Перейти к содержанию
mc1c80

УК ЖК "Зеленая Линия"

Рекомендуемые сообщения

Дядя_ГвЫф

В договоре с УК есть пункт: Обязанность извещать УК о том кто у меня живет и сколько

 

Так же целое приложение: надо на все проекты (архитектура, электрика, водоснабжение), мы должны все показывать, и приступать к ремонту, только после согласования с их стороны.

 

Вот эти пункты никого не заботят ? или только у меня одного такое.

 

Когда мне готовили договор, сказал, давайте на 1 год, распечатали без проблем.

 

Согласование проекта по разделам меня, к примеру, не беспокоит. 

Так проще и им и нам, в случае непредвиденных моментов. Так же на этапе ремонта можно избежать ошибки в обустройстве инженерии. Как правило дизайнеры слабо понимают что и где можно, а что где нельзя. Лично видел, как прекрасная девочка с голубыми глазами на плане снесла несущую стенку со словами - "так красиво", и она же сделала уклон канализации, который бы просто не работал. Нормальный проект они согласуют сразу, мотивированный отказ написать сложно, если ты не специалист. А если проект лишний раз посмотрит специалист, я только за.

 

По поводу того кто и как у меня живет - никого извещать даже не думаю, если захочу поселить у себя семью Йетти, ни одна УК мне не помешает, ибо это моя хата :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jenifer

Согласование проекта по разделам меня, к примеру, не беспокоит. 

Так проще и им и нам, в случае непредвиденных моментов. Так же на этапе ремонта можно избежать ошибки в обустройстве инженерии. Как правило дизайнеры слабо понимают что и где можно, а что где нельзя. Лично видел, как прекрасная девочка с голубыми глазами на плане снесла несущую стенку со словами - "так красиво", и она же сделала уклон канализации, который бы просто не работал. Нормальный проект они согласуют сразу, мотивированный отказ написать сложно, если ты не специалист. А если проект лишний раз посмотрит специалист, я только за.

 

По поводу того кто и как у меня живет - никого извещать даже не думаю, если захочу поселить у себя семью Йетти, ни одна УК мне не помешает, ибо это моя хата :)

Требую сатисфакции!

Это вы кого дизайнерами назвали? Если это дизайнеры интерьеров, т.е. по сути декораторы и лезут в технологию - обходить таких за 3 км. Нас губит слоган "Купи телевизор - хлебопечку в подарок". Вот и появились во всех салонах девушки "дизайн в подарок", которые сносят стены. В лучшем случае это курсы дизайна/декора, в худшем - умение пользоваться какой-нибудь простенькой программой компоновки (к примеру, основной инструмент профессионалов - архикад стоит около 300 кило рублей, что в обычном салоне Вы не увидите). Однако они берутся сделать все... А потом в стене трещина, выключатель за шкафом, посудомойку не разворотив полстены не подключишь, в комнате с включенным светом темно и т.д.

Нормальный архитектор-дизайнер обязан (его так учат) владеть, как минимум, четырьмя профессиями - архитектура, дизайн, строительные технологии и надзор/управление строительством, а также множеством прикладных знаний. Проект в тесном взаимодействии с заказчиком делается несколько месяцев, и включает в себя 30-50, а то и более, листов с эскизами, визуализациями, планировками, развертками, понятными строителям чертежами каждого этапа от черновых работ и разводки коммуникаций до световых сценариев и расстановки мебели и цветовых решений. Если заказчик полностью доверяет дизайнеру, то он осуществляет архнадзор на объекте. Именно он разруливает все возникающие корректировки на стройке, чтобы клиент получил то, что он хочет и в соответствии со СНиПами и ГОСТами, а не как удобней строителям. Правда, естественно, такая настоящая работа стоит достаточно времени и денег, поэтому чаще всего у нас и получается "нарисуем, будем жить".

В остальном всецело с Вами согласна, согласовывать проекты надо, такие правила везде. Кроме того, "квартира свободной планировки" - всего лишь маркетинговый ход. Ну и что, что стен нет? Планировка утверждена стройпроектом и обозначена строителями маяками на полу. Любое отступление от нее есть перепланировка и требует согласования. Однако, если в процессе ремонта не совершено запрещенных переоборудований, такую перепланировку можно узаконить потом, пригласив БТИ после ремонта и заплатив небольшой штраф. Другое дело - скрытые работы, их потом не проверишь. Поэтому и надо согласовывать и иногда составлять акты на скрытые работы, чтобы не плодить джамшутину. "Веселых" случаев сколько угодно, и когда отопление более дешевыми трубами для холодной воды разводят, которые через пару лет в хрупкую скорлупку превращаются, и когда силовую проводку для экономии проводом в полтора квадрата делают, а потом она начинает гореть в стене и гидроизоляцию забывают......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max_max123

Я в офисе УК при подписание договора Гордиенко С.А. задал вопрос: " хочу перенести дверной проем с одного места на другое не затрагивая несущей стены, на пазогр. перегородку которая 8 см ( на такой же она сейчас стоит)." На что получил ответ: "после переноса обратитесь в МЖИ".

Тоесть из разговора понятно что не каких проблем, только после переноса обязательно об этом сообщить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max_max123

Вопрос к жильцам 3-7 корпусов получивших ключи, был ли у Вас разговор о согласовании разводки электричества в квартире с УК, говорили ли они о предоставление им проекта разводки?

Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TopDome

По поводу того кто и как у меня живет - никого извещать даже не думаю, если захочу поселить у себя семью Йетти, ни одна УК мне не помешает, ибо это моя хата :)

Это если ты живешь в блокированном частном одноквартирном доме. Если же ты проживаешь в мноквартирном доме, то на тебя накладывается куча норм общежития - в котором, если грубо, ты можешь только обои переклеить и потолок покрасить. Все остальное - согласования, запреты, согласования, запреты и т.д., и т.п. Т.е. по нормам и законам у нас, тех кто делали "ремонт" в своих приватизированных, купленных взятых в аренду у государства квартирах - 99% являются нарушителями, с которых запросто можно несколько африк прокормить на сто лет вперед. Все эти разговоры про собственность - лапша на уши неграмотным лохам, в законах все написано против них.

 

Требую сатисфакции!

Нормальный архитектор-дизайнер обязан (его так учат) владеть, как минимум, четырьмя профессиями - архитектура, дизайн, строительные технологии и надзор/управление строительством, а также множеством прикладных знаний. Проект в тесном взаимодействии с заказчиком делается несколько месяцев, и включает в себя 30-50, а то и более, листов с эскизами, визуализациями, планировками, развертками, понятными строителям чертежами каждого этапа от черновых работ и разводки коммуникаций до световых сценариев и расстановки мебели и цветовых решений. Если заказчик полностью доверяет дизайнеру, то он осуществляет архнадзор на объекте. Именно он разруливает все возникающие корректировки на стройке, чтобы клиент получил то, что он хочет и в соответствии со СНиПами и ГОСТами, а не как удобней строителям. Правда, естественно, такая настоящая работа стоит достаточно времени и денег, поэтому чаще всего у нас и получается "нарисуем, будем жить".

В остальном всецело с Вами согласна, согласовывать проекты надо, такие правила везде. Кроме того, "квартира свободной планировки" - всего лишь маркетинговый ход. Ну и что, что стен нет? Планировка утверждена стройпроектом и обозначена строителями маяками на полу. Любое отступление от нее есть перепланировка и требует согласования. Однако, если в процессе ремонта не совершено запрещенных переоборудований, такую перепланировку можно узаконить потом, пригласив БТИ после ремонта и заплатив небольшой штраф. Другое дело - скрытые работы, их потом не проверишь. Поэтому и надо согласовывать и иногда составлять акты на скрытые работы, чтобы не плодить джамшутину. "Веселых" случаев сколько угодно, и когда отопление более дешевыми трубами для холодной воды разводят, которые через пару лет в хрупкую скорлупку превращаются, и когда силовую проводку для экономии проводом в полтора квадрата делают, а потом она начинает гореть в стене и гидроизоляцию забывают......

Ключевое - нормальный стоит не по карману среднестатистическому жителю города. А вот ненормальных пруд-пруди - взять хотя бы геодезию, дизайн и планировку нашей первой очереди. Не знаю кем надо быть, чтобы бОльшая часть квартир не имела прихожей, в которую можно положить коврик перед дверью, поставить ящик для обуви и вешалку для одежды... Или два санузла поставить рядом, а не разнести их... Ну и так далее. Так что не надо защищать этих недоучек, которые только и способны тырить картинки из зарубежных журналов и выдавать их за высокую моду и разную рацуху. Да чего куда-то ходить - все смотрели передачи про ремонт и обустройство :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TopDome

Вопрос к жильцам 3-7 корпусов получивших ключи, был ли у Вас разговор о согласовании разводки электричества в квартире с УК, говорили ли они о предоставление им проекта разводки?

Просто интересно.

Не скажу за вопрос, но по самому вопросу - несколько лет назад был проект паспорта квартиры со схемами инженерных коммуникаций. На тот момент это было тестовое добровольное - хочешь вносишь, не хочешь - не вносишь. Но постепенно это все как-то заглохло и я уже давно ничего об этом не слышал... Равно как и проект по бесплатному капитальному ремонту и утеплению ВСЕХ жилых домов - кто успел, те сейчас в утепленных домах живут, ну а неуспевшие продолжают стоять в фиктивной очереди и мерзнуть, пытаясь собрать априори неподъемную сумму на этот самый "безплатный" ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JBI

Кто знает. Выдают уже ключи в УК от входных дверей или нет ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dynamique

Кто знает. Выдают уже ключи в УК от входных дверей или нет ?

Сегодня на входной двери 2-го корпуса висело объявление, что нужно получить ключи от домофона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя_ГвЫф

Требую сатисфакции!

Это вы кого дизайнерами назвали? Если это дизайнеры интерьеров, т.е. по сути декораторы и лезут в технологию - обходить таких за 3 км. Нас губит слоган "Купи телевизор - хлебопечку в подарок". Вот и появились во всех салонах девушки "дизайн в подарок", которые сносят стены. В лучшем случае это курсы дизайна/декора, в худшем - умение пользоваться какой-нибудь простенькой программой компоновки (к примеру, основной инструмент профессионалов - архикад стоит около 300 кило рублей, что в обычном салоне Вы не увидите). Однако они берутся сделать все... А потом в стене трещина, выключатель за шкафом, посудомойку не разворотив полстены не подключишь, в комнате с включенным светом темно и т.д.

Нормальный архитектор-дизайнер обязан (его так учат) владеть, как минимум, четырьмя профессиями - архитектура, дизайн, строительные технологии и надзор/управление строительством, а также множеством прикладных знаний. Проект в тесном взаимодействии с заказчиком делается несколько месяцев, и включает в себя 30-50, а то и более, листов с эскизами, визуализациями, планировками, развертками, понятными строителям чертежами каждого этапа от черновых работ и разводки коммуникаций до световых сценариев и расстановки мебели и цветовых решений. Если заказчик полностью доверяет дизайнеру, то он осуществляет архнадзор на объекте. Именно он разруливает все возникающие корректировки на стройке, чтобы клиент получил то, что он хочет и в соответствии со СНиПами и ГОСТами, а не как удобней строителям. Правда, естественно, такая настоящая работа стоит достаточно времени и денег, поэтому чаще всего у нас и получается "нарисуем, будем жить".

В остальном всецело с Вами согласна, согласовывать проекты надо, такие правила везде. Кроме того, "квартира свободной планировки" - всего лишь маркетинговый ход. Ну и что, что стен нет? Планировка утверждена стройпроектом и обозначена строителями маяками на полу. Любое отступление от нее есть перепланировка и требует согласования. Однако, если в процессе ремонта не совершено запрещенных переоборудований, такую перепланировку можно узаконить потом, пригласив БТИ после ремонта и заплатив небольшой штраф. Другое дело - скрытые работы, их потом не проверишь. Поэтому и надо согласовывать и иногда составлять акты на скрытые работы, чтобы не плодить джамшутину. "Веселых" случаев сколько угодно, и когда отопление более дешевыми трубами для холодной воды разводят, которые через пару лет в хрупкую скорлупку превращаются, и когда силовую проводку для экономии проводом в полтора квадрата делают, а потом она начинает гореть в стене и гидроизоляцию забывают......

 

Вот их родимых дизайнерами и назвал, декораторов. Остальных с образованием, знаниями и опытом отношу к архитекторам) Не будем вдаваться в формулировки. Что делают, кстати, я прекрасно представляю, по своему направлению частенько проекты проверяю, волосы дыбом встают. Обижать тех, у кого рукава из плеч, а не из карманов брюк - не имею желания) Сколько стоят CAD системы знаю прекрасно, сам работаю с пакетиками от AutoDesk и Bentley, которые стоят как чугунный мост.

 

По поводу скрытых работ помню был случай, я, будучи еще только что получившим диплом инженером, приехал на дачу, где нанятые родителями строители отделывали дом снаружи, пришивая уже сайдинг. На вопрос 22 летнего парня "А вы утеплитель с пароизоляцией положили?" "строители" ответили утвердительно. После чего я взял одного работягу за шкирман и попросил в случайном порядке отодрать обратно несколько уже приделанных панелей. Результат был плачевен - бригады не получили ни копейки и были выгнаны мной, жалко было потерянного времени. Посему только надзор, только актирование, только хардкор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JBI

Наконец дошёл до УК.  1 ключ от входной двери выдают. Можно у них-же купить дополнительные по 150р.
Подписал договор с УК на 1 год (сейчас они сразу на 1 год договор составляют) и на 2 года вывоз мусора (настоял, что-бы изменили в договоре ).

Изменено пользователем JBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ego_alex

Во втором корпусе (7 этаж) НЕТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olgasat

Подскажите, пожалуйста, до какого числа квитанции должны приходить ? Вроде до 10го, а я все не получу никак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max_max123

Подскажите, пожалуйста, до какого числа квитанции должны приходить ? Вроде до 10го, а я все не получу никак .

А где их получать? По моему еще почтовым ящикам не присвоили номера, Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olgasat

А где их получать? По моему еще почтовым ящикам не присвоили номера, Или я ошибаюсь?

Мне при подписании обещали выслать на электронную почту. Сейчас отправила запрос на сайте , посмотрим, попозже позвоню им еще. А номера ящикам да, не присвоили , но свой ящик можно вычислить, там все сверху вниз по этажам, только 13 квартиры нет вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Manipo

Мне при подписании обещали выслать на электронную почту. Сейчас отправила запрос на сайте , посмотрим, попозже позвоню им еще. А номера ящикам да, не присвоили , но свой ящик можно вычислить, там все сверху вниз по этажам, только 13 квартиры нет вроде.

Добрый день. Нам тоже обещали прислать на почту. Но пока ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ipok

Мне сегодня сообщили, что первые квитанции будут в январе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maksimov A

Доброе утро.

 

Все, кто еще не подписал договор с управляющей компании (Далее УК), обратите внимание на Приложение № 3 к договору. Содержащиеся в нем требования не имеют под собой никакой нормативной базы. УК пытается регулировать и контролировать то, что лежит вне зоны её ответственности и компетенции. В действительности требовать согласования с ними переустройства в Вашей квартире они не вправе.

 

Представители УК говорят, что в настоящее время они не требуют документов, проектов и согласований, указанных в Приложении № 3. Но если они захотят, то в любой момент даже по окончании всех ремонтных работ они смогут предъявить претензии о том, что указанная в Приложении № 3 процедура не была соблюдена.

 

Подписание Собственником приложения № 3 даёт возможность УК требовать, чтобы с ними согласовали фронт работ, разводки и т.п., то есть полностью контролировать действия Собственника.

 

Переустройством является установка, замена или перенос  инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. То есть замена унитаза, раковины, розетки тоже будет являться переустройством, и должна будет согласовываться по правилам, которые УК пытается установить в приложении № 3 к Договору.

 

Обратите внимание на пункт 7.4 Приложения № 3, где указано, что Гендиректор УК своим Приказом устанавливает размер платы за временное отключение водо-, тепло-, электроснабжения по вашей заявке. Фактически УК на своё усмотрение устанавливает эту плату в любом размере, который ей кажется подходящим. При этом затраты с их стороны минимальны и по сути эти деньги - чистая прибыть УК. По идее такие отключения должны быть бесплатными или же на них должна быть установлена экономически обоснованная плата, в любом случае,

Собственники вправе до подписания каких-либо договоров увидеть эти цены и иметь возможность оспорить их.

 

Обратите также внимание на подпункт 12.4 Договора. В нём указано, что «в случае признания недействительными отельных положений настоящего Договора, Договор продолжает действовать в оставшейся части». Это говорит о том, что юристы УК прекрасно понимают, что часть условий договора не имеет под собой никакой нормативной основы и предвидят, что их будут оспаривать в суде и признавать недействительными.

 

Но легче всего, не дожидаясь судов и проблем, просто не подписывать Приложение № 3 к Договору, а в самом Договоре перед своей подписью указать, что он подписан с протоколом разногласий, и передать в УК два экземпляра Протокола разногласий с требованием исключить из договора Приложение № 3 и считать недействительными все ссылающиеся на него положения Договора.

Такая схема даст вам возможность подписать Договор, но при этом отказаться от подписания Приложения № 3, содержащего, по сути, огромный перечень добровольно взваливаемых на себя Собственником затрат и обязательств, ничем с правовой точки зрения не обоснованных.

 

Ссылка на скан договора: https://yadi.sk/d/4B4aUDF0mFrw3

 

С уважением,

Максимов А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Солдат Джейн

Спасибо большое за договор. Появилась возможность ознакомиться.


Уважаемые соседи, кто подписал договор с УК, обратили ли вы внимание на приложение № 1 к договору, в котором говорится о тарифе на содержание и ремонт? Мне кажется он сильно завышен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Королевна

Спасибо большое за договор. Появилась возможность ознакомиться.

Уважаемые соседи, кто подписал договор с УК, обратили ли вы внимание на приложение № 1 к договору, в котором говорится о тарифе на содержание и ремонт? Мне кажется он сильно завышен

я считаю это дорого! мне сказали что по Москве было распоряжение или что-то вроде не более 25 рублей за метр!

нашла в инете следующее:

http://www.zhilcomserv.ru/tarifi/tarify-g-moskva

 

для жилых помещений,расположенных на втором и последующих этажах дома 24.53руб за метр

Изменено пользователем Королевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Королевна

и еще вот что пишут:

Кто должен платить за содержание и ремонт жилого помещения

В соответствии с Жилищным кодексом (ЖК РФ), за содержание и ремонт должен платить как собственник, так и наниматель жилого помещения в многоквартирном доме (ЖК РФ, ст. 153, п. 2).

 

Однако стоит помнить, что частично не должны платить за содержание и ремонт собственники жилья в новостройках. В соответствии с действующим законодательством, текущий ремонт жилого дома-новостройки, если таковой понадобится, должен быть оплачен за счёт средств компании-застройщика. Срок – в течение пяти лет после окончания строительства.

Проще говоря, любой застройщик «по умолчанию» даёт гарантию на построенный дом на пять лет. В течение этого срока проводить любой текущий ремонт новостройки за счёт жителей-собственников незаконно.

Изменено пользователем Королевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×