Перейти к содержанию
Авторизация  
Otherness

Результаты обмера БТИ

Оценить эту тему:

Изменение площади квартир после обмера БТИ  

125 проголосовавших

  1. 1. Как изменилась площадь квартир в сравнении с проектной после обмера БТИ?

    • Уменьшилась более, чем на 2 метра
      8
    • Уменьшилась от 1 до 2 метров
      5
    • от -0,5м (не включительно) до -1,0 (включительно)
      22
    • от -0,2м(не включительно) до -0,5м (включительно)
      16
    • от 0м (не включительно) до -0,2м (включительно)
      15
    • от 0м (не включительно) до +0,2м (включительно)
      20
    • от +0,2м(не включительно) до +0,5м (включительно)
      14
    • от +0,5м(не включительно) до +1,0м (включительно)
      15
    • Увеличилась от 1 до 2 метров
      5
    • Увеличилась более, чем на 2 метра
      4


Рекомендуемые сообщения

Гость

Все изменения в площади они должны регистрировать, как часть ДДУ, Т.Е. доп соглашение к договору, они это не делают, т.к. в таком случае денег им не видать и будет действовать кадастровый план БТИ. Тупо заставляют платить, без этого нет ключей. БТИ само сказало, что в лучшем случае пару квартир видело из дома всего, т.е. по проектным площадям посчитали, и конечно это будет отличаться. В ДДУ не вправе были изначально писать, что включает все площади, в т.ч. нежилые, т.к. противоречит законодательству.

Изменения в площади они регистрируют актом сверки взаиморасчетов к договору, ровно так, как это прописано в пункте 4.5 ДДУ.

В ДДУ используются понятия проектная площадь и фактическая площадь. Было бы интересно узнать от Вас какому именно законодательству это противоречит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Подожду пока покажут паспорт квартиры. Очень хочется думать, что я ошибаюсь. Сейчас у меня такое ощущение, что БТИ делали тех. паспорт по проектным размерам, а проектировщики были троичниками, потому как в проектной документации не учли толщену стен с отделкой, как указано в СНиП 31-01-2003 (он действовал когда проетировали А101, теперь редакция вот такая СП 54.13330.2011, но сути это не меняет:

"В.1.2 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)." На память сейчас не помню название докмента, поискать надо, но отделочный слой может достигать 3 см.

Еще тут кто-то писал, что Авгур в блоге написал (не нашла у них на странице), что замеры делают без учета стен. ??? Это вообще супер, такого не предусмотрено ни одним СП, ни одной инструкцией... видимо это особая просвещенность пиар-отдела :lol:

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Подожду пока покажут паспорт квартиры. Очень хочется думать, что я ошибаюсь. Сейчас у меня такое ощущение, что проектировщики были троичниками, потому как в проектной документации не учли толщену стен с отделкой, как указано в СНиП 31-01-2003 (он действовал когда проетировали А101, теперь редакция вот такая СП 54.13330.2011, но сути это не меняет:

"В.1.2 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)." На память сейчас не помню название докмента, поискать надо, но отделочный слой может достигать 3 см.

Еще тут кто-то писал, что Авгур в блоге написал (не нашла у них на странице), что замеры делают без учета стен. ??? Это вообще супер, такого не предусмотрено ни одним СП, ни одной инструкцией... видимо это особая просвещенность пиар-отдела :lol:

Получил сегодня на руки тех. паспорт. Вообще размеры похожи, хотя сложно сказать, т.к. я не мерил расстояния маячковых рядов. Сюрпризом стало, что французские балкончики то же учли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Получил сегодня на руки тех. паспорт. Вообще размеры похожи, хотя сложно сказать, т.к. я не мерил расстояния маячковых рядов. Сюрпризом стало, что французские балкончики то же учли.

Если с коэф-том 0.1, то все верно.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если с коэф-том 0.1, то все верно.

С коэф. 0,3, лоджия 0,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

С коэф. 0,3, лоджия 0,5

А ну, так это же балкон!!! слово гордое, значит, правда - 0.3.( в соответствии с инструкцией «О проведении учета жилищного фонда в Российской федерации» (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. No 37), (с изменениями, утв. Приказом Госстроя России от 04.09.2000 г. No 199):

Но там такая маленькая площадь...

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А ну, так это же балкон!!! слово гордое, значит, правда - 0.3.( в соответствии с инструкцией «О проведении учета жилищного фонда в Российской федерации» (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. No 37), (с изменениями, утв. Приказом Госстроя России от 04.09.2000 г. No 199):

Но там такая маленькая площадь...

0,1 метра, а у нас их три штуки. Один балкончик почти 7 тысяч нам обошелся :)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

0,1 метра, а у нас их три штуки. Один балкончик почти 7 тысяч нам обошелся :)

Ну, так все честно, у тебя же есть балконы... А я вот думаю, досчитаюсь ли метров площади? толщена стена стен существенно влияет на размер площади квартиры, вопрос не о 7 тыс.руб, а гораздо больше.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ну, так все честно, у тебя же есть балконы... А я вот думаю, досчитаюсь ли метров площади? толщена стена стен существенно влияет на размер площади квартиры, вопрос не о 7 тыс.руб, а гораздо больше.

Я считал фактическую площадь квартиры без учета стен, она на несколько метров больше, чем насчитало БТИ. Судя по некоторым размерам на плане и моими размерами, БТИ все таки считает с учетом стен в 80 мм.

Так что заплатили сегодня 46 тысяч и это вопрос я для себя закрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Я считал фактическую площадь квартиры без учета стен, она на несколько метров больше, чем насчитало БТИ. Судя по некоторым размерам на плане и моими размерами, БТИ все таки считает с учетом стен в 80 мм.

Так что заплатили сегодня 46 тысяч и это вопрос я для себя закрыл.

Рада за тебя))) надеюсь, меня тоже порадует тех. паспорт


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

Я считал фактическую площадь квартиры без учета стен, она на несколько метров больше, чем насчитало БТИ. Судя по некоторым размерам на плане и моими размерами, БТИ все таки считает с учетом стен в 80 мм.

Так что заплатили сегодня 46 тысяч и это вопрос я для себя закрыл.

Зародили сомнения в моей голове :), потратил 20 мин и посчитал площадь квартиры. Получилось на 0,1 - 0,2 м2 больше чем насчитало БТИ (если брать лоджию с коэф. 0,5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Зародили сомнения в моей голове :), потратил 20 мин и посчитал площадь квартиры. Получилось на 0,1 - 0,2 м2 больше чем насчитало БТИ (если брать лоджию с коэф. 0,5).

У меня квартира в AutoCad вычерчена по фактическим размерам, там есть удобная опция подсчета выбранной площади. Если считать площадь, как она есть сейчас, т.е. без стен и без учета лоджии с балконами получается 109,85, БТИ тоже самое пространство, но с проектными стенами насчитала на 105,7

К сожалению нет у меня всех размеров по маячковым рядам, что бы начертить и сравнить точно с размерами БТИ, но из того что можно сравнить, прежде всего санузды получается один санузел по мои обмерам 5,47, по БТИ 5,3. Второй по моим 2,09, по БТИ 2.0. Одна комната по моим 18.9, по БТИ 18.2, еще одна по моим 17,3, по БТИ 18.1.

Ну и размеры по несущим стенам +/- одни и те же.

Если руки дойдут ради интереса по сделаю замеры еще по маякам, пока их рабочие не снесли.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Подожду пока покажут паспорт квартиры. Очень хочется думать, что я ошибаюсь. Сейчас у меня такое ощущение, что БТИ делали тех. паспорт по проектным размерам, а проектировщики были троичниками, потому как в проектной документации не учли толщену стен с отделкой, как указано в СНиП 31-01-2003 (он действовал когда проетировали А101, теперь редакция вот такая СП 54.13330.2011, но сути это не меняет:

"В.1.2 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)." На память сейчас не помню название докмента, поискать надо, но отделочный слой может достигать 3 см.

Еще тут кто-то писал, что Авгур в блоге написал (не нашла у них на странице), что замеры делают без учета стен. ??? Это вообще супер, такого не предусмотрено ни одним СП, ни одной инструкцией... видимо это особая просвещенность пиар-отдела :lol:

Я писала, удалили. И БТИ подтвердило, что считали без учета стен вообще (потому что их не возводили, так, кирпичики), т.е. застройщик сделал, как себе удобно, т.е. чтобы побольше мы платили. БТИ смотрело 1 квартиру из сотни (т.е. наши квартиры без осмотра, и вдруг появились неприятные вентиляционные короба-ниши, которые съели всю площадь будущего шкафа-купе). А застройщики писал (без учета стен-перегородок), а они могут быть и 20-40 см вообще-то толщиной.

Кто-нибудь видел кадастровый план своей квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

И БТИ подтвердило, что считали без учета стен вообще (потому что их не возводили, так, кирпичики)

Не все ли равно кто и как считал? Измерьте сами, посчитайте, если расхождения существенные, пишите претензию, пусть разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не все ли равно кто и как считал? Измерьте сами, посчитайте, если расхождения существенные, пишите претензию, пусть разбираются.

После получения свидетельства о собственности, можно в том же БТИ заказать обмеры и новый тех. паспорт конкретно по своей квартире и сравнить с тем тех паспортом, который дают при подписании акта приема-передачи. На основании нового тех. паспорта писать претензию в авгур на пересмотр размера доплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qwest

После получения свидетельства о собственности, можно в том же БТИ заказать обмеры и новый тех. паспорт конкретно по своей квартире и сравнить с тем тех паспортом, который дают при подписании акта приема-передачи. На основании нового тех. паспорта писать претензию в авгур на пересмотр размера доплаты.

А такие случаи уже бывали? Застройщик возвращал деньги?

Изменено пользователем qwest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А такие случаи уже бывали? Застройщик возвращал деньги?

Не знаю честно говоря, это очень надо глубоко копаться в судебной практике.

Вообще тут вопрос сложный с кого в итоге требовать деньги за неправильный обмер, тут надо с юристами у кого профиль соответствующий консультироваться. В итоге может оказаться, что надо с БТИ судится, потому что Вы из-за их ошибки понесли убытки, а застройщик с вас лишь спрашивает на основании техпаспорта.

Хотя с другой стороны, ИМХО, если застройщик порядочный и дорожит репутацией, и если вскрываются доказанные ошибки в обмерах он должен сам идти на встречу покупателям и производить перерасчет, а не хвататься за те несколько десятков тысяч рублей. Репутация дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Изменения в площади они регистрируют актом сверки взаиморасчетов к договору, ровно так, как это прописано в пункте 4.5 ДДУ.

В ДДУ используются понятия проектная площадь и фактическая площадь. Было бы интересно узнать от Вас какому именно законодательству это противоречит.

Любые изменения (в т.ч. площади) требуют регистрации изменений в ДДУ через ФРС, нас же просто заставляют подписывать акт и доплачивать. А через ДДУ почему не регистрируют - потому что измерения должны соответствовать кадастровому плану (и балконы по 0.3, и лоджии по 0.5), а с нас застройщик хочет 1 за них. Конечно, имеет смысл и БТИ вызывать, и решение застройщика оспаривать, и платить коммуналку потом на с мифических метров, а выверенных БТИ, с учетом перегородок, без учета лождии (т.е. число метров уменьшится). И БТИ про это знает, и их часто приглашают для этой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

....а с нас застройщик хочет 1 за них. ....

откуда видно, что застройщик хочет коэф.1 за лоджии и балконы?


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Любые изменения (в т.ч. площади) требуют регистрации изменений в ДДУ через ФРС, нас же просто заставляют подписывать акт и доплачивать. А через ДДУ почему не регистрируют - потому что измерения должны соответствовать кадастровому плану (и балконы по 0.3, и лоджии по 0.5), а с нас застройщик хочет 1 за них. Конечно, имеет смысл и БТИ вызывать, и решение застройщика оспаривать, и платить коммуналку потом на с мифических метров, а выверенных БТИ, с учетом перегородок, без учета лождии (т.е. число метров уменьшится). И БТИ про это знает, и их часто приглашают для этой цели.

Во первых, прекратите путать кадастровый паспорт и технический паспорт.

Во вторых, коммуналку начисляют на общую площадь без учета балконов. Не должны начислять, а по факту сейчас начисляют. И балконы в техпаспорте написаны с правильным коэффициентами, и откуда Вы фантазируете, что "застройщик хочет 1 за них" для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×