Перейти к содержанию
tor

К4 оплата ЖКХ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

childik

Подскажите, у кого есть личный кабинет в УК, как это сделать?

http://uk-termo.ru/ Как зайти в него вижу, а как зарегистрироваться не могу понять :huh:

может тут?

http://lk-termo.ru/lk-reg.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kollek

Можно зайти в бухгалтерию с паспортом и получить пароль.

Да спасибо, мне так в УК и ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vitally

В платежках за январь и февраль содержание и ремонт - 35,16, а не 38,48, как раньше. УК решила вычесть неработающий мусоропровод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ganezzi

Соседи, у меня возник другой вопрос по поводу электроэнергии МОП:

1) путем несложных вычислений мне удалось понять что у нас дом на МОП потребляет 50 МЕГАВАТ электричесвта - лично я считаю это СЛИШКОМ МНОГО!

как это проверить? у меня лично счет на МОП больше чем за энергию которую я потребил.

есть подозрения что МОП расписывается только на тех кто проживает т.е получил ключи, а остальные нет.

есть этому какое нибудь подтверждение?

 

2) Подскажите, кто за меня может передавать показания в Мосэнергосбыт?

с завидной регулярностью стал замечать в личном кабинете мосэнергосбыт что от моего имени (т.е с признаком "передано клиентом") вносятся показания. в контакт центре мне сказали что показания вносятся по телефону. кто это может быть?

 

3) Может кто нибудь знает как получить доступ к общедомовому счетчику газа и электричества?

 

Спасибо за ответы!

Изменено пользователем ganezzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kollek

Соседи, у меня возник другой вопрос по поводу электроэнергии МОП:

1) путем несложных вычислений мне удалось понять что у нас дом на МОП потребляет 50 МЕГАВАТ электричесвта - лично я считаю это СЛИШКОМ МНОГО!

как это проверить? у меня лично счет на МОП больше чем за энергию которую я потребил.

есть подозрения что МОП расписывается только на тех кто проживает т.е получил ключи, а остальные нет.

есть этому какое нибудь подтверждение?

 

2) Подскажите, кто за меня может передавать показания в Мосэнергосбыт?

с завидной регулярностью стал замечать в личном кабинете мосэнергосбыт что от моего имени (т.е с признаком "передано клиентом") вносятся показания. в контакт центре мне сказали что показания вносятся по телефону. кто это может быть?

 

3) Может кто нибудь знает как получить доступ к общедомовому счетчику газа и электричества?

 

Спасибо за ответы!

http://new.msk.ru/topic/3169-k4-oplata-zhkkh/page-2 пост 32 и 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ganezzi

а ответы по п1 и п3?

по п2 я вопрос решу просто, закрою дверь и все. а вот остальное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

а ответы по п1 и п3?

по п2 я вопрос решу просто, закрою дверь и все. а вот остальное....

 

п3 - не знаю.

п2 - УК. Я так понимаю Вы хотите закрыть дверь на площадке, но Вы же всё равно отдадите ключ в УК. Да и потом, что плохого в том что УК заносит показания? Если только платить не очень хочется по факту :)

п1 - Насколько я помню, до получения ключей, когда я платил компенсацию расходов застройщику, туда входило МОП. А так, да, МОП в квитанции большое. Уже пора диоды везде применять.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ganezzi

 

п2 - УК. Я так понимаю Вы хотите закрыть дверь на площадке, но Вы же всё равно отдадите ключ в УК. Да и потом, что плохого в том что УК заносит показания? Если только платить не очень хочется по факту :)

 

Да, ключь придется отдать в УК.

Но я сегодня ради интереса проверил внесенные показания отличаются на 500 КВт, при расходе в 160 квт. Как вам это? т.е показания были переданы так, что мой расход составил 660 Квт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Да, ключь придется отдать в УК.

Но я сегодня ради интереса проверил внесенные показания отличаются на 500 КВт, при расходе в 160 квт. Как вам это? т.е показания были переданы так, что мой расход составил 660 Квт.

 

Ммм... у Вас сильно завышено. У меня всё совпадает. Вы можете обратить внимание УК, на то что неправильно списываются показания.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kollek

Ммм... у Вас сильно завышено. У меня всё совпадает. Вы можете обратить внимание УК, на то что неправильно списываются показания.

У меня тоже все данные списывают точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
childik

У меня тоже все данные списывают точно.

+1 тоже точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nel

В квитанциях на оплату расход на общественные нужды электричества безумно большой, а ведь это с каждой квартиры оплачивается. Либо ремонтники подключаются к общественной линии подъездной, либо нас дурят. 2 лампочки не могут так много потреблять энергии. Кроме того свет горит на балконах общественных между входом на этаж и черную лестницу даже днем. Это вообще свинство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

В квитанциях на оплату расход на общественные нужды электричества безумно большой, а ведь это с каждой квартиры оплачивается. Либо ремонтники подключаются к общественной линии подъездной, либо нас дурят. 2 лампочки не могут так много потреблять энергии. Кроме того свет горит на балконах общественных между входом на этаж и черную лестницу даже днем. Это вообще свинство. 

Поддерживаю. Сами даже меньше жжём! Но как этому противостоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tatiana Raykova

Всех устраивают тарифы на коммунальные платежи? я не живя тут в однокомнатной квартире (плачу столько!), сколько плачу в Москве в двух комнатной квартире с двумя проживающими.

Может пора что-то предпринять? Разве Моп не должен УЖЕ! входить в строку содержание и ремонт?

У меня двух комнатная квартира на м.Бабушкинская, там это все ровно в два раза меньше!

А мы за что платим такие деньги? Это три тысячи без электроэнергии, и воды! Повторюсь, в квартире ни кто не живет, приезжаем иногда в выходные дела поделать.

 

Правомерны такие тарифы?

post-8303-0-31180300-1397809595_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Да, вам пора привыкать с этим ломовым тарифам... Хоть и Москва, а грабеж среди бела дня.

Я тоже за трешку в москве плачу меньше.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Если напишете аргументированное заявление на перерасчёт и Вам его сделают - отпишитесь, пожалуйста!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tatiana Raykova

Если напишете аргументированное заявление на перерасчёт и Вам его сделают - отпишитесь, пожалуйста!  :)

я не знаю, как и кому писать, но могу и написать. Но все это отдавать или жаловаться, могу в выходные (когда врят ли там кто-то работает) - повторюсь, я там не проживаю,ни кто не проживает.

 

Я позвонила спросила что это такое за МОП три строки??? а мне ответили это электроэнергия за лифты и свет в подъезде  и тп., я так понимаю, что в Москве эти расходы уже включены с строку Содержание и ремонт?

 

Просто у меня у знакомого квартира в "Московском" (соседний район), такая же по площади как и моя, и ни каких крыш котельных у него нет и тп, и у них вполне реальные-адекватные коммунальные платежи.

 

Может мы все таки Московская область?))

 

 

 

 

Juliana

Отправлено Сегодня, 12:58

Да, вам пора привыкать с этим ломовым тарифам... Хоть и Москва, а грабеж среди бела дня.

Я тоже за трешку в москве плачу меньше.

 

Не думаю, что правильно с этим мириться. - 

Изменено пользователем Tatiana Raykova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Вот, навскидку в и-нете нашла. Не про Москву, правда, но мысль понятна: 

"

Об оплате электроснабжения мест общего пользования 13882_21_01bg.jpg
 
 
На днях в ООО «РЭУ-4» состоялось рабочее совещание руководителей управляющих компаний, в котором участвовали директора ООО «РЭУ-4» Иван Бублик, «РЭУ-5» — Валерий Долинин, «РЭУ-6» — Анатолий Калиниченко. Цель данного совещания: рассмотреть ситуацию по оплате электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования, согласно изменениям в правилах предоставления коммунальных услуг, определить порядок установки и ввода в эксплуатацию общедомовых узлов учета электроэнергии, а затем довести эту информацию до собственников помещений и всех горожан. Вначале аксиома: Жилищным кодексом РФ определено, что бремя по содержанию общего имущества в многоквартирном доме несет собственник жилого помещения путем внесения ежемесячной платы.

К сведению собственников жилых помещений: содержание общего имущества в соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, включает в себя освещение помещений общего пользования.

В соответствии с жилищным законодательством услуги, предоставляемые жильцам, разделены на жилищные(связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме) и коммунальные (связанные с подачей в многоквартирный дом коммунальных ресурсов).

Давайте разберемся, что же входит в понятие «освещение мест общего пользования».

Прежде собственники помещений в многоквартирных домах оплачивали энергоснабжение мест общего пользования в составе статьи «ремонт и обслуживание жилищного фонда» (жилищная услуга). Но электроснабжение является коммунальной услугой, об этом говорит п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307. Это подтверждается и письмом Министерства регионального развития РФ от 18.06.2007 г. №11356-ЮТ/07.

Однако министерство разделяет такие понятия, как «освещение мест общего пользования» и «потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования». И разделяет вполне справедливо, ведь под освещением мест общего пользования понимается оказание жилищной услуги (она оплачивается в составе статьи «содержание и ремонт жилого помещения»). Сюда входит содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, т.е. выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования и обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А вот под потреблением электрической энергии приборами освещения и оборудованием помещений общего пользования понимается оказание коммунальной услуги, а именно: количество электрической энергии, подаваемой для работы приборов освещения мест общего пользования и работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно требованиям ст. 154 Жилищного кодекса РФ оплата за освещение мест общего пользования (подъездов, лестниц, коридоров, подвалов, чердаков) и силовую электроэнергию лифтов выделена из платы за содержание и ремонт жилого помещения, и с 1 января 2008 года эти платежи отражаются отдельной строкой как технические нужды.

А теперь внимание: расчет платы за электроэнергию, потребленную в помещениях общего пользования,производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» двумя путями.

Первый — при наличии общедомового электросчетчика — как разность между общедомовым расходом электроэнергии и расходом электроэнергии, потребленной жильцами всех квартир.

Второй — при отсутствии общедомового прибора учета — по действующим нормативам потребления электроэнергии, утвержденным постановлением №157-п от 29 декабря 2007 г. «Об установлении нормативов потребления электрической энергии населением Ставропольского края» (ред. постановления Правительства СК от 22.12.2008 г. №211-п).

Сегодня в норматив на освещение мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории входит потребление электроэнергии при работе автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики, дымоудаления. Подсчитано, что всё это вместе составляет 7 кВт/ч на 1 человека в месяц, обратите внимание: в месяц, а не в день, как посчитала одна жительница Невинномысска, которая, не разобравшись, подняла шум на форуме в Интернете. Норматив расхода электрической энергии на работу лифтового оборудования также составляет 7 кВт/ч на 1 человека в месяц. Считаем дальше: 1 кВт/ч стоит 2.82 рубля. Таким образом, семья из трех человек будет платить 59 руб. 22 коп. в месяц за эл. энергию мест общего пользования. При прежней схеме та же семья платила 50 рублей. Изменения, согласитесь, не такие уж большие. Если же дома оборудованы электроплитками вместо газовых, то места общего пользования оплачиваются не по тарифу 2.82, а 1.97 руб. за кВт.

Тарифы на электрическую энергию для населения утверждены Постановлением №157-п от 29 декабря 2007 г. «Об установлении нормативов потребления электрической энергии населением Ставропольского края» (ред. постановления Правительства СК от 22.12.2008 г. №211-п). Договором между управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями определяется, кто производит начисления, выставляет квитанции и принимает платежи граждан как за потребленную электроэнергию на личные нужды (по индивидуальным узлам учета), так и за электроэнергию мест общего пользования.

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

И ещё: 


 


Какие документы регулируют оплату электроэнергии в местах общего пользования многоквартирного дома?  


- Постановление РФ №354 от 06 мая 2011года, постановление РФ №442 от 04 мая 2012 года.


- Как определяется расход электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН)?


- Электроснабжение мест общего пользования многоквартирного дома включает в себя освещение межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, лифта, усилителей телеантенн  коллективного пользования и другого имущества, освещение всех объектов, находящихся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенных к внутридомовой электрической сети (гаражи, сараи и т.п.). А также технологические потери во внутридомовых электрических сетях.


От показаний общедомового прибора учета, который учитывает все потребление электроэнергии дома, отнимаем суммарные показания индивидуальных счетчиков (если их нет, то нормативы индивидуального потребления). Полученная разница определяет расход электроэнергии в местах общего пользования, которая затем распределяется между собственниками жилых помещений на каждую квартиру пропорционально ее площади, согласно постановлению правительства №354 от 06.05.2011 года.


 


Существуют ли иные варианты учета расхода электрической энергии  за места общего пользования? Могут ли собственники сами решать, как рассчитывать расходы и оплату?


- Нет. В соответствии с частью 2 статьи 44 жилищного кодекса РФ распределение платы за ОДН не относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирных домов.


Оплата за электроэнергию мест общего пользования – неотъемлемая часть платежа за потребленную электроэнергию. Если ее не вносить, будет накапливаться долг, который все равно придется заплатить.


- Могут ли долги неплательщиков за расход электроэнергии в местах общего пользования раскидываться на всех жителей дома?


- Ни в коем случае. Каждый отвечает только за свои долги.


Можно ли установить счетчик в одном подъезде, чтобы не платить за весь дом?


- Установить счетчики только на один подъезд можно, но к расчету его показания не будут приниматься ресурсоснабжающей организацией, так как в Жилищном кодексе РФ порядок расчета определен через общедомовой счетчик. Если же  установить счетчики во всех подъездах дома, то их показания помогут в поиске несанкционированного отбора электроэнергии (воровства).


 


Если счета за ОДН высокие, есть ли способы их снизить?


- Если собственники многоквартирного дома увидели в своих квитанциях на оплату мест общего пользования астрономические суммы - это верный знак для того, чтобы задуматься об энергопотреблении и взять в руки калькулятор.


Стоимость ОДН в идеале должна составлять 13-17 процентов от индивидуального потребления (если есть лифты, то 20-25%). В случае, когда процент «зашкаливает» за шестьдесят, впору всерьез подумать об энергосбережении. К примеру, заменить лампочки в подъезде на энергосберегающие. Они служат дольше, а энергии забирают меньше в 4-5 раз. По большому счету сократить расход электроэнергии в местах общего пользования может каждый, просто выключая свет при выходе из подъезда.


 


Можно поставить выключатели с задержкой времени или датчик движения, который срабатывает, как только человек входит в подъезд или выходит из квартиры.   


Таким образом, можно сэкономить еще до 20 процентов электроэнергии.


Каким образом можно бороться с хищением электроэнергии в домах, и какая ответственность предусмотрена за воровство?


- Если жители считают, что сумма платежа за электроэнергию на общедомовые нужды завышена или имеет место факт воровства, они вправе обратиться за разъяснениями в управляющую или в ресурсоснабжающую компанию. Все расчеты должны предъявляться по первому требованию.   


Необходимо отметить, что за безучетное использование электроэнергии (воровство) по действующему законодательству предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Меры такой ответственности предусматривают для частных лиц лишение свободы на срок до двух лет, штрафы - до восьмидесяти тысяч рублей (ст.165 УК РФ). Недобросовестных граждан суд может приговорить к обязательным и исправительным работам, взысканию суммы ущерба, нанесенного энергетикам. Серьезная судебная практика по этому вопросу уже наработана.


Факты воровства электроэнергии выявляют специальные комиссии, куда входят представители управляющих и ресурсоснабжающих компаний и, как правило, участковые сотрудники милиции. Чтобы провести расследование в вашем доме, необходимо обратиться в управляющую компанию.


 


Взято отсюда:  http://a-medianews.ru/zhkkh/item/490-elektroenergiya-komu-platit-za-chto-platit


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tatiana Raykova

очень много информации :wall:  пока читала потерялась, что в итоге? )) :embam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×