Перейти к содержанию
Авторизация  
Владимир.

У вас есть план?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Владимир.

Уважаемые будущие жильцы дома №21. Всвязи с неотвратимо приближающейся сдачей нашего дома на ГК, а значит и последующим ремонтом - резонно задуматься: а от чего, собственно отталкиваться при проведении ремонта? Как будет стоять мебель? Где повесить лишний светильничек? Где лишнюю розетку заштроборезить? Какого цвета обои, полы и дальше вопросы по цепочке.

Но главное - это то, что мы в результате хотим увидеть. Вот и хотелось бы узнать, а кто как видит свою квартиру?

Предлагаю здесь выкладывать и обсуждать наши варианты планов квартир. Ведь возможно мы не предусмотрели чего-то важного. А чьё-то зоркое око - увидит.

Сначала - мой черновик:

0_74c28_cf7c216c_XL.jpg

Под рукой ничего рисующего нет, но я думаю понятно, что жёлтое - это кровать, перед ней - коврик с модной (не знаю как называется) деревянной фигнёй, на которой - непременно тарелка с фруктами. У стены напротив кровати - полки икеевские под телек, справа от них - рабочее место с компом. Напротив окна - шкаф-купе, справа от кровати - комод, а рядом с кроватью справа и слева - прикроватные тумбочки.

В прихожке - трельяж, слева от которого - вешалка для верхней одежды. Кухня - старый вариант. Стол будет стоять на противоположной кухонному гарнитуру стене. Диван (серый) останется как есть.

Но в первую очередь - интересует гостинная. Вроде бы неплохой вариант для спальни, но где бы присесть, да телек посмотреть? Не на тарелку ж с фруктами...

Прошу Ваших мнений по данной планировке.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Тоже смотрю сейчас дизайнерские форумы.

Так вот, если хочется "присесть, да телек посмотреть" в гостиной - предпочтительнее диван - кровать.

IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knopka

Владимир, очень даже неплохо! Я хочу сделать так: примерное расположение как у вас, но: тумбочек не будет, может только одна; вместо комода будут два икеевских кресла, они очень компактные и симпатичные ( как раз на них можно и присесть); напротив кровати и кресел будет ТВ.

Я еще думаю про спальное место: кровать или все же диван-кровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Спасибо откликнувшимся.

0_74e78_3bcbcab8_XL.jpg

Представляю вашему вниманию "издание переработанное и дополненное" :) Здесь уже начисто вся планировка квартиры как я её себе вижу, за исключением лишь балкона и антресолей, которые будут на потолке в прихожей. Но я пока себе их не очень представляю. Надеюсь что всё понятно, одно лишь дополнение, что в прихожей маленький треугольничек - высокая такая этажерочка (не знаю как называется) с треугольными полками. Плюс на Ваше обсуждение - треугольный шкаф-купе (естественно с зеркальной дверцей, прихожая всё-таки). Имеет ли смысл, как думаете? Не "сожрёт" ли место? Ну и круглая тёмная штучка - пуфик, если захочется присесть надевая обувь.

В кухне решил отказаться от островка, потому что он будет мешать раскладке (да-да, именно разложенному дивану). Решил сделать полноценное тёще-место (ну или свекрове-место) на случай если появится необходимость в их помощи - сами знаете по какому вопросу :) Ну и вдруг друзья допоздна засидятся? Эта странная штука торчащая из угла - телевизор на кронштейне. Желаю чтобы можно было и с дивана смотреть и сидя за столом. В зависимости от угла поворота возможно и то и другое. Ну и ещё пока не могу решить что будет более рационально: подкатной столик, на который можно взвалить ноутбук и какие-нибудь ништяки, чтобы сидя на диване всё это пользовать (очень уж мне кажется уютным гнёздышко у тёще-свекрови). Либо же какой-нибудь откидной снизу от стены столик.

Буду рад вашим оценкам.

Изменено пользователем Владимир.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knopka

Второй вариант лучше, но шкаф в коридоре, думаю, сократит пространство значительно. Я бы убрала одну тумбочку слева от кровати, комод переместила к окну и все-таки впихнула одно небольшое кресло, как говорится присесть. Но тогда комод надо чуть меньше по ширине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Второй вариант лучше, но шкаф в коридоре, думаю, сократит пространство значительно. Я бы убрала одну тумбочку слева от кровати, комод переместила к окну и все-таки впихнула одно небольшое кресло, как говорится присесть. Но тогда комод надо чуть меньше по ширине.

Я думал о комоде у окна, но тогда придётся отодвигать кровать ближе к середине комнаты. В этом случае получается "неиспользуемое место у окна". А вот с креслом на которое можно присесть - я задумался о икеевских. Знаете такие - деревянные, на которые (по крайней мере там в магазине уставшему) очень приятно садиться. Они лёгкие и их можно таскать куда угодно. Но пока они у меня в голове ещё не "родились" по крайней мере при данной планировке.

А ещё одна причина по поводу комода - есть такая крамольная мысль поставить туда не комод, а стол книжку. Мне кажется что изобретателю этой мебели - нужно было дать нобелевскую премию. Но пока ещё тоже не придумал как его можно было бы полноценно использовать. Но чем-то задним чувствую его огромнейший функциональный потенциал.

Касаемо же тумбочек... Скажу Вам по секрету, что от моей бабушки в наследство нам достаётся шикарный чешский спальный гарнитур из орехового массива. Ну не могу я отказаться от таких тумбочек шикарны

Изменено пользователем Владимир.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Konir

Владимир, в целом понравился вариант планировки в комнате, хорошо что будет кровать но тоже считаю что нужно в комнату кресло или небольшой диванчик. А какая у Вас ширина комнаты ? Где в прихожей будет вешалка для одежды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jnkgd

кому конечно что, а мне "свободу"! Совсем не хочется загромождать однокномнатну. квартиру. Мы планируем снести все несущие перегородки в прихожей и ванной и возвести свои для более лучшей планировки.

На мой взгляд (и мааааленький совет) надо планировать все с минимальной расстановкой, т.к в ходе жития-бытия захочется прикупить еще пару тумбочек, ваз, прикроватных столиков или стелаж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Владимир, в целом понравился вариант планировки в комнате, хорошо что будет кровать но тоже считаю что нужно в комнату кресло или небольшой диванчик. А какая у Вас ширина комнаты ? Где в прихожей будет вешалка для одежды ?

Прихожая пока только придумывается. В данном варианте, вешалка для одежды находится над пуфиком. На самом деле это может быть не пуф, а нижняя тумба с мягкой обивкой сверху. Сейчас рассматриваю целесообразность "косого" шкафа-купе - вообще. А на счёт того чтобы присесть - хотелось бы чтобы можно было присесть вдвоём. А это уже диван :) Родились кое-какие идеи, завтра (если не сильно загрузят на работе) выложу новые соображения.

кому конечно что, а мне "свободу"! Совсем не хочется загромождать однокномнатну. квартиру. Мы планируем снести все несущие перегородки в прихожей и ванной и возвести свои для более лучшей планировки.

На мой взгляд (и мааааленький совет) надо планировать все с минимальной расстановкой, т.к в ходе жития-бытия захочется прикупить еще пару тумбочек, ваз, прикроватных столиков или стелаж....

Спасибо за совет. Я бы тоже много-много оставил места под вазы и всякого рода фикусы. И вроде всё хорошо, но ведь действительно хочется прийти и плюхнуть куда-нибудь пятую точку. На кровать? Потом поправлять покрывало, да и вообще, как-то с армии не приучен на кровати сидеть. Вот и приходится в комнате с кроватью занявшей место дивана - придумывать, а куда б его (диван) теперь пристроить :)

Изменено пользователем Владимир.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ
jnkgd

Прихожая пока только придумывается. В данном варианте, вешалка для одежды находится над пуфиком. На самом деле это может быть не пуф, а нижняя тумба с мягкой обивкой сверху. Сейчас рассматриваю целесообразность "косого" шкафа-купе - вообще. А на счёт того чтобы присесть - хотелось бы чтобы можно было присесть вдвоём. А это уже диван :) Родились кое-какие идеи, завтра (если не сильно загрузят на работе) выложу новые соображения.

Спасибо за совет. Я бы тоже много-много оставил места под вазы и всякого рода фикусы. И вроде всё хорошо, но ведь действительно хочется прийти и плюхнуть куда-нибудь пятую точку. На кровать? Потом поправлять покрывало, да и вообще, как-то с армии не приучен на кровати сидеть. Вот и приходится в комнате с кроватью занявшей место дивана - придумывать, а куда б его (диван) теперь пристроить :)

Сейчас можно приобрести кровать-шкаф, только не самую простую и дешевую конструкцию, а нормальную. Тогда кровать можно будет убирать когда она не нужна или когда приходят гости.

Комнату разделить на 2 зоны: зону спальни и зону гостиной. В зоне гостиной поставить диван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Сейчас можно приобрести кровать-шкаф, только не самую простую и дешевую конструкцию, а нормальную. Тогда кровать можно будет убирать когда она не нужна или когда приходят гости.

Комнату разделить на 2 зоны: зону спальни и зону гостиной. В зоне гостиной поставить диван.

Разделять опасаюсь. Может получиться так, что вообще не будет пространства и в итоге не будет ни спальни ни гостиной.

по поводу складывания кровати - можно было бы тогда уже диван икеевский. Но всё-таки хочется полноценную, уютную спальню. Постараюсь "выжать" из возможного.

Вот новый вариант. Изменения в ванной: переставил стиральную машину и унитаз развернул и заменил на подвесной. Супруга сказала что иначе ей не удобно будет бельё в машинку закидывать. Абсолютно логично, мне так нравится больше.

В прихожке заменил диагональный шкаф-купе на обыкновенный. Плюс появилась вешалка для одежды и нижняя часть шкафа, на которую можно присесть.

В зале решил переместить рабочее место к дальней стене, чтобы не мешать супруге спать и развернул шкаф-купе. По совету - решил оставить немного "воздуха" и поставил условно цветок между телеком и шкафом. Возможно это будет светильник или ваза. Ну и убрал комод и вместо него поставил кресло.

Что скажете?

0_7504d_db108ef_XL.jpg



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

Подвесной унитаз при таком расположении от стены съест см 20

А стиралку можно с верхней загрузкой

Изменено пользователем Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jnkgd

Разделять опасаюсь. Может получиться так, что вообще не будет пространства и в итоге не будет ни спальни ни гостиной.

по поводу складывания кровати - можно было бы тогда уже диван икеевский. Но всё-таки хочется полноценную, уютную спальню. Постараюсь "выжать" из возможного.

По опыту сестры (с которой я сейчас проживаю) в ее уютной однокомнатной квартире в 50 квадратных метров, могу сказать так: кровать полноценная уже надоела всем! Конечно всегда приколько прийти и плюхнуться, но также можно плюхнуться и на уютный диван. Вообщем набаловались :) Может когда-нибудь вы к тому придете. Поэтому имея такой опыт, начинаешь по другому кроить свои кровные 46 квадратов, а это вполне достаточно, чтобы создать более-менее уютную квартиру, а не захломленную жилплощадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knopka

Подскажите плиз, если рядом с кроватью поставить компьютерный стол ( стол у окна у головы), это нормально? Чем больше думаю, тем все отчетливее остается только этот вариант. Просто нишу при входе в комнату хочу оставить под встроенный шкаф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knopka

Владимир, на мой взгляд, если рассмотреть вариант без встроенного шкафа как было ранее, то это удачный вариант. Единственное, не будет ли маленьким расстояние между шкафом и столом? И перед креслом можно поставить маленький столик на колесиках икеевский (не помню как называется), его можно легко перемещать.

Я рассматривала похожий вариант, но мне так хочется оставить шкаф в нише. Теперь думаю, что делать с компьютерным столом.

Изменено пользователем Knopka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Подскажите плиз, если рядом с кроватью поставить компьютерный стол ( стол у окна у головы), это нормально? Чем больше думаю, тем все отчетливее остается только этот вариант. Просто нишу при входе в комнату хочу оставить под встроенный шкаф.

1) Если Вы имеете в виду всякого рода излучения, то... не знаю. Могу лишь точно сказать, что когда Вы спите, а рядом с вашей головой работает системный блок, кликает мышка и клавиатура, то в случае если вы спите не очень чутко - всё будет ОК. В противном случае - будете просить пользователя ПК лечь спать :)

2) Какой ширины будет Ваш стол? получится, что между кроватью и окном - будет ровно такое расстояние, а кровать на это же расстояние переедет ко входу. Не получится так, что при входе в комнату Вам придётся сразу обходить спальное место, при том что у окна будет довольно просторно. С другой стороны, если у Вас будет убирающийся диван, тогда это совершенно меняет дело. Будет достаточно уютно, на мой взгляд. Одно но - придётся зашторивать окна днём, чтобы не вглядываться в монитор.

3) Ещё вопрос: если шкаф-купе у Вас остаётся в нише, то что у Вас будет на том месте где планирую шкаф я? (хочется узнать, что я теряю)

Подвесной унитаз при таком расположении от стены съест см 20

На самом деле обычный бачок где-то так же и "съест". Я лишь опасаюсь того, что никогда не имел дело с подобными агрегатами (за исключением общественных мест) а потому - не знаю, как он себя поведёт. И насколько сильно установка зависит от пряморукости устанавливающих.

А стиралку можно с верхней загрузкой

Над стиралкой планирую повесить полотенцесушитель. Известно, что люди матерятся, когда он висит над унитазом. Матерятся именно тогда, когда достают из этого унитаза упавшие носки, трусы и прочее :) Так что мне кажется она стоит нормально. А для чего нужна машинка с вертикальной загрузкой? Вроде место уже экономить некуда. Мне наоборот хочется узнать: к чему приспособить место, образующееся из за недостаточно длинной ванны? Там получается проёмчик сантиметров 25-30.

И ещё допишу Кнопке по поводу ширины компьютерного стола: если мой Шкаф-купе будет даже 80 см в глубину (а это - реально много) то я могу делать ширину компьютерного стола - минимум метр или метр двадцать как на рисунке. В таком случае у меня есть 20-30 сантиметров в самом "узком" месте прохода у стенки. Но скруглённый край стола позволит мне открыть дверцу шкафа не прислоняясь к стене, а значит и доступ туда будет практически свободным.

Изменено пользователем Владимир.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

На самом деле обычный бачок где-то так же и "съест". Я лишь опасаюсь того, что никогда не имел дело с подобными агрегатами (за исключением общественных мест) а потому - не знаю, как он себя поведёт. И насколько сильно установка зависит от пряморукости устанавливающих.

На самом деле обшивая инсталляцию тем же гипсокартоном вы имеете еще одну полку. Проблем в эксплуатации практически нет - внутренние части почти такие же как и в обычном унитазе, И любая установка зависит от пряморукости монтажников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knopka

Владимиру.

У меня квартира 46.75. Не совсем такая как у вас. Но, ест-но, похожа.

Комната: расстановка мебели от окна: стол шир - метр. Далее кровать шир -1.60, кресла небольшие. Кровать будет находиться ближе к окну, а не ко входу в комнату. Т.е расстояние от входа до кровати будет приличным (свободная зона).

Расстояние в метр, которое образуется от окна, из-за стола, хотелось бы использовать под цветы, т.к их у меня не мало. Единственное, что смущает, тепло от батарей, для цветов не очень хорошо.

Там, где увас шкаф планирую комод или небольшой шкафчик.

Изменено пользователем Knopka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Расстояние в метр, которое образуется от окна, из-за стола, хотелось бы использовать под цветы, т.к их у меня не мало. Единственное, что смущает, тепло от батарей, для цветов не очень хорошо.

Там, где увас шкаф планирую комод или небольшой шкафчик.

Получается у Вас там тоже шкаф будет находиться. Что-то вроде зоны хранения. Может быть Вам имеет смысл угловой шкаф-купе туда установить?

А вот с цветами я тоже особенно не разбираюсь, по этому думаю жить они будут либо на подоконнике либо на балконе. Но около батареи... это вопрос, конечно. Я бы не рискнул. На подоконнике им всё-таки прохладнее будет.

На самом деле обшивая инсталляцию тем же гипсокартоном вы имеете еще одну полку.

Я тоже на это рассчитываю. Только вот не знаю насколько целесообразно использовать гипсокартон в ванной комнате. Влажно, всё-таки.

Изменено пользователем Владимир.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×