Перейти к содержанию
Авторизация  
Otherness

Результаты обмера БТИ

Оценить эту тему:

Изменение площади квартир после обмера БТИ  

125 проголосовавших

  1. 1. Как изменилась площадь квартир в сравнении с проектной после обмера БТИ?

    • Уменьшилась более, чем на 2 метра
      8
    • Уменьшилась от 1 до 2 метров
      5
    • от -0,5м (не включительно) до -1,0 (включительно)
      22
    • от -0,2м(не включительно) до -0,5м (включительно)
      16
    • от 0м (не включительно) до -0,2м (включительно)
      15
    • от 0м (не включительно) до +0,2м (включительно)
      20
    • от +0,2м(не включительно) до +0,5м (включительно)
      14
    • от +0,5м(не включительно) до +1,0м (включительно)
      15
    • Увеличилась от 1 до 2 метров
      5
    • Увеличилась более, чем на 2 метра
      4


Рекомендуемые сообщения

alexander_1

У нас по результатам обмеров БТИ -2,7 метра! Квартира двушка во 2-ом корпусе угловая (юго-западный угол). Обидно, что столько полезной площади ушло! Пока не понятно из-за чего, в выходные поедем сами померяем. Помимо этого в нашей квартире откровенно криво выложили вентиляционный короб между кухней и коридором, таким образом, что ширина коридора в начале короба и в конце отличается почти на 10 см!

К сему вопрос к обладателям квартир в этом же угловом стояке, как у вас дела обстоят с площадью и с вентиляцинным коробом?

В Авгуре сказали, что все претензии будут принимать только после официального осмотра квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина

У нас по результатам обмеров БТИ -2,7 метра! Квартира двушка во 2-ом корпусе угловая (юго-западный угол). Обидно, что столько полезной площади ушло! Пока не понятно из-за чего, в выходные поедем сами померяем. Помимо этого в нашей квартире откровенно криво выложили вентиляционный короб между кухней и коридором, таким образом, что ширина коридора в начале короба и в конце отличается почти на 10 см!

К сему вопрос к обладателям квартир в этом же угловом стояке, как у вас дела обстоят с площадью и с вентиляцинным коробом?

В Авгуре сказали, что все претензии будут принимать только после официального осмотра квартиры.

Похоже у нас такая же квартира в пятом корпусе. Ездили смотрели, но не мерили. Ужасно расстроились из за перепланировки. Предполагаю, что у нас тоже будет меньше площадь и очень прилично ;( напишите после обмера,за счет чего у Вас уменьшилась, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romish

Только что звонил в Авгур. По теме: у меня -0,8. Двушка в 3-м корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rngm

Очень интересно, можно контакт.

Заранее спасибо :hi:

www.hr-pro.ru

Что-то мне подсказывает, что устранение большинства недостатков, которые не получится обнаружить без строительной экспертизы, и впоследствии не удастся устранить по гарантии застройщика, обойдется гораздо дешевле 20К.

Углы наклона стен можно самостоятельно проверить, проблемы с коммуникациями, теплоизоляцией, радиаторами и многим другим обнаруживаются либо сразу самостоятельно, либо с течением времени и устраняются по гарантии.

Это вечный спор. Да в принципе дом тоже можно построить самостоятельно. Это же возможно? Я за 20К получаю спокойный сон (он стоит дороже, поверьте), уверенность в качестве своего жилья, дополнительный аргумент в качестве жилья в случае продажи. Это квартира, а не утюг самому починить. Хочу чтобы люди посмотрели ВСЕ. Мне не жалко денег, я включу это в стоимость квартиры при продаже))))))), если буду продавать.

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexx02

Это вечный спор. Да в принципе дом тоже можно построить самостоятельно. Это же возможно? Я за 20К получаю спокойный сон (он стоит дороже, поверьте), уверенность в качестве своего жилья, дополнительный аргумент в качестве жилья в случае продажи. Это квартира, а не утюг самому починить. Хочу чтобы люди посмотрели ВСЕ. Мне не жалко денег, я включу это в стоимость квартиры при продаже))))))), если буду продавать.

Пожалуйста, если возможно напишите объем работ экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Жена звонила в Авгур. Сказали, что размеры квартиры не изменились. Возможно такое?

undefined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qwest

Жена звонила в Авгур. Сказали, что размеры квартиры не изменились. Возможно такое?

undefined

А какая у Вас квартира?(метраж)

Изменено пользователем qwest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kasatochka

Увеличилась +0,3 . Однушка 42,9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Accinctus

Общался с людьми, работающими в БТИ правда Челябинской области. Говорят никто точно не меряет берут основы проектные, дальше промеряют опорные узлы и оценивают площадь.

Экспертная организация говорит, что 99% случаев показания БТИ отличается от реальности как правило в нужную сторону.

Мера отличия зависит от порядочности застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qwest

Общался с людьми, работающими в БТИ правда Челябинской области. Говорят никто точно не меряет берут основы проектные, дальше промеряют опорные узлы и оценивают площадь.

Экспертная организация говорит, что 99% случаев показания БТИ отличается от реальности как правило в нужную сторону.

Мера отличия зависит от порядочности застройщика.

У меня есть план этажа, так если посчитать площадь квартиры "42,9" в сумме получается 42,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

По поводу "реальности" обмеров: у меня маячковая стена выложена криво, при чём расхождение составляет порядка 8!!! см, так что очень "верю" в то, что БТИ осуществлен точный подсчёт метров. Видимо, по плану у меня комнаты с кривыми стенами - такое вот бесплатное дизайнерское решение планировки от Авгура. Радует одно, что по своим и не только неоднократным подсчётам и рулеткой, и лазерной рулеткой, площадь действительно получается чуть больше проектной, в районе тех самых 0,4 кв.м. что БТИ насчитало.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Может кто-то уже интересовался правовым механизмом урегулирования споров с застройщиком касательно метража, или может у кого-то был опыт. Поделитесь.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Вот, что мне удалось найти из Правил подсчета площадей помещений. Далее приводятся извлечения из инструкции «О проведении учета жилищного фонда в Российской федерации» (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. No 37), (с изменениями, утв. Приказом Госстроя России от 04.09.2000 г. No 199):

Подсчет площадей зданий

3.33. Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.

При составлении формулы подсчета площади непрямоугольной комнаты план разбивается на простейшие геометрические фигуры (прямоугольники, трапеции, прямоугольные треугольники и т.п.); отсутствующие в плане и абрисе размеры для составления формулы определяются по масштабу плана.

3.34. По каждой квартире, а также в целом по зданию подсчитываются:

жилая площадь квартиры (квартир); площадь квартиры (квартир);
общая площадь квартиры (квартир).

Показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства в Российской Федерации (завершенного и незавершенного жилищного строительства за соответствующий период) и иных целей.

Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.

(Измененная редакция. Изм. No 1). (Изменение отменено Приказом Министерства регионального развития РФ от 19 мая 2008 г. N 61 в связи с отказом в государственной регистрации)

3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие "общая площадь" равнозначно понятию "площадь квартиры" (СНиП 2.08.01-89*).

Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0.

Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.

Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются.

3.39. При определении площади помещений надлежит:

площадь ниш высотой 2.0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м.;

площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включать в площадь помещения, в котором расположена лестница;

площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.

В соответствии с п.2.1.4 Агентского договора к обязанностям Агента (Авгура) относится следующие: представлять интересы Принципала (т.е. покупателя), подписывать от имени и в интересах Принципала, предоставлять и получать в государственных органах и негосударственных организациях (в том числе в органах технической инвентаризации; органе осуществляющем государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним и д.р) необходимые заявления и документы.

Этот пункт накладывает на Авгур обязательства за принимаемое качество замеров БТИ? как быть с "от имени и в интересах"? а если там намеряют на 10 метров больше?

В БТИ ведь тоже люди, могут ошибаться...

Изменено пользователем Ленча

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobesednik

Вот, что мне удалось найти из Правил подсчета площадей помещений. Далее приводятся извлечения из инструкции «О проведении учета жилищного фонда в Российской федерации» (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. No 37), (с изменениями, утв. Приказом Госстроя России от 04.09.2000 г. No 199):

Я слышал, что с этого года новые правила подсчета площадей, что площадь летних помещений (балконов и лоджий) теперь не входит в площадь. Вы не знаете так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я слышал, что с этого года новые правила подсчета площадей, что площадь летних помещений (балконов и лоджий) теперь не входит в площадь. Вы не знаете так ли это?

Так, но на нас не распространяется т.к. включение лоджий прописано в ДДУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Diode

- 0,5 м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobesednik

Скажите, для расчетов по цене понятно, что основанием является ДДУ, а для коммунальных платежей не потребуется ли перерасчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

Скажите, для расчетов по цене понятно, что основанием является ДДУ, а для коммунальных платежей не потребуется ли перерасчет?

Для взаиморасчетов одна площадь, для коммунальных платежей другая - "общая площадь" (без учета лоджий, балконов, террас), прописана в техпаспорте на квартиру и в передаточном акте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

А какая у Вас квартира?(метраж)

Двушка. 71.2 кв. м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Все изменения в площади они должны регистрировать, как часть ДДУ, Т.Е. доп соглашение к договору, они это не делают, т.к. в таком случае денег им не видать и будет действовать кадастровый план БТИ. Тупо заставляют платить, без этого нет ключей. БТИ само сказало, что в лучшем случае пару квартир видело из дома всего, т.е. по проектным площадям посчитали, и конечно это будет отличаться. В ДДУ не вправе были изначально писать, что включает все площади, в т.ч. нежилые, т.к. противоречит законодательству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×