх всего этого заливается обычная стяжка. Но не менее 5 см. толщиной (а лучше 6 см.) и ОБЯЗАТЕЛЬНО армированная металлической сварной сеткой. Нагрузки выдерживает нормально. Если уж вату в стяжку кладут, то ЭППС выдержит тем более. Его кладут под железные и автомобильные дороги чтобы защитить от промерзания и пучения грунта, на пенопласте заливают плитные фундаменты по Шведской технологии - и ничего, выдерживает. Будете на строительном рынке - посмотрите у продавцов. Попросите ненужный кусочек, положите его на землю и потопчитесь на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Я хочу сказать лишь то, что стяжка с керамзитом поверх ж/б перекрытия не будут работать как одна мембрана, потому что ж/б перекрытие и стяжка имеют разные плотности и различные физические характеристики.

http://www.mastercit...ead.php?t=55378

"Так, к примеру, практически любая толщина пенопласта, вспененного полиэтилена или минваты под массивной бетонной стяжкой способна задержать распространение значительной части возникшего шума – в этой конструкции разность плотностей материалов очень большая и бетонная стяжка с помощью низкоплотностной пористой прокладки изолирует передачу вибрации из бетона стяжки в бетон перекрытия."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Только на сайте производителя как всегда полно лжи. Например, что этой фигнёй можно оклеивать стены изнутри - этого нельзя делать ни в коем случае, а то случится вторая "Хромая лошадь". Пенополистирол при горении выделяет смертельно опасные вещества.

Но вообще все не так уж страшно, если каждый материал использовать с умом. Пенопласт можно закрыть слоем штукатурки или искусственного камня.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

?

Но вообще все не так уж страшно, если каждый материал использовать с умом. Пенопласт можно закрыть слоем штукатурки или искусственного камня и ни в коем случае не применять его внутри квартиры. На балконе - решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chesheere

Вот ещё вариант. Вроде бы ранее не предлагалось.

http://www.gvozdem.ru/pol-podgotovka-stiajka.htm#oper5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Не понимаю, к чему спор. Можно шуманет не класть. Обойтись только пеноппластом. И положить не 3 а 2 см. К стоимости обычной стяжки это прибавит всего 100- 120 рублей за метр (смотря какой партией ЭППС закупать). А эффект коллосальный. Здесь на фотках (см. ниже) пенопласт прибит "грибками", а можно его приклеивать к бетону специальной пеной.

У меня просто вторая очередь, ключей еще нет. Я бы сделал себе быстренько и всем желающим показал бы эффект. Потопал бы, разбил бутылку шампанского (опустошенную тут же) а внизу послушали бы. Провели акустические испытания. Давайте в качестве эксперимента сделаем кому-нибудь из первой очереди хотя бы одну комнату по такой технологии и сравним с обычной стяжкой.

Кто хочет попробовать - звоните 8-915-281-77-46. Валентин.

А если между плитами пенопласта положить трубы с водой, а не поднимать их выше (и так сильно пол поднимаем), ну и засыпать керамзитом, если щели останутся, эффект пропадет? Как думаете?

Кстати, сегодня были в рег. палате, нам Марина Васильевна (представитель сбербанка) такую страшилу рассказала, у кого-то из ее клиентов соседи сверху залили такое дикое количество бетона, что перекрытие рухнуло, хорошо - никто не пострадал, только новенький ремонт. Вот как бывает, давайте подходить к ремонту с умом!

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

А если между плитами пенопласта положить трубы с водой, а не поднимать их выше (и так сильно пол поднимаем), ну и засыпать керамзитом, если щели останутся, эффект пропадет? Как думаете?

Почти так я и планирую делать. Трубы на полу. По бокам вплотную пенопласт. Засыпать не надо. Сверху закрыть гидроизоляцией и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sport_guyru

Ссылка на тему стяжки со старого форума:

http://www.domkomm.r...%B6%D0%BA%D0%B0 - Авгур

http://www.domkomm.r...%F2%FF%E6%EA%E0

http://www.domkomm.r...%F2%FF%E6%EA%E0

Меня, как и многих, волнует вопрос стяжки. Не могу определиться.

Какие вижу проблемы по каждому типу:

1) Мокрая: большое количество стройматериалов, если вскроются трубы с отоплением придется долбить\вскрывать

2) Полусухая: не сделать самому, в случае вскрытия труб ситуация ещё хуже слой бетона толще

3) Сухая: дорого если приглашать рабочих, с ходу не нашел предложений по закупки материалов.

4) Лаги: такие полы могут скрипеть, проблематично найти качественные материалы, не ясно что станет с таким полом в мокрых зонах.

Можете подсказать как пройти по этим ссылкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×