Перейти к содержанию
Авторизация  
Тукс

Суд с Авгуром

Рекомендуемые сообщения

free.cat.24

Да, но что они могут за это потребовать - сколько и на каких основаниях? Вот, что интересно...

Думаю, что и претензии и основания появятся для тех, кто решит получить что-то через суд. Надеюсь, на остальных не обратят внимания. :)

Акт сверки взаиморасчетов в течение 30 (Тридцати) дней с момента получения Застройщиком данных обмеров органов... А мы не можем знать этих данных до того как нам их сообщит застройщик. А он сообщает путем акта сверки. соответсветтно нам требуется подписать акт текущей датой. Я так думаю, может есть другие мнения?

Хочется верить, что так. Теперь осталось уточнить у тех, кто уже подписал акты, какой датой они это сделали. Изменено пользователем free.cat.24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

Акт сверки взаиморасчетов в течение 30 (Тридцати) дней с момента получения Застройщиком данных обмеров органов... А мы не можем знать этих данных до того как нам их сообщит застройщик. А он сообщает путем акта сверки. соответсветтно нам требуется подписать акт текущей датой. Я так думаю, может есть другие мнения?

Ну можно было бы в ДДУ, просто обозначить, что расчёты после обмеров БТИ производятся в 10-ти дневный срок после подписания Акта... Для чего смута в виде 30-ти дней с момента обмеров - непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катюшка

Да смута. Сама работаю с договарми. Смута бывает часто)) Кто-то когда-то предложил так написать все и согласились. А как случается что-то непредвиденное только тогда мозги включаются у всех. Скорее всего Авгур сам не подозревал что обмеры БТИ получит вовремя а РВЭ нет. Хотя, зная Авгур....Вообще судя по договору, это не Авгур что-то с нас поиметь может, а мы с него. Т.к. он нас должен уведомить о замерах, а не мы его. НО! Что в одном, что в другом случае не прописан механизм расчета самой неустойки за несвоевременость предоставления данных о замерах/ несвоевременность подписания акта.( Думаю, вряд ли есть механизм расчета такого штрафа установленный законом.) Поэтому никто не сможет никого за это оштрафовать. (Это мое личное мнение, я не юрист) 

Изменено пользователем Катюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna10508

ИСТЕЦ: Парфенюк М.Ю.

Представитель неизвестен

 

Вот ещё дело, в котором указаны все фамилии и так же было выиграно у авгура!

Практически все дела выигрышные. В данной ситуации все будет зависеть от срока просрочки Авгура и применения судами ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna10508

С учетом того, что документы по замерам БТИ датированы 30 июня 2014 года, верятность возникновения у Авгура к нам претензий имеется. Т.к. если отталкиваться от даты подписания этих документов, то все сроки прошли. Меня вот тоже этот момент беспокоит.

Вот в этой ветке я спрашивала про дату на документах БТИ:http://new.msk.ru/topic/3840-osmotr-kvartir-priemka-podpisanie-akta-1ia-ochere/page-22#entry253173

А что Вы переживаете? Вас Авгур письменно уведомил о замерах БТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna10508

Да смута. Сама работаю с договарми. Смута бывает часто)) Кто-то когда-то предложил так написать все и согласились. А как случается что-то непредвиденное только тогда мозги включаются у всех. Скорее всего Авгур сам не подозревал что обмеры БТИ получит вовремя а РВЭ нет. Хотя, зная Авгур....Вообще судя по договору, это не Авгур что-то с нас поиметь может, а мы с него. Т.к. он нас должен уведомить о замерах, а не мы его. НО! Что в одном, что в другом случае не прописан механизм расчета самой неустойки за несвоевременость предоставления данных о замерах/ несвоевременность подписания акта.( Думаю, вряд ли есть механизм расчета такого штрафа установленный законом.) Поэтому никто не сможет никого за это оштрафовать. (Это мое личное мнение, я не юрист)

Это скорее момент психологического устрашения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZKV_1

По идее пока нет документов о приемке дома, то дом считается строящимся, а если дом строится то формально обмеры БТИ могут не соответствовать реальным размерам квартиры после завершения строительства. Поэтому до завершения строительства акт сверки тоже не может быть подписан. Хотя я тоже не юрист.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саакашвили

Практически все дела выигрышные. В данной ситуации все будет зависеть от срока просрочки Авгура и применения судами ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

В Черемушкинском суде не очень лояльно видимо к Авгуру относятся. Может быть судья тоже дольщик Авгура? :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

В Черемушкинском суде не очень лояльно видимо к Авгуру относятся. Может быть судья тоже дольщик Авгура? :sarcastic:

Был в этом суде, тоже так посчитал. Судился с компанией, которая косвенно относится к авгуру, представитель ответчика через чур уверенно себя чувствовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саакашвили

Был в этом суде, тоже так посчитал. Судился с компанией, которая косвенно относится к авгуру, представитель ответчика через чур уверенно себя чувствовал. 

А результат суда какой? Чувствовать-то можно по разному себя. От человека ещё зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
free.cat.24

А что Вы переживаете? Вас Авгур письменно уведомил о замерах БТИ?

Извините за вопрос на вопрос: в каком пункте договора говорится, что Авгур должен меня уведомить о замерах БТИ? Я без наезда, может действительно "смотрю в книгу, вижу фигу". :)

Изменено пользователем free.cat.24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саакашвили

Извините за вопрос на вопрос: в каком пункте договора говорится, что Авгур должен меня уведомить о замерах БТИ? Я без наезда, может действительно "смотрю в книгу, вижу фигу". :)

Нет такого пункта. Просто следуя логике, как ещё дольщик должен узнавать про замеры? Сам догадаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
free.cat.24

Нет такого пункта. Просто следуя логике, как ещё дольщик должен узнавать про замеры? Сам догадаться?

Следуя логике большинства нормальных людей должен застройщик нам сообщить. Только вот логика застройщика очень часто никак с нашей логикой не соотносится. Рада, если ошибаюсь.

Изменено пользователем free.cat.24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Следуя логике большинства нормальных людей должен застройщик нам сообщить. Только вот логика застройщика очень часто никак с нашей логикой не соотносится. Рада, если ошибаюсь.

Нам застройщик прислал заказное письмо, где все написал о замерах БТИ.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
free.cat.24

Нам застройщик прислал заказное письмо, где все написал о замерах БТИ.

А в вашем ДДУ этот момент как был оговорен? Все-таки застройщики разные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

А в вашем ДДУ этот момент как был оговорен? Все-таки застройщики разные. :)

Не могу ответить на вопрос. Но по моему это в порядке вещей. Получили разрешение на ввод - прислали уведомление.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna10508

Извините за вопрос на вопрос: в каком пункте договора говорится, что Авгур должен меня уведомить о замерах БТИ? Я без наезда, может действительно "смотрю в книгу, вижу фигу". :)

1. Вы не телепат

2. Скорее всего у Вас в ДДУ есть пункт, что все изменения, уведомления в письменном виде или что-то в этом контексте

3. Наша судебная система пока еще придерживается официального уведомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvik2109

Есть ли смысл на приемку квартиры вызывать специалиста по строительной экспертизе? Будет ли это кто делать?

Просто я вообще не разбираюсь, есть ли недостатки в квартире, какими такими ЛНА   регулируются требования к батареям, трубам, гидроизоляции в с\у...и т.д.

Скачала тз на проведение экспертизы - и то, не знаю как его заполнить правильно.

В общем, не будет ли надежнее вызвать этого самого специалиста - и пусть сам все смотрит. Надеюсь, если собраться компанией, то на каждого будет дешевле.

И второй вопрос по поводу мусоропровода.

Из постановления суда:

"В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков."

У меня, как и у большинства, в договоре на схеме есть мусоропровод. Является ли его отсутствие отступлением от условий договора, и дает ли это на требовать устранения этого недостатка или уменьшение цены договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvik2109

Фотина, эту ссылку yragan дал в своем сообщении:

http://new.msk.ru/topic/2575-gotovimsia-k-priemu-kvartir-zhk-moskva-a101-obschaia-te/?p=253889

Вот ещё дело, в котором указаны все фамилии и так же было выиграно у авгура!

 

 

Ответчик по этому делу - как раз Авгур! И суд очень доходчиво ему все объяснил))) 

Вот общий смысл-

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    

       Согласно заключению эксперта АНО «Центр Строительных Экспертиз» № *** от 30.10.2013 года в результате проведенного визуально-инструментального исследования в квартире имеются недостатки, существенно ухудшающие эксплуатационные характеристики, делают ее непригодной для использования : отсутствует возможность пользования системами канализации и водоснабжения в силу нарушений требований нормативной технической документации к устройству гидроизоляции и сантехнического оборудования.

 Судом было учтено заключение экспертизы, истец не уклонялась от подписания акта приема-передачи квартиры, а лишь требовала устранения недостатков передаваемого ей товара.

     

Довод апелляционной жалобы  ответчика о том, что суд не применил положения п. 5 ст. 8 ФЗ РФ от 30.12.2004 года № 214 - ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым, участник долевого строительства до подписания передаточного акта объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составление акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства обязательным требованиям и отказывается от подписания передаточного акта, является несостоятельным по следующим основаниям.

Согласно п. 1, 2, 5 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, несоблюдение процедуры, предусмотренной вышеуказанным Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не лишает потребителя права требовать устранения недостатков в течение более длительного времени.

Изменено пользователем kvik2109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna10508

А можно ли ссылочку на это судебное дело - интересно почитать полностью, хотя у нас судебная система не носит прецедентное право, но всё-таки...

 

Ссылка на Закон о защите прав потребителей откуда эти 3 пункта и взяты на Авгур не действует и  они, как попугаи заладили, что изменения внесённые в проект совсем несущественные....

Я считаю, что обращать внимание на то, что говорит Авгур не стоит. Каждый пытается отстоять свои интересы))) Закон о ЗПП действует и его никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×