Светлана 2011

Когда начальник моложе подчиненного

30 сообщений в этой теме

Хочу предложить такую тему. Да простят меня модераторы данной ветки, ибо я слегка не туда написала))))

Уже лет пять являюсь руководителем отдела и сталкиваюсь с проблемой подбора персонала. 

Чаще получается так, что беру на работу девчонок лет на 5-6 младше себя и начинаю их обучаааать. Если честно уже замучалась по 500 раз рассказывать одно и тоже, тк они либо с первых курсов института или колледжа и ессесно НИЧЕГО не знают, толком даже разговаривать с людьми не могут. Замучали вусмерть!

Есть вариант взять на работу человека с опытом, лет эдак 40-50 (и даже пыталась, но через месяц дама от меня убежала со словами, что у неё дети моего возраста). И идея эта мне больше и больше нравится, тк я получу готового профи которому скажешь сидеть, он будет сидеть, скажешь лежать он будет лежать. Но вот самая понимаю что с чисто психологической точки зрения, тяжеловато нам будет.

Например, накосячит тётя и что??? Думаете, я смогу на неё наехать, так мне пардон неудобно, на взрослого человека у которого пардон дети моего возраста всех собак спускать, да и ей тоже неприятно, что я малая на неё тут "Ишь".

Вот, дилема ё-моё, даже не знаю как быть...

Вот и сейчас, опять встал вопрос о новом сотруднике, кого взять: молодую или в возрасте???? 

<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением

Ничего страшного в этом нет. Но вопрос в том, какими словами отчитывать починенного. Мне было бы обидно, если бы какая-то сопля начала меня унижать, но вежливо указать на недостатки в работе можно сотруднику в любом возрасте. У нас есть сотрудник 66 лет, доктор наук, известный в определенных кругах химик, может придумать что угодно в своей области, но ничего не понимает в учете. Я с ним уже 15 лет воюю. )) а так как он плохо слышит, приходится ему кричать. Потом стыдно становится, вдруг он думает, что я на него орала ))))

...

Поделиться сообщением

неееет, унижать то я не унижаю, такой вариант не про меня)))

Но просто знаю, что когда мне задают тупые вопросы, у меня глаза ТАКИЕ становятся, что без вариантов человек уже знает что я о нём думаю((((

Поделиться сообщением

неееет, унижать то я не унижаю, такой вариант не про меня)))

Но просто знаю, что когда мне задают тупые вопросы, у меня глаза ТАКИЕ становятся, что без вариантов человек уже знает что я о нём думаю((((

Будет в штате опытный человек и глаза не будут ТАКИЕ )))) 

...

Поделиться сообщением

+ еще момент, ну не могу я ездить но инстанциям, времени нет, так нет же обидки начинаются...

Поделиться сообщением

Светлана, судя по всему Вы еще не сформировавшийся руководитель, но ничего, все с опытом придет.

Здесь вопрос не в возрасте. У каждого своя планка и свой срок для ее достижения или недостижения. Не важно какого возраста ваш руководитель, важен его опыт, знания и авторитет. Если человек хороший специалист и руководитель и знает свое дело, то для него всегда найдется подчиненный, будь то старше или младше. Не всем же быть руководителями. На сколько я поняла, вы ищете себе бухгалтера, так куча узкопрофильных бухгалтеров, которые всю жизнь сидят и будут сидеть на одном участке, потомучто способности не позволяют быть не то что замом главного бухгалтера, а даже просто старшим. Им бы просто документы однотипные принимать и приходовать одно и то же, а шаг влево или вправо, расстрел. 

Выбирайте по амбициям, т.е. по их отсутствию. Если смущает возраст, возьмите ровестницу. Только Вы на голову всегда должны быть выше, по знаниям, умениям и пр. , иначе подсидят или будут игнорировать. И уважение со стороны руководителя должно быть ко всем подчиненным, и к старшим и к младшим , ведь младших мы растим, а старших оберегаем.

И об ошибках надо тоже уметь говорить, так чтобы они меньше повторялись или исчезли, ведь ошибок не делает тот, кто не работает. А если задают тупые вопросы, то плохо научили, либо Вы, либо в предыдущем месте. К каждому человеку должен быть свой подход))

Поделиться сообщением

+ еще момент, ну не могу я ездить но инстанциям, времени нет, так нет же обидки начинаются...

Нужно четко сформулировать обязанности подчиненного, а не превращать его в посыльного.  Если озвучить сразу, что он должен будет ходить по инспекциям, то никаких обидок не будет.

...

Поделиться сообщением

С тоже согласна с Helcha!!! Обязаности должны озвучивать четко и сразу))

Поделиться сообщением

На сколько я поняла, вы ищете себе бухгалтера, так куча узкопрофильных бухгалтеров, которые всю жизнь сидят и будут сидеть на одном участке, потомучто способности не позволяют быть не то что замом главного бухгалтера, а даже просто старшим. Им бы просто документы однотипные принимать и приходовать одно и то же, а шаг влево или вправо, расстрел. 

Выбирайте по амбициям, т.е. по их отсутствию. Если смущает возраст, возьмите ровестницу. 

В том то и дело, что хочу делиться знаниями и только "за" освоение все участков, но молодежь ( у меня 4 девочки в подчинении) не хочет обучаться,я даже задания на дом даю, и логику у них пытаюсь развить, мне как раз таки нужен человек амбициозный. И к сожалению(для меня), моя амбициозная ушла в декрет.

А в возрасте и к переработкам другое отношение, тк у всех дом, дети, мужья. 

И я той даме озвучивала, все аспекты, а про возраст свой спрашивала, не смущает ли, но....

С тех пор, как встает вопрос о новых сотрудниках спать ночами не могу

Поделиться сообщением

я даже задания на дом даю

Хех, так у вас все скоро разбегутся, с домашними-то заданиями))) Если Вы видите, что нет желания учиться - зачем заставляете? Нынче молодежи хочется по клубам прыгать, а не "домашнее задание" делать.

Поделиться сообщением

Отношение к переработкам спорный вопрос. Здесь скорее дело в ответственности или в потребности в деньгах.

Совсем молодые должны стремиться к знаниям, годам к тридцати есть вероятность ухода в декрет (как у Вас и случилось), а если уже с ребенком, то надо обозначить переработки сразу, еще на собеседовании. 

ПыСы: а работать надо на работе, без ДЗ. У вас там либо процессы не выстроены, либо персонала не хватает.

Поделиться сообщением

Хех, так у вас все скоро разбегутся, с домашними-то заданиями))) Если Вы видите, что нет желания учиться - зачем заставляете? Нынче молодежи хочется по клубам прыгать, а не "домашнее задание" делать.

я же не со зла, я добра желаю в том числе и себе))))

больше знает, меньше меня отвлекает)))

я в свое время, из кожи вон лезла, чтоб меня обучили, тонну шоколадок перевела на начальницу, до сих пор дружим, до сих пор помогает, если вдруг, чтото аховое

Поделиться сообщением

Новые сотрудники всегда требуют вложений, сколько вложишь, столько на выходе получишь. Но у подчиненных несомненно должно быть желание учиться и работать.

А чем Ваш отдел занимается, если не секрет?

Поделиться сообщением

Отношение к переработкам спорный вопрос. Здесь скорее дело в ответственности или в потребности в деньгах.

Совсем молодые должны стремиться к знаниям, годам к тридцати есть вероятность ухода в декрет (как у Вас и случилось), а если уже с ребенком, то надо обозначить переработки сразу, еще на собеседовании. 

ПыСы: а работать надо на работе, без ДЗ. У вас там либо процессы не выстроены, либо персонала не хватает.

про ДЗ вы немножко не поняли, это для их ликбеза))))

и для чего ликбез устраиваю, хочу взаимозаменяемости, ох как трудно её добиться

а девочка немного раньше 30 ушла, ей 24

пы.сы все просто бухгалтерия

Поделиться сообщением

Была у меня дама одна в подчинении предпенсионного возраста. На собеседовании говорила, что готова к молодому руководителю идти. Взяли её, но чувствовалось какое-то напряжение, не хотела советоваться со мной лишний раз, пыхтела за своим рабочим столом, когда что-то не получалось. Помогала ей несколько раз, сначала она с сомнениями меня слушала, перебивала, говорила, что "она 20 лет этим занимается и все знает" и сама справится. Пришлось показать, что не она одна свою работу знает - в результате даже она стала действительно уважать и советоваться.

Так что думаю, что бояться нечего, берите человека с опытом. Если Вы действительно знаете свое дело - будет и уважение, и старание.

Поделиться сообщением

Но в бухгалтерии много участков: поставщики, покупатели, ОС и тп.

Поделиться сообщением

Но в бухгалтерии много участков: поставщики, покупатели, ОС и тп.

всё, я - главный бухгалтер, девушки кто на осах, кто на банке, и тп

Поделиться сообщением

А зачем Вам взаимозаменяемость на всех участках, позвольте спросить?  В бухгалтерии каждый должен отвечать за свой или за группу участков. Конечно можно менять местами людей по истечении нескольких лет или после полного  освоения своего участка, если они этого хотят, и чтоб не сбежали. Но у Вас 4 человека. Взаимозаменяемыми вполне могут быть два и два, и то на время отпуска. А полная заменяемость у Вас в отделе только путает все. А в курсе всего должны быть только Вы, как гланый бухгалтер и Ваш зам. Остальные не должны знать все.

И потом, если Вы берете на декретную позицию (временную?), то зачем Вам человек без опыта, берите с опытом и либо ровестницу или чуть постарше. 

ПыСы: только имейте в виду, что врятли амбициозный человек с опытом будет мотаться по инстанциям с бумажками))

Поделиться сообщением

начните с себя, повысьте культуру общения с коллегами

Поделиться сообщением

начните с себя, повысьте культуру общения с коллегами

простите, а вы обладаете информацией, что моё общение с коллегами происходит на недопустимом уровне???

А зачем Вам взаимозаменяемость на всех участках, позвольте спросить?  В бухгалтерии каждый должен отвечать за свой или за группу участков. Конечно можно менять местами людей по истечении нескольких лет или после полного  освоения своего участка, если они этого хотят, и чтоб не сбежали. Но у Вас 4 человека. Взаимозаменяемыми вполне могут быть два и два, и то на время отпуска. А полная заменяемость у Вас в отделе только путает все. А в курсе всего должны быть только Вы, как гланый бухгалтер и Ваш зам. Остальные не должны знать все.

И потом, если Вы берете на декретную позицию (временную?), то зачем Вам человек без опыта, берите с опытом и либо ровестницу или чуть постарше. 

ПыСы: только имейте в виду, что врятли амбициозный человек с опытом будет мотаться по инстанциям с бумажками))

ну заменяемость ну данный момент происходит только у 3 сотрудниц, а про инстанции не соглашусь в корне, умение общаться, находить подход к людям, дорогого стоит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас